Когда вернется вкус и запах?

копировать

Друзья, кто переболел этой дрянью, ковидом - как быстро восстановилось ощущение вкуса и запаха? Прям бесит это состояние, отшибло напрочь у всех)))

копировать

Мой вкус вернулся ко мне через пару недель. Нюх не теряла)

копировать

У всех по разному.
У меня вкус не терялся. Запахи постепенно вернулись недели через 1.5 после выздоровления.

копировать

Я болела в январе. Субъективное ощущение, что запахи вернулись не полностью, а также появились фантомные запахи. Не знаю, фантазии или все так и есть...

копировать

Тоже самое, только в конце декабря болела, довольно тяжело.

копировать

Аналогично. Часть запахов и вкусов еды какие-то искаженные. Хотя вкус не пропадал. Болела легко в конце ноября-начале декабря.

копировать

Да, искаженные. Словно какого-то компонента запаха не хватает, поэтому он ощущается иначе.

копировать

И у меня так же, тоже в январе болела. Причем еда стала не такая вкусная как раньше..Запахи полностью вернулись только пару недель назад.

копировать

У меня вкус и запах вернулись недели через 3. Но "глюки" остались, вот уже 4 месяца и положительной динамики не прослеживаю. Мерзкое очень чувство и бесит сильно. Каждый раз, как меняется резко влажность (вышла на улицу, закипел чайник, подношу к лицу бокал с вином или стакан с соком) и уж тем более, когда делаю глоток чего-то жидкого, ощущуаю какой-то металлический запах и привкус. Как же бесит. Фиг с ним, с супом. Но так хочется получить удовольствие от свежевыжатого апельсинового сока или хорошего красного вина. Нет, все, как будто из ржавой консервной банки:(

копировать

Та же фигня, болела в декабре, легко.
Больше всего боюсь, что будет от меня пахнуть потом, например, а я не почувствую.

копировать

Главное что другие почувствуют, значит они здоровы.

копировать

У меня тот же страх))

копировать

Болела в конце декабря.Вкус и запах вернулись через 2 недели.

копировать

У одного моего друга с ноября не вернулось. Это бесит ужасно, потому что мы с ним на почве парфюмерии дружим и обсудить теперь нельзя новые ароматы (((

копировать

Обоняние через неделю вернулось, вкус слегка изменялся на пару дней всего.
Стала чувствовать малейшее изменение влажности воздуха, пахнет по-разному.
Но у меня и раньше нюх был как у собаки.
Причем болела я долго и тяжело, лежала в больнице, а метаморфозы с обонянием были на первой неделе, когда еще всё совсем легко было.

копировать

Пара недель. У коллеги - 3 недели.

копировать

Мозг у вас тоже отшибло?
Зачем тему отдельную завели?!

копировать

:evil

копировать

В понедельник пропал вкус и запахи ( на 5 день с начала заболевания), в пятницу начало все восстанавливаться волнами. Пару дней было, что утром нет, к вечеру начинает чувствоваться. Потом полностью вкус восстановился, нюх- сначала сильные запахи, потом слабые. Итого всего 7 дней и все пришло полностью в норму.
Температуры не было.

копировать

Неделю постепенно пропадал, потом дней 5 ничего не чувствовала и еще за неделю постепенно вернулся. Болела в январе, но до сих пор не могу понять на вкус и запах испортился продукт или нет, при сомнениях прошу мужа понюхать/попробовать. Жутко бесит.

копировать

У меня это состояние продлилось всего 2-3 дня, но мне очень повезло. Я переболела ещё в феврале 2020, до начала всеобщей истерии, даже не брала больничный и никого не заразила на работе

копировать

Лена, вы проверяли антитела или как узнали, что это была именно корона?

копировать

Болела в январе, вкус , запах пропали на два месяца. Сейчас чувствую на 30% , не чувствую запах воздуха, хвои, моря и т п
Иногда глюк - запах курева, а его нет на самом деле.

ЧАТ НАРУШЕНИЯ ОБОНЯНИЯ COVID-19
🟢 Группа для людей с фантосмией: пациент чувствует запахи, которых нет; паросмией - пациент чувствует один запах, а окружающие - другой; аносмией.
https://t.me/chat_smell

копировать

Сотрудница переболела в июле ковидом, с ее слов по принципу орз, сдала тест спустя 2 мес на антитела, сказали ковид был. Легочных осложнений не было, прсто простуда типа. И до сих пор у нее извращенный вкус и запах, она даже осунулась, всё ей горелым, тухлым и вонючим пахнет, фантомные запахи и вся еда скажена(( На вкус тоже говорит вообще ужасно, ест банан, а по вкусу как будто мало машинное пьет. и так и со сладким и с соленым, и с алкоголем, да везде. Вот считай почти год прошел. Мучается. 32 года ей.

