Химический пилинг или лазерная шлифовка?

копировать

Собственно, вопрос в теме. Не могу определиться, что лучше. Нужно выровнять тон кожи, убрать мелкие пятнышки от акне. Желательно, не очень больно и с минимальным количеством возможных осложнений. Не сейчас, на осень-зиму, конечно.

копировать

И то, и другое.

копировать

В данном случае кмк шлифовка - "более лучший" вариант. Про степень болезненности не скажу.. Лучше всего такой вопрос, конечно, задать дерматологу или косметологу при ОЧНОЙ консультации.

копировать

Да, я тоже почитала про обе разновидности и решила, что лучше лазерная шлифовка. И пока настраиваюсь на самый щадящий вариант - эрбиевым лазером.

копировать

А какая у вас кожа?

копировать

Смешанная. Морщин мало, но вот пятна..
в последнее время появились новые, потому что полезли прыщи на подбородке от маски.

копировать

Если она смешанная и довольно толстая, то любой вариант вам подойдёт скорее всего.
Я делала лазерную шлифовку - постакне убирала. Эффект хороший и восстановление быстрое. И разные пилинги тоже, но не глубокие - максимум желтый/реииноевый, он вроде срединным считается. Это как слону дробина для моей кожи - максимум немного жирность усмирить, хотя многие о ретиноевом пилинге ужасы всякие пишут.

копировать

Да, как раз такая - смешанная и довольно толстая. Спасибо за отзыв! А лазер вы CO2 делали? Насколько больно по ощущениям и через сколько дней уже можно показаться в люди?

копировать

Не помню точно, но какой-то из этих - Palomar ICON или Candela CO2RE.
Практически ничего не чувствовала - обезболивание кремом было + у меня высокий болевой порог и очень жирная плотная кожа. Вот сосуды на лице лазером удаляла - там было слегка некомфортно, т.к. обезболивание нельзя.
Сразу после было довольно красное лицо, на следующий день слегка розовое, ну а через сутки или чуть больше отек образовался. Дня через три мелкие гнойнички появились - это не у всех бывает, но для моей кожи типично. Через пять дней совершенно спокойно можно было в люди выходить.

копировать

Спасибо! Не так страшен черт, значит... некоторые отзывы такие страшные.

копировать

Думаю, что тут два варианта:
1. Либо люди вообще боль не могут терпеть - я сейчас на лазерную эпиляцию хожу, мне специалист рассказывала про таких. Им просто отказывают после пробного сеанса.
2. Либо у них очень тонкая, сухая, чувствительная кожа - таким лазеры и пилинги противопоказаны, может быть только хуже.

Я когда своему косметологу рассказывала про желтый пилинг - она была в шоке, настолько у нас разная реакция.

Инстаграм есть?
Блогер одна выкладывала фото лазерной шлифовки, можете посмотреть :-)
novaya_luna

копировать

Химические пилинги при пигментации могут вызвать обратную реакцию. Особенно в сочетании даже с минимальным нахождением на солнце (а попробуй всегда прятаться летом-то), а также в сочетании с некоторыми лекарствами (антибиотиками, ОК) и...при гормональных переменах, которые у женщин все время. Особенно с возрастом.
ЗЫ: я написала МОГУТ, не у всех, но риск есть, и сама знаю нескольких дам, у которых пигментация усилилась. ПРо шлифовку такое не слышала.

копировать

Опять вы лезете без спросу... Что за манера такая дурацкая? При чем тут вообще пигментация?!

копировать

(терпеливо) Читаем внимательно заглавный пост "Нужно выровнять тон кожи, убрать мелкие пятнышки от акне " И спрос БЫЛ -названии топика. Учимся читать - и будет Вам щастье :cool1

копировать

Вы дура или прикидыветесь? Себе свой совет адресуйте.
Пятнышки от акне - это постакне. При чем тут пигментация?! Да и в случае пигментации шлифовка и пилинги скорее всего НЕ помогут.

