Проблемы со спиной - спорт все?

копировать

Добрый вечер всем! Буду благодарна за советы. Мне 46 лет. Спортом занимаюсь с детства. Все детство большой теннис, потом именно в этом виде спорта был длительный перерыв (был другой спорт), начала снова заниматься с 43 лет. Нравится очень, это те тренировки, на которые готова бежать в любое время. Но вот проблема - спина. Всегда была проблемной, но как-то все само проходило, я особо и не заморачивалась. Не люблю лечиться) А тут что-то конкретно заклинило( Заболела поясница совершенно неожиданно во время прогулки. Резкая боль, будто спицу в поясницу вогнали. Причем могу спокойно идти, но при каком-то повороте очень сильный прострел. С тротуара вниз не могу спуститься. Потом был перерыв в тренировках несколько дней, вроде спина восстановилась. Во вторник на тренировке так заболела, что я не стала играть. Сегодня опять пошла на тренировку, сначала все ок, к концу заболела, сейчас еле наклоняюсь, не могу носки надеть или брюки снять, нужна помощь. Я в ужасе, если честно. Я, конечно, обследуюсь, ну найдут или грыжу, или остеохондроз. Любой врач запретит теннис( А я не хочу бросать. Это моя отдушина, из депрессии меня вытащила без серьезных лекарств. Есть ли шансы продолжить заниматься? Возможно, закачать спину? Или может быть кто-то посоветует , куда лучше обратиться с такой проблемой? Спасибо!

копировать

Похоже на радикулит, т.е. защемление/воспаление нерва.

копировать

Вы сначала обследуйтесь, а там видно будет.

копировать

Во время обострения нет, но сли это для вас отдушина, значит как без него???? . Сама с проблемной спиной с молодости, но моя отдушина плавание. И ещё очень помог остеопат . Я долго соопротивлялась , а теперь жалею, что не обратилась раньше. Но в это надо верить, не бояться и найти своего.Мне 53

копировать

Нет, не все.
Бросите спорт, так и будете ходить как хрустальная ваза, боясь повернуться.

копировать

Я много лет играю в теннис и для меня это тоже отдушина, поэтому очень вас понимаю. И возраст у нас с вами одинаковый) Я путем проб и ошибок пришла к тому, что компенсировать вред, причиняемый спине теннисом, в моем случае позволяют два занятия "Здоровая спина" под руководством врача ЛФК, и два пилатеса в неделю. Тогда все ок.

копировать

Наверное, это идеальный вариант)

копировать

1) А почему сразу "грыжа или остеохондроз"? При защемлении нерва может тоже так болеть, что на стену полезешь - я вот в скорую примчалась и там в приемном покое белугой выла, пока не вкололи анальгетик.
2) потому надо обследоваться обязательно.
3) А при проблемах со спиной спорт не то что "все" - спорт НАДО. Только правильный. Сначала снять острые проявления, потом - ЛФК , и потом уже собственно спорт, чтобы укреплять мышцыт и одновременно увеличивать мобильность.

копировать

Сначала вам к врачу. Все слова про "вам нельзя" пока пропускайте мимо ушей, просто обследуйтесь, чтобы найти причину. Но теннис в это время действительно пока нельзя. Причина может быть разная, но обычно все боли в спине, особенно в пояснице - это от нераспределённого движения. Проще говоря, ваши другие части спины не отрабатывают, а отрабатывает за всех бедная поясница - обычное дело. Дальше случается поломка оной, выражающаяся по всякому - и защемление, и просто спазм мышц, и обострение остеохондроза, и грыжа. Но это всё СЛЕДСТВИЯ, а не причина. Со всем эти можно жить, двигаться, играть и т.п. НО не в острой фазе. Её снимает врач. Потом двигаете к тренеру-реабилитологу, если найдёте врача ЛФК грамотного, не запрещающего, а именно устраняющему причину - учит правильному движению - хорошо, но это редкость. Да и тренер тоже редкость, но можно найти. Он вам выстраивает правильное распределённое движение, чтобы ваша спина отрабатывала как положено и не сваливалась вся нагрузка на поясницу, разгрузит её, а потом ещё и поможет выдержать нагрузку. И да, теннис - односторонний вид спорта, у спортиков с такими видами спорта - баскетбол, волейбол, фигурное катание, в общем всё, что связано с "любимой-не любимой" стороной, вращениями в одну сторону у спортсменов практически ВСЕГДА появляются рано или поздно проблемы структурного характера, т.е. когда уже руки-ноги отказывают, позвоночник закручивает в одну сторону. ТОЛЬКО если они вовремя не стали заниматься компенсацией односторонней нагрузки. Так в своё время Родниной были такие нагрузки разработаны и всем спортсменам, кому дорого здоровье. Вам тоже надо.

