Амитриптилин или Флуоксетин

копировать

Просьба к модераторам не переносить несколько дней, т. к. точно знаю, что здесь есть люди, принимающие антидепрессанты.
Психолог выписал мне Амитриптиллин, позавчера пошла к гинекологу рассказала какие препараты сейчас принимаю, она мне рекомендовала посоветоваться с психологом по поводу замены Амитриптилина Говорит, что Амитриптилин очень тяжелая артиллерия и принимать его не стоит. Теперь я вся в сомнениях.
Амитриптиллин (по 1/4 таблетки утром и вечером и половина таблетки на ночь) принимаю вместе с Атараксом и Галоперидолом (в каких то мизерных дозах). Предполагая какие сейчас начнутся по Галоперидолу, скажу, что у меня нет серьезных психических расстройств, только тревожность и на фоне этого бывают расстройства пищеварения.
Началось этт от напряжной работы девять лет назад. Тогда пролечили Мезапамом и еще чем то и я была "как новенькая". С тех пор обращаюсь к этому же врачу второй раз.
Может кто-то сталкивался с подобными препаратами?

копировать

Амитриптилин маме моей выписывали, помогал, но считаю достаточно тяжелый препарат , настроение улучшилось, но появилось слабость, все время пока была на этом препарате лежала:( и вообще мне кажется он уже устаревший, наверное надо вам что-то более современное с наименьшими побочками.
Галоперидол тоже не стала бы применять, мама пила по 2 капли два раза в день от галлюцинаций!!! при тревожности точно не надо его принимать.

копировать

Амитриплтиллин помню как препарат, применявшийся в психотерапевтическом стационаре 25 лет назад. Возможно что сейчас он уже действительно считается устаревшим.
Сама не пила, так что тяжести его не знаю.
На замену вам рекомендовали, как я понимаю, прозак. Препарат сейчас модный, но тоже не совсем безопасный. Хотя наверное безопасных психопрепаратов нет.
Среди моих знакомых прозак почему-то никогда никому не прописывали. Атаракс прописывали мне, мне не пошел.

копировать

я вам по свежим следам напишу, даже топ на еве заводила несколько месяцев назад
выписали мне амитриптилин, начались проблемы с сердцем и давлением (зашкаливало за 160 + тахикардия, думала помру), и начался нереальный жор, даже не так, ЖОР!!!! неконтролируемое совершенно чувство постоянного голода.
В итоге заменили на флуоксетин, давление нормализовалось, тахикардия исчезла, ем в пределах нормы. Дозу принимаю минимальную, 20 мг утром, при этом стала чувствовать себя человеком, а то после смерти мужа и болезни сына состояние было, хоть в петлю лезь.

копировать

Да не тяжёлая это артиллерия. Современные потяжелее будут.
И назначили вам мизерную, по сути, дозу.
Амитриптилин назначают, потому что все его взаимодействия и само действие изучены вдоль и поперёк, без сюрпризов.
Но озабоченность гинеколога понятна - на амитриптилине толстеют.

копировать

Врач все правильно сказала,её послушайтесь. Мою маму чуть не убили этим амитриптилином,хорошо запомнила этот *чудо *препарат .

копировать

При тревожности и расстройствах с пищеварением обычно эглонил назначают. Он убирает тревожность. Почитайте аннотацию. Но это нейролептик.
У амитриптилина просто очень много побочек. Лучше флуоксетин ланнахер ( только австрийский, у него меньше побочки )и в связке эглонил.

копировать

Тяжелая, как выше пишут, правда. Амитриптиллин - сонный очень, его пожилым в качестве снотворного-успокоительного часто назначают. Я сама довольно долго пила флуоксетин (отеч. аналог прозака) - мне очень хорошо подошел. И стоит дешево ) Посоветуйтесь с врачом все же. Надо пробовать, смотреть на вашу инд. реакцию - что больше подойдет и вызовет меньше побочек.

копировать

Расстройства пищеварения на фоне тревожности, это не СРК часом? Если оно, то лечитесь тем, что прописал психиатр (странно, что это психолог лечит). Это кажется, что ерунда, но лечить надо серьезно и долго. Тогда не вернется.

копировать

Это действительно тяжелая артиллерия. Я студенткой принимала как снотворное только, иначе не спала. Мама врач, поэтому был доступ к разным препаратам. Так вот он очень быстро вызывает привыкание: с полтаблетки я перешла к двум за полгода.
Я вспомнила про него только во взрослом возрасте, когда моя тета свалилась с инсультом и на этой почве у нее поехала крыша - она сидела на полу и кричала во весь голос, и тогда я напомнила своей маме что можно просто дать амитриптилин - он и слона остановит. И да, сработало.

копировать

долго этот бред сочиняли?

копировать

Cама вы бред, по себе не судите. Дура.

копировать

странный ПСИХОЛОГ выписавший древние и убойные препараты НЕ психу

копировать

Вообще-то до сих пор это препараты первого выбора. Но только в ПНД. Психологи такое не выпишут.

копировать

К тому же это не входит в компетенцию ПСИХОЛОГА, ибо это не врач, скорее психотерапевт? ИЛИ психиатр?

копировать

Клинический психолог может.

копировать

и клинический психолог не имеет медицинского образования, потому не имеет никакого права назначать лекарственные препараты

копировать

Психолог не может выписывать НИКАКИЕ препараты. Он не врач.

копировать

дык и я об этом, потому и выделила слово психолог
я знаю кто может выписывать такие препараты

копировать

Это я назвала так. Психотерапевт, конечно.

