Расплывается зрение (но оно в норме) что это??

копировать

Часто бывает. Год назад месяца два мучилась, когда смотрела в телефон, читала ценники в магазинах - ничего не вижу! Все плывет.
Всегда зрение было 100 проц. Потом вроде получше стало и я забыла.

Но вот опять месяца три смотрю в телефон и все плывет ... Вдаль вроде норм. Голова не кружится. Но прочесть целая пытка.
Проверила зрение - все ок, очки не нужны.

Но читать проблематично( Буквы вижу, но они плывут в одно целое или рассеиваются...

Боюсь может ли это быть симптомом рассеянного склероза?

Как выбить направление на МРТ в црб? Терапевт говорит идите платно делать. Офтальмолог дала заключение - здорова. Что делать ?

копировать

А офтольмологу доверяете где проверялись? На аппаратах проверяли? Точно не возрастной "плюс" начинается? Может еще к одному сходить?
У меня все время зрение было отличное, но ближе к 45 стала плоховато мелкие буквы видеть... и сначала, когда плюс еще небольшой был, так и было, что вроде то вижу, то расплывается, то опять вижу... при хорошем освещении все замечательно, а чуть темнее или устала и не очень... как вы пишите "плывет"... От первых признаков до очков года два прошло...

копировать

Мне 41. Вот сейчас вижу вроде хорошо, знаете, это так: смотрю в моб минуту и начинает плыть... Пробовала смотреть вдаль и потом опять в моб - минута у меня есть и прочитать текст могу, но через минуту плывет... Иногда дня два три такое, в ТЧ в магазине на ценниках все плывет (зову помощников читать :/). Потом проходит.

Кстати раньше вдаль видела так, что близкие были а шоке. Но при этом и вблизи хорошо, те зрение отличное.

Переживаю что что то а голове, ведь проверка не показала отклонений(

копировать

Я не врач чтоб советовать :) Только из своего опыта... у нас это надо идти к терапевту, пройти диспансеризацию и просить дальнейших направлений на обследование...
Единственно, лично у нас в поликлинике я офтальмологам не доверяю. Была уже, проходила... но у них ни аппаратов нормальных нет, ни толкового обследования. Когда позже пошла к платным узнала гораздо больше и обследоаание было другим совершенно. Поэтому и спросила, доверяете ли вы этому врачу...
И по поводу "всегда идеальное зрение" :) После 40-45 - возрастная норма ухудшения зрения, просто природа такая. Некоторым конечно везет... но у большинства появляется плюс чуть раньше или позже... и первые симптомы этого очень странными кажутся тем у кого всегда БЫЛО хорошее зрение. Прежде чем бояться страшных диагнозов, может все же перепроверить и точно отмести самые обычные естественные?

копировать

Пойду к платному) Но даже если и есть дальнозоркость или наоборот, то я же не всегда так вижу... Думала проявления изменений начинаются плавно и не изменяются. Те на каком то этапе вдруг заметил что видишь хуже тот предмет, который раньше видел хорошо на определенном расстоянии. У меня же это с периодичностью раз в два месяца примерно, может реже. Но если проявляется, то по несколько дней. Такая петрушка...

В общем пойду платно, спасибо

копировать

Возрастная дальнозоркость у вас - пресбиопия.

копировать

Может быть спазм или ослабление аккомодации.

копировать

Если больше никаких симптомов, то либо возрастная пресбиопия начинается, либо астигматизм небольшой - его не все врачи видят. Вы в хорошей клинике были?

копировать

В обычной црб. Куда лучше съездить проверить? Так странно, что симптомы не всегда такие. Вот сейчас пишу и норм вижу...

копировать

В хорошую платную клинику - чтобы оборудование современное и разнообразное, чтобы на вас потратили столько времени, сколько вам нужно, чтобы при необходимости лазерный хирург посмотрел и пр.
Заболеваний глаз очень много и такое вполне может быть - не удивляйтесь, обследуйтесь и узнаете. Буквально на днях одна блогер сказала, что ее на МРТ глаз отправили - а обратилась она всего-навсего с жалобой, что вроде бы стала чуть хуже видеть.
Я не в М, так что конкретно не посоветую. Пожелаю, чтобы все было хорошо.

копировать

На Россолимо съездите в нии глазных болезней. КТ должно показать, если есть проблемы. Может стекловидное тело отделяется и попадает в поле зрения.

копировать

Это от гаджета,меньше пяльтесь в компы и смартфоны.Глаза нужно беречь от яркого мерцания,включая солнце.Ещё лампы энергосберегающие и диодные.

копировать

Причин вагон может быть. У меня такое от усталости (если переработать перед компьютером сильно) или от аллергии, весной когда все цветет, ещё так аура при мигрени проявиться может. Сходите к обычному офтальмологу, он вам все расскажет.

копировать

+1 к мигрени. У меня без ауры, но зрение явно ухудшается.

копировать

Я стала хуже видеть в 42-43, но мне несколько лет врачи говорили, что все ок. Я так понимаю, что изначально у мен я было зрение лучше, чем у большинства. И когда стало "садится", то сначала стало "как у всех" :-) а было-как у орла :-)
Очки выписали в 47-48. Сейчас мне 51-очками пользуюсь редко.

копировать

В самом начале изменений зрения бывает так, что человек это чувствует - врачи и приборы не видят, особенно когда речь о возрастном плюсе.

копировать

Ангиопатию сетчатки мне поставили в местной ЦРБ. Направили к неврологу. Назначили капли Тауфон и ещё какие-то, нашла в инете, что они с недоказанной эффективностью. Пока не стала покупать, надеюсь невролог назначит МРТ или ещё чего. А так да, надо к платным идти.
Ставили кому-нибудь такой диагноз?
Гипертонии у меня нет, сахарного тоже, боюсь атеросклероза(((