Жители старых домов, последний этаж, вам вопрос.

копировать

Подскажите, вы ежегодно с началом отопительного сезона устраиваете "эти пляски с бубнами" с батареями?
Выпускание воздуха, воду таскать...
То есть, никуда уехать в это время нельзя?

копировать

Увы, да

копировать

А сделать ничего нельзя?
На это время вы не можете никуда уехать?

копировать

Я вообще не могу никуда уехать.

копировать

Можно ключи оставить кому-то, пусть спустя воду.

копировать

По логике уехать вы уедете, но жильцы будут обзванивать управл. Компанию. Я когда бала в отъезде мне сказали-раз вас нет-вскроем с полицией дверь. Жильцы на вас жалуются.

копировать

а воду таскать зачем?

копировать

Дом 1954 г раньше было так как у вас, но после 2000х годов перестало. Сначала только в одной комнате осталось, потом на 2-3 день само там пробивалось. А потом и там сразу включаться стали

копировать

Нет. Дом 1841 года (Петербург). Капитальный ремонт крыши был 5 лет назад. Батареи во всем доме меняли 3 года назад. Но и до этого ничего такого не делали :scared2

У вас какого года старый дом?

копировать

Так у вас не многоэтажный дом.

копировать

4 всего, но этаж последний :party4

копировать

Где Вы увидели вопрос про многоэтажный дом?

копировать

+
Тот же вопрос.
Но может это автор? :mda

копировать

Потому что такие проблемы в многоэтажках. ;)

копировать

Ясно. Никогда не жила в многоэтажке, поэтому не в курсе. Все дома были в 4 этажа

копировать

Хм.. Не очень понимаю, какие тазики с водой вы имеете в виду. Живу на верхнем этаже в сталинке. Какие-то батареи полностью сразу горячие, в каких-то надо воздух спустить. Все тоже самое у мамы в новой панельке, у брата в новом монолите.
Мы обычно перекрываем батареи как только убедимся, что они греются полностью. Дом настолько тёплый, что кроме пары недель самых сильных морозов, батареи стоят выключенными, это плюс верхнего этажа. Если надо уехать, уезжаем.

копировать

Не знаю, о чем вы, жили на 9-м, он же последний.

копировать

35 лет живу на последнем , 22 этаже,о чем вы говорите вообще не понимаю. Батареи включаются, отключаются , ничего делать не надо с ними.

копировать

слово "старый" вы специально не увидели?

копировать

35 лет - это старый или новый?

копировать

в данном контексте о системе отопления - новый.

копировать

Да! Да! Да! Грёбанные краны Маевского!!!! Наш дом уже топят третий день, но не наш стояк! У нас, блин, на 9 этаже эти краны. Звонила на горячую линию. Ждать 5 дней, типа само рассосётся. Но у нас каждый!, собака, каждый год одно и тоже! в нашем стояке квартиры начинают топить на неделю позже, чем весь дом. Из-за того, что жильцы квартиры на 9-м этаже над нами - то есть, то нет, то в отъезде.
Несколько лет назад обещали что-то там поменять на какие-то автоматы, но ни-че-го не меняется.

копировать

Ага, они самые, мать их за ногу. А бонусом ежегодные делегации соседей снизу, в первые дни отопительного сезона "вы чего воду не спускаете?!" и хрен ты им объяснишь, что спускаю я воду, но на это все дня 3 нужно...

копировать

У меня были старые чугунные батареи-нужно было выпускать воздух, иначе весь стояк до 1 этажа был холодный. Сейчас поменяли на новые биметаллические-ничего делать не надо. Урааа

копировать

Да, у нас чугунные стоят.
То есть, замена батарей решит нашу проблему?

копировать

Получается так. Я уже не выпускаю. Не знаю с чем это связано. Почему при замене батарей-проблема ушла.

копировать

Старый фонд, наверное, везде на постсоветском пространстве одинаков.
Тьмутаракань украинская. У родителетей сталинский фонд, последний этаж, 4 комнаты. Лет 5 назад поставили автономное электроотопление - проблемы с обогревом квартиры и качеством отпления забылись как страшный сон. Когда хотят, тогда включают. Какую комнату хотят - такую обогревают. Градус подогрева выставляют сами и время обогрева тоже.

копировать

Причем тут старый фонд? У меня загородный дом построен 10 лет назад. И то периодически выпускаю воздух из батарей на третьем этаже. Ничего сложного нет. Подставил детское ведерко, открутил, потом закрутил обратно. Все.

копировать

Так автор же спросила про старые дома. Я здесь при чём? Я написала про старый жилой фонд. Старые дома - дома, построенные лет 70-40 назад. По крайней мере, сталинки относятся к старым домам. Или это уже древние дома?

копировать

Сталинки это сталинки. А старый фонд это другое Дома, относящиеся к типу «Старый фонд» - это дома дореволюционной постройки

копировать

До 1793-го?

копировать

Прям, озадачили. Боюсь представить, как нываются брежневки и хрущёбы. Подуставший новострой?

копировать

Дом кирпич,9 этажей, 60-тых годов

копировать

Старый фонд? :crazy

копировать

Жильцам "со старостью" каких домов можно отвечать?
Мой дом 1913 года. Ничего никто не сливает.

копировать

А у нас с новыми батареями такая же ерунда. Последний этаж, дому около 40 лет. Раньше, когда стояли обычные батареи, которые ставили еще при постройке дома, никаких танцев с бубнами при включении отопления не нужно было. В прошлом году, после капитального ремонта и замены батарей, пришлось несколько раз спускать из них воздух пока отопление пошло работать нормально. Ну ладно, думаем, новые же. Разик спустить воздух можно. А в этом году опять всё по новой. В каждой батарее, где есть кран Маевского, который, по идее, должен сам спускать воздух, были воздушные пробки. Пришлось спускать их вручную. Неужели так каждый год делать придётся?.. Хорошо хоть перемычки есть, наши проблемы с батареями на соседские батареи не влияют.

PS до этого жили на последнем этаже в старой 9-ке, там, если мы воздух не спустим, весь стояк без тепла сидел. Так я мечтала, что когда переедем, избавимся от этого геморроя. Обидно, блин (((

копировать

У нас пятиэтажка 59 года, все краны находятся на чердаке, там сантехники приходят и сливают.

копировать

"Старая" 5 этажка. Впервые слышу, что что то надо "выпускать и таскать". Включили отопление в этот раз, когда была на работе, пришла домой в доме тепло и батареи теплые)).