Связь проблем ЖКТ и сердца

копировать

Что-то мы недавно пообщались на тему проблем с сердцем у знакомой, подключили родственников с подобными проблемами (аритмия, тахикардия, не помню что там еще) к онлайн разговору по поводу проводимого лечения и лекарств, и потихоньку выяснилось, что у всех 5-х есть проблемы с желудком. У всех гастрит, у 2-х из пяти были язвы, и до кучи рефлюкс, проблемы с привратником желудка. А одной из них, доктор-кардиолог(!) говорил есть медленно маленькими кусочками, тщательно пережевывая.
Вот и стало интересно: а есть ли связь между болезнями желудка (у всех желудок - первичен, сердце подключалось позже) и сердца? И какая?
У кого тут проблемы с сердцем? Желудок у вас здоров?

(упс, я недавно в здоровье была, думала туда пишу. перенесите плиз)

копировать

У меня с подросткового возраста тахикардия. И еще есть пролапс митрального клапана. Желудком могу камни переваривать. Никаких там - только взгляну на майонез или загляну в макдак и сразу приступ холистита, гастрита и еще хрен знает чего.. Жру все и с майонезиком. Макдональд приводит в восторг.

копировать

Значит просто так совпало. Спасибо.

копировать

В приведённых вами примерах я вижу только одну связь: невроз. Уверена, что у всех этих людей есть проблемы с нервной системой, и как следствие - проблемы с сердцем и с ЖКТ.

копировать

Только про одного из них могу сказать, что он точно нервный :) ... Но вполне возможно, что невроз у всех. Даже у меня со стальными казалось бы нервами бывают стрессы.

копировать

В моём окружении все женщины и мужчины за 40 имеют невроз в той или иной степени, соответсвенно у всех начинаются проблемы с давлением, сердцем, сосудами, жкт. Увы, люди не умеют расслабляться, спокойнее относиться к жизни, никто нас этому не учит, всё принимаем близко к сердцу. Сама такая, и вся моя родня такие, особенно женщины. Все болячки у невротиков как под копирку, с возрастом одно и то же практически у всех, так что не зря говорят, что все болезни от нервов :( Есть, конечно и другие болезни, вызванные инфекциями, травмами, генетическими мутациями и т.д, но я не об этом. Стандартный букет невротика: гипертония, тахикардия, проблемы с ЖКТ, нарушения сна, боли по всему телу, особенно в спине и в шее. Ну и дальше хуже - инфаркт или инсульт (это если не снижать давление и не пить кроверазжижающие)

копировать

у меня недостаточность кардии, поэтому вечная изжога, с сердцем-ТТТ

копировать

У меня рефлюкс, но что такое изжога я даже не представляю.

копировать

Муж имеет язву и рефлюкс. С сердцем никогда проблем не было.
У меня тахикардия по жизни, привыкла, не мешает. Желудок отменный, даже не знаю толком, где он)))