Нужен совет - онкология, больница. Москва

копировать

Девочки, очень нужен совет!
Маме 79 лет, появилась одышка, сильная слабость. Скорая, подозрение на инфаркт, положили в кардиореанимацию. Там обнаруживают опухоль плевры. Пока непонятно, первичная она или вторичная. Обследуют - КТ лёгких, узи малого таза, брюшной области, щитовидки. Жидкость в лёгких, один раз откачали, появилась опять.
Из реанимации перевели в обычную палату в кардиологию. Состояние очень плохое, мама почти не встаёт, задыхается. Завтра ее хотят выписывать, предварительно откачав опять жидкость из лёгких.

Я не представляю, как мы будем с мамой дома, проблема даже будет довезти до онколога, чтобы получить назначение лекарства. А до лекарства, со слов врача, легче маме не станет.

Вопрос - что делать? Можно ли ее перевести в другую больницу, где есть онкоотделение, чтобы сразу начать лечение? Посоветуйте, куда? Как это сделать? Куда бежать?
Ну ведь не могут просто выбросить человека в таком состоянии домой, без врачебной помощи...,

копировать

Помощь оказали, поэтому и выписывают. Идите на прием к главврачу, он может помочь. Или платная скорая и госпитализация в другую клинику. Ну или из дома скорую вызовите, если у нее ухудшения будут.

копировать

А как сделать, чтоы взяли в онкоклинику? Просто стандартную процедуру - диспансер, направление, плановая госпитализация - она не выдержит:(
Я сейчас написала письмо главврачу с просьбой посодействовать в переводе в онкоклинику. Но очень сомневаюсь, что помогут...
Может, в Департамент Здравоохранения еще написать?

копировать

К сожалению, у нас нет экстренной госпитализации в онкологические диспансеры. Только плановые. И пациент должен быть для этого достаточно здоров, чтобы смог принять лечение. Максимум что может скорая это 1. забрать в реанимацию, 2. посоветует обратиться в терапевту, 3. даст контакты ближайшего хосписа. Всё. Увы.

копировать

У моей мамы так протекал рак молочной железы с метастазами с легких в последние несколько дней ее жизни. Кончилось все очень быстро, притом что ей было всего 40 лет. Может вам, с учетом почтенного возраста мамы, подумать не о лечении, которое тяжелое само по себе, а о паллиативной помощи?

копировать

в онкологические больницы кладут только при наличии диагноза и всех необходимым исследований и анализов. И просто так туда не кладут, тк там лежат для плановых операций, то есть хирургия. Все остальное лечение - по месту жительства или хоспис. Никто просто так вас в онкологические отделения больниц не переведет.

копировать

Во избежание малигнизации любые опухоли плевры подлежат оперативному удалению

копировать

За деньги можно все. Или просите, просите, просите.