копировать

У моих старших детей тухлятиной пахнет только курица и яйца. Не едят теперь.
Причем, это не сразу после болезни началось.
Через несколько месяцев только. Так что, может, это от чего-то другого происходит?

копировать

Сотрудница говорит даже вода не такого вкуса, ее ничего не радует вообще, и она на может нормально готовить дома, это вообще кошмар.

копировать

вируса же нет для вас, какое искажение? сочиняете?

это происходит из-за повреждения вирусом сарс ковид 19 обонятельных рецепторов в мозге.
https://vestinn.ru/news/society/175108/

копировать

Гы, тоже самое хотела ее спросить. Так усираться везде про заговоры и отсутсвие вируса, и так запалиться на собственных детях.

копировать

Ну, давайте будем объективными. Екатерина никогда не говорила, что вируса нет. Есть, но не бункерного уровня.

копировать

Те же симптомы. Яйца и курицу спустя почти год только могу есть... Болела ковидом в мае- июне ..

копировать

И у дочери тоже. Полгода уже. Мясо (все) и яйца. Не знаю, чем кормить(.
Рыбу она так себе ест...

копировать

Через пару недель восстановилось все. Тоже паниковала, потому что жить без вкуса и запаха это не жизнь. Но потом все восстановилось. Тоже читала, гуглила Не смотрите инфу в инете и не читайте ужас "до сих пор нет". В 98% у всех все восстанавливается. Я каждый день нюхала кофе, парфюм, мыло и масла.

копировать

Подруга болела в октябре, до сих пор не восстановилось. Был момент, когда она начала чувствовать запах гари, потом опять ничего. Врачи помочь не могут.

копировать

Аналогично у моей свекрови. Переболела в октябре, а запахи так и не чувствует по сей день.

копировать

Переболели всей семьей в ноябре. Нюх отшибало напрочь. Спустя пару месяцев вернулся, но в таком извращённой виде, что ппц. Мужу все пахнет селедкой. Он не может есть курицу и все, где есть яйца. Абсолютно не чувствует запах, простите, говна). Меня же всюду преследует какой-то гадостный неизвестный запах. Несколько дней назад стала ощущать его на вкус.

копировать

Ща грубо пошучу. не обижайтесь.
Это в вас геном вируса встроился))) пугают же тех, кто прививку хочет делать, что у них геном встроится.

копировать

У дочери похожая ситуация. Тоже осенью пропало обоняние. А недавно стала жаловаться , что появился неприятный запах, и стала ощущать его на вкус. Я думаю, может гайморит ? Запах гноя? К лору бы

копировать

Болела в феврале. Отбило всё напрочь, ни вкусов, ни запахов. В начале апреля вернулись 4 общих вкуса- сладко, горько, солено, кисло, без нюансов. На прошлой неделе выпили вина. первый раз после ковида и довольно много для меня, то есть небольшое опьянение было, утром стала чувствовать запахи! Сейчас примерно процентов на 60 все восстановилось. Напиться, что ль еще раз ?) Невролог говорит, что страдают именно нервные связи, расслабление влияет положительно, советуют йогу, медитации, массаж, но пока некогда пробовать.

копировать

Свекровь с октября не чувствует запахов. Пила она алкоголь и не раз. Ничего не вернулось) Так что совпадение у вас.

копировать

Переболела в октябре. До сих пор осталось какое-то извращенное восприятие некоторых запахов и вкусов.
Не могу есть овсянку, т.к. ощущаю какой-то пластиково-стальной вкус, с рыбой тоже самое.
Прошло более полугода, пока ничего не исправилось...

копировать

Переболела достаточно легко, обоняние отшибло в один момент на 5-й день. Жуткое ощущение, прямо депривация. Нюхаешь нашатырь - и ноль. Четвертая неделя пошла, начала еле-еле улавливать что-то из сильных запахов.

копировать

Переболела в октябре-ноябре. Извращенное восприятие запахов задолбало, никаких улучшений. И если в начале была какая-то динамика, то есть восприятие менялось, то одно чувствую, то другое, то теперь всё застыло в гадостном состоянии. (Запах пота ощущаю, как запах мочи, многие продукты пахнут плесенью и французские духи тоже...) Со вкусом дело более-менее нормально, ужасов нет. Изменились отдельные пристрастия, с кофе перешла на какао, например., некоторые сорта хлеба стали кислыми, их не покупаю и т.п.

копировать

Мне много что тухлым апельсином воняет - недавно поняла, что так пахнет зелень весенняя..болела перед НГ

копировать

Ха, ща все аллегрики напрягутся. Вовремя тему начали.

