Ортодонты и муки выбора

копировать

Мне нужен совет бывалых выравнительниц зубного ряда :)
Имеется скученность, которая приводит к неправильной нагрузке на зубы и как следствие клиновидным дефектам, а теперь уже и массовому пришеечному кариесу. Стоматологи уже лет 15 предлагают мне брекеты или капы, но я все отнекивалась и вот дозрела. Теперь мне надо понять какой путь выбрать.
1. Первая врач, видела КТ, сказала пролечить весь кариес и приходить ставить элайнеры. Брекеты не рекомендует, т.к. пришеечные пломбы и сами по себе плохо стоят, а тут мы еще поверх налепим крепления брекетов, т.е. будем доп. нагрузку создавать. Работает с итальянскими элайнерами. Стоимость около 250 т.р.
2. Вторая врач в другой клинике, видела только снимок, т.к. КТ уже устарело после всего лечения кариеса. Сказала: да, в вашем случае элайнеры помогут, но только российские 3DSmail, остальные гавно ( кроме инвизилайна, но он стоит как самолет). Назвала цену в 350 тыс рус.
3. Третья врач по рекомендации двух друзей, видела только снимок, т.к. КТ уже устарело: Ставим только брекеты, все элайнеры *мат*, НО! В вашем случае сначала нужно наращивание костной ткани по всей челюсти + нащивание десны (берут кусок кожи с неба и наращивают десну), т.к. уже оголены шейки и после выравнивания зубы еще повылезают и может быть уже вообще невозможно будет закрыть шейки даже оперативно. Без консультации врача, который эти операции делает, просто отказалась ставить брекеты. Мотивирует, что я пришла по рекомендации и она категорически не хочет делать абы как. Цена брекетов около 250 т.руб + совершенно непредсказуема цена этой операции по наращиванию всего (да я и морально на это не готова).

Еще один знакомый дал контакты своего ортодонта, могу еще 4-ое мнение сходить послушать, но я уже на грани плюнуть на это все и доживать с кривыми зубами. Поговорите со мной? Посоветуйте что-то на основе своего опыта.

копировать

Ну а что, они вам очень мешают, эти кривые зубы? )
У дочери брекеты стояли, я б не смогла, думаю, такое выносить! Мучения и инородное тело во рту :chr5 .
Но если выбирать, то 1 вариант выбрала б наверное.

копировать

Вы дальше заголовка не осилили? Там про красоту ни слова не написано

копировать

Всё осилила, но далее делиться опытом с Вами нет желания.

копировать

Все знакомые ставили самые обычные брекеты, но подобных проблем ни у кого не было. Не ставить было нельзя - у всех были какие-то причины и речь не об эстетике, к сожалению.
Насчет костной ткани и наращивания десны я бы наверное проконсультировалась не с ортодонтом, а с кем-то еще.

копировать

вот и у меня все знакомые на брекетах. А мне бы очень хотелось услышать отзывы про элайнеры.
Пришеечные промбы это реальный гемор, мне недавно удаляли зуб, очень аккуратно, но с соседнего зуба все равно слетела свеженькая пришеечная. Если я поставлю брекеты и они будут достаточно агрессивно двигать зубы, то я полагаю, все мои свежие пришеечные улетят и опять придется переделывать.
Хотя, я не специалист и просто пытаюсь критически осмыслить проблему.

копировать

Про элайнеры один блогер рассказывал, лично никого не встречала.

копировать

Их не видно. Я тоже думала, что знакомых с элайнерами у меня нет. Оказалось, что двое коллег в них.

копировать

Очень даже видно и на такие темы так или иначе люди общаются.

копировать

До ковида очень редко с коллегами здоровье обсуждали. На таком расстоянии, чтобы было видно, с посторонними людьми если только в ОТ стою, но там рты у людей преимущественно закрыты.
Элайнеры скорее слышно. Дефект речи все же присутствует, при смене кап, в том числе. Не каждый раз, не при каждой смене кап, но бывает.

копировать

Не в обсуждении здоровья дело, это как-то само собой получается.
Насчет дефектов. И это тоже.

копировать

Тоже была недавно на консультации у ортодонта и парадонтолога, у меня также уходит кость , клиновидный дефект и рецессия десны. Так мне сказали сначала брекеты, потом все остальное. Но если честно, я тоже не могу на это все решиться( уже не первый год. А проблемы то есть, главная - исправление прикуса, есть стираемость зубов. И да, на брекеты мне назвали цену 260 тр. Американские какие-то. На передних зубах прозрачные, остальные металлические.

