Обьясните в чем дело

копировать

Знаю здесь много умных и образованных женщин. Обьясните мне эффект после тренировок. Начала ходить в зал на кардиотренажеры, 5 км двумя подходами с контролем пульса ибо так доктор сказал. Пот заливает глаза , футболка мокрая, не могу сказать что упахиваюсь прям, так средне. И что заметила - мое психологическое состояние стало намного лучше за эту неделю. До этого глаза на мокром месте из за проблем в семье были, а сейчам явно более спокойна и пофигистична. Обьясните кто в теме что с физиологической точки зрения происходит со мной.

копировать

Гипоксия всех органов была, продышались.

копировать

Занятия спортом обладают неким психотерапевтическим действием. Реально тревожность отступает. Что-то выделяется в организме при физ. Нагрузках. Недаром люди, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще в депрессиях находятся.

копировать

Ерундв совершенно.обожаю малоподвижный образ жизни. Очень здорово. Теперь приходится много ходить по делам, туда километр,потом сюда километр. Иду и проклинать эту жизнь и считаю время,сколько до момента,когда можно возвращаться домой. Фу,кошмар просто. Но и ни на грамм не похудела - сидела дома с печенюшкамт или катаюсь по 5 - 6 кг месяцами - никакой разницы в весе,кроме ненависти и моей депрессии.

копировать

В психологии считается, что все эмоции в теле, чем больше тело тренируется, тем больше эмоций выходит из тела

копировать

выделяются эндорфины

копировать

+ много, у меня они ещё до тренировки от одного предвкушения начинают выделяться.

копировать

Хорошо, что потеете, много всякой фигни из организма выходит с потом. Ну и дофамин вырабатывается при занятиях

копировать

точно, еще дофамин.

копировать

я только из-за одного этого эффекта на мое эмоциональное состояние и продолжаю бегать: уходить тревожность, перестаешь гонять в голове мысли по кругу, настроение намного лучше

копировать

Да, это второй большой повод заниматься и для меня, первый конечно рахзожралась я чтото, 7 кг за последний год это перебор уже.

копировать

А кто мне ответит. Начала заниматься в зале, спустя месяц после занятий накатила жуткая апатия и усталость. Что это?

копировать

занимайтесь на улице)

копировать

переборщили с нагрузкой. Или не связано.. может заболели чем.

копировать

нет, огранизм уже привык, надо давать нагрузки больше

копировать

Вот у меня тоже самое. Два раза покупала абонементы в клуб. 1-2 месяца, и мне становится там ужасно скучно, никакого желания. Еще месяц хожу через силу, и бросаю.

копировать

Слишком резво стартанули, не даете достаточно времени на восстановление между тренировками, и
ну и есть такое понятие усталость нервной системы
попробуйте разнообразить виды занятий и увеличить интервал в днях между посещениями

копировать

Это психоматика. Ваш организм ленится и протестует таким образом.

копировать

проверьте надпочечники и щитовидку, если у организма проблемы, у него нет сил на спорт

копировать

Занимаетесь не тем. Вид удовольствия надо подбирать индивидуально и вовремя менять упражнения.

копировать

Э...автор...тут важно вот что: "мое психологическое состояние стало намного лучше за эту неделю. До этого глаза на мокром месте из за проблем в семье были, а сейчам явно более спокойна и пофигистична" - то есть общий результат позитивный, да? А что потеете - так это...при занятиях спортом потеть нормально, особенно если раньше оным не занимались и если...кгм..нешешнаццать

копировать

Так я раньше периодами занималась, но так не потела точно. Подозреваю что это из за 7 кг что прилипли за этот год! Я по тутошним меркам не худышка, а с этими 7 кг так вообще ожирение 1 степени получила ((( а психика явно более стабильна стала, даже за неделю занятий, просто фантастика!!

копировать

См. Выше. Если позитивные результаты есть - то и слава зайцами. И тут работа над тем. Чтобы оно так и было, и продолсеговсебебегу

копировать

Дофамин, ранее получаемый по обжираловке, теперь выделяется от физухи. От обжираловки он, правда, такой себе, за который наступает расплата, я уж молчу про лишний вес, но вот инсулин и кортизол шарашат по мозгам вполне. Дофамин - это гормон на самом деле не счастья, не, а ожидания счастья, предчувствия. Дык поев, отпускает вскорости и усё. А тут при физических ещё эндорфины начинают переть. Это уже щастье как есть. Потом, у вас кардио же получается? Да ещё и с контролем. Значит дышать стараетесь правильно. Диафрагма значит раскрывается. При стрессе она сжата, да и вообще у большинства людей сжата, это значит кислорода и меньше в тканях и другие мышцы не так работают. В частности тазовое дно. Для женщин очень важно. Пока диафрагма не раскрыта, они перекосоёблены. А так есть шанс их запустить. А там... в общем у нас всё связано со всем. Радуйтесь, что поймали волну.

копировать

О, а если ещё и на тренажеры и веса перейдёте, то депресняк отступит, проверено 👍

копировать

+100 я поэтому с утра до работы и занимаюсь - потом настроение супер)))
прям счастливая улыбка до обеда точно держится - это всех так раздражает)))

копировать

😆😆

копировать

Хочу посоветовать вам небольшую книжку - На все времена! Считаю, что ее надо в школе ввести, как обязательный предмет), чтобы мы в доступной форме поняли, какие гормоны в какой момент включаются и дают нам эти перепады эмоций.
Книга :
Гормоны счастья Лоретта Грациано Бройнинг

Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин