Массаж фейслифтинг

копировать

Не знаю точно как называется, но постоянно в интернете попадаются с массажем лица всякие аккаунты, какие-то юные девы корчат рожи, что-то там себе разминают. Еще открылся салон массажа лица у работы.
У меня ощущение что все это фуфло, я ошибаюсь? Можно какого-то тонуса добиться гимнастикой лица и массажем или все пустое?
Лицо прям портится, мне 43. Сейчас я больше занялась фигурой, спортом и понемногу худею. Лишнего веса еще килограмм 10... хочется и лицо в порядок привести..
Последний опыт инъекций очень негативный, вкололи российский ботокс без моего ведома, был ужас, кривой рот, отеки, пришлось на токи и лимфодренаж ходить. До этого с диспортом было все хорошо, делала пару раз, но я и моложе была. Хочу попробовать консервативные методы посвежее выглядеть, вот и думаю про массаж и гимнастику лица.

копировать

У мышц лица тонус надо, наоборот, снимать.

копировать

И "корчение рож - правильное, конечно, может этому помочь. Потому что "тонус" - это от слабости мышц, "гипер-компенсация. А гимнастика может помочь научиться контролировать мышцы: расслаблять какие надо. Как и всего остального тела. Та же цель у массажа, только это пассивное вмешательство, которое может расслабить , но "научить" мышцу не сможет.
Конечно все это не панацея.

копировать

Я занимаюсь фейсгимнастикой. Это она действительно творит чудеса. Правда одно но, работать нужно не только с лицом, но и с шеей и всей областью головы и с осанкой

копировать

Посоветуйте, пжл, какие комплексы можно посмотреть

копировать

Я купила целый курс себе. Но лично мне нравится уроки Кати Медушкиной, но очень много видео есть. Главное смотрите, чтобы работа была и с шеей и головой, иначе ерунда

копировать

Если можно в личку дайте пжл ссылку на курс. Смотрела видео очень много, нужно понимать что эффективно, а я полный профан.