копировать

вот рецессия десны это вообще какой-то треш для меня сейчас, это же полноценная операция судя по описанию. Я на такое точно не согласна, пускай лучше выдирают все к чертям и поставлю условную "вставную челюсть".

копировать

Эта операция не считается сложной.
Неприятно будет наверняка - мне делали открытый кюретаж и брали лоскут с неба во время имплантации. Ну....первое выглядело страшно, факт. Во втором случае нёбо ныло 2 недели. По итогу же все быстро зажило и оно того стоило. Вставная челюсть всегда успеется.

З.Ы. Брекеты я тоже носила, 20 лет уже прошло.

копировать

Советую : идите к следующему. И если нужно, к следующему, пока у вас не сложится ясная картина и не придёт чёткое понимание, что вы делаете, как, зачем и почему.
Из вашего описания 3 для начала.
Кривые зубы - фигня только до тех пор, пока это только эстетика. Как только дело доходит до протезирования, а оно доходит у всех рано или поздно, зубы придётся выправлять. Кривые зубы не протезируют. Виниры, импланты - фиг вам.
Так что выравнивайте обязательно.
Брекетами, потому что у наших ортодонтов хотя бы 30-ти летний опыт наблюдения накоплен.
А инвизилайнеры потом поставите, когда через 15-20 лет ваши ровные зубки обратно съезжаться начнут.
Вы молодец. Зубы - дело важное и нужное!

копировать

"Кривые зубы не протезируют. Виниры, импланты - фиг вам."
это не всегда так. муж 2 импланта поставил, зубы кривые, не предлагали даже ровнять перед установкой. у меня кривые тоже, предлагали имплант, брекеты не говорили ставить, я правда потом нашла врача, который коронку на вкладке поставил вместо удаления и импланта.
в общем очень индивидуально всё.

копировать

Это вам очень повезло. Моей подруге пришлось брекеты из-за одного импланта ставить.

копировать

Ещё зависит от того, на каком зубе имплант. У меня вместо шестерки снизу стоит имплант. Исправлять прикус он не мешает.

копировать

мне надо именно шестой снизу поставить имплант. Но при этом надо расширять зубной ряд, поэтому будет мешать - об этом все три врача одинаково говорят

копировать

Вопрос не в эстетике естественно, мне кажется я написала именно про проблемы, вызванные кривизной + надо ставить имплант, который потом не даст выровнять ряд, так что да, вопрос уже встал остро.
Мне 42 годика, лет через 15, я так подозреваю, у меня своих зубиков уже мало останется, они от природы плохие. Так что вопрос их съезжания тоже не кажется мне таким уж актуальным. И потом, после брекетов они так же начнут съезжаться, ретейнеры все равно нужны и они будут и после элайнеров и после брекетов в любом случае.
Пойду еще к одному, уже нашла очередного по рекомендации, но блин жеж, не думала, что там столько вариантов.

копировать

Я вот тоже мучаюсь с темой брекетов уже много лет - быть или не быть? и никак не могу решиться. Хочу спросить 1,5- 2 года для брекетов это везде одинаковый срок ношения? и даже за границей? я к тому, что может есть уже другие более продвинутые технологии. Я точно помню здесь на еве, очень давно кто-то писал в такой же теме про брекеты, про одного врача в Москве, который ставит брекеты по каким-то новым технологиям и срок ношения всего пол-года. И я даже тогда находила ее на сайте клиники, это женщина, кореянка. Но сейчас не могу вспомнить и найти(( вдруг кто-то знает)) или скажите, реально ли это брекеты на пол-года.

копировать

Вот искать где быстрее я бы точно не стала.

копировать

Так смысл в том, что там какой-то немного другой метод, поэтому и быстрее. Писали еще, что это дороже, но зато быстрее. Я хочу понять это во всем мире все носят брекеты по 1,5-2 года или может страны с продвинутой медициной типа США, Кореи уже нашли другие решения. Это ж ужас как долго - 2 года.

копировать

Носят разное время. Зависит от ситуации с зубами. Ну и процесс у всех с разной скоростью идет.
Дочка носит 2 года. Еще год точно будет в них, а может и больше.

