Вопрос про массаж спины, поясницы

копировать

Может ли быть после первых сеансов чуть хуже/не будет улучшения? Через сколько сеансов улучшение должно появиться (через, например 10 сеансов или через 2 недели после окончания курса)?
Массаж делаю практически первый раз, хроническая боль в спине и пояснице с частыми обострениями. Пока даже не полноценный массаж, а снимаем спазмы,и т д
Делать буду, просто есть беспокойство, что лучше не станет

копировать

Смотря что там у вас за массаж и, что вы делаете кроме него.
При хронических болях вы все равно должны двигаться, аккуратно растягивать поясницу. Полежите на грелке после массажа и очень аккуратно делайте упражнени на растяжку. Через боль, да. А от одного массажа толку точно не будет. Поясница болит от неправильного распределения нагрузки на позвоночник. Одни мышцы напряжены, другие не работают. Ваша задача сбалансировать нагрузку, задействовав и накачав не работающие мыщцы.

копировать

Да пока в начале легкий массаж, снятие спазмов, спазмы просто везде(( сегодня встала с утра, даже простреливает по бокам от поясницы, расходилась потихоньку. Это после 3 сеанса, до этого прострелов не было.

копировать

Утром под горячий душ и массируйте эти простреливающие бока самостоятельно.
Все проблемы позвоночника, включая грыжи лечатся движением, а не лежанием на кровати, как делали в советское время. Не бойтесь прогревать, массировать и растягивать.

копировать

А если от самовольных действий только хуже становится?

копировать

Если вы ляжете, то все так и останется. Видели в бассейне людей, которые только предплечьями (часть руки от локтя до кисти) могут махать? А когда-то могли и плечом. Как думаете, что с ними случилось.? А горбик сзади на шее у людей подписят видели? А когда-то они ходили с городо поднятой головой, у них была длинная шея и прямая спина. Работать надо, через немогу и боль

копировать

Спасибо

копировать

По-хорошему, вам к массажу надо бы добавить манульного терапевта. Он разблокирует зажатые позвонки, после этого массаж будет более эффективен.

копировать

Я вообще блокаду хочу просить(

копировать

Блокада из другой оперы, это просто тупо таблетками боль снять и всё, на время поможет потом снова вернётся всё. Потому что зажатость от блокады никуда не денется. Вам надо не просто боль снимать, а убирать спазмы у мануальщика, расслаблять мышцы массажем, а потом укреплять их с помощью лечебной физкультуры..

копировать

Вот точно !

копировать

неплохо бы знать, от чего лечитесь
лечить надо причину

копировать

Может быть обострение. Массаж не панацея. В первую очередь надо вес снижать если лишний есть. Дома зарядку делать каждый день, регулярно ходить пешком, по возможности плавать, ну а все остальное потом.

копировать

Очень даже может, а может быть так, что и лучше не станет, а только хуже. Тут зависит от того, какой специалист массаж пделает. К сожалению, только массаж /блокада/курсы уколов не помогут избавиться от проблемы, только временный эффект и с каждым годом будет становиться хуже вплоть до полного кошмара. К счастью, все в наших руках- обследоваться и параллельно обязательно заниматься собой - очень щадящие комплексы на подвижность и мобильность в суставах прежде всего-тазобедренные разрабатывать, лопатки, плечи. Работать с мфр мячом и ролом, шевелить это все, расслаблять, растягивать, и как следствие наращивать те мышцы,
которых нет. К счастью, сейчас есть выбор онлайн тренировок, но ищите именно нацеленные на здоровье, мобильность и подвижность. Никаких резких движений и диких амплитуд. Вам не нужны «я мать 6 детей с фигурой 90/60/90, выполняем 300 махов качаем поясницу»
Но самое сложное- это практически надо делать каждый день/через день ближайшее продолжительное время. Но ничего для этого не надо- 30 минут, Вы, и ковер.

копировать

Тазобедренный - это полный ппц и боль везде. Несколько лет назад я заметила, что мне больно делать упражнения с правой ногой. Сделала МРТ, ничего не нашли. Я как-то привыкла и забыла, пока, у меня не случилась дикая боль в подреберье. Я, конечно, опять все проверила. Ничего.
Блин, это оказались мышцы, спазмированные мышцы тб сустава скрутили и мои ребра!
Не работающие мышцы укорачиваются и ограничивают движение. В возрастом все больше и больше. Это "открытие" мне пришлось сделать самой. Мед. литература, как оказалось это подтверждает.
Вобщем, растяжка и балансировка правой и левой стороны тела, мануальный терапевт и массаж.

копировать

Хорошо, что Вы докопались до истины! И похожая ситуация у очень многих людей! Живут, не замечая, что диапазон движений совсем не тот, поясница берет на себя и отсутствие работы в стопе, и заблокированный тазобедренный, и не подвижный грудной - все повороты, скручивания, наклоны, дыхание - все в бедную поясницу.. привет боли в спине. И вроде бы идут в зал, и начинают «закачивать» спину, еще больше загоняя спазмированные мышцы, и не научив работать те, что бездействуют и вызывают ту самую компенсационную боль. Эта работа над собой, и именно на всё тело. Нет волшебного 1-3 упражнений, спасающих весь организм. Но стоит регулярно делать общий комплекс, чтобы качество жизни выросло в разы! И походка легче, не пачкает штаны, и горбик на шее не растет, и подбородка второго нет, и меньше морщин, и поясница не болит, и колени, и сумку уже не хочется вешать на плечо...

копировать

Скажите, а суставной гимнастикой по Норбекову можно заниматься поначалу?
Чем вообще можно из такого, не новомодного, а простого и необходимого?

копировать

МРТ делали? Без этого нельзя, вдруг у вас там грыжи, или протрузии.

копировать

И че? Можете объявить себя инвалидом и лежать с грыжами на кровати до смерти?
Современный подход: обезболивание, массаж, упражнения, иглоукалывания. Никто за вас это делать не будет.

копировать

А у кого их нет? Реально есть такие счастливцы? Я не про молоденьких конечно... с возрастом, по моему, у всех эти протрузии и грыжи чуть ли не в каждом позвонке. Вопрос только в размере и прочих сопутствующих...

копировать

Массаж делаете по собственной инициативе или вам его врач рекомендовал? Что со спиной, МРТ делали? Массаж не всегда может быть показан, если что. По сабжу скажу, что если первый раз делаете, то могут быть обострения, все индивидуально. И улучшение самочувствия может наступить не сразу после окончания сеансов, а через недеою-две.все очень индивидуально.

копировать

Если нет серьезных проблем, то все зависит от вас. У меня раньше спина часто болела, но теперь все ОК. НО! каждый день гимнастика 15 мин, вишу на перекладине в проеме двери и так далее. Мне так больше нравится, чем болит и пью диклофенак :)

копировать

Смотря что со спиной.
Меня сначала тоже отправили на массаж ,крутил/вертел так,что хуже стало в 1000 раз , ходить вообще не могла.
Попала к толковому врачу, она у виска покрутила, кто отправил на такой массаж?!
У меня смещение пояснично крестцового отдела. Могу себе себе позволить - бассейн, гимнастика, бандаж, обувь определённая, уколы сезонно, следить за весом, не простужаться (тк обостряется).
Вы сначала узнайте точно ,что у Вас,что бы не сделать себе хуже.

копировать

И что же? Вы так и живете со смещением? И ходите как хрустальная ваза? Бедняга. Это же выправляется! Мануальщиком, массажем и занятиями