Почему таблетки не действуют?

копировать

Вот что такое? Может так быть, что таблетки не действуют?
Давление у меня с 30 лет, после третьей беременности. Пила атенолол, держала в норме. Потом мне сменили на более современный: небиволол. Лет 6 держала в норме. Даже пила не целую, а по пол таблетки. И вот примерно месяц назад перестало помогать. Увеличила до таблетки. Бесполезно. 140/109: 159/100
Пошла к терапевту, она сказала, это я старею, мол и климакс на носу и сказала не убирать небиволол и добавила твинста. И вот я вчера выпила небиволол таблетку, вечером. Часа два до сна было 155/100
Утром 126/90
Выпила таблетку новой Твинста. И что. 130/89, а через два часа уже 145/105
К вечеру опять 150??
На приеме у терапевта было 180/110!!
Ничего не предлагают, ни обследований, ни анализов
Но почему такое может быть? Правда климакс?
Есть лишний вес, примерно 8 кг. Сидячая работа
Что начала: правильно питаться, минимум соли, хотя и так соленое на ела и жирное тоже
Включила ежедневно ходьбу с Лесли
Травы пью
Воду много
Зарядку для шеи шишонина, но после неё поднимается сильнее
Стараюсь не нервничать, но тут плоховато. Я какая то тревожная и нервная
Что ещё можно сделать? Таблетки другие сама купить не могу, у нас по рецепту. А к терапевту через 15 дней

копировать

Идите к хорошему кардиологу и подбирайте препараты. Терапевт - это не врач, это сортировщик по специалистам. Да, со временем таблетки вызывают привыкание, такое может быть.

копировать

Возьму направление к кардиологу, спасибо

копировать

Вам говорят, что надо искать ХОРОШЕГО кардиолога. Если вы в муниципальной поликлинике хотите взять направление к любому, результат будет не сильно лучше.

копировать

У нас к любому надо направление. Идёшь к терапевту и берёшь и сам ищешь какого надо. Как раз сейчас ищу кардиолога
Без направления не попадёшь никуда

копировать

Вы в Европе?

копировать

Вам врач правильно и сказала. Что для 25-летних 120/80 (в идеале), то для 45-летних 140/100.
Если вам так тревожно из-за цифр, то уберите соль вообще из рациона, и неделю наблюдайте за своими цифрами.

Но по сути важны не только (и не столько) цифры, но и самочувствие.

копировать

Сейчас уже многие врачи с этим НЕ согласны. Для любого возраста норма 120/80 и если выше - надо лечить.

копировать

Это не так. У каждого человека есть его индивидуальное "нормальное" давление. Для некоторых оно до старости 90/60, а у некоторрых с юности 140/90

копировать

На приеме у терапевта вы волновались. М.б. опаздывлаи к врачу, шли быстрой походкой. Для тех, кто ведет сидячий образ жизни, и такой активитет уже много.

копировать

1)Хорошо бы почки обследовать. Очень часто, что давление из-за проблем с почками 2) идти к кардиологу и подбирать новое лекарство , иногда и не одно раз старое перестало справляться.

копировать

Ну вот мне второе параллельно и выписали. Как может два не работать? Почем не беспокоят, но да, надо наверное

копировать

Так эти все таблетки для длительного приема. В лучшем случае недели через две начнут действовать. А для экстренного снижения - капотен.

копировать

Надо попросить рецепт на такие, спасибо
Очень надеюсь, что начнут скоро новые работать.

копировать

у нового лекарства скорее всего накопительный эффект, поэтому результат будет виден через 10-12 дней. А пока попросите выписать рецепт на скоровспомощное лекарство , типа капотена, если давление будет подниматься до высоких цифр. Но может и так случиться, что лекарство не подойдет, давление не будет под контролем. Тогда назначат новые. К сожалению, подобрать лекарство(а) от давления иногда бывает очень непросто.

копировать

Также Мясников указал, что необходимо снизить суточную норму потребления соли до 2 грамм. По его словам, нужное количество этого вещества организм уже получает из продуктов. Врач подчеркнул, что по современным нормам показатели давления 130 на 90 уже считаются гипертонией.

«Любому гипертонику надо ограничивать воду, — передает слова врача «Царьград».

https://smotrim.ru/article/2473658

копировать

Соль я мало ем, но да, она же скрыто везде. Опять же не идеально питалась, конечно. Могла перекусить бутером с паштетом, с колбаской. Сыры люблю и ем много, там наверняка тоже соль.
Как то перед двумя операциями я правильно питалась, похудела тогда хорошо и давление пришло в норму. После операций месяца два-три даже пониженное было. Одна операция была три года назад, другая два года назад. Потом вес пошёл, расслабилась

копировать

У вас видимо сердечная недостаточность и возраст ни при чем,это побочка от таблеток типа атенолола и подобных бета блокаторов,они снижают сократимость сердечной мышщы,образуется застой и подъем давления,что мы и видим после длительных лет приема.У моей мамы так было,все таблетки в итоге приводят к одному-гробят сердце.И начинают хаотично назначать ещё и ещё.Вам нужно обследовать сердце,его сократительную функцию,проверить есть ли гипертрофия левого или правого желудочка.Ваше питье воды вообще усугубляет нагрузку на слабеющее сердце.,ему бы кровь перекачать,а вы лишним объемом его нагружаете.

