Возможно ли заражение?

копировать

Возможно у меня паранойя. 4 дня назад собаке сделали прививку от бешенства. Сегодня она облизала руку ребенку. У ребенка на руке порез. Можно ли теперь заразиться? Ведь вакцина содержит вирус. Что-то переживаю.

копировать

Нет, это невозможно. Можете не волноваться.

копировать

Может заразится,слишком малый срок прошел.Другое дело,что порез и облизывание -не те факторы Для проникновения вируса,нужны глубокий укус и рванная рана,так что спите спокойно.

копировать

То есть собака сразу после прививки становится заразной? А по прошествии какого срока она уже не представляет опасности?

копировать

Нет, для проникновения вируса достаточно пореза и слюны. Именно поэтому вакцинация показана не только при укусах, но и при ослюнении.

копировать

Это если собака заразна. А собака здорова. Ей сделали профилактическую вакцинацию. Вопрос в том, может ли после вакцинации У собаки в слюне появиться вирус бешенства временно?

копировать

Не возможно заражение. Как вы до такого бреда додумались?

копировать

Проконсультировалась с врачом. Ответили, что заражение не возможно. Меня смущал момент, что это не инактивированная вакцина, она содержит какие-то гликопротеины вируса бешенства. Врач разъяснил, что это "кусочки" вируса, т. е. самого вируса там нет, соответственно ни собака не может заболеть от прививки, ни человек. Ну как то так..