У кого-нибудь было что-то подобное?

копировать

Модераторы, умоляю, не переносите пару дней, пожалуйста!! Я просто в отчаянии, куда бежать, что делать? Спасибо.

Девушки, у кого-нибудь было подобное? Подскажите, что это может быть, что проверять, какие анализы, к кому идти?

После ЗБ в 7 недель и вакуума не начинаются месячные уже 4 мес. При этом овуляция каждый месяц, но эндометрий не нарастает, 5 или 6 мм всего. Соответственно потом ничего не отторгается. Гормоны в целом в норме. На узи ничего не видят. Гинеколог предположила, что неудачно сделали вакуум и эндометрий атрофировался. Вторая думает, что это ранняя менопауза. Сейчас уже пару месяцев назначили дополнительно эстрадиол и прогестерон и все равно ничего. Может это быть что-то другое? Что еще проверить? Или врача посоветуйте.
Начал болеть желудок или кишечник. Проверила желудок, хронический гастрит. Но раньше же не болел. Может быть что это как то связано?
Я прямо на грани уже, так переживаю.

копировать

Лет вам сколько?
На гормонах тоже нет месячных?

копировать

Нет
40

копировать

33 или 38? Это важно

копировать

ей 40!

копировать

Ну гастрит у всех когда-то раньше не болел... На нервной почве мог и обостриться. С остальным, конечно, надо разбираться с хорошими врачами. Уж раннюю менопаузу врач в состоянии диагностировать, а не просто предполагать...

копировать

Ну как бы она сказала, что эстрадиол и прогестерон по нижней границе нормы. Но фсг и амг нормальные. Типа произошел сбой, потому что был резкий скачок, и от приема гормонов яичники должны раскачаться, рано еще для климакса.

копировать

Смените врача

копировать

Уже у трех известных была. Посоветуйте хорошего?

копировать

Травкова Людмила Николаевна

копировать

Спасибо

копировать

"Сейчас уже пару месяцев назначили дополнительно эстрадиол и прогестерон и все равно ничего. " - что имеется ввиду, ОК вам назначили или что? Прогестерона по идее не хватает, раз не нарастает ничего

копировать

Дивигель и Дюфастон

копировать

Вы вообще где находитесь-то? Просите в своей консультации направление в центр невынашивания беременности, к гинекологу-эндокринологу. Да, вам верно пишут что кроме причин озвученных вашим врачом могут быть проблемы с гемостазом, проблемы с вашим весом(вы не худели или не полнели?), желудок ваш еще надо как-то нормально обследовать, к гастроэнтерологам бы надо возможно даже в стационар...

копировать

С весом полный порядок. От гастрита прописали лечение, болеть перестал. Кишечник ещё обследую.

копировать

А что вам прописали от гастрита?

копировать

Сначала Нексиум 2 недели, теперь Нольпаза 40 мг 1 месяц.

копировать

Спасибо

копировать

Вам врач вообщем то правильно сказала про атрофию эндометрия,так что цель ясна-нарастить,если возможно.С другой стороны может не нужно,если вы делаете аборты и не рожаете? Спросите врача об этом варианте ,может оно и к лучшему.Не паникуйте.

копировать

А вы читали пост автора? Замершая беременность - это как бы не совсем аборт... разве что технически.

копировать

Какая разница как это назвать, если чистку все-равно делают? Ну, назовите вынужденным абортом или абортом по мед.показаниям.

копировать

Разница большая, если женщина хочет детей.

копировать

вакуум - это как бы не совсем аборт, а замершие вполне могут заканчиваться полноценным хирургическим абортом

копировать

предменопауза ставится по анализам на гормоны.
проблемы с кишечником могут быть как-раз результатом гормонального сбоя.
4 месяца - это еще не какой-то ужасный срок. ходите на узи и отслеживайте динамику нарастания эндометрия. еще можно сходить не просто к гинекологу, а к гинекологу-эндокринологу. напишу, если найду название хорошего места, мне как-то рекомендовала одна эндокринолог.

копировать

Спасибо.
В том то и дело, что динамика отрицательная. Даже первые месяцы без гормонов вырос до 7, а на гормонах только 5. И ничего не отторгается, поэтому паника у меня. Решила гистероскопию сделать.

копировать

Хорошая идея с гистерой. Я бы тоже сделала.

копировать

У вас была ЗБ, а теперь эндометрий не растет. Эти оба факта могут быть на фоне плохого кровообращения в малом тазу. ЗБ могла быть так же из-за плохого гемостаза. Я бы, на всякий случай и то и другое проверила (второе на случай беременности и вообще). Если на эстрогене не растет, покопайтесь именно в крови.

копировать

Гемостаз - это в смысле коагулограмму сделать? Делала периодически, не было нарушений.
А кровообращение в малом тазу как проверяют?

копировать

после ЗБ делают гистологию плода, чтобы определить причину, генетика это или нет. Если был нормальный хирург, то он после аборта собирает материал, который потом отдают родственникам, чтобы те отвезли на анализ. Если не генетика, то это одна история, а если генетика, то нужно проверять и сперму мужа, иначе женщина так и будет рисковать своим здоровьем, делая аборты по поводу замерших. А врачам гинекологам, которые наблюдают беременную, обычно все это пофиг.

копировать

Вес в норме?

копировать

Да

копировать

Упражнения кегеля делайте каждый день- улучшится кровообращение в малом тазу и , если нет серьёзных проблем, то восстановится цикл.