копировать

Болела год назад. Запахи искажены. Курицу есть не могу, воняет. Апельсины имеют резкий неприятный запах, у яблок усилился приятный аромат. Моя любимая когда-то кинза стала несъедобной, жуткий запах и ужасное послевкусие. Парфюмы изменили запах. Делаю вывод, какие-то рецепторы умерли и больше не восстановились, а какие-то повреждены. Ждать смысла нет, и так год прошел. Болела без симптомов ОРВИ, без температуры, только ломота была и головная боль.

копировать

Причем по моим ощущениям эти рецепторы умерли или повредились не сразу после ковида, а спустя пару месяцев.

копировать

+100! Именно через пару месяцев. Такой же эффект заметила

копировать

И для меня теперь апельсины неприятно пахнут, и вкус у них теперь отвратительный, тухлый.
И мои любимейшие свежие огурцы теперь имеют неприятный привкус :(

копировать

Может вы стали чувствовать химию, которой это все обрабатывают ?

копировать

Нет, не химия это. Я не могу кинзу свою, которую ращу без химии, теперь даже понюхать. Куры, свои, без химии, воняют, их теперь могу есть если туда добавить много перца и специй.

копировать

Я где-то читала, что запах нужно вспоминать. У сына где-то недели 3 не было ни обоняния, ни вкуса. Начали с ним тренировать воспоминания - он закрывал глаза, а я подносила к его носу что-то с сильным запахом. Он ничего не чувствовал, я называла ему запах и он, не открывая глаз, пытался его вспомнить. Иногда говорил, что что-тот начинает пробиваться. В общем, не знаю помогло ли это, но через неделю запахи и вкус вернулись.

копировать

Переболела в декабре легко, без температуры и пр. пневмоний. Запах вернулся в конце февраля. В марте начало вонять куревом постоянно, пот пахнет луко- уксусом. Вообще, от себя запахи не узнаю. Готовить не могу,не чувствую как надо продукты. Бесит. Сдала на антитела, максимальный титр.

копировать

Максимальный титр - это сколько?

копировать

Запахи вернулись быстро, но через месяц стали искаженными. Свежий воздух на улице воняет, собственный пот тухлятиной, жареный лук, мясо, цитрусы, яйца, сметана гнилью, туалетная вода помойкой.
Четвертый месяц так.

копировать

Насчет цитруса, недавно магазинный сок апельсиновый пила, правда с мартини мешала, вкус и запах ок. Обрадовалась, выжала из свежего апельсина, выплюнула, тошнотный вкус и запах.

копировать

У мужа с ноября так и восстановилось,все воняет жженой тряпкой.

копировать

Читаю, что у многих запах исказился со временем. И что обидно, всякой тухлятиной-кислятиной и пр. неприятностями пахнет, нет чтобы майскими розами.

копировать

В этом и определенные плюсы есть.
Большинство из тех, кто переболел ковидом с изменением вкуса/запахов, похудели.
Еда не такая веусная, чтобы объедаться.

копировать

Глупости. Похудели те, кто болел тяжело. А искажение запахов и вкусов далеко не всех продуктов касается, при нынешнем разнообразии в секторе гастрономии и говорить не о чем.

копировать

Вы болели ковидом? Вкус и обоняние теряли?
При чем тут нынешнее разнообразие в секторе гастрономии? Если ты не ощущаешь вкус и запахи, то тебе без разницы картофель ты ешь или авокадо.
Я болела не тяжело. Похудела на 4 кг. Потому что еда безвкусная.

копировать

Теряла, дней на 5. Ну сколько там уходит, пару кг. А вот с искаженными запахами 4 месяц живу , на вес не влияет.

копировать

У меня такое есть) Обоняение пропало на сутки, восстановилось с чудесами. Дегтярное мыло и вымывшийся им человек тонко пахнет лавандой. Запахи тела отсутствуют напрочь. Пот, застарелый пот, обувь, бомжи... Ничего не пахнет. Запах гари не чувствую (сожгла три кастрюли), едкие химические запахи тоже не чувствую.
А вот специи, приправы, травы, масла, фрукты.. Все пахнет хорошо.

копировать

Как много переболевших, даже на форуме!

копировать

Я тоже поражаюсь. И очень много моих знакомых и друзей в России переболели.

копировать

...вместе с мозгами!

копировать

У меня долго не было. После 9 месяцев обоняние появилось, был большой скачок, но частично, некоторые запахи были очень приглушенные, многое пахло не тем чем должно. Сейчас год, все время улучшения постепенно, хотя многие запахи еще искажены, но некоторые нормально стала различать и главное я знаю, что запах есть. Все регестрируются.
ПС читала когда появляются фантомные запахи, это значит новые клетки начинают налаживать связь с мозгом. У меня 3 раза были периоды все время был запах горелого безостановочно днями, после каждого такого периода потом наступало очередное улучшение.
Все клетки обоняния обновляются в течение 2-3 лет.

копировать

А у меня после сильного гриппа так и не вернулось обоняние, точней вернулось чуть чуть, уж лет 10 живу так