БЖУ-как определить сколько

копировать

Добрый день всем!
Мне 38 лет, рост 168, вес сейчас 63.
Осенью набрала 6 кг и стала 66,5 кг.
С марта пытаюсь похудеть. Впервые в жизни на подсчете калорий.
На сегодня сброшено 3,5 кг на 1700 Кк. БЖУ не соблюдаю.
И все, уже больше месяца вес стоит. Иногда понижается до 62,3, но потом возврат к 63. Боюсь срывов-поэтому позволяю себе зефир раз в день в обед.
Активности: бассейн 1,5 км 2 раза в неделю, велосипед 10 км 3-4 раза в неделю, йога ненапряжная 2-3 раза в неделю. Люблю ходить пешком, транспортом и авто не пользуюсь.
Гипотериоз. Очень склонна к отекам.

Вопрос - соотношение БЖУ внутри 1700 Кк какое должно быть? И, главное, я совсем не понимаю как это соотношение выразить в натуре... ну то есть в потребляемой еде.Помогите, пожалуйста)

копировать

Поставьте счётчик калорий на телефон и вводите туда свою еду. Она будет рассчитываться плюс-минус правильно и покажет вам и ваше кбжу и расчётное кбжу, к которому надо стремиться. Со временем выберете для себя приложение, которое будете считать более точным. Но для начальных прикидок подойдёт любое. Поверьте, любыми калькуляторами и формулами получается примерно одно и то же, для начала точность не принципиальна, если вам не на фитнес-бикини сушиться.

копировать

я пользуюсь fatsecret, ем на 1700 Кк.
Вопрос мой был в том, сколько внутри этих 1700 Кк должно быть углеводов, например?

копировать

Разве Фэтсикрет не делает вам подробный расчёт? Мне казалось, все делают. В Самсунг Health всё разбито по нутриентам и показывается, сколько съели и сколько норма.

копировать

Делает, я им тоже пользуюсь.

копировать

Ну значит там и смотрите норму углеводов, я смотрю в SH, она соответствует действительности, потому что на практике отражаются изменения, если чуть поджать углеводы относительно этого расчёта, то отлично худеется.

копировать

да, показывает сколько я съела углеводов, белков, жиров. Мой вопрос - как определить сколько НУЖНО углеводов в этих 1700 КК, чтобы худеть.
П.с. Я автор.

копировать

Показывает нормы и насколько вы в них вписываетесь. Посмотрите в отечтах.

копировать

слушайте, спасибо вам! именно в отчеты я почему-то никогда не заходила))
сейчас буду изучать

копировать

Тогда гуглите онлайн-калькуляторы типа этого http://musclegain.ru/calculator_bzu.html (вбила в поисковик, не проверяла, что он там насчитывает)

копировать

У вас нормальный вес. Идеальный для вашего роста и возраста. Потому и стоит.
Вам бы не с весами воевать, а а заняться "конструированием" фигуры и корректированием конкретных недостатков.

копировать

я бы очень хотела ходить в тренажерный зал, но, во-первых, не могу по состоянию здоровья, во-вторых, без индивидуальных занятий с тренером сконструировать фигуру не получится, а это очень недешево((..

копировать

Ну, если не можете, так и не мучайте себя. Минус 1-2 кг не сделают вас сильно лучше. Сосредоточьтесь на поддержании нынешнего веса и на здоровье. Поправите здоровье, глядишь, и новые возможности появятся.

копировать

Я бы не советовала сложить лапки, как советуют выше. Ничего не мешает заниматься построением тела. Я вас старше, вешу значительно меньше при таком же росте, успешно (медленно, годами) наращиваю мышцы и сушусь, убираю жирки, тренировками и питанием. Индивидуальные занятия брала только пару месяцев, а так просто увлечена, читаю, слушаю, делаю. Не сдавайтесь, пожалуйста

копировать

я никогда не сидела сложа руки, всю жизнь занимаюсь, то кардио, то йога, то фитнес. Но я очень склонна к отекам и набору веса, когда пробовала питаться LCHF подсушилась отлично. Но потом мои проблемы с щитовидкой усугубились из минимума углеводов.
За питанием всю жизнь слежу, иначе была бы сейчас намного толще.
Считаю и сейчас на 1700 КК питаться это немного. Возможно внутри 1700 я потребляю больше углеводов, чем следует - тогда это и есть причина, по которой не худею.
Знаю, что надо растить мышечную массу со свободными весами-но 2 года назад индивидуальные занятия с тренером на в тренажерном зале (то есть под надзором) обернулись для меня возобновлением старых проблем с шеей и полугодичным восстановлением.

копировать

"зефир раз в день в обед." - там же такое количество сахара.. Есть же другие десерты, где его не в таком объеме и можно вкусовые рецепторы обмануть и себя . Ешьте, например. клубнику или другие фрукты - толку больше

копировать

Какое там количество сахара в одной зефирине? 4 чайные ложечки вроде. Не то чтобы очень здорово, но раз в день несмертельно и даже в допустимую норму потребления добавленного сахара (максимум 6 ложечек сахара в сутки) вписывается.
Если хочется именно сладкого, а не фруктов, то сьесть кисленькой клубнички или других фруктов не вариант. Т.е. сьесть-то можно, но удовольствия не будет и хотеться сладкого не перестанет. Я вот фрукты вообще не люблю и не ем, ягоды ем изредка. Ну и нафига мне, когда хочется сладкого, есть фрукты, которые я не люблю? Первая заповедь худеющего - поскольку еда ограничена, есть то, что не хочется и невкусно не надо. Надо искать варианты, которые хочется есть.

копировать

Зефир раз в день - это очень много .
Сахар содержится очень много где и эквивалент 6 ложкам сахара это максимум всего сахара, который потребляет человек в день, и это не очень хорошо.
Чистый сахар вообще не нужен.
Для примера, моя коллега уверяла, что сахар не ест совсем, но толстела как на дрожжах. А знаете что она оч сильно любила и ела, соусы, а для интереса изучите сколько там сахара и лишних ккал тоже.
И это только один пример.
Многие люди даже не понимаю, что они едят.

копировать

Просто такое количество сахара одновременно вызывает выброс инсулина, и потом хочется есть больше с этими качелями. Фрукты за счёт клетчатки имеют другой эффект.

копировать

Зато в фруктах фруктоза, а не глюкоза, которая грубо говоря идет сразу в жир.

копировать

когда выбирала, что из сладкого себе позволять-зефир оказался один из самых малокалорийных сладостей. Фрукты не люблю, клубнику ем, но это все же не сладость, да и вкусная клубника доступна только летом

копировать

А к горькому шоколаду как относитесь? калорий там больше, но углеводов значительно меньше

копировать

на 1700 вы не похудеете. Это раз. Два, для расчета обратитесь к профи и будет вам счатье