Ферритин 27

копировать

Начиталась тут про ферритин и режила сдать заодно, гинеколог направила на свои анализы. Я так понимаю, что это низковатый показатель? К кому с этим идти, к эндокринологу?

копировать

Идти ни к кому не надо. Показатель вполне сносный, но считается, что в идеале цифра должна быть не ниже вашего веса. Попейте железо курсом месяца два.

копировать

сначала было бы неплохо посмотреть сыворот.железо в крови, прежде чем пить железо. Ферритин вполне себе нормальный, если и железо под верхнюю границу, то пить ничего не надо.

копировать

Гинеколога можете спросить, лично моя этим интересовалась. Он должен быть не ниже идеального веса для вашего роста, а лучше выше.

копировать

у меня всего 3,5 назначили железо пить

копировать

Норма для женщин 50-100. При синдроме беспокойных ног (засыпаете и сильно вздрагиваете, как будто падаете) норма выше 75.
Причины низкого ферритина - дефицит железа либо эндокринная дисфункция (снижение запасов железа создаёт проблемы с конверсией Т4 в активный Т3, и здравствуй, гипотериоз)
Чтобы понять, что вам делать дальше, надо сдать В9, В12 и общий белок как минимум, и как максимум посмотреть ещё цинк, медь, трансферин. Для исключения эндокринной дисфункции достаточно ТТГ.

копировать

У дочери было 9, выпадали активно волосы, за полтора месяца приема железа, поднялось до 18, врач сказала продолжать пить. Еще через полтора месяца 15. Надо, наверно, препарат менять. Посоветуйте, что эффективно ферритин поднимает? Она пьет хелатное железо, это БАД. Видимо, нужны уже лекарственные препараты. Сывороточное железо среднее, гемоглабин в норме, но ближе к нижней границе. Врачи говорят, что ферритин до 40-50 нужно поднимать.

копировать

Тардиферон. 1 раз в день через час-1,5 после еды и за час до. И посмотрите обязательно В9, В12, общий белок. Анемии бывают разные, если не хватает В12, обпейтесь любого железа, ничего не изменится..

копировать

А мне подскажите, пожалуйста, ребенку 14лет,
Витамин B-12 936 пг/мл (норма 193 - 982)
Фолиевая кислота(В-9) 6.45 нг/мл (норма 3 - 17)
Железо 26.4 мкмоль/л (норма 8,8 - 27 [--*])
Общий белок 67.4 г/л (норма 62 - 83 [-*-])
Ферритин 20.9 мкг/л (норма 20 - 250 [*--])
Vitamin D total 11.88 нг/мл (норма от 20 до 30 - недостаточность
от 30 до 100 - оптимальное содержание)
Какое железо начать пить? Я сама пью Сорбифер. Но про ребенка не уверена.
Витамин Д начну давать.

копировать

Фолиевая кислота - оптимум выше или равен 13. Общий белок - оптимум 70-75г/л, причины понижения - железодефицит. Ферритин низкий, но до 15 лет ещё показательны МСV (⬇️ 88фл), МCH(⬇️ оптимума = 30 пг) и RDW (⬆️оптимума= 13), вы же наверняка ОАК сдавали, можете их посмотреть. Если не укладываются в то, что я привела в скобках, это дефицит железа.
Сорбифер - прекрасный препарат, золотой стандарт лечения дефицита железа и ЖДА. Но с препаратами железа есть одна особенность, их надо подбирать, ориентируясь на самочувствие и результат. У кого-то один препарат работает, у кого-то нет. Если вам отлично, спокойно пробуйте давать сыну. Если и ему подойдёт, вы уверенно поднимете все показатели.
А жалобы есть какие-то у ребёнка ? По поводу чего обследовались? Какой гемоглобин?

копировать

Спасибо! Ниже выложила ОАК.
Жалобы только к волосам. Стали обламываться, половины длины некоторых волос нет. И выпадают больше обычного.
Пошли кровь сдавать больше для себя, в качестве диспансеризации.

