Почему не падает вес?

копировать

В феврале прошлого года была операция по гинекологии, после назначили гормональный препарат, до августа сидела дома, карантин, потом сама заболела, в общем набрала вес. Ещё и гормоны наверно сказались, и ела лишнее. В августе уволилась, не смогла работать на хим.произволстве, т.к. после ковида проблемы с лёгкими. Устроилась уборщицей, больше никуда не смогла устроиться.
Целый день двигаюсь, мою детский садик, пыль везде вытираю в коридорах, у меня 2 этажа, и ем там же, садовскую еду. Нагрузка большая, устаю очень, аивес не падает. И.е. движений много, питание не обильное, а вес стоит. В чем причина может быть? Что проверить, какие анализы сдать?? И очень много целлюлита стало, все бедра, ноги, все в буграх.

копировать

Сходите к эндокринологу-диетологу, чего мучиться в догадках? Первым дело проверят гормоны и сахар. Причины могут быть разные.

копировать

+ много, первым делом к эндокринологу.

копировать

Для снижения веса питание (его калорийность, правильность) имеет первостепенное значение. Физические нагрузки могут помочь худеть, но это вторично. С питанием в детских садах прекрасно знакома :) с уверенностью могу вам сказать, там очень много жиров и углеводов! По калорийности для худеющего просто зашкаливает! Вам же нужно больше белков, клетчатки, сложных углеводов, а количество жиров сводить к минимуму. На садовском питании это невозможно.

копировать

А что конкретно вы едите? Один день хотя бы распишите.

копировать

Вчера ела: утром каша и 1 яйцо. Обед суп, овощное рагу и рыбная котлета. Ужин мясная тефтеля и кабачковая игра.
Сегодня: утром гречка на молоке, обед рассольник, куриное суфле со свекольным салатом, ужин винегрет и селёдка.
Порции небольшие. 150 гр суп, мясное 70 грамм, гарнир 130 гр, салат 60 гр. Мы, обслуживающий персонал, едим ту еду, которая осталась, т.е. те порции, которую не тронул ребенок. Нам воспитатели оставляют, мы приходим забираем.

копировать

Сами блюда вполне могли бы подойти и для похудения, в них нет ничего ужасного 😀 и по способу приготовления они тоже не плохи - в садах нет жареного, все вареное/запеченое/тушёное. Но по нормативам детского питания во все блюда идет очень много сливочного масла и сахара. Их "не видно", но они есть почти во всем. Для детей это не плохо, но для желающего похудеть огромный перебор. Вы остаетесь полуголодной, но по калориям перебираете. Если готовить самой тоже самое, но убрать быстрые углеводы (сахар, муку в/с) и снизить жиры, при этом увеличить порцию за счет клетчатки (сырых овощей) и белка (нежирного мяса, рыбы и т.п.), вы наедались бы лучше, а по калориям уменьшилось бы вдвое.

копировать

Каша на молоке или воде? Сладкая или соленая?
Какой суп? Много ли масла в рагу? Много ли хлеба в котлете?
В тефтеле много риса? Икра промышленная?

Я бы считала, что с размером порции более-менее ок, а вот белка мало очень и состав так себе.

Ну и к врачу все равно надо - если целлюлита много стало, то где-то проблема. Вы свой уровень сахара и инсулина знаете? Некоторые гормальные средства способствуют развитиюИР. Щитовидку давно проверяли? Липидный профиль?