копировать

Причин много, нужно обследование и хороший кардиолог.
Например, маме мой с первого раза лекарство подобрали и менять не надо, хотя доза минимальная - врач сказала, что так мало мне назначают сейчас даже. А у папы все не с первого раза получилось + лекарство не одно + недавно дозу меняли.
Насчёт питания тоже у всех по-разному - одни реагируют на соленое мгновенно, другие нет. С водой тоже осторожнее надо быть и ни в коем случае не пить залпом, только маленькими глотками.

копировать

Автор, надпочечники проверьте обязательно

копировать

Сделать ЭКГ, если покажет нарушерия ритма, то холтер и СМАД.
Сделать узи сердца и почек, сдать общ анализ мочи.

копировать

Таблетки подбирать надо и побыстрее, потому что 180 это уже много.

копировать

Так вчера новые выписали. Врач и сказала, за ними надо посмотреть недели две, они начинают работать не быстро. А прошлый препарат сказала не убирать

копировать

Значит и они вам не подходят, бывает. Мне два терапевта практически одновременно выписали: одна лозап (вообще не подошел, пока дождешься пока снизится давление, инсульт шарахнет) и нолипрел (помогает минимальная доза - 0,5 таблетки от минимальной дозировки). А вообще у таблеток от давления накопительный эффект.

копировать

Обычное дело с гипертонией. Через какое-то время таблетки могут перестать действовать и надо подбирать следующие. Это к кардиологу + обследования (анализы, УЗИ почек, ...)
У самой гипертонию диагностировали в 40 лет, видимо, наследственное; из таблеток сначала Энап года два, затем Нолипрел, уже 4 года пью.

копировать

Вам нужен кардиолог. Потому что антигипертензивных средств много групп. Может быть вам предложат суточный мониторинг давления.

копировать

Как вам уже написали.
Кардиолог, суточный мониторинг, подбор лекарств. Их 5 основных групп. Начинают обычно с одной, небольшие дозы в течении 2-3 месяцев. Учтите, что это не так, что принял таблетку, когда давление поднялось. Принимать надо постоянно.
Если не установилось давление, врач или добаляет дозу или дополняет лекарством из другой группы (другого действия).

Я принимаю из 2 групп. подбирали в течении года, но я не хотела ,бета-блокаторы (не уверена в переводе), которые мне рекомендовали как второе лекарство.

копировать

Не поняла, не хотели бета блокаторы?
У автора небиволол вполне как раз из блокаторов

копировать

Я автору советую избегать бетаблокатор??
Я говорю, что я не хотела (занимаюсь соревновательным плаванием) и поэтому подборка лекарств занила год.

копировать

Не дай Бог! автору придерживаться ваших дилетанских советов!

копировать

Интересно в чем советы мои? В том что врач должен подбирать?
По-моему я не дала автору ни одного совета, кроме как идти к врачу и подбирать с ним лекарства. А дальше, если вы не поняли, именно о моем пути.
Если для вас это дилетанство, то ой...

копировать

Лишний вес (вокруг талии?), лишние эстрогены - отсюда пастозность тканей за счет задержки тканями лишней воды. Лишняя вода приводит к росту давления. Худеть вам надо, милочка. Как только прилично похудеете, проблема высокого давления может решиться сама собой. Не будете худеть - будете бегать по кругу: давление-таблетки - опять давление - другие таблетки. Первое и основное - ЛИШНИЙ ВЕС. А все хотят съесть таблетку и чтобы проблема решилась. Самой усилия прилагать никому не хочется.

копировать

Часто и веса-то лишнего особо нет, а гипертония есть. Врачи говорят, наследственность.(

копировать

Сартаны на меня, к примеру, вообще не действуют.
Согласна, надо подбирать.
Мне оказался идеальным ренитек-беталок-арифон.
И, как выше написали, похудение.
Реально не ожидала!
Минус 10 кило = у меня минус 2 ед холестерина , 1 ед глюкозы в анализе и стабилизация давления ( даже пониженное стало, 115/70, в среднем).

копировать

Что за идиотская манера, спрашивать что-то о здоровье в интернете? И еще более идиотская манера давать советы, особенно по лекарствам. Может быть 333 причины повышенного давления. Вот малюсенький список, как пример, https://www.lsgeotar.ru/pharma_spec_algs/26.html

Сначала нужно искать причину, а потом уже думать, что с этим делать.

копировать

Вообще-то подавляющее большинство народа здесь посоветовало автору темы к кардиологу идти прежде всего и хорошенько обследоваться.
По поводу лекарств - тоже не советы, а просто перечисления, кому что выписывали в похожей ситуации (но не рекомендации бежать, купить и слопать это немедленно без консультации с врачом).

копировать

В тот то и дело, что не только к кардиологу!

копировать

И? Так и советуют - к кардиологу для начала и вообще обследоваться. Что не так-то?

копировать

Да кто ее ищет?? Если автор не в России тем более!!! У меня подруга заграницей. Тоже давление. Там страховая медицина не хочет платит. Таблетки назначают и все, никаких обследований и анализов не дождёшься. А я в России чего только не прошла и тоже все нормально! А давление высокое. И вот получается и подруга не прошла-таблетки на! И я прошла-таблетки на!

копировать

Плохо. Ищите нормального врача.

копировать

вы нашли? Так поделитесь)
не смогли найти? Тогда зачем советовать то, что существует только в теории?

копировать

А у меня прикол. Я гипертоник со стажем, держу в уздах таблетками. Но давление всегда повышается когда муж домой с работы приходит. Вроде бы 30 лет вместе, не конфликтный, но бесит, да. И вообще от нервов у меня повышается, заметила. Даже не знаю что пить. Пустырник, валерьянку пью, не помогают

копировать

От нервов нормально - идти к врачу и говорить об этом, подберет лекарство.