копировать

Что-то в моем сообщении транслит заменил аббревиатуры) Хороший анализ! А цинк не проверяли? Почитайте про дефицит цинка

копировать

цинк нет, не сдали (
железо хочу подавать, все-таки ферритин низкий

копировать

Ребёнок девочка или мальчик? По рекомендациям ВОЗ все менструирующие девочки - подростки и женщины должны принимать железо в профилактической дозировке (30-60 мг элементарного железа в сутки) в дни и или три месяца подряд каждый год. Лечебная доза элементарного железа в солевых препаратах IIвалентного железа (к ним относится ваш сорьифер) для детей весом больше 20кг составляет 100мг в сутки.
В инструкции к препарату посмотрите, какой дозировке ЭЛЕМЕНТАРНОГО железа соответствует содержание железа в препарате.
А цинк, если есть возможность, посмотрите. Люди с дефицитом железа всегда в группе риска по цинку. И медь заодно. Важно их соотношение в крови.

копировать

Девочка, цинк чуть позже обязательно проверим.

копировать

Надо же, у моей точно такая же проблема в 14 лет. Тоже активно выпадали волосы, сейчас меньше, но по верхней части головы обломаны наполовину. Тоже низкий ферритин. Три месяца пила железо фирмы Natures Sunshine. Сначала ферритин хорошо начал расти, а потом остановился, подняли в итоге всего на 9 единиц, это мало.
Вы к трихологу обращались? Что вам сказали?

копировать

нет, пока не обращались
пока решили посмотреть анализы
вот витД низкий и ферритин, сейчас поднимем и посмотрим на результаты

копировать

Просто у моей это уже 5 месяцев длиться, сказать, что сильно лучше стало с волосами, не могу. Поднять ферритин не так просто. У вашей по всей голове равномерно выпадают?

копировать

Просто коса стала тоньше, на это я обратила внимание. Но это еще и от обломанных волос может быть.
Будем пробовать поднимать, а как иначе?!

копировать

Я просто у своей подозреваю андрогенную алопецию, потому что именно в верхней части головы и на макушке волосы поредели. Но трихологи мне ничего внятного так и не сказали.

копировать

Мне кажется, что найти грамотного трихолога очень сложно (((
Может это именно гормональное у вас? Сейчас перестройка организма пройдет у ребенка, и все восстановится?

копировать

Есть слабая надежда на это. Мы нашли хорошего эндокринолога, она сказала. что всё возможно, поднимайте ферритин. У моей еще инсулин оказался повышенным, но это, как выяснилось, нормально в переходном возрасте в фазе активного роста. Но на волосы может негативно влиять.

копировать

Потому что это хелат. Им не лечат дефицит железа, как бы красиво в рекламе не рассказывали обратное. И железа в каждой капсуле там минимум, всего 25мг, но много всего остального ненужного ( И то, что ферритин сначала бодро вырос, а потом упал - обычная картина для хелатного железа. Как профилактика для здоровых - норм, лечение - нет.
Если нет дефицита В12, В9, начните с обычного II валентного железа, подберите препарат, который ребёнок хорошо переносит, и за 3 месяца вы получите совершенно другую картину.
А к трихологу можно смело отнести все свои деньги, но пока есть дефицит железа, никакая мезотерапия не поможет

копировать

Если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, какой из этих двух препаратов лучше для подростка?
Просто во втором очень большая дозировка, это смущает.
https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Gentle-Iron-25-mg-90-Vegetable-Capsules/69609
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Iron-Double-Strength-36-mg-90-Veg-Capsules/54089

Еще планирую вот этот препарат вместе с железом давать
https://ru.iherb.com/pr/Jarrow-Formulas-Lactoferrin-Freeze-Dried-250-mg-60-Capsules/134

копировать

Что за третий препарат? Расскажите, пожалуйста.
Солгар все хвалят, но я свою собираюсь перевести все же с БАДа на како-то лекарственный препарат. Пока думаю. Эндокринолог, сказала , что если не вырастет на том, что иы пили, переходить на Мальтофер, но он вроде переносится плохо.

