Грудь. МРТ и маммография, подскажите

копировать

Боюсь до жути делать маммографию, знакомая делала говорит больно очень. Но даже не в этом дело. Она у меня очень чувствительная, перед М болит и увеличивается.
Кто знает, кто делал и то, и другое? Если МРТ, то с контрастом? Или все же маммография...
За этот год уже делала два рентгена и кт, боюсь облучения ещё :(

копировать

У МРТ облучения нет. Но зачем оно вам просто так?
Мне маммографию не больно вообще. Некоторые говорят, что зависит от размера груди. У меня большая.

копировать

тут не раз дискуссии была на тему боли при маммографии. Про "больно" говорили, что так бывает, если грудь маленькая.
Все остальные -не больно, максимум неприятно. Я с остальными.
Вы сделайте, а потом будете боятся.
Начните с УЗИ.

копировать

Мне за 40, врач говорит надо маммографию делать.

копировать

смотря какая грудь. Если маленькая, то и за 40 спокойно узи можно делать - все видно до мм

копировать

неправильно. Больно тем, у кого мастопатия и грудь болезненная в принципе, а при месячных еще и отекает сильно (бывает, на 1-2 размера даже). У меня немаленькая грудь, но маммография - пытка.

копировать

У меня расширены протоки и перед М жуть что творится. Очень!!! Болит и отекает, увеличивается. Поэтому боюсь :( Что надавят и повредят ещё.

копировать

вот мне когда делают маммографию, у меня такое ощущение, что мне там все "сломали/разорвали", боль страшная. И главное, из-за того, что много железистой ткани, на маммографии все равно ничего не видно.
Я делаю МРТ с контрастом в 62 больнице. Но по цене, конечно, несравнимо больше((((

копировать

Я автор. Но пишут что МРТ не заменит маммографию(( У меня железистая, поэтому и боюсь

копировать

не знаю, почему не заменит, и что там маммография может увидеть такого, что не увидит МРТ? Контраст сразу показывает, есть ли кровоток (в случае образования). Лично у меня маммография вообще ничего не показывает. Просто бесполезное облучение. Уж не знаю, аппарат такой был неудачный, или руки кривые, или еще что, но моя последняя маммография вызвала у маммолога вопрос "Что это?", т.е. информативности ноль.

копировать

У меня была мастопатия да и сейчас, думаю, есть, но я трижды делала маммографию и ни разу не испытывала при этом боли. Списываю это на то, что грудь - "уши спаниеля", такую чего бы не расплющить)))

копировать

А чем спасаетесь от мастопатии? Я прожестожелем мажу, болит меньше, но боли не уходят.

копировать

Я специально ничем не спасаюсь. У меня 2 года назад обнаружили рак груди (гормонозависимый), в связи с чем назначили Тамоксифен (антиэстроген). Вот на фоне его приема у меня раз и навсегда исчезла болезненность в груди, которая раньше довольно часто к концу цикла появлялась.
Но на узи мелкие кисты по-прежнему периодически видят, так что, наверное, полностью мастопатия не прошла.

копировать

Извините за вопрос, но как обнаружили? Переживаю, эта железистость может быть признаком? У меня за недели полторы до М все опухает и увеличивается. До такой степени, что повернуться ночью дикая боль. На УЗИ расширены протоки.

копировать

Я сама заметила. Муж однажды немного придавил грудь и я несильную боль почувствовала (хотя до М было еще далеко и грудь была в целом безболезненная). Стала рукой щупать это место и нащупала небольшое уплотнение.

копировать

Понятно :(

копировать

мастопатия у вас просто как диагноз? Грудь не болит вообще? Не отекает на 2 размера перед мес.и во время? Если так - то и болеть нечему. Речь про ту мастопатию, при которой есть все симптомы.

копировать

Раньше болела и увеличивалась, но не на 2 размера... на один максимум. Но перед месячными маммографию обычно и не делают, можно же выбрать подходящий день в начале цикла.

копировать

не всегда грудь болит только перед месячными. В моей жизни были периоды, когда болело нон-стоп, несколько месяцев, дотронуться было невозможно до груди, как нарыв болело. Гормоны, знаете ли, не всегда у всех стабильны.

