Как сесть на шпагат?

копировать

Хотя-бы продольный? Хотя-бы на лучшей ноге?
Второй месяц занимаюсь в группе по растяжке. Занятия два раза в неделю. Я думала, каждый день надо тянуться, но мне сказали, что 2-3 раза в неделю достаточно. Детям надо каждый день, взрослым отдых нужен мышцам.
Мне казалось, что есть хоть какой-то результат, но посмотрела фото - что было, то и осталось! Вот ничего не сдвинулось.
Возраст, конечно, большой, 44. Это уже невозможно?

копировать

Это возможно. Вы же только второй месяц занимаетесь!
Вам к определенному дню надо сесть? Кмк в этом возрасте важен процесс. Наслаждайтесь процессом, растягиваясь старайтесь глубоко дышать и полностью расслабляться. Растяжки снимают напряжение и стресс.

копировать

Нет, сроков нет никаких. Процесс да, спору нет, нужен. Но и результат хоть какой-то хотелось бы.
Может быть какие-то правила есть ? Дома дополнительно тянуться?

копировать

Да, есть правила. Тянуть только разогретые мышцы, тянуть до дискофорта при этом постараться максиально расслабиться насколько возможно, представляйте себя вареной спагетти, которая гнется во все стороны. Большая часть ваших органичений в движении находится в мозге.
Скорее всего у вас есть ограничение подвижности не только непосредственно в мышцах, которые задействованы в шпагате, но и в других мышцах пресса и тб сустава.
Делайте дома йоговские растяжки для позы лотоса и нижнюю часть туловища.

копировать

а сколько занятие-то длится? Я тоже занималась три раза в неделю, но весь вечер.
В группе им надо чтобы вы года три садились на шпагат, иначе ж вы ходить перестанете.

копировать

Занятие длится час.
В группе ладно, но я и дома могу заниматься. Нужно ли дополнительно? Я боюсь что-то потянуть себе неправильно и навредить.

копировать

Что значит неправильно? зачем вы в группу ходите, если вас там азам не обучили?

копировать

Там делаем упражнения за тренером. Он смотрит. Но не обучает, как делать самим.

копировать

Это все очень индивидуально и даже от возраста не зависит. Дочь больше 10 лет занимается акробатикой. На шпагат даже близко сесть не может. Даже до носков не может дотянуться, только до колен. Всегда так было, но ей не мешает.

копировать

нужно дома тренироваться еще отдельно

копировать

Вопрос не в том, сколько времени тянуться, а КАК. Выше описанные сметоды скорее неправильные или по крайней мере мало эффективные. Проверено и на себе, и на других. .
ну и вопрос - а зачем на шпагат? - я не задаю. Полагаю, что ответ "а просто захотелось" вполне имеет право на место.
Пользы-то от шпагата самого по себе никакой.

копировать

Возможно всё, но как можно дать совет, если непонятно как вы там тянетесь. Грамотная растяжка сейчас мало где. Во-первых, вам объяснили что вы тянете-то? Какие части тела? Что вы должны чувствовать в процессе растяжки? Просто повторять позу за тренером - неэффективно, надо слушать своё тело, мы все разные. В одной и той же (визуально) позе один чувствует одно, другой- другое. Шпагат - это поза сборки, т.е. чтобы в него сесть, надо тянуть изолированно заднюю поверхность бедра (хамстринги), переднюю, спину (!) (прогиб в спине даёт иллюзию 90 градусов в задней ноге, стопы... Большую долю успеха дают вообще не сами мышцы, а нервная система. Именно она вас не пускает в опасную, по её мнению, амплитуду. Как вы работаете с ней? Подозреваю - никак. И всегда, всегда шпагат ради шпагата даст меньше прогрессии, нежели шпагат для чего-то. Ваша нервная система не понимает нахрен ей сдалось это всё. Ей сложно объяснить, что это для фоточки в инстаграме, ей нужно практическое применение, чтобы она согласилась "да, я понимаю, что тебе это надо" и дала прогресс. Главное правило растяжки - регулярность. Можно тянуть хоть каждый день, но по чуть-чуть, и вообще по жизни делать всё на чуть большей амплитуде. Это и есть практика. Два раза в неделю по часу маловато. Тогда уж через день. А если по полчаса примерно - то каждый день. Если мышцы требуют отдыха - отдохните. Тянуть можно хоть на горячую хоть на холодную. Тянуть только с разогревом плохо, т.к. зачем амплитуда, которая включена только на горячих мышцах она не рабочая, не жизненная, а см. выше - нервная система такого не понимает. И очень большая ошибка тянуть только на расслабленных мышцах. Рабочие мышцы - это мышцы, которые умеют держать нагрузку, есть даже такой режим их работы - эксцентрика - напряжение в момент удлинения (растяжения). Это сложнее, но это закрепление амплитуды. Есть пассивная и активная растяжка, есть динамическая и статическая, они смешиваются. Вы все применяете? В общем много аспектов.

копировать

Вы отходили 12 занятий и хотите на шпагат? Зачем? Смысл в самой растяжке, в удовольствии для ваших мышц.
Уже писала здесь, никому не советую активничать в таких вещах. Я села на шпагат после 3 рюмок коньяка. Смелая и без разогретых мышц. Сыночка (у-шу и растяжка гимнаста) посоветовал носочки надеть и садиться на паркете у мамы. Чтобы скользить легко. До этого я месяца 3 занималась.... В общем, треск такой был...конкретный. И это не джинсы были. Жила на обезболивающем, восстановление до 4 месяцев.
Сейчас хожу на растяжку, пару раз была на шпагате((( жалко мне себя. Хочу просто удовольствия для тела, а не мучений.
Автор, есть недорогие приспособления для шпагата. Садишься и крутишь ручку до чувства дискомфорта. Потом расслабиться надо минимум на 40 секунд. И маленькими шажками идти к цели. НЕ ТОРОПИТЕСЬ!
Дочка все лето ходила на шпагат. Тянет ее тренер, хороший, но по мне жестко😂 Дома тоже сидит с резинками.


копировать

А зачем вот это вот всё? Куда этот шпагат потом, если приспособлений под рукой нет? А уж сидеть в позе шпагата, чисто для того, чтобы растянуть шпагат больше минуты вообще не стоит - после этого вся нагрузка уходит в суставы.

копировать

Какие приспособления нужны? Стена да резинка для фитнеса за 400 рублей? Дочери растяжку посоветовал ортопед, т.к. мышцы не успевали растягиваться вслед за костями. Точно формулировку не скажу, но суть примерно такая. Ей 13. Суть не в самом шпагате, а в растяжке. Просто она с д/с на него садится, но тренироваться перестала.
Мне тоже конкретный шпагат не нужен, я уже написала. Приятно просто тянуться, особенно после хорошей тренировки.

копировать

Там на фото просто какой-то пытошный аппарат помимо резинок)) И фото именно шпагата, причём поперечки, где очень много зависит от тазобедренного сустава, и нагрузка там на ТБС именно нефуёвая. А, повторюсь, шпагат - фигура сборки. В нём для именно прогресса в растяжке сидеть куда более бессмысленное занятие, нежели изолированная растяжка частей тела по отдельности. Я без наезда, может на будущее ещё пригодится - танцы там или ещё что. Гибкие мышцы, если они при этом сильные - вещь хорошая. Но для здоровья всё-таки не сидение в шпагате нужно. Тем более жёсткое. Фигура сборки вообще перетягивает наиболее мягкие участки и игнорит "жёсткие".

копировать

Ох, зря я вас фотками напугалв😄😄😄
Сам шпагат это фактически последние 7-10 минут после полной тренировки, где упор не на фиксацию положения "шпагат", а на растягивание разных мышц. Разница между моей "растяжкой" и секцией "шпагат" дочери только в более агрессивной помощи тренера. Она ложится сверху на подопечных и держит те же 40 секунд. В разных наклонах и положениях. И только в конце они садятся в продольный и поперечный. Для поперечного есть спец. устройство. Удобно, сел, телефон открыл и читай, постепенно крути колёсико 😂, лови кайф)))
Поэтому искренне не понимаю желания автора видеть себя на шпагате. Это не должно быть самоцелью.

копировать

Ну так то дети, а то взрослые. На взрослых вообще давить низя, ну точнее нежелательно (иногда - можно, но это очень специфические моменты). С детьми действительно жёстче, у них суставы мягкие ещё, хотя обычно это для гиперамплитуд делается, мышцы это только зажимает. Но если не больно, то наверное и пусть, а вот если больно - то мышцы от такого только спазмирует.
Я тоже не понимаю, да и не будет "шпагат ради шпагата" на тугих мышцах, это так не работает. У меня вот тугие, но как пошла на пилон - понадобилось. Почти сижу, чуть-чуть осталось. Мне 41. Но у нас в танцах шпагат, и не только на полу - на пилоне, в воздухе, т.е. раскрытие на полу для этого нужно "в минус". И мышцы не "тряпочки", т.к. раскрытие на пилоне -силовое, то самое, где "расслабиться и растечься по полу" не работает, сплошная эксцентрика с концентрикой.

копировать

Ооооо!!! Вот и я к шпагату пришла, когда на пилон стала ходить))) Там и мышцы нужны и растяжка. До конца так и не села, родила третьего и стала просто тянуться)))
На шпагат и взрослые у нас ходят, Валя наша тянет индивидуально, исходя из способностей и возможностей. И всем повторяет, что смысл не сесть, а помочь мышцам хорошо потянуться.
Удачи вам и красоты тела!

копировать

Благодарю) Я тяну канеш на результат, но поняла что важен таки процесс. Сейчас курс Mypolespace по растяжке прохожу, космос. По их урокам весь карантин тренила. Удачи вам))

копировать

Ой...НИНАДА! Выше написала, варианты растяжки есть, но они совсем не такие, как тут все описывают. И уж точно никаких "крутить ручку" и никаких "растягиваешься\, а потом расслабляешься
Если что - ходила на современный балет в отрочестве - и в результате повредила в связки, когда "тянули на шпагаты". зато потом в "немного за 20" на карате с ХОРОШИМ инструктором за 3 месяца села на поперечный шпагат, и видела, как садились совсем "деревянные" мужики.
И в той же технике вполне могу за пару недель сесть на продольные и поперечные шпагаты в свой полтос. Даже меньше чем за пару недель. Просто чтобы народ офигел и офонарел. А так - оно мне не надо.

копировать

ходила на йогу давно. было однажды целое занятие, посвященное шпагату. через 2 часа определённой подготовки сели все ))
но мы были моложе (30-37 лет) и все более или менее опытные, хотя именно шпагатом до этого никто не заморачивался.

копировать

Еще Джосеф Пилатес писал что растяжка ради растяжки это не хорошее дело. Так же как и мышцы, что бы було:)

копировать

да!

копировать

Обожаю растяжку именно нижней части корпуса, занимаюсь и кайфую (остальные комплексы норм, но без кайфа). На шпагат из прыжка в юности садилась, на танцы ходила, там и чудили. Сейчас легко лицом в колени, сидя на полу с прямыми ногами и стоя. 4 года назад ладони на полу не лежали, даже пальцами не касалась пола. Шпагата не будет уже никогда. У меня СКВ, рентген коленей в возрастной норме, но как только перегруз, колени начинают ныть в разных местах (когда совсем не нравится, могут дать боль при ходьбе). Пыталась войти программу со шпагатом, колени не дали. Муж, глядя на мои растяжки и йогу, все шпагат ждал. А это и правда поначалу было интересно, вроде и гнусь хорошо, и тянусь, а шпагат не могу.
Наверное надо понять, что именно вам нужно, растяжка или шпагат. И время, как-то быстро вы результат захотели. Я не знаю, возможно из-за диагноза, но мне нельзя делать перерыв более 3 дней в занятиях. И сразу чувствую по телу, что деревенеет. Когда сын занимался тхэквондо, тренер требовал тянуться ежедневно, чтобы сохранить результат. Кстати, вспомнила совет тренера, тянуться после душа или ванной. Типа тело и мышцы горячие, растяжка легче пойдет. Лично я так заниматься не могу, я в душе расслабляюсь, нет желания тянуться.

копировать

Погуглите kinstretch pails and rails - это если английский понимаете, русскоязычных источников не знаю. https://www.markowtrainingsystems.com/ Может есть перевод на русский?
суть в том, что такой подход к растяжке очень жффективен, чтобы добиться именно растяжки - но не повредить себе ничего. Проверено и в 25 лет, и в "подполтос". Причем не только на себе.

копировать

А как вы этот шпагат практически используете потом ? Ну, лужу широкую перешагнуть (но тут прыжок эффективней) или вылезти из машины, если припарковался в «озеро» (вот тут может быть, но надо быть в подходящих штанах). Залезать на лошадь? (Это точно удобней, так кажется, по крайней мере, но подозреваю, там техника посадки не только от шпагата зависит)))
Я не к тому, что это ерунда какая-то, наоборот, любое увлечение и работа над собой и со своим телом, тренировка физической формы- это отлично! Допускаю, что просто нравится ощущение!
Во время программы «шпагат» все тело тянется равномерно? Или грудной отдел, плечи, голеностоп меньше внимания получают?

копировать

О, а вот тут как сказать. Сама не ожидала, какое внимание и впечатление производит мой поперечный, даже не полный. Притом не показухи для\ ради, а именно чтобы растянуться после серьезной спортивной нагрузки.
Насчет всего остального - согласна. Мобильность (не то же самое, что гибкость или "растяжка" - нужны во всем теле/, и особенно с возрастом.

копировать

Ну то, что эффектно это выглядит - это точно ! И вообще, любое умение - это +! 😀

копировать

Ага. Особенно не только сесть на тот самый шпагат - а и ВСТАТЬ с него, этак непринужденно. Вот тут кинстретч пригодится - см. выше