Молочная кислота

копировать

У меня мужчина начал ходить в тренажерку после долгого перерыва. Дает приличные нагрузки, тягает железки. Очень много молочной кислоты в мышцах на итог, всё болит. Аж руки не поднять, футболку ему помогаю стащить :D
Горячая ванна не помогает, а на хороший спортивный массаж времени и денег ходить нет. Думаю, может вообще пойти самой поучиться массажу.
Кто в этом опытный, подскажите, как поступить?

копировать

Не надо. После перерыва, с непривычки действительно всё болит.
Пройдёт само через пару недель. Вы дольше на курсы ходить будете.
Никакой особой науки там нет. Если вам лицензия для работы массажистом не нужна, то хватит серии обучающих роликов на ютуб

копировать

Я пробовала по видео смотреть, кстати. Те несколько раз, что я его мяла потом, он говорил, что "не чувствует". Эффекта не получается.

копировать

В спортзале должны быть массажерные валики, в конце тренировки обязательны, ну и растяжку делать, конечно.

копировать

Нет там никакой молочной кислоты, это миф из прошлого. Боль в мышцах после тренировок или вообще нагрузки - это микроразрывы, называется "крепатура". В процессе восстановления на этих местах нарастает мышечная ткань - так мышцы и укрепляются. Нормальный процесс. Если сильно болит - значит разрывов много, дали слишком большую нагрузку. Массаж поможет только снять забитость мышц через их расслабление, но никак не крепатуру.

копировать

Молочная кислота там есть.
Современные исследования действительно доказали, что механизм её возникновения совсем не такой, как предполагали ранее, и назначение её в организме слегка пересмотрели.
Но в мышцах она образуется, и боли вызывает, это осталось неизменным.
Крепатуру это никак не отменяет.

копировать

Не молочная кислота, а лактат. Вырабатывается при определённых видах тренировок. В нормальной ситуации нормализуется в течение часа после нагрузки. Часа! Может вызывать легкое жжение, которое проходит как раз после нормализации. Для бодибилдеров это характерно. Не у всех. Если лактата настолько много, что он не уходит за час, то это патология, это лечит надо. А то, из-за чего болят мышцы - это как раз крепатура.

копировать

Википедия пишет про молочную кислоту: Это основной источник энергии для мозга и нервной системы, так же как и для мышц во время физической нагрузки. Про крепатуру не знала, спасибо!

копировать

А как эта теория обьясняет тот факт, что после физической нагрузки боль уходит? Типа, от нагрузки микроразрывы волшебным образом заживают?

копировать

Вы нипаверите - да, они заживают. И начинают выдерживать более высокий уровень нагрузки. А если подать опять нагрузку больше обычной - образуются и снова заживают. Мышцы растут и укрепляются именно так. Это если не подключать всякую спортхимию, а нормальным образом растут.

копировать

Человек имеет ввидуто, что боли легко снимаются новой разминкой.
Естественно в этот момент ничего не заживает.
Просто работающие мышцы "разгоняют" накопившиеся химические вещества.
И молочную кислоту, которой "теперь не существует"

копировать

Очень вас прошу, можно пруф, хоть один, про "молочную кислоту", а то уже сил нет читать эти бабкины сказки старины далёкой. Боль новой разминкой не снимается, просто от разогрева мышц становится легче, полностью проходит при восстановлении. Это как если ногу подвернуть и вначале на неё ступить невозможно - боль адская, а расходишься и ничё, жить можно. По вашей логике там растяжение стягивается? Про молочную кислоту, а точнее лактат, я выше писала. Это надо очень специфические нагрузки дать, чтобы лактат больше часа задержался. Больше часа ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ. А крепатура накрывает примерно через сутки.

копировать

Кто вам сказал, что если ногу подвернуть, а потом на ней походить, то становится легче? Он соврал. Становится хуже. Именно поэтому подвернутую ноу рекмендуют держать в покое, а начинать "расхаживать2 ее можно только после заживления, не раньше.
А вот с "забитыми мышцами" наоборот. Позанимаешься и именно что "расходятся" и становится легче.

копировать

Я сказала, чё я ногу что ли не подворачивала? Расходиться можно, если не совсем жопа. А поначалу больно. Ещё раз повторяю, забитые мышцы разогреваются и становится легче, молочная кислота тут не при чём. В баню ещё можно сходить.

копировать

Видимо, не подворачивали, раз такую ерунду пишете.
Чем мышцы-то забиты, по вашему?