копировать

Спасибо за детальный ответ! Да я сама виновата, в детстве в секции мы специально закачивали спину, а сейчас я расслабилась. Ну вроде всего 2 раза в неделю, понадеялась на авось. Надо заняться этим грамотно, т.к. все же страшновато со спиной шутить.

копировать

Реально ничего у вас прям непонятного не происходит. Снимите острое состояние, и главное выстроите здоровое движение потом, это не только спина, но и плечи, ягодицы, стопы. И да, симметричная нагрузка вам нужна будет между теннисом. Пилатес выше советовали - отлично подойдёт. И всё норм будет. Но поймите, это не закачка спины, это равномерное распределение нагрузки по спине. Вы и так сейчас перегрузили поясницу, куда её ещё закачивать, она и так крякнула от нагрузки.

копировать

Одно дело в детстве, а другое дело- сейчас- подход меняется, а требования у организма с возрастом растут! Под каждым словом автора совета выше подпишусь ! Занимайтесь функциональными тренировками, не на закачивание, а на подвижность в первую очередь, в грудном отделе, в плечевом поясе, тбс, и симметрия всего этого. Ведь мы как живем? - поднять- поясница. Оглянуться- поясница. За чайником обернуться на кухне - поясница. Ходим с сумкой на одном плече. А в ассиметричном спорте - вообще молчу!! Я с Вами в одной лодке, тут только усердие и регулярные дополнительные мягкие тренировки! Не бойтесь, не отчаивайтесь, занимайтесь мобильностью всего тела, и теннис будет с Вами!

копировать

Да можно закачать спину. У меня "закачанная", хотя у меня, я думаю, совершенно другая проблема со спиной. Но, у меня после занятий силовыми несколько лет начались боли, очень сильные. Оказалось проблема с детства, плюс артроз или артрит, ну в общем диск один в поясничном отделе, практически его нет. Силовые, простые с тренером усугубили ситуацию. Прошла реабилитацию со спортивным врачем 8 месяцев. Ходила 2 раза в неделю. Меня избавили от болей и разработали программу которой я следую уже несколько лет. Силовые, упражнения на кор, спину, задницу. С небольшим весом, очень много повторов 2 сета максимум. И силовых несколько упражнений с большим достаточно весом. Проблема была еще такая что я давала нагрузку на большие мышцы, а мелкие не задействовала. В общем меня переучивали, мышцы переучивали и самое главное голову :) Потому как мы адаптируемся к боли и учимся жить с ней.
Могу сказать что по прошествии нескольких лет, занимаюсь фитнесом много и интенсивно. Кардио обязательно 5 раз в неделю. Хожу в горы с тяжелым рюкзаком, наверное не такая атлетка как Фелинка:) Но в горах иду хорошо и сколько мне надо.
Мой совет, обследуйтесь обязательно. У меня например никаких грыж нет, но проблемы как мне сказал врач с детства. Травмы были. Еще гипермобильность поясничного отдела. И вот результат.
В общем прошла я реабилитацию, чему очень рада. Сейчас спокойно занимаюсь тем что мне нравится. Поддерживаю здровье спины и думаю что мои занятия мне придется продолжать пока я жива.

Кстати пилатес мне не помогал, некоторые упражнения мне прямо противопоказаны, оказались. Но я иногда занимаюсь пилатес, те упражнения которые мне можно.

