Сколько лет держатся коронки зубные (металлокерамика)?

копировать

У меня стоит 13 лет. Но прочитала, что цемент скрепляющий за этот срок (срок службы) разрушается потихоньку и может вторичный кариес пойти из-за проникновения веществ извне. И типа в теории надо менять коронку.
Врач бодро заявил, что и по 20 лет у некоторых стоят. А вы что слышали или знаете из жизни?
У меня на штифте держится. Вот думаю менять или нет.

копировать

Как повезет. В теории 10-15 лет, на практике у знакомых и более 20 лет одиночные коронки стояли.
Мне через 12 лет снимали - пришлось распиливать, настолько хорошо все было.
Если стоит плотно и вы пользуетесь ирригатором регулярно, то какие проблемы? К тому сейчас КТ есть - делай раз в два года для контроля и все.

копировать

у меня примерно столько же по времени стоит, 3 штуки. на днях буквально один вместе с штифтом вывалился (( судя по всему давно из-под коронки потихоньку цемент вымывался (
а мама моя коронки ставила 25 лет назад, большинство еще на месте, проблем нет

копировать

У меня 2 коронки (верхние пятерки) стоят 22 года. Врач говорит, что теоретически пора уже менять, но никаких других причин (кроме времени) для замены нет. У моей мамы один мост стоит 25 лет, хотя второй (с другой стороны) ставили позже и уже пришлось менять.

копировать

Да, у некоторых и по 20 лет стоят, и как будет у вас неизвестно. У меня лично стояли около 20 лет и вывалились (отломились) вместе с зубами. На этом месте сейчас импланты.

копировать

У меня простояла 22 года (металлокерамика), стояла бы и дальше, но недавно устанавливали много коронок, на импланты и на вкладки, заодно и эту заменили.

копировать

Вот тут написано, что коронка держится до 15 лет https://dentalblog.ru/otlichiya-metallokeramicheskoy-ot-tsirkonievoy-koronki/ Я думаю, что раз у ва уже начала разрушаться, то стоит поменять.. Странно, что врач вам сам не предложил

копировать

На днях шататься стала, простояла 17 лет.

копировать

До первого мрт...вылетают только так, не важно, когда установили

копировать

Объясните, пожалуйста

копировать

Лучше заранее уточнить у стоматолога, из какого материала изготовлены коронки и сообщить эти данные специалисту перед проведением магнитно-резонансной томографии. Результат зависит также от того, исследование какой части организма проводится на аппарате. Так как конструкции из железа, стали, хрома, кобальта и никеля активно взаимодействуют с магнитным полем, на использование процедуры накладывается строгий запрет. Если не учитывать, что МРТ и металлические коронки на зубах не всегда совместимы, последствия будут весьма неприятными:

картина окажется искаженной, что особенно недопустимо при подтверждении онкологических заболеваний, диагностика которых часто оказывается недоступной для других методов исследования на начальной стадии;
под воздействием сильного магнита коронки сдвинутся с места, их придется фиксировать повторно, что может потребовать значительных финансовых затрат;
при исследовании органов грудной клетки и головы магнитное поле способно вырвать коронки из ротовой полости, в этом случае процедура диагностики окончится для пациента болевым шоком и госпитализацией;
запрещенные сплавы в результате резонанса сильно разогреваются, и человек может получить ожог слизистой рта.
Если пациент не знает точно, из какого материала изготовлены протезы, врач направит его к ортодонту, чтобы наверняка определить, можно ли делать МРТ с металлическими коронками. Если процедура невозможна, пациенту назначают УЗИ, КТ, анализы крови и другие необходимые тесты для постановки диагноза.3ы. мне пришлось заново ремонтировать два моста...

копировать

Первое МРТ сделала. Но пока норм.все. Но у меня 1 коронка стоит. На штифте.

копировать

Ерунда какая.

копировать

И не говорите.. вся эта физика, химия... такая ерунда. Зачем только ее в школе изучают

копировать

Вы такая тупая и уникальная видимо одна.
Ни у кого из знакомых МРТ никак не влияло на коронки, влияло бы - его бы запрещали делать.

копировать

ты бот? или просто тупая хамка.....читай тогда= Однако к МРТ есть противопоказания.

Прежде всего, они определяются наличием вживленных в организм электронных приборов (слуховые аппараты, искусственные водители ритма сердца), а также любых металлических конструкций и фрагментов (эндопротезы суставов, металлические пластины, спицы , последствия металлоостеосинтеза и огнестрельных ранений и т.д.) . Зубные импланты , сосудистые стенты и зонтичные фильтры , производства последних 5-7 лет обычно делаются из материалов , позволяющих проводить МРТ . Поэтому таким пациентам МРТ исследование может быть проведено после предъявления сертификата или подтверждения от лечебного учреждения, проводившего установку.

копировать

Ты все-таки сказочная дуууууууууууууууууууууура.
Стоматологические конструкции НЕ являются противопоказанием к МРТ. Исключение - брекеты.

копировать

Стоит, как родная 25 лет. Единственная моя коронка, когда -то решила сдуру погрызть зубами орехи и после этого она у меня появилась.

копировать

Больше 17 лет стоит.

копировать

У меня просто метал, стоят 25 лет

копировать

У меня коронки стоят 21 год. Они меня не беспокоят, периодически делаю КТ и рентген - все ок. Но при использовании зубочистки появился запах - как будто зуб с дыркой. Наверно, под коронкой все-таки испортились зубы. В общем, хочу поменять коронки. С какого врача начинать? Сразу ортопед нужен или терапевт сначала? Допустим, сняли коронки, кто лечить будет?