копировать

(задумчиво) некоторым уже ничего не поможет...безотносительно пятнышек. :mda Впрочем, не нравится то, что я пишу - советуйте то, что считаете нужным.

копировать

Вы очень самокритичны....

копировать

Ага. Понимаю, что не золотая монета, и не всем анусам нравлюсь.

копировать

Хм....любой адекватный человек сочтёт вас невменяемой - в каждой бочке затычка и всё невпопад.

копировать

"Любой адекватный человек" - ну типа Вас? А что тогда анонимно? Ну шоб знеать, кто тут у нас "адекватный"?

копировать

Много чести. Вы пишете во многих разделах и в большинстве случаев несусветную чушь, на что вам часто указывают....

копировать

Ой...тогда просто см. мою подпись.

копировать

Не хотите попробовать обычный крем с гидрохиноном 4%?
Я убрала все пятна на лице за 2 месяца.

копировать

А где его взять в России?

копировать

да любой найдите в яндексе с таким составом) есть индийский мелалайт, есть турецкий экспигмент.. дешево и сердито) но работает!)

копировать

Ещё можно с ниацинамидом или китайские отбеливающие.

копировать

+ ниацинамид хорошая весчь)

копировать

А какие именно средства с ниацинамидом используете?

копировать

А вы им пользовались просто самим по себе? На ночь? Я вот хотела попробовать, но не пойму как с ретинолом на ночь сочетать.

копировать

да, пользовалась) На ночь каждый день гидрохинон, через день добавляю + ретинол (у меня третиноин). Сочетание гидрохинона и ретинола/третиноина - классическая схема Обаджи).
Но первый раз стоит попробовать отдельно и на небольшом участке кожи. Я сначала достаточно обильно нанесла на пятно, у меня оно покраснело, краснота держалась день :-) потом стала наносить тонким слоем и все норм)
Удачи)

копировать

Поддерживаю, тоже по этой схеме Обаджи выводила. Естессно, не средствами Обаджи, а гидрохинон и третиноин. Месяца обычно хватает

копировать

Ретинол сразу на гидрохинон или "5 минут погулять"? Я бы гугл спросила, но схемы есть разные, а гидрохинон вообще демонизирован. Спрашиваю практикующего)) Ретинол у меня Обаджи, ну как - это уже Zein Obagi, этот бренд вроде как третиноин не производит, сам доктор Обаджи теперь вроде как только за ретинол топит, вместо своего же детища линейки Nu-Derm, если не ошибаюсь.

копировать

..я целый год использовала обаджи полностью всю линейку Nu-Derm несколько лет назад и мне - ни о чем!) именно потому, что там не было третиноина (он был, вроде бы, только рецептурно).

Я умываюсь с кислотами. Потом гидрохинон и через полчаса - третиноин. Но если я умылась давно, то могу сразу гидрохинон+третиноин). и еще я иногда сразу после умывания все наношу на лицо - и тогда шелушение обеспечено из-за третиноина. Даже за несколько лет у меня четко вода+трет. шелушение.
Здесь есть девочка, она пользуется обаджи рецептурными средствами с гидрохиноном около 8 лет - полет нормальный. Это по поводу того, что гидрохинон вызывает опасения...

копировать

Понятно, спасибо. Кислоты тоже пользую, правда в виде маски на 7 минут, потом смываю. Раз в неделю где-то. И иногда на ночь вместо ретинола крем с кислотами. Примерно через 3 дня на 4-й.
Ну без ретиноидов совсем всё это действительно не имеет смысла. Но от ретинола у меня прогресс колоссальный в сравнении "без всего". Третиноином не пользовалась, но есть мысль как-нить перейти на него, но позже. Вообще этот Zein Obadgi ретинол считается дюже "злым", на нём ретиноловый дерматит получали даже закалённые третиноином лица))) До привыкания, канеш.
Ну у меня прям такой пигментации ядрёной нет, чтобы гидрохиноном на постоянке пользоваться, так, курсом для большего отбеливания кожи, особенно осенью и после горнолыжки.