копировать

Моей дочери выписывал невролог от хронического болевого синдрома. Она на нем прекрасно себя чувствовала, но по словам врача такое бывает у довольно маленького процента пациентов.

копировать

Мне в клинике неврозов выписывали эту парочку (амитриптилин с галоперидолом), пила года полтора безо всякого эффекта. Флуоксетин сама не пила, но пьет мой ребенок. Правильно пишут, что на нем хотя бы не растолстеете. Почему-то все психиатры в связке с антидепрессантом обязательно назначают нейролептик, а я последнее время начала сомневаться в целесообразности такого подхода.

копировать

Я вообще не понимаю зачем Галоперидол, если пить Атаракс? Или это разное?

копировать

Разное, атаракс транквилизатор, галоперидол нейролептик.

копировать

В общем выписали всё, чтобы уж наверняка!))

копировать

Ну, по сути, вам выписали старую добрую проверенную комбинацию, ни одного препарата из современных. Действенную ли - вопрос спорный. Но зато не скажете, что не лечили.
Дёшево и сердито.

копировать

Примерно так:) На меня лично галоперидол действует очень плохо, я от него впадаю в тоску-отчаяние.

копировать

Еще допишу, я в свое время сама напросилась, потому что просила выписать мне что-то подешевле. По сути это самые дешевые препараты. Современные дорогие.

копировать

не совсем, прозак современный, но если покупать флуоксетин то упаковка в районе 150 рублей, а если именно прозак, то плюс минус тысяча за упаковку. При этом действие одинаковое.

копировать

Да, мы флуоксетин тоже недорогой берем, австрийский.

копировать

А вам самой что подошло? Вы же тоже тревожная.

копировать

Анафранил

копировать

Блин, почитала, тоже тяжелая артиллерия(

копировать

Нейролептик снижает тревожность, а антидепрессант наоборот разгоняет тревожность и может ее усилить. Вот и назначают эти препараты в связке. Мне недавно психотерапевт это сказал.

копировать

Выписывал невролог по 1/4 таблетке на ночь, жалобы у меня были на ежедневные головные боли.
В результате частота головных болей уменьшилась в разы.
Во время двухмесячного приема препарата было чувство пофигизма и хотелось спать. Никаких других побочек не было.

копировать

Я пью 2 месяца амитриптилин 1/2 на ночь. У меня на фоне перманентного стресса появилась бессонница, а если и засыпала, то спала очень чутко, в общем дошла до состояния зомби и пошла к психиатру. Мне его назначили вместе с эглонилом, но я не стала пить нейролептик, ну, его нафиг. Сейчас сплю как младенец и тяжесть в груди прошла, но меня пугает некоторая холодность, эмоции куда-то пропали, т.е. я так и живу в состоянии зомби, только спокойного, выспавшегося зомби ))

копировать

И я как зомби, эмоций - ноль, никаких.

копировать

Вы тоже на амитриптилине?

копировать

Я - автор. Не подписалась

копировать

у меня от одной таблетки первого чуть инфаркт не случился
вылезли все побочки сразу
флуоксетин нормально только толку ноль
единственное несколько часов аппетита не было его кстати бли булимии назначают тоже
бросила пить.

копировать

Спать однозначно будете хорошо. У меня после того как маме поставили терминальную стадию пропал сон и начали гореть руки до плеча. И другие симптомы. Помогал однозначно.

копировать

Я за Амилитриптин.

копировать

А вам из-за чего это все прописали?

копировать

Я пила долгое время феварин, но с него тяжело слезать было.

копировать

Наверное панические атаки
Я вот не решилась, хотя мне выписывали. А сестра пропивает флуоксетин

копировать

Я принимала амитриптилин, сон хорош от него, но был сушняк и тахикардия. Флуоксетин понравился, правда есть не хочется от него. Эглонил - прямо мой препарат, атипичный нейролептик, но от него жор, пролактин и молоко бывает приходит.

копировать

Эглонил не атипичный, потому и пролактин повышает. Мне тоже от него было прям очень хорошо. Атипичный Сероквель, но я с него слезала адски тяжко, а так хороший препарат, тревогу держит

копировать

Написано , что эглонил атипичный. Сероквель сейчас ребенок на ночь принимает, прописал психиатр. Волнуюсь об отмене

копировать

У меня отмена Сероквеля прошла чудовищно. Я сократила дозировку до минимальной, но, все равно, было тяжело. Причём, сон не нарушился, были скачки давления и панические атаки. Больше на него не залезу, хотя на нем было неплохо.

копировать

учтите, что гал может усиливать тревожность

копировать

Золофт. Видимо "психологу" лет 90.

копировать

Удивитесь, но на вид ей не более 45.

копировать

Золофт, Феварин, ципралекс первая линия, вроде бы. Ваши оба устаревшие.

копировать

Сходила к доктору. Атаракс отменила. Назначила Флуоксетин 1 капс утром, в обед 1/ 4 таб Амитриптиллина, вечером 1/2 таб Амитриптилина и 1/4таб Галоперидола в таблетках по 0,025. В инструкции к Флуоксетину нашла информацию, что при приеме с Галоперидолом могут быть побочки. Так и не поняла их нельзя принимать одновременно или вообще не назначают то и другое вместе в теч дня?
Вообще может Галоперидол не пить?
Как она сама мне сказала, что Галоперидол в таких микродозах должен снимать тревожность.

копировать

Атаракс вы сколько пили? Как легко отказаться? Мне выписали для нормализации сна.