Баку в конце октября.

копировать

Внезапно образовалась поездка в Баку с мужем в конце октября-начале ноября, по делам, но свободное время будет. Была там последний раз еще до развала СССР, и то и летом. Потому заранее извиня\юсь, если тупые вопросы (в гугле не забанили).
Может кто подскажет, какая там погода в это время? Можно ли объясняться на русском или английском?
Что можно посмотреть в городе и ближайших олкрестностях?
На что обратить внимание, чтобы "уважить местные нравы и культуру" ? ну и еще что полезного.
Заранее очень спасибо.

копировать

Пару лет назад были там в это время. Погода шикарная, но изменчива. Может быть ветрено, особенно если у моря будете жить. К вечеру прохладно, но днем солнце шпарит. Ходили с коротким рукавом. По-русски почти все говорят и понимают. Молодежь через раз. Про английский насмешили))).
Посмотреть конечно надо центр. Очень красиво. Девичья башня, например. Территория большая, можно побродить. А еще мы поднимались на фуникулере к пламенным башням. Очень красивый вид на город и море.

копировать

Спасибо!

копировать

Добавлю на счет нравов и культуры... Ну такой странный запрос. Они достаточно демократичны, не требуют чего-то особенного. Ну типа с аппетитом надо есть и не отказываться))). Но мы частенько посещали обычные рестораны типа патио, в центре полно заведений с европейской кухней. А ходили туда, потому что любим кофе, а у них видимо это чай больше. Кофе не везде можно попить приличный.

копировать

Thanks!

копировать

Там прекрасно объясняются и на русском, и на английском. Никаких особых местных нравов там нет, этот город будет посовременнее многих европейских. Информация, к сожалению, не моя собственная, а от моей дочери, которая там была в последнюю осень до пандемии. Ей там очень понравилось

копировать

Тоже спрошу. Прилетаем с подругой в 4 утра, если заказывать трансфер из отеля, ценник сильно нескромный. Из агрегаторов, смотрю, представлен убер. Как считаете, не страшно будет двум девицам в ночи такси вызвать?:-)

копировать

да там туристов научились уже облизывать))) вы что? ))))

копировать

Да я, честно, не парилась бы. А подруга переживает:-) Почему-то она думает, что там расцвет средневековья, если вызовем такси, то неминуемо подвергнемся изнасилованию:-)

копировать

Если Вы красивые,то будут мужики приставать.

копировать

Хотелось поерничать, как всегда, но не буду. Вопрос нормальный, хорошо задан, а ответить я не могу. Мне бы тоже хотелось слетать в Баку, но никогда не довелось там бывать и вряд ли получится. А город, говорят, красивый. Единственное, что знаю, там снимались кадры фильма "Бриллиантовая рука". Может, эти места посмотреть.

копировать

А где же главная бакинская королева в белых сапогах? :scared2

копировать

вас в гугле забанили?

копировать

А она и в гугле фестивалила? :scared2

копировать

Хором кричите. РО-ЗА, РО-ЗА.

копировать

расскажи снегурочка, где была, расскажи-ка, милая, как дела ...

копировать

Она в и гугле фестивалила, ее везде забанили, как выяснилось см. выше.

копировать

Нормальная цивильная страна. С русским ок. Погода как повезет, в этом году чего то сезон раньше закончился похоже.
Город чистый красивый культурный, что там делать двум бабам не поняла.

копировать

Спасибо!

копировать

Действительно, что в чистом красивом культурном городе делать двум бабам? То ли дело бандитский поселок...

копировать

ку-ку?

копировать

Вам, двум бабам, не понять.