копировать

а подскажите, что вы подразумеваете под колоссальным прогрессом с ретиноидами? чем лучше кожа стала?

копировать

У меня от природы тонкая кожа, довольно сухая. Воспаления подростковые не сильно были выражены, но было. И сейчас периодически могут появиться, не массово, но бывает. До ретинола кожа была выраженно сухая, шелушения были, хотя в косметике я избирательна, пробовала разное, дорогое и проф в том числе. С ретинолом кожа в плане сухости - вообще проблема ушла. Ну т.е. возникал ретиноловый дерматит, и сейчас если кислоты пропущу может пилинговаться, но это отмерший слой сходит, а под ним хорошая увлажненная кожа. И высыпания- по мне хорошая кожа, это чистая кожа, вот абсолютно. И сейчас я такую имею чаще всего, иногда, бывает что-то вскочит, перед "днями", но не всегда и немного. Со стороны это вообще чаще не видят, тока я лично знаю, мою кожу со стороны называли "ухоженной" и даже как-то "бархатной". Никогда раньше так не было.

копировать

а))) поняла Вас))) да, высыпания и у меня практически ушли ) у меня жирная кожа, реактивная)
Сейчас дочку пытаюсь вылечить от акне именно третиноином, она сопротивляется - боится шелушений и красноты. Зряяя... я Ваш отзыв ей покажу :)))
про бархатную кожу - это точно)

копировать

А я баюс((. У старшего пошли подростковые явления, пока мало, но звоночки есть. Короче, прыщики)) Ему 11, ещё только начало. Потом вот думаю как быть. Рано наверное ещё ретинолом его... Может послабее чем обаджи норм пойдёт. Только там же ещё следить надо, чтоб солнцезащиту постоянно наносил, а мужчины такие мужчины... Пох им. А мне жаль, красивый мальчик, лицо остренькое как у Леголаса - Орландо Блума, глаза... и прыщи если пойдут нехорошо. Пару лет у меня есть наверное для решения))
Ой, ну сколько те шелушения, у меня с каждым новым флаконом, кстати, происходит привыкание. Наверное "свежий" более реактивен. Но ради кожи после этого можно многое стерпеть.

копировать

рано, конечно, ретины... пока уход по типу кожи, защиту точно наносить не будет) да, когда детки в пубертате и с прыщиками - печаль :( такие личики детские были, меняется кожа, фигура, черты лица... уже не детки)))
моей уже 17 и мучается года два...

копировать

А чем с кислотами пользуетесь?

копировать

Ну я как-то прочитала мнение, что в отличие от витаминов (вит. С, Е), ретиноидов и прочей химической косметологии, где важна именно формула действующего вещества и такое надо прям лабораторное, а не на коленке деланное. А вот с кислотами всё проще, они и в Африке кислоты, формула стабильная, концентрация только отличается. Правда или нет - не знаю, но т.к. на остальную косметику уходит немало, на кислотах экономлю. У меня Экокрафт нашенский. Бренд не совсем дишманский, его поискать придётся, в основном по точкам органической косметики (ну т.е. как бы не совсем простецкий, но и не невъебенное по цене американское или израильское средство). И знаете, работает. Маски на 7 минут хватает, а больше и никак, кожу щиплет, смывать надо. Крем ночной тоже работает, кожа после него прям гладкая, лучше чем после ретинола на утро, но я понимаю, что это быстроэффект, реально он полирует то, что сделал ретинол.

копировать

А ретинол обаджи в какой концентрации берете? По качеству он лучше, чем ретин-А индийский или аирол(не помню, кто производитель, в Греции покупала раньше)?

копировать

А витамины С, Е что именно используете?