Мигрень

копировать

Посоветуйте врача, который бы помог при мигрени. Территориально Москва.
Заранее спасибо.

копировать

Я столько разных врачей прошло с мигренью. Не ищут они причину мигреней, а только назначают профилактику и купируют.
Только вы сами можете понять от чего у вас мигрень, вести дневник , четко записывать что ели, как спали, нервничали, устали или погода плохая……
Или долго нет мигрени, тоже анализируем что в это время не так.

копировать

мигрень у меня 9 лет. Я точно знаю от чего - четко на второй день месячных начинается мигрень. И что с этим делать? купировать получается слабенько. Никак не могу понять механизм - кровь слишком жидкая? Сосуды узкие? что не так??? Проверила голову всю! потратила бешеные тыщи.

копировать

Ого! ну надо же, неужели вот прям 9 лет каждый месяц ? я конечно не врач, но мне думается что сосуды здесь не при чем, явная зависимость от половых гормонов. я бы к гинекологу-эндокринологу обращалась

копировать

как с куста!))) строго, как по часам) я даже помню первый вечер, когда она у меня началась - гости были)))меня срубила боль, и за ночь не прошла, утром еще хуже...помню, что напилась всех таблеток, какие были дома... и самое смешное, выключается эта мигрень внезапно. Вот болит голова, что аж мутит, рвёт, а потом "щелк "- и человек!))) Конечно, зависимость от половых гормонов, но они же на организм как-то действуют в целом - кровь разжижается, сосуды у меня слабые, может кровь как-то хуже качается в эти дни... Не знаю!)
Таблеток ем горстями. Надоело. Стала смотреть уже в сторону нетрадиционной медицины. Гинеколог кивает головой "дааа, это называется мигрееень"... пила даже ОК))) толку - боль приходила на овуляцию и ПЕРЕД месячными))) теперь не пью ОК - мигрень во время месячных)))) и невролог тож самое кивает))) лечение симптоматическое.

копировать

Гормонозависимая.

З.Ы. У меня мигрень с детства. Я из-за этого даже регион проживания сменила.

копировать

смена региона помогла? ужссс эти мигрени, сочувствую ОЧЕНЬ. Она часто у Вас бывает?

копировать

Спасибо за сочувствие. К врачу я тоже ходила, но больше для успокоения. Мигрень есть у мамы - с климаксом не прошла, только реже стала. Была у дедушки. Так что наследственность, без вариантов. У меня мигрень с детства, но до какого-то момента было терпимо. Затем был переезд в другой город, взросление и пр.
Перепробовала я многое и ничего не помогало особо - триптаны и те только на пару часов. В итоге поняла, что у меня в первую очередь реакция идет на низкое атмосферное давление - как в отпуск уеду, так легче. В какой-то момент мигрени стали такими невыносимыми, что я приняла решение уехать.
Сейчас мигрени крайне редко бывают и делако не такие ильные + должно несколько факторов совпасть. Раньше бывала каждый месяц да по трое суток - особенно летом во время грозы или зимой в холода.
Вам могу посоветовать следующее:
1. прочитать всё, что сможете на эту тему и вести дневник. Например, у меня нет реакции на еду - сыр, вино, шоколад, а ведь это частая история.
2. подумайте на тему отеков - во время менструации идет задержка жидкости, может помочь мягкое мочегонное (верошпирон, например).
3. диета с повышенным содержанием калия и магния + они же курсами.
4. ноотропы весной и осенью длительно - это совет с евы, мне помог.
5. народные методы пробовали?

копировать

о! КРуто как! Спасибо!
1. Не могу пить красное вино, но это предсказуемо) у многих на красное мигрень. Остальное не замечала)
2. Отеки - это мысль!) мочегонное может помочь, я думаю...
3. Про Магний только что, кстати, прочитала. В моем случае его нужно курсом за две недели до месячных пить.
4. Ноотропы сама себе назначить не могу, но нужно сгонять к неврологу, попила бы с удовольствием!)
5. Народные - вот еще не добралась)))
Но Вы меня воодушевили) Про переезд - в мечтах теплые края, конечно)

копировать

Не, я жару не выношу. Самый мягкий климат в РФ - это М и окрестности. С точки зрения здоровья, разумеется. Вот это я и выбрала.

копировать

это гормонозависимая мигрень. У меня такая же. Ничего вы с этим не сделаете. Я у невролога с этим на учете уже лет сто (у платного, конечно, бесплатным все по фигу). Купирую суматриптаном, налгезином, пиралгином-н (это выписывается по строгому рецепту, реценпт на 1 раз, аптека его забирает. Пью редко, таблеток мало, только когда уже совсем труба). А так - пью суматриптан 3 раза в день, у меня обычно 4 дня такая мигрень. Вот все 4 дня я на суматриптане.

И с гормонами никто ничего не сделает, менять гормональный фон таблетками - очень грубая коррекция, может еще хуже стать. Мне назначали. Голова болела месяца 3 по 3 недели ежедневно, еще сильнее, чем раньше. С рвотой периодической, и никакие таблетки не помогали.

Потом на неделю (во время месячных, когда перерыв был у таблеток) проходила. Я сначала не поняла, что это от таблеток гормональных. Потом дошло, отменила. Лучше 4 дня с суматриптаном, чем 3 недели кошмара.

Колебания гормонов перед месячными - абсолютная норма. Но есть женщины, у которых организм вот так реагирует на эти колебания. И пока ничего не придумали, кроме триптанов. И слава богу, что хоть они появились, у меня такое уже 40 лет и я помню, каково было без них. Каждый раз скорую вызывали, и каждый раз после этих приступов я неделю не человек была.

копировать

Как интересно. А у меня, когда кок пила , 3 недели ничего не болит, как только перерыв 7 дней ада. Без кок дня 2-3 накануне или первые дни. Т.е кок не помогли

копировать

у меня были таблетки, у которых с середины цикла шел чистый прогестерон, а эстроген резко обрывался. Поэтому в этот момент случался сильный гормональный спад вниз эстрогена и вверх прогестерона. А т.к. у меня гормонозависимая мигрень, то весь период без эстрогена у меня и болела голова (а это как раз 2 недели до месячных и 1 неделя после месячных, когда начинала пить таблетки и опять случался скачок). Это были гормональные таблетки, но не КОК.
А без таблеток у меня тоже перед месячными или в самом начале мигрень. И это тоже следствие резкого падения/подъема эстрогена/прогестерона.
Точнее, виноват не сам скачок гормонов, а слишком чувствительные к этому рецепторы)

копировать

есть тематический форум .
механизм возникновения мигрнеозных болей не известен)
читала , что в кровь вбрасывается вещество , которое вызывает эти адские боли.

копировать

У меня брат долго мучался приступами мигрени. Обошел кучу врачей. И только один врач указал на причину - пересмотреть питание.
Оказалось, что мигрень у него вызывает сыр и шоколад (а он их очень много ел). Убрал из рациона и все прошло.

копировать

Это ему сказочно повезло.

копировать

сыр калорийный, жирный и в нем много соли. Соль - задержка жидкости и повышение давления. Как вариант, это могло влиять. А могло и что-то другое.

копировать

Головные боли через день всю жизнь,а вот мигрени случаются по счастью редко,не чаще раз в месяц..За жизнь научилась различать их) Да нет эффективного лечения,не существует..Так,индивидуально..Я в начале приступа купирую тремя таблетками ибупрофена по 400мг.Но это помогает только в самом начале и только с лошадиной дозой.Триптаны пью когда совсем дело швах и приступ длится не один день( Я от них как ватная,хотя и легче становится..Конкретно у меня провоцируют контактные линзы, сон с частыми просыпаниями-засыпаниями,красное вино..

копировать

Я спасаюсь суматриптаном. Пью четвертинку таблетки как можно раньше, как только почувствую, что ОНО приближается. Иногда хватает одной , иногда приходится пить по необходимости, когда симптомы опять чувствую.
Хочу попробовать гомеопатию.

копировать

Именно к гомеопату?
Просто гомеопатия проходит через обострение и там нельзя принимать лекарства вместе с ней, то есть триптаны.

копировать

Да, к гомеопату. Не факт, что обострение будет проявляться мигренью. Но жрать таблетки всё чаще надоело.

копировать

Спрошу здесь. Пропал релпакс из аптек. Посоветуйте, что купить. Купила амигренин 100, чтобы хоть что -то было . Он помогал первое время, потом перешла на релпакс. Что еще посильнее?

копировать

Мне когда врач выписала Зомиг, релпакс и амигренин. На выбор. Я все попробовала эффект одинаковый - боль уходила, поэтому выбрала самое дешевое.
Я ещё с триптаном пью сразу мотилиум для лучшего усвоения. Это вычитала на сайте клиники головной боли.

копировать

2 ную дозу пейте .

копировать

Очень надеюсь, что релпакс вернется. Пока методом тука, амигренин 100 с утра не помог, к обеду сумамигрен 100 венгерский отпустило. Через неделю салпадеин шипучий не помог, к обеду снова сумамигрен . Через 2 недели суматриптан тева 100

копировать

Я избавилась от мигреней исключив из питания всё солёное (соль вызывает отёк тканей. в том числе и отёк мозговой оболочки, что провоцирует мигрень) и некоторые продукты, на которые именно у меня была мигрень. Это красное вино и чай каркаде и ромашковый. Также заметила, что мигрень провоцировал пересып, т.е. надо соблюдать режим, чтобы не было резких перепадов сна. И ещё у меня вызывают страшную мигрень вещества, усиливающие мозговое кровообращение, это гинко билоба, винпоцентин и т.п. Уже несколько лет живу без приступов, а раньше пару раз в месяц минимум мучилась.

копировать

Я с вами полностью согласна. Красное вино это вообще «смерть» для страдающего мигренями. Каркаде понижает давление, я тоже после него с мигренью.
Сон разделила на две части, ночью и днём. Заметила долгий сон - это мигрень. Я это заметила, когда вставала ночью к детям, мигреней не было. То есть сон был прерывистый.
У меня ещё ужасное состояние вызвали сосудистые фезам, я думала на тот свет ухожу.

копировать

Да, с сосудистыми проблема :( Я ничего не могу пить из них, пробовала разное, но на всё жуткая головная боль вплоть до рвоты.

копировать

я избавилась от постоянных мигреней спортом.
меня так мучали головные боли! через день таблетки. потом они перестали помогать. увеличивала дозу. ужасно((
как-то я начала ходить пешком, по 40-50 минут. так сложилось. потом чуть пробегаться - буквально по 15 секунд и устала, снова шаг. потом дольше. потом я просто перешла на бег и бегала по 30-40 минут в день. по 5-6 раз в неделю. через месяц я заметила, что голова больше не болит! бегала-бегала я и решила готовиться к марафону. пробежала, сделала паузу в беге на 4 месяца и снова вернулись головные боли. я так испугалась, что больше спорт не бросала. бегать каждый день не обязательно, но 3 раза в неделю нужно.
сейчас голова болит раз в 5-6 недель.

копировать

Сумамегрен

копировать

Гормоны на 2-3 день цикла у вас в норме? Боль головы может вызывать повышенное давление, избыток эстрогенов также может вызывать задержку жидкости и как следствие, повышение давления и головную боль.
Работа сидячая, двигаетесь мало или много? Спорт есть?

копировать

Вы о чем вообще? Здесь люди о мигрени говорят.

копировать

все правильно . есть гормонозависимая мигрень. вот как раз у меня она родимая сейчас.

копировать

Причём тут ваше повышенное давление и головная боль. Мигрень это из другой оперы и существует отдельно от давления. Вы все смешали в одну кучу.

копировать

Природа мигрени до сих пор не выявлена.
Влияние гормонов и давления доказана, но к сожалению это приблизило учёных к решению проблемы.

копировать

Суматриптан тева. Дозировка есть 50 и 100, подберите себе подходящую.
Невролог методом тыка выписала. Реально помогает, я по трое суток мучалась.

копировать

вчера купила суматриптан 100. подскажите, как Вы подбирали дозировку? сразу целую выпили или половинку?*

копировать

сначала попробуйте половинку, конечно. Лучше купить по 50 мг. От 100 мг половинку сложновато отковырять, риски там нет.

копировать

+ последние полгода им спасаюсь, если выпить вовремя мигрень проходит, но, саму таблетку переношу плохо, на пару часов появляется слабость и одышка. Собираюсь искать невролога для ботулинотерапии, подруга сделала, ттт, мигреней пока нет.

копировать

Антидепрессанты курсом очень хорошо помогают.

копировать

от гормональной формы вообще не помогают. От негормональной - не всем.

копировать

От мигрени помогают только триптановые препараты. Мучалась мигреньб с десяти лет. Сейчас 49 - очень редко бывают. Иногда, когда не помогают триптаны (иммигран, зомиг, сумамигрен, амигренин - тут надо подбирать, что подходит именно вам, с наименьшей побочкой. Мне подходит сумамигрен, зомиг нет, от амигренина сильная побочка) можно вызвать скорую - капельница с магнезией и укол баралгина тоже снимали приступ.

копировать

Еще ботокс хорошо убирает приступы - когда начала колоть, уменьшилась частота и интенсивность.