копировать

Подскажите, пожалуйста, где вы проходили реабилитацию? в этой же клинике с тренером лфк работали?

копировать

Вообще пошла в специализированную клинику для людей с проблемным позвоночником. Они направили в реабилитационный центр который меня просто поставил на ноги. Но я в Америке живу, у нас прекрасная диагностика и отличные реабилитационные специалисты.

копировать

Напишите название клиники, пожалуйста. Может она сетевая? Я тоже в США. Пока что мои походы по физиотерапевтам были не очень успешными.

копировать

Идите к врачу. У меня остеохондроз, небольшая протрузия четвертого поясничного, перелом крестца S5 в 2020, сильный ушиб крестца и травма остистых отростков поясничного отдела май 2021 года, посттравматический ОА тазобедренных суставов. Силовые мне не просто не запрещены, а строго показаны, исключены только осевые с весом более 30 кг, но я и не рвусь.
Так что 3 раза в неделю - обязательно. На танцы мои (джазовые, с ударной нагрузкой) ортопед смотрит косо и просит только не сильно прыгать. Однако силовые помогают и на танцы я тоже вернулась, и прыгаю, хотя и осторожничаю пока.
Добавила еще растяжку с физиотерапевтом для работы с поясницей, мне пока часть упражнений запрещена на нее.

копировать

Хммм, интересно , вы же писали что у вас перелом был? У меня тоже были травмы и не один перелом. Т.е врачи на ренгене видят и говорят что это было в детстве. Силовые мне показаны, но специализированные. Врач сказал что обязательно надо заниматься с отягощением, даже не большим но многоповторным. А вот ударные виды фитнеса, типа боевых искусств противопоказаны. Бег тоже не очень хорошее занятие для меня.

копировать

Вы про май 21? Да, изначально мне поставили еще один компрессионный перелом. Но слава Богу, повторное КТ не подтвердило, оказывается, то, что приняли за перелом, было искажение видимости и ребро остеофита. Там целый консилиум мои записи смотрел. :)
У меня с детства - отлом копчиковых рогов и подвывих копчика, там врачи однозначно говорят - старая травма, она незначимая обычно. так что можно не париться. А вот перелом крестца закрыл мне путь в пауэрлифтинг. :) Я не знаю, чем я сейчас занимаюсь. :) Не настолько варю в этом. Обычные тренировки на тренажерах (на ноги вес 50-60 кг, на верх - 20-27 кг), с бодибарами, с гирями, гантелями, с грифом (утяжеление максимум 5 кг). Мертвая тяга, гудморнинги пока с грифом и бодибаром. Становую мне нельзя. Любая осевая на позвоночник - нельзя.
Танцы - спорно, но можно. Я любитель, не профи, поэтому акробатические элементы свинга не выполняю.
Бег - можно, но лучше через год, поэтому на кардио - эллипс и степпер, даже не дорожка.
Боевые искусства рекомендованы с целью научиться падать и управлять балансом, но я пока не собралась. Балансовые делаю, надо бы сходить поучиться падать.
Много букв получилось, но вот так.

копировать

Спасибо за ответ. У меня ренген показал что были переломы в детстве как говорят врачи и диск на одном из позвоночников так инстончился что его практически нет.
Очень сложное дело позвоночник, у женщин особенно и после определенного возраста. Я после того как прожила несколько лет с хроническими болями и не могла стоять больше 10 минут все делаю как мой врач говорил мне:)
Мне мой врач сказал кардио очень хорошо, но хотьба, под хорошим наклоном и держать пульс не менее 120 ударов в минуту. У меня когда был перелом ребра я делала кардио, врач говорил что заживает быстрей. Мне повезло что в моей стране очень хороших специалистов найти можно там тебя не только обучат что делать, но и как делать.
Здоровья вам и спортивных успехов:)

копировать

Я делаю только лфк и бассейн, от другой нагрузки болят суставы, да и после интенсивного лфк болят бывает, думаю вам сюда дорога, всё с пользой