Кардио для девочки

копировать

Дамы, прошу помощи!
Имеется девочка 10 лет, занимается современными танцами - получается хорошо, техника неплохая, артистизма хватает. Но не хватает дыхалки (( На соревнованиях часто баттлы идут один за другим, она выдыхается - тренер назвал это основным тормозящим ее фактором. Надо за лето развить выносливость. Как?
Есть беговая дорожка, дочь готова на ней знаиматься. Но с какой скоростью? Какое время? Когда-то в младенчестве ставили ООО, но сейчас вроде все в порядке... Она-то рвется залезть и бежать до изнеможения (на последних соревнованиях первое место взяла просто чудом - за счет явной ошибки соперника, это ее замотивировало), но ведь это не есть правильно? Нужны хоть какие-то ориентиры?

копировать

А здоровье проверяли? Может не знаете чего, а у девочки какой-нибудь пролапс митрального клапана, дающий такую усталость. Иначе при таких занятиях спортом давно бы натренировалась.

копировать

Проверяли - я ж написала, что в младенчестве ставили ООО, сейчас кардиолог проблем не видит (каждый год обследуемся как раз для танцевальной школы).
Дочь спортом не занимается. Она танцует, а это все же не спорт. Два баттла подряд выдерживает, а на третьем явно сдувается (( Т.е. после 7-8 минут непрерывной "акробатики" - у нее микс хип-хопа и брейка, а не латина и вальс...

копировать

Извините, я не поняла, что такое ООО, поэтому пропустила, глупый комментарий вышел.

копировать

Открытое овальное окно, это вообще вариант нормы, но врачи почему-то до сих пор про него вспоминают )
Да, я тоже сокращенно написала, не подумавши, что не всем понятно.

копировать

я себя так бегать "учила" 5 минут шагом скорость 5,5, потом легкий бег скорость 7,2 минуты 2 и циклами в течении 60 минут (в начале 40 максимум у меня было), потом при шаге ставить небольшую нагрузку "в горку", потом увеличивать время бега (не скорость), сокращать шаг. время итоговое не надо увеличивать.
я вообще бегать не могла - выносливости именно не хватало - сейчас в удовольствие со скоростью 7,5-8,1 по пересеченной местности час точно могу. в зале на дорожке примерно месяца за 3-4 так и научилась бегать.
девочка теми же танцами тренированная, мне кажется это подойдет))))

копировать

ааа ну и технику бега конечно контролируйте - вам со стороны это проще будет - посмотрите по инету ролики. там все понятно какие ошибки бывают в начале.

копировать

Спасибо, попробуем начать такими циклами.
Я нашла в сети информацию, что с 10 лет уже можно ориентироваться по пульсу, как у взрослых, т.е. "220 - возраст" и делить на зоны нагрузки. Я так понимаю ,что первые тренировки должны быть в районе 50-55%, а потом поднимать до 70-75%, правильно?

копировать

опять же - по своему опыту даю совет))) высокий пульс - не комфортное состояние - дыхалки не хватает, тяжело - поэтому в начале бОльшую часть шагом и только чуть медленный бег, а смысл что бы аккуратненько - с комфортом - да, следить за пульсом, но границы для 10 лет - тут только профи тренер скажет, да и например - у нее пульс 100, а ей тяжело, а в коридор укладывается - ну смысл мучать? - лучше скорость снизить. тут мне кажется "не пережать" важно особенно в начале - что бы и сама девочка втянулась,

копировать

По-моему, логично получить рекомендации от руководителя танцевального кружка (или как он называется?). Она знает ребенка и знает, что ей от ребенка надо.
У нас тренер если говорит, например, твоя проблема - слабый плечевой пояс, то высылает комплекс упражнений на укрепление этих мышц.
А так бег на длинные, скакалка... Но как оценить сколько надо именно Вашему ребенку?

копировать

Так получилось, что у нас тренер (мужчина, кстати) не про спорт, а про "творчество". Он сказал, что надо вытягивать выносливость и тренировать дыхалку, сказал, что кардиотренировки нужны. А дальше сами-сами )))
На растяжку он хорошо дает задания, а вот с кардио, видимо, не так знаком...
Ну и ребенку надо чем больше, тем лучше, потому что на следующий год на некоторых конкурсах уже в старшую группу попадет, а там мальчишек обычно больше, а мальчишки обычно посильнее (в разных конкурсах возрастные группы немного различаются, поэтому пока не во всех).
Спасибо, про скакалку как-то не подумала даже, добавим ее!

копировать

Посмотрите прыжковые упражнения, может, что-то для себя выберете.
https://youtu.be/oIw3FcgjORM

Чем больше, тем лучше не надо, ИМХО. Но как понять, какая доза нагрузки для Вашего ребенка норм это тоже в компетенции тренера. Наш тренер определяет условно так: нагрузка на тренировке = нагрузка на соревнованиях*2. Т.е., например, если на соревнованиях у тебя дистанция 4 км, значит, на тренировке ты пробегаешь 8. Если этот подход экстраполировать на Ваш хип-хоп, то, наверное, она должна интенсивно "скакать" двойное время баттла?

копировать

Баттлы обычно по 3-4 минуты длятся, ближе к финалу часто получается по 3 баттла подряд, то есть 10-12 минут интенсивной акробатики. То есть на тренировках это надо минимум 20 минут "крутить сальто".... Это, блин, спорт уже настоящий....

копировать

по пульсу рассчитать скорость и продолжительность бега на дорожке.
И мне кажется в таком возрасте неплохо просто свои танцевальные программы повторять многократно. Особенно в быстром темпе.

копировать

Я бегаю с дочерью, 5 км за 30 мин, сейчас ей 11 лет, бегаем с ее 8 что ли. Мы не прогрессируем обе, но у нас и цели вообще нет такой, бегаем на улице по городу, летом редко, слишком жарко. В школе у них есть 12минутный бег точно на экзамене (?) по физре. Не вижу проблемы, дочка у вас здорова, спортивна, пусть бежит, сколько хочет-может.