Не по себе после кладбища

копировать

Добрый вечер.
На Радоницу решила посетить отдаленное кладбище, где похоронены бабушка и дедушка, родители отца.
Так как день был будний, а у меня по графику выходной, то я решила поехать одна.
И вот не знаю, то ли дорога туда сложная, далёкая какая-то и моя усталость сказались, то ли я что-то неправильно сделала.
Но мне от этого посещения не по себе.
Я там убиралась, мыла памятник и цветники, всё чисто, аккуратно сделала.
Почему-то, находясь там, ничего не испытывала, день был хороший, да и народ поодаль тоже постоянно был, так же люди убирались.
Спустя пару дней начала постоянно как бы возвращаться воспоминанием туда, видеть как будто могилу и почему-то испытывать какое-то странное чувство, тоска с тревогой, не сильные, скорее как импульс.
В церкви помянула всех.
Но вот стала читать: оказывается, нельзя почему-то ходить в одиночестве на погосты, и нельзя оборачиваться. (Но я так уже делала на другом кладбище, жива-здорова)). Я обернулась, как бы оценить работу.
Ну и вот, какое-то неспокойное, привязчивое чувство вместо тихой радости, что всё же доехала, несмотря на больные ноги и 2,5 часа пути в один конец и дурацкий транспорт, вроде хорошее дело сделала..
Может, это временное?
Разъясните, как это развеять?

копировать

На самом деле причин может быть масса. Может устали, или внутренне неосознанно не хотели вообще туда тащиться, но головой понимали, что надо, вот и поехали, в итоге радости никакой... Может потому, что одна была...
Потом, вообще как часто вы там бываете? Если раз в несколько лет, то конечно никакой радости не будет...
И еще: Радоница - праздник, в этот день на кладбище не убираются, это делают заранее. В праздник мы например, приходили, ставили цветы, свечи на могилки, оставляли конфеты, куличи, крашеные яйца, вино. Сами могилки накрывали тканью. И все родственники, что пришли, сначала читали молитвы, потом садились за стол, поминали ушедших родственников. Уходя, ткани с могил собирали.

копировать

Спасибо за ответ
Бываю очень редко. Перед этим посещением прошло года два. Но мне прямо очень захотелось съездить, остальные могилы поближе, а именно эти, из-за своей удаленности, оказываются в забытьи и запустении часто. Из родни, кто кроме меня ещё сможет поехать, только моя сестра, но она работала в этот день и у нее очень большие нагрузки, выделить целый день ей крайне тяжело.
Так что я ехала в воодушевлении, что ну наконец-то, заранее купила цветы и собрала все принадлежности. В общем, не из-под палки точно

Нет возможности, к сожалению, ездить чаще, один раз - убраться и потом на Радоницу, поэтому совмещать приходится.
Дорога и долгая, и пробочная, причем там почти всегда, как говорят.

Я там даже и не видела, кто бы приехал без уборки), в основном люди шли с граблями, инвентарем, там где просматривалось, там везде уборка была...

А зачем накрываете могилы тканью? И какой стол? Речь об Украине? Мне знакомый говорил, что там принято полноценно есть на кладбище, чуть ли не с борщом. Это именно как ритуал тризны и он неукоснительно соблюдается.

копировать

Вы- очень ответственный, и мнительный человек. Просто сейчас истощены морально. Очень. Вы все сделали правильно. Это пройдёт.

копировать

Ого, Вы абсолютно точны в характеристике
Так меня характеризует моя мама)).
Ответственная и мнительная.
Истощена очень, это верно. Отпуска не было, перегрузки со всех сторон - работа, семья, престарелые родители и тп.
Вы это увидели? Или просто логикой?
В любом случае, спасибо, что "пройдет".
Мне уже легче стало. Хотя я убеждена, что это всё не приметы и суеверия. Это всё наше незнание законов потустороннего.
Ещё я поняла, что они что-то не совсем "приняли". Узнала от папы, что бабушка (его мама) не любила искусственные цветы, а я купила именно их. Я вспомнила, что в детстве, когда папа был моложе, мы часто ездили вместе и он никогда не покупал искусственные цветы.
Я купила, хотя я огородница, живые цветы могла бы посадить. Но с учётом таких редких посещений, затенения - там уже огромные размеры у деревьев- что там будет расти? А просто букет живых цветов завял и всё.

копировать

Это в России. Вот точно Вам не отвечу, зачем накрывают, сколько себя помню, с самого детства, всегда так было на Радоницу, традиция такая видимо в этом регионе. Стол без борща, приносят такую еду, которую не проблемно принести/привезти. Первых блюд (супов) никогда не наблюдала. Обычно это куличи, яйца, бутерброды, блины.
Мы сами бываем только раз в год, именно на Радоницу, но стараемся приехать дня на 3, чтобы заранее убраться на кладбище. Ехать больше 1000 км.
А Вам, я считаю, все же не о чем переживать, Вы в любом случае хорошее дело сделали, устали просто

копировать

Спасибо Вам.
Да, наверное усталость тоже диктует некоторый негатив, чтобы подсунуть мысль, что уж слишком тяжело ездить и в следующий раз отложить поездку опять).