копировать

У меня первый размер, не было никакой боли.

копировать

У меня грудь маленькая совсем, но маммография безболезненная совершенно. Вы хоть раз попробуйте сами! Не факт что будет больно... тем более ее рекомендуют делать в начале цикла (если не ошибаюсь, кажется, до 10 дня...) И если у вас болезненная грудь в конце цикла, то в нужное время может и не больно будет... И не такое уж иам сильное давление... Уж один-то раз, даже если все же вам будет больно, можно и потерпеть, тогда хоть точно будете знать стоит ли выкручиваться и искать сложные пути проверки...

копировать

а форма какая, круглая? Это тоже влияет, насколько вытягивать будут

копировать

Никак не пойму куда вам ту грудь тянут? Нечего у меня там тянуть...все компактно, даже висеть нечему :) на одну "дощечку" полубоком "прислонилась", чуть не подмышкой, другая пластина "подъехала" и слегка придавила. Всей той процедуры пара секунд. Больше времени чтоб им те пластины повернуть как надо и под рост полстроить.

копировать

мне оттягивали грудь, чтобы ее можно было положить

копировать

Может есть разновидность аппаратов маммографа? Прочла про цифровой. Платно. Но хоть бы не давили сиси

копировать

Их давят всегда. Иначе не сделать

копировать

делала 2 недели назад. в обычной поликлинике. Аппарат современный. Мне 48 лет. До этого мамографию не делала, темы боли не поднимала...все прошло АБСОЛЮТНО безболезненно. никаких адских надавливаний не было....мне кажется тут больше психи...Идите и делайте... если уж на то пошло, мне осмотр у гинекологом гораздо больше не нравится и кажется непрятным....

копировать

Скажите а по ОМС вы через направление терапевта делали?
Я раньше платно делала всегда, а сейчас денег нет, а пора бы проверить.

копировать

записалась на гинекологу. получила бесплатно узи+мамография+мазки....Была в жк впервые за 20 последних лет...надоело платить уже за все. зы. в принципе, все, что по итогам говорила бесплатная гинеколог совпало с мнением моей проверенной платной....просто с поправкой на бесплатное отношение....

копировать

Ясно. Спасибо

копировать

Спасибо! А на какой день цикла делали? Это ж надо рассчитать.

копировать

запись на месяц открывается гинекологом...точно подгадаете под свой цикл

копировать

Моя знакомая пришла к терапевту по другому вопросу, а та ей на маммографию направление дала когда возраст увидела.

копировать

ну при чем тут психи? У вас грудь отекает? Мастопатия есть? Если нет, то вы говорите о том, чего не знаете.

копировать

Я просто понимаю, что такое боль. И то, что действительно болезненные процедуры обезболеваются.

копировать

А как обезболить процедуру маммографии?

копировать

она не обезболевается. значит не такая уж и страшная боль, что бы не ходить и не делать такое важное обследование

копировать

не испытав определенную боль, вы не можете понимать. И колоноскопию тоже не обезболивали раньше (и сейчас по ОМС без седации), и аборты на живую делали. И сейчас много довольно болезненных процедур так делается. И обезболить грудь невозможно. Только наркоз. И, типа, недолго, потерпите. Поэтому и не обезболИвается. Но это не значит, что не больно всем. Кому-то не больно, у женщин с определенными проблемами еще как больно.

копировать

так именно женщины с определенными проблемами и должны в первую очередь идти и не думать, больно это или нет, идти или пожалеть себя...от боли на мамографии нельзя получить болевой шок- значит терпимо

копировать

речь не про то, кто и куда должен идти. А про то, что для некоторых это реально больно. Не терпимо, а очень больно. И потом несколько дней не дотронуться до груди.
И у многих с проблемами как раз маммография ничего и не показывает. Слишком много железистой ткани.

копировать

маммография не панацея, в некоторых случаях УЗИ информативнее.

копировать

До 40 лет обходилась УЗИ. В этом году в 40 лет сделала первый раз маммографию. Больно, но раз в год можно и потерпеть.
Делала в районной поликлинике, направление дал гинеколог, сразу и записалась.

копировать

У меня прям деле, очень чувствительная. Боюсь намеки там. Придется идти.

