Вопрос по стоматологии

копировать

К стоматологу хожу 1 раз в год. Обязательно пролечивают 1-2 зуба. Делают снимки для этого. У меня возникла мысль, а может правильнее сделать панорамный снимок, чтобы все плохие места сразу были бы видны? а то могут и 3 снимка сделать... а зуб хороший и лечат другие. Что еще хуже - бывает не получается и переделывают. Какие подводные камни такого варианта?.

копировать

делайте КТ, оно показывает намного больше, чем рентген, даже панорамный

копировать

Это вы типа пошутили?

копировать

Не поняла причем тут шутки. У меня КТ показало кисту, которую не видно было ни на одном рентгене (так корень зубы расположен, что не видно его за другим корнем на рентгене) + КТ показало огромную полость в одном из зубов, который на рентгене выглядел как будто небольшой кариес. Конечно при попытке лечения этого зуба стало бы понятно, что он полый и его удалили, но благодаря КТ его сразу удаляли максимально аккуратно по частям с целью сохранения костной ткани для дальнейшей имплантации. А если бы не было запланировано ортодонтическое лечение, то и имплантацию можно было бы провести одномометно - что вряд ли удалось бы если бы мы начали тупо ковырять и выяснять все по месту.

копировать

Ну когда вы мне ответили, я еще даже не знала, что на зубы делают КТ. Думала, что только легкие на КТ смотрят во время короны)). Так что не со зла я так написала.

копировать

Я 3D делаю раз в год-два, это лучше снимка и по цене нормально.

копировать

А 3Д на один зуб делается? Просто у меня зубы портятся изнутри, долго этого не обнаруживая. И когда болит, то уже запущенное все. Врач зачастую пальцем в небо типа цвет не очень... наверное портится. Давай снимок сделаем. Нередко бывает, что снимок впустую делается и зуб нормальный.

копировать

Разумеется, нет - все зубы сразу.
Это компьютерная томография зубов и челюсти - это метод трехмерного исследования челюсти и зубов, которое позволяет получить высококачественные цифровые трехмерные изображения, необходимые для диагностики зубочелюстной системы.

Я поэтому и делаю, что у меня аналогично - все идет изнутри и зубы у меня при этом не болят даже когда периодонтит бывает... Мне как-то врач сказала, что с каждым годом таких пациентов все больше.
А тут каждый зуб можно развернуть и во всех проекциях рассмотреть. И не только зуб, но еще состояние кости вокруг него и пр. Жаль, что раньше такого не было :-(

копировать

Спасибо, поняла. Это наверное мало где делают. Дорогое исследование? а по времени сколько процедура длится?

копировать

3D - это пресловутая компьютерная томография.

копировать

Наверняка и нагрузка бОльше, чем у снимка, пусть и панорамного?

копировать

Намного

копировать

ааа, ну тогда, наверное, не стоит так нагружать организм...

копировать

Сложный это вопрос. С одной стороны, вред. С другой, ...

копировать

Ну какая нагрузка? Вы ж не каждый день это делать будете. Да и эффективность намного выше, чем у панорамного снимка.
Здесь прочитайте.
https://tosp-tula.ru/useful/55-3d-kompyuternaya-tomografiya-v-stomatologii

копировать

Почему мало? Сейчас много. Я первый раз делала лет восемь назад - ездила в отдельный кабинет, а сейчас в моей клинике есть.
По времени не больше минуты.
Насчёт стоимости не скажу. Я не а Москве и в моей клинике скидка - первое по полной стоимости, а далее уже с приличной скидкой.

копировать

К стоматологу раз в год на чистку.
Перед этим всегда делаю снимок всех зубов и врач рассматривает каждый зуб.
Стабильно раз в 3 года что-то где-то вылезает.
В этот раз контактный кариес изнутри. При обычном осмотре его не обнаружили.

копировать

Снимок делаете панорамный или 3Д (кт который)?

копировать

КТ делаю.
У меня брекеты в свое время стояли, и вот спустя 10 лет начали погибать зубы, которые сильнее всего двигали (даже без кариеса). У врача свой интерес в этих снимках, она пытается понять, в какой момент это можно разглядеть.

копировать

Я тоже за КТ. У меня на обычном осмотре (для мед книжки ежегодно прохожу) ничего не находили. Зубы у меня не болели. Ну... немного беспокоило "что-то", но ведь не находят ничего и я сама себя успокаивала, что все в порядке. Потом на очередном медосмотре сказали что 1 зуб надо полечить и пошла я в хорошую клинику (вроде как с одним зубом). Предложили мне КТ, я согласилась, т.к. подозревала все же некоторые проблемы, что-то ж беспокоило... и в результате несколько месяцев ходила лечить зубы. Контактный кариес. Его не видно, а изнутри все разрушается. Сверху вроде пломба нормальная, но уберут ее, а там черный кошмар... Вовремя еще успела, все зубы перелечили, спасли, пару коронок только поставила.
Может кажлый год и не надо КТ, но если никогда не делали, то очень рекомендую пройти. Гораздо информативнее снимков. Да и не особо дорого это... у нас 5 т.р. стоит...

копировать

Это у вас очень даже дорого.

копировать

Я просто не в Москве, у нас дорогой город, все дороже... Согласна, в центральной части России еще доступнее.

копировать

А где вы если не секрет?
Я тоже не в М. В М некоторые вещи даже дешевле, чем в других городах - конкуренция выше...

копировать

Я в Норильске

копировать

Ааа...тогда все понятно.

копировать

3900 в Москве, в Пикассо.

копировать

Завтра бесплатно можно сделатьв клинике, где я наблюдаюсь уже лет 15.
Кстати, врача именно на еве порекомендовали.

https://www.instagram.com/p/COAT42rjl9a/

копировать

Спасибо. а где территориально? Я в инете нашла м Римская?

копировать

Вот карта https://dentalcentrum.ru/contacts/
Но надо позвонить записаться

копировать

Спасибо. Думаю много кому это поможет. Но я не в Москве. И еще точно для себя не решила готова ли на такое обследование. тк предстоят еще другие рентгенографические обследования... и буду делать их по степени важности для организма.

копировать

Они недавно туда переехали? Я просто раньше работала в двух шагах, там не было стоматологии(((
и, если можно, порекомендуйте вашего доктора, пожалуйста)

копировать

Да, недавно. Введенская Светлана Витальевна. Базан Андрей Михайлович.

копировать

Раз в год панорамный снимок и осмотр, если нужно прицельный снимок. КТ без назначений не делаю.

копировать

вам нужно делать процедуры реминерализации эмали...они укрепляют ее, снижают риск кариеса, и могут даже остановить его на начальном уровне меловидного пятна...а также попросите вашего стоматолога внимательно проверить все зубки и там где есть только начальный кариес провести процедуру ICON (запечатывание)...

копировать

У меня кариес не снаружи начинается, а изнутри. И пятен нет на зубах.