копировать

это препарат, чтобы железо лучше усваивалось

копировать

У меня кроме ЖДА есть куча проблем с ЖКТ, на удивление, мальтофер в каплях переношу спокойно.

копировать

Смотрите.. Есть ряд клинических исследований, доказывающих, что хелатное железо показывает такую же эффективность, как сульфаты, но только при ЭКВИВАЛЕНТНЫХ лечебных дозировках. Лечебная дозировка для подростка равна 100мг железа в сутки. Сто!!
При этом рекомендуемая производителями хелата доза - 1 капсула в день для взрослого. А в 1 капсуле ваших препаратов содержится 25 и 36 мг железа соответственно. Это в 4 и в 3 раза меньше лечебной дозировки. А превышать рекомендуемую дозировку производитель хелата прямо запрещает. Второй так ещё и описывает, почему.
Поэтому я всегда за проверенные формы железа. В общем и целом, железо аптечное бывает двух видов : II валентное и III валентное. Первое работает быстрее, у него выше биодоступность, поэтому оно чаще может давать побочные эффекты со стороны ЖКТ. Может давать, а может не давать. И даже если даёт, то они снимаются, как правило, очень быстро путем смены препарата или режима приёма. III валентное железо мене биодоступно, поэтому принимать его придётся гораздо дольше, но и побочки со стороны ЖКТ сведены к минимуму.
Возьмите любые клинические рекомендации, любой ассоциации, европейской, американской, азиатской, препарат первого выбора - II валентное железо. На нашем рынке это препараты Сорбифер, Актиферрин, Тардиферон, Ферро-Фольгамма, Фенюльс, Фербитол, Феррокаль, Ферроплекс и гемофер. Это сульфаты, вот их рекомендуется принимать вместе с антиоксидантами (витамин С и биофлавоноиды). Все остальные формы железа лучше принимать отдельно от любых других препаратов.
Так что вместо третьего препарата сдайте кровь на витамин В12 и В9)

копировать

Выше уже писала цифры В9 и В12
Фолиевая кислота 6.45 нг/мл (3 - 17)
Витамин B-12 936 пг/мл (193 - 982)

Спасибо за столь подробный ответ!
Уже заказала все три препарата )

копировать

Сорбифер пустышка, удивлена что кому-то его ещё назначают. Проходит транзитом по жкт, окрашивает какашки - вот и всё его влияние.

копировать

А что тогда по вашему поднимает ферритин по анализам? есои сорбифер пустышка.

По моим наблюдениям он как раз прекарсно работает, и мне и моей подруге поднял ферритин достаточно быстро (но у нас не критическое снижение было) А вот солгар хелатное железо мне вообще оказалось ни о чем, 4 месяца пила, результат не то, что в ноль, а даже в минус.

копировать

Мне ферритин подняло именно хелатное железо, правда, не солгаровское, но это не принципиально. До этого пила мальтофер (нормально переносила), тотема (тошнило от нее) и сорбифер (тошнота и боли в животе) в течение полугода ферритин поднялся на 2 единицы всего. Хелатное железо за 3 месяца подняло ферритин с 11 до 35 при меньшей дозе в пересчете на железо в 3 раза, чем выше перечисленные препараты, при этом никакой побочки со стороны жкт вообще нет. Сейчас принимаю хелат в профилактической дозе, ферритин еще чуть подрос, но мне уже и так норм.

копировать

Gentle iron от Солгар, эффективнее нет ничего. Главное дозировку подобрать.

копировать

Подскажите, а подросткам можно Солгар?
Сорбифер часто раньше рекомендовали. Мне помогал раньше, сейчас по старинке его опять пью.

копировать

Можно.

копировать

Мне тоже Сорбифер прекрасно помог, поднял уровень железа до нормы и ферритин.

копировать

И я за Сорбифер, мне gentle iron совсем ферритин не поднял.

копировать

эффективней есть, по крайней мере, для меня)))

копировать

У меня 3 был.