копировать

Ох....

копировать

Ну что тут поделаешь. Так уж у нее сложилось

копировать

Зависит от проблемы и возраста. Кому-то 1,5 лет хватит, другому три года + пожизненная фиксация. Я бы не искала где быстрее.

копировать

Неужели мне приснилось про пол-года?)))

Моя стоматолог-гигиенист сама сейчас с брекетами и уже прошло 2 года! Говорит пока еще не снимают( у нее нарушение прикуса.

копировать

Я не знаю приснилось вам или нет, но это выглядит сомнительно.
Например, я носила брекеты в универе. Мне было 20 лет и это заняло меньше двух лет, тоже были проблемы с прикусом - сами зубы ровные, достаточно крупные. Насколько помню, чуть больше года в брекетах + 3 мес после в пластинах + год спать в трейнере. Всё. Никакой пожизненной фиксации. У меня еще был вариант сделать операцию - это меня пугало еще больше, хотя явно было бы быстрее.
Подруга носила брекеты в районе 40-ка - у нее были кривые зубы, мелкие и очень плотно стояли. Получилось дольше - сначала какая-то металлическая штука на небо - расширяли челюсть вроде как я поняла. Потом брекеты около 2 лет, не меньше - помню, что в июне 18-го года она уже была в брекетах. Насчет пожизненной фиксации не помню, но она это ради имплантации делала - в конце месяца наконец состоится.

копировать

Понятно, спасибо. Печаль( мне кажется я не смогу на это решится(( и меня это тоже конечно гложет. Почему то не могу принять эту процедуру. Хотя все последствия без нее тоже понимаю. И главное знакомых у меня с бректетами никогда не было и нет.

копировать

А при чем тут знакомые? Это ж ваше здоровье.

Например, я их носила 20 лет назад - тогда это было редкостью в нашем городе и на меня смотрели, спрашивали. Многие считали: Ну зачем? Дожили до такого возраста и дальше проживем. Угу, только вот тогда им 20 лет было и не думали, что проблемы могут возникнуть после 40 и все равно брекеты носить придется.

Думаю, что знакомые есть не у всех по двум причинам:
1. Это дорого, не всем в нашей стране по карману.
2. Не все понимают, что прикус и кривые зубы - это далеко не только эстетика.

копировать

Именно так. Эстетика меня волновала в 20, а потом нашла мужа и перестала волноваться)))
К 40 годам появились проблемы, и их надо исправлять вот прям вчера. Ну, а эстетика - это приятный бонус. В плане гигиены мне больше понравились элайнеры, все же срок долгий, не хочется ещё из-за плохой чистки зубов проблем прибавить.

копировать

Сейчас и это не проблема - ирригаторы есть всякие разные, а я еще с ершиками мучилась.

копировать

Ирригатор и при ношении элайнеров использовать надо, но я только вечером им пользуюсь. В течение дня зубная щётка с пастой и нить.

копировать

В некоторых случаях реально, но средний срок ношения около 1,5 лет.

Взрослые носят лечебную конструкцию дольше детей – от 2 до 3 лет и более. Это связано с тем, что у них:
полностью сформировался зубочелюстной аппарат;
замедлены регенеративные процессы в тканевых структурах;
снижена скорость обменных процессов.
https://mybrekety.ru/articles/skolko-nosjat-brekety/

копировать

Пять месяцев ношу элайнеры инвизилайн.
На КТ в двух зубах были проблемы, но врач сказала если не болит, то и не трогать, после снятия элайнеров лечить будем. Если вдруг заболит во время лечения, то надо будет лечить. Один зуб заболел, вылечили.

копировать

43 пары элайнеров обошлись в 270 000. Плюсом удаление восьмёрки, чистка зубов, КТ, лечение зуба.