копировать

Я не то чтобы влезаю, но таки фанат подворачиваний но, но я лично подтверждаю, расходить ее можно. Причем почти сразу. Первый шаг боль, дальше нормально становится. В особо критических случаях еще подержится отек, но ходить можно уже без боли.
И с болящими после тренировок мышцами у меня работает также: за первые 5-10 минут тренировки разгоняются, дальше нормально. Могут продолжать быть больше или меньше забиты как просто рабочие мышцы, но уже без боли.

копировать

Вы не знакомы с термином "забитые мышцы" aka "мышцы в напряжении вне способности расслабиться"? Сочувствую. Не, конечно, не знать каких-то вещей - это нормально. Ненормально педалировать своей невежественностью.

копировать

Вообще-то "мышцы в напряжении" всегда назывались "мышцы в тонусе". И сейчас и 100 лет назад. Так что себе посочувствуйте.

копировать

Мышцы всегда в тонусе, это их характеристика. Как их наличие. А забитость мышц - это повышенный гипертонус, т.е. разновидность тонуса, так сказать, диагноз. Можно лечить. Например, массажем (кратковременно), или соответствующими упражнениями (долговременно). Разновидность массажа - МФР, перед упражнениями хорошая штука.

копировать

Все с вами ясно. Вы придумали какие-то собственные термины, которые к общепринятым медицинским отношения не имеют.

копировать

Не, я просто книги читаю. И статьи. В интернете прям, представляете)) По интересующим меня вопросам. Есть вопрос - лезу по нему и роюсь. Столько сейчас инфы - море, как раньше библиотэку ходить не надо. И вам советую. Ну это чтобы знаниями 25-летней давности не оперировать и людей не смешить.

копировать

Нет, мышечная боль прекрасно уходит во время и после тренировки (возвращаясь или нет только на следующее утро), прямо на глазах, и не в виде облегчения, а действительно уходит, что прекрасно подтверждалось теорией про молочную кислоту, а новая теория совершенно это не объясняет.

копировать

Я вам не теорию излагаю, а самую что ни на есть практику, изученную, продиагностированную, оттестированную учёными по медицинской части людьми. Ну как если доказывать, что Земля круглая. А продолжать и дальше упирать на бабкины сказки - это невежество, извините. Матчасть изучать никогда не поздно.

копировать

Нет, вы излагаете новомодную теорию, сменившую предыдущую о молочной кислоте буквально в последний год-два. А то мы фитнесом не занимаемся 25 лет, ага, поучите нас.

копировать

Вы? Я понятия не имею чем вы и сколько лет занимаетесь, да мне и пофиг. Только даже врачи с медучилищем за плечами должны регулярно подтверждать свою квалификацию и проходить обучение, а иначе они неликвид как специалисты, ибо меняется всё, наука как база практике не стоит на месте. А вы, канеш, можете и дальше оперировать знаниями 25-летней давности и считать это адекватным поведением. А по части "последние год-два" вот вам энциклопедия 1979 года http://slavskii.narod.ru/HTML/DE_38.htm Ознакомьтесь, это полезно.

копировать

Пусть пьет минералку с газом, помогает

копировать

1. Нагрузки надо наращивать постепенно.
2. Зарядка на следующий день после тренировки помогает разогнать кислоту и уменьшит боль.

копировать

горячая ванна и не поможет, нужна холодная, можно бассейн

копировать

Мнээээ...перестать ныть и изображать из себя\ "прынца-прЫнцессу", а продолжать ходить в зал и заниматься и не искать отмазок. :sick1
От "молочной кислоты" (она же крепотура, она же мышечная боль в непривычных к спорту мышцах) еще никто не помер. И избавляются от этой боли...дальнейшими занятиями и нагрузками.
Дрпугое дело, если \это он так на массажик нарывается :ups1 Или там чтобы женщина с него футболочку и носочки сняла и...ну все что дальше. Но это уже ваши эротические игрища, все норма, что по согласию.:ups2

копировать

Почему не хотите зайти в магазин спортивного питания и подобрать нормальный препарат, который позволит быстро восстанавливаться не испытывать такую боль?

копировать

ООо..а какие препараты, например? Я жутко мучаюсь после тренировок, хожу как утка и еле закидываю тушку в машину((

копировать

Автор, 2 недели проошло, тя аж волнуюсь. Че там у Вашего кавалера, прошла уже "молочная кислота"?