Но выше я там написала - просто есть, видимо, то, чего мы о мире мертвых пока не знаем. А души могут как и в жизни что-то не любить, не принимать, не хотеть. Отсюда может и негатив просачиваться.

Спасибо за участие)

копировать

Не за что)
Конечно, мы много чего не знаем. Почему, например, мы каждый год стараемся приехать на кладбище за 1000 км, вкратце напишу: это мамина родина, она там родилась и выросла, там на кладбище похоронены все ее предки, начиная от родителей и заканчивая пра-пра-пра. По молодости мама не придавала большого значения всему этому, особенно когда уехала из деревни в город, вышла замуж, дети, работа и т.д. Как-то зимой, мама была проездом в деревне, со старшим братом приехали к маме на пару часов (отец рано умер, мама в школе еще училась). Вернулась мама домой, в город, и ей приснился такой сон: она в родной деревне с детьми, дети спят на одной кровати, ее мама на другой, она сама лежит и не спит, на улице ярко светит луна. Слышит, что кто-то заходит в дом. Она встает с кровати и видит, что это умерший отец. Выскакивает перед ним, растопырив руки, загораживает спящих детей. А он говорит: не бойся, я только посмотреть на них зашел...
Проснулась мама в слезах, побежала в церковь. Рассказала батюшке сон, он говорит, вот вы были на родине, а на кладбище не зашли к отцу. А душе, мол, это важно. С тех пор, мама регулярно ходит в церковь, поминает всех родственников, и хотя бы раз в год мы стараемся приехать на кладбище на ее родину. Папины родители похоронены ближе.
А сны такие потом довольно часто мама выдела, где ушедшие родственники что-то говорили. Тетя например, ей приснилась на яблочный Спас, благодарила за яблоки. Мама накануне в церкви яблоки освящала, ну и поминала всех конечно.
Так что слушайте себя, свое сердце, не забывайте своих родственников.

копировать

Да, это очень важно, я абсолютно согласна. Родители так воспитали с детства, что весной на погосты мы ездили обязательно, где-то со школьного возраста. И убирали, и мыли, и сажали цветы.
Священник, на мой взгляд прав на все 100. Некоторые батюшки даже говорят, что если рядом неухоженная могила, то можешь убраться и на ней, и это будет очень богоугодно. Хотя это не принято в народе, считается, если тебя не попросили об этом специально, то трогать чужие могилы нельзя ни в коем случае. Вот как правильно, знать бы.. иногда мне тоже хочется рядышком убрать заброшенные могилки, хотя бы ветки, листву, бурьян..
Не знаю как кому, а мне видеть вот это запустение и полное забвение очень неприятно. Я не осуждаю, люди могут просто не мочь, по разным причинам. Не могут. Бывает. Но бурелом на могилах это печально, плохо это(

копировать

Вот видите, в любом случае хорошо, что Вы съездили. В следующий раз посадите цветы, подберете, что в тени растет, и будет вообще отлично.

копировать

Ох, евушки, скорее всего одной нельзя ходить. Сама пошла одна за день до Радоницы на кладбище, упала резко и неожиданно головой и соседнюю могильную плиту, даже не успела сгрупироваьсья,мгновенная потеря сознания. Взяла себя в руки, понялка что точно сотрясение мозга. Боль терпела 10 дней, на нгах, на работе. Позавчера позла сделала снимок шеи, просто оторвался или обломался позвоной шейный со смещением, вы бы видели глаза врачей. Вот и сходила помянула, спасибо Господу, что жива. Теперь одна вообще никогда не пойду, страх дикий.

копировать

Кошмар((.
Вы упали, не дойдя до могилы или уже уходя с кладбища? Спрашиваю, потому что "резко и неожиданно" это такое себе, как будто в обморок упали.
Обычно, всё же споткнулся-упал или голова закружилась, но это не совсем внезапно всё же.

копировать

У меня бабушка колдоваоа, умирала тяжело, я не приняла её дерьмо. Тянула сорняк из её цветник, неожиданно он оборвал я и я с размах отлетпла головой и плиту и памятник

копировать

Простите за ошибки, с телефона пишу

копировать

Эй, коровы, хорош ст*мат*ся! Вот как вы сказали, так с каждой и произойдёт!!!

копировать

Ну и при чем тут кладбище? Так упасть можно где угодно!
И зачем боль терпели 10 дней?! Почему сразу не пойти к врачу, если поняли, что сотрясение?

копировать

кто вам сказал, что нельзя ходить в одиночестве? я только в одиночестве и хожу.
оборачиваться нельзя, если вы проводили какой-либо ритуал на кладбище, и нельзя оборачиваться и разговаривать аж до дома. но ведь вы не колдовали? а если да - то "не зная броду, не суйся в воду"

копировать

Нет, конечно.
Не колдую и не пытаюсь. Начиталась в сети, там прямо написано что нельзя одному, нельзя оборачиваться.

копировать

Что за бред? Полно одиноких людей, откуда им взять компанию для похода на кладбище? Сама сто раз одна ездила, про оборачиваться даже не задумывалась и не акцентировала на этом внимание ни разу.
Всякую чушь в голову берете.