копировать

контакты, сестра!!! Потому что на инвизилайн таких цен сейчас нет.
И скажите пожалуйста, процесс идет как планировалось? или не так все красиво как обещали?
я все таки склоняюсь попробовать элайнеры, очень бы хотела послушать рассказ реального пользователя как оно

копировать

Лечусь в районе Нового Арбата. Не знаю, удобно ли вам территориально.
Договор и первый взнос платила в середине октября, приехали коробочки с капами через полтора месяца.
Сейчас 17 пара кап, плану лечения, который на компьютере, текущая ситуация соответствует. Лечиться ещё год.
У меня скученность зубов внизу и дистальный глубокий прикус сверху. Снизу ещё и зуб один завален, а рядом с заваленным зубом нужно освободить место под имплант. Тот имплант, который у меня уже установлен, он с другой стороны.
На данный момент могу сказать, что внизу ситуация намного улучшилась, визуально это видно, скученности на передних нижних зубах уже нет, активно двигаются верхние задние зубы, заваленный зуб реально поднимается, через 5 кап поднимется окончательно, останется немного вокруг оси повернуть.

Из минусов. Очень бесит шепелявость. Первое время даже снимала капы, чтобы по телефону поговорить. Потом разговорилась, но все равно попадаются "шепелявые" капы, первый день пока их ношу, слышать себя не могу. На второй уже нормально разговариваю.
Ещё бесят резиночки. Они создают дополнительную тягу, помогают быстрее двигать зубы, в моем случае в текущий момент поднимают заваленный зуб и разворачивают его. Из-за своего глубокого прикуса я их переодически перекусываю, они рвутся, это нервирует, потому что не всегда прям сразу можно надеть другую резиночку.
Процесс: снять капы, поесть, почистить зубы, почистить капы, надеть их уже отработан. Рада, что на удалёнке была в первый месяц привыкания.
Ну, и самая первая капа давила два дня, было некомфортно, давит, шепелявлю, есть хочу, а снять мгновенно всё это дело не могу. Думала, что есть перестану вовсе, раз так трудно снимать. Потом наладилось всё

Читала в отзывах об элайнерах о разобщении зубов. У меня такого нет. Всё смыкается и в капах, и без. Как будет через год, посмотрим.
И да, мой сустав, который щёлкал последние два года и болел вечерами, наконец-то прекратил это делать.

копировать

Скажите, а в ресторанах после еды неужели там чистите зубы? или надеваете капы дома? или надеваете на нечищенные? и получается перед тем как есть, нужно выйти в туалет, снять капы, потом вернуться и тогда можно есть? Я не из праздного любопытства)) тоже думаю по поводу кап, потому что поняла, брекеты точно не смогу.


Еще можно уточню - вот эта цена 260к - это за все?? мне в одной клинике озвучили 400к. Но больше пока нигде не была.

копировать

мне за инвизилайн примерно около 700 назвали цену с учетом роста курса, поэтому я и спрашиваю контакты клиники. Но два ортодонта из посещенных трех сказали, что лучшие это именно инвизилайн.

копировать

В ресторанах и кафе я обычно перед едой мою руки, теперь к мытью рук добавилось снятие кап. Снимаю, споласкиваю водой, кладу в футляр, иду есть.
После еды чищу зубы, по-быстрому без нитей и оригаторов, чищу капы, надеваю, ухожу из ресторана.
Бывают кафе, где раковина не в кабинке с туалетом, а общая, тогда зубы не чищу, чищу капы, полощу рот, захожу в кабинку, надеваю капы.
Понимаю, что звучит сложно, но это все равно проще, чем с брекетами. В конце концов, можно всё снять и почистить-надеть в офисе или дома.
Носить элайнеры надо 20 часов в сутки минимум. Иногда можно делать послабления и носить меньше.
Цену мне озвучили 300, но потом как обычно, только сегодня супер акция, даем рассрочку на пол года, и если вы внесете первый платёж вот прям сейчас, то будет 270 000.
270 - это слепки, диагностика челюстно-лицевого сустава, составление плана лечения, элайнеры, атачменты, резиночки, посещение ортодонта (я хожу раз в месяц).
КТ, чистка зубов, удаление восьмёрки, лечение зуба - за отдельную плату.
После исправления прикуса надо будет менять все коронки, т.к. они под старый прикус были сделаны, это тоже соответственно деньги. В моем случае, будет ещё имплант.

копировать

Спасибо огромное за пояснения, да, действительно не все так страшно,, если есть требуемый минимум ношения - 20 часов, можно регулировать по необходимости. Но цена действительно очень низкая. Я вам напишу в личку) тоже за контактами клиники и врача.

копировать

Мне не удобно, но доехать раз в 2 месяца можно. Напишите, пожалуйста, клинику и ФИО Вашего врача в личку. Как минимум на консультацию доеду

копировать

Написала