копировать

Девушки ещё вопрос. Мне за месяц сделали два рентгена и кт. Ещё маммография слишком для облучения будет?

копировать

Имхо, по сравнению с дозой, получаемой при КТ, маммография уже погоды не сделает. КТ ведь тоже разное бывает, мне указывали дозу от 4 мЗв до 30-ти с чем-то.

копировать

А я вот чего не пойму - если маммография считается более информативной после 40 лет, то почему для контроля возможного рецидива тем, у кого уже был рак груди, назначается УЗИ, а не маммография?
Рак, кстати, на узи у меня увидели сразу (хотя неправильно интерпретировали в начале), а вот на маммографии не увидели вообще ничего!

копировать

Ох елы. Как вы себя чувствуете?

копировать

Нормально. При первой стадии в общем-то не с чего чувствовать себя плохо.
Но нервы, конечно, потрепаны :-(

копировать

Здоровья вам! ..... Обнаружили на УЗИ или маммографии? МРТ делали?

копировать

Спасибо) Обнаружила я сама, рукой нащупала. На узи тоже увидели, но сказали что это киста. На маммографии не увидели вообще ничего (на нее я ходила платно, по результатам узи врач не счел нужным назначать еще какие-то обследования). МРТ не делала. Через полгода снова сделала узи уже в онкоцентре, а не в поликлинике как в первый раз - и там врач сразу заподозрила рак.

копировать

У вас грудь железистая? Я все про маммографию, то что там не видно было. Вообще странно, что на ней не увидели... :// Может именно из-за такой структуры? На УЗИ лучше видно...

копировать

Я не знаю. Рентгенолог тогда сказал, что ткань груди очень плотная (при том, что с виду она наоборот отвисшая и дряблая), поэтому может быть ничего не видно (я ему сказала, что есть уплотнение). Именно слово "железистая" он не говорил.
Он мне тогда посоветовал сразу переделать узи у них в онкоцентре, а я сдуру пожадничала, отложила на 3-4 месяца которые по факту превратились в полгода.

копировать

Понятно ( спасибо. В общем надо делать мрт с контрастом в любом случае и УЗИ и маммографию ://

копировать

У меня микрокальцинаты обнаружили на маммографии, на 3-х УЗИ они не просматриваются и не прощупываются никак, даже на операции не видны. Вот такая хрень. Карцинома низкой степени злокачественности 0 стадия

копировать

Вас ничего не беспокоило?..

копировать

Ничего...
Микрокальцинаты, как белая пыль. Все случайно нашли и быстро прооперировали. Теперь 5-7 принимать ингибитор ароматазы

копировать

Наверное потому что УЗИ дешевле. Но вообще мне врачи говорили так: после сорока надо УЗИ и мамографию чередовать + после маммографии могут отправить на УЗИ для контроля.

копировать

Все зависит от качества аппарата, на котором вы делали маммографию. Если старый, то там вообще ничего не видно. Я привезла с собой в сша маммографию, сделанную в Москве (в хорошей клинике) за 10 лет до , тут думали и ее положить в мой файл, но посмотрев, сказали просто выкинуть. Она была как из прошлого века.
У нас узи по-моему вообще не назначают, мне для повторного обследования делали тоже маммографию, но только определенного участка и наверное с большим разрешением.
Тут такой протокол: 1) скриннинговая маммография, 2) диагностическая (если на скриннинговой что-то не понравилось) 3) биопсия

копировать

Маммографию раз в год, а УЗИ хоть каждый месяц делай. Правда сейчас кт с контрастом предлагают, что бы сразу сверху до низа все проверить.

копировать

при обследовании назначают и УЗИ, и маммографию.

копировать

МРТ гораздо неприятнее и в разы дольше. Контраст надо - катетер в вену, сначала без контраста, потом прямо в трубе контраст вводят - бррр. А маммография несколько минут всего делов и без членовредительства. Делаю каждый год с 2002.

копировать

тут уже писали те, кто делал маммографию, которая нихрена не видела

копировать

Не маммография обычно нихрена не видит, а доХтур, который призван ее описывать. Я показывала снимки разным докторам, было дело. Один нихрена, другой все увидел. То же и с МРТ. Человеческий фактор

копировать

не соглашусь.Мне по ОМС делали на каком-то старом оборудовании (а заранее ничего не узнаешь), потом куча врачей говорили одно и то же - это не маммография, а г..но какое-то мутное, ничего не видно.

копировать

Была похожая история. Пошла с этими снимками к врачу на Гончарной, пожилая тётя, я к ней много раз ходила. Она даже на мутных снимках все, что надо увидела и описала. Но в районную поликлинику за маммографией не хожу больше, конечно.

копировать

видимо это была пленочная маммография, а не цифровая. Надо в поликлинике спрашивать, какой у них аппарат. В нашей поликлинике тоже самое и с рентгеном: в одних филиалах стоят пленочные, а в других цифровые. Надо самой узнавать, в каком филиале какой аппарат, чтобы не ловить лишнюю лучевую нагрузку, тк у цифры лучевая нагрузка в 10 раз меньше.

копировать

в нашей поликлинике записаться по циклу и так нереально. Поэтому идешь, куда отправят. Выбора нет.

копировать

ну не знаю, в нашей поликлинике всегда есть на выбор филиалы в ЕМИАС. Если выдано направление, то сама записывалась через приложение. У вас такой короткий цикл, что записаться невозможно? И потом, что значит "куда направят"? Установите себе ЕМИАС на смартфон и записывайтесь сами

копировать

Я вот соседнюю тему завела, про анализы в обычной поликлинике. И на маммографию мне направление тоже дали (43 года, ни разу не делала).. и записи нет вообще пока что. Могу сфотать, показать. Поликлиника в Дубках которая САО.

копировать

вот и я говорю - странные люди, меряют все по себе и своей поликлинике. Что бывает по-другому - почему-то у них в голове не укладывается. Меня терапевт постоянно убеждает, что цикл не важен, записывайтесь, как запись появится. Потому что по циклу хрен запишешься. Но вот маммолог с ней не согласна, требует до 13 дня цикла.

копировать

спасибо, кэп, еще остались люди, не знающие про ЕМИАС?)))) Убивают советы людей, которые не понимают, что у других людей может быть как-то по-другому (я уже не говорю, что в каждой поликлинике свои правила).
"куда направят" - это значит, что выбора нет. Есть одно свободное окно - вот туда и запишешься.

Цикл у меня нынче нестабильный. Направление действует месяц, а у меня может быть и больше.
Так что не стоит учить всех подряд, я тоже не дура. У меня один вариант - начались месячные, надо срочно записываться к терапевту, чтоб она дала направление (а к терапевту тоже вотпрямщас не попасть), а там уже считанные дни до 13 дня цикла, и выбора никакого нет. Хорошо, если вообще находится хоть одно свободное окно.

копировать

у меня вены плохие, с катетером сложности всегда. Но даже в этом случае предпочитаю МРТ. Потому что при маммографии боль такая, что слезы из глаз, и потом неделю или больше болит, как будто меня солдатскими сапогами пинали в грудь. А на МРТ никаких неприятных ощущений, кроме катетера, и то, если проблемы с венами.

копировать

Ни разу за почти 20 лет не было больно. Неприятно слегка и все. У меня хорошие вены, но клаустрофобия. Боль терпеть гораздо легче

копировать

выше уже писала - это ваш конкретный опыт. Бывает и по-другому. Когда до груди дотронуться больно, как огромный нарыв, не то что зажать между пластинами.

копировать

Это тоже ваш конкретный опыт)

копировать

ес-но. Поэтому я и говорю, что опыт тех, кому не больно, не абсолютен. Я не сомневаюсь, что кому-то не больно. Удивляют люди, которые утверждают, что не больно в принципе, и больно быть не может.

копировать

Чет я не поняла боязни маммографии, сегодня делала. Да, несколько неприятно, но не больно и уж бояться точно не стОит.

копировать

Это мастопатия у вас, а не чувствительная грудь.
Маммографию делать обязательно, срочно!

ничего больного там нет. Придавят слегка, на минуту, и все. В двух проекциях.
Да, это рентген, но бояться нечего... это ерунда, а не облучение. Во время авиаперелета такое же получаете ))

И к маммологу запишитесь на консультацию.