Дадут ли визу?

копировать

Модераторы, не переносите, пожалуйста, некоторое время. Здесь народу больше(с).
Дано: мама живет в Польше больше 20 лет, имеет паспорт этой страны (российское гражданство сохранено). Дадут ли мне сейчас визу, если я хочу просто навестить маму? Последний раз мы с ней виделись в начале 2019 года. Оснований для срочной поездки как бы нет, мама здорова и всё такое, просто есть желание увидеться. Если я принесу в посольство документы подтверждающие родство, какие шансы? Никто не сталкивался с аналогичными ситуациями? В доковидные времена я всегда ездила по обычной туристической визе.. И да, она может сюда приехать, но ей тяжеловато и самолетом она боится, а поезда не ходят сейчас. Поэтому я бы хотела сама поехать.

копировать

Сейчас все 50/50, или-или. Или дадут визу, или не дадут. Или с имеющейся визой впустят вас в Польщу, или нет. Читала в группах европейских стран, что разворачивали прилетевших, не находя в целях их приезда необходимых условий. Для Германии в данный момент- рождение ребенка, смерть члена семьи, свадьба, тяжелая болезнь. Об этих обстоятельствах сообщают в таможенную службу аэропорта прибытия, присылают документы, чтоб потвердить необходимость прибытия гостя из красной зоны по той же дурацкой короне.

копировать

Не в таможенную, а пограничную.

копировать

Сейчас в каждой стране свои заморочки. Что значит гражданство ЕС? Такого не бывает. Есть гражданство конкретной страны. Если она гражданка Польши, то в консульство Польши и обращаетесь с вопросами. Если она гражданка другой страны, а просто живет в Польше, то это другая тема, но тоже в польском консульстве можно уточнить.
Для Германии например просто родство вообще не основание, даже повод нужен веский. У подруги дочь родила двойню, муж работает естественно, она с ними одна - мать не пустили.

копировать

Вот это они жестят конечно..((
У мамы паспорт польский, насколько я знаю, не карта пмж, а именно паспорт, у них он в виде карточки, так что вроде как гражданка получается. И из гражданства РФ она не выходила, пенсия ей начисляется в России, и есть заграничный российский паспорт.

копировать

Я только что получила финскую визу. Сын поступил в Университет, получил ВНЖ.
Я позвонила в консульство, задала все интересующие меня вопросы.
В итоге ко всем обычным документам потребовались документы сына (простые ксерокопии) и письменное приглашение от него в простой письменной форме (пересланное мне по эл почте)

копировать

В Консульстве Польши спросите, РФ не при чём.

копировать

Да. Ключевое: у мамы есть гражданство ЕС

копировать

Дадут. На сайте МИД читайте.

копировать

Пусть мама приглашение пришлет и тогда точно гостевую откроют.

копировать

нет такого типа виз.

копировать

На посредническом сайте вам визу могут хоть горшком назвать. Гостевых виз нет, есть туристическая виза, а на основании чего ее дали, вопрос другой.

копировать

Всегда давали визы по приглашению для поездки в гости к родственникам или друзьям.

копировать

От этого туристическая шенгенская виза С1(MULT) не стала называться гостевой.

копировать

Изучайте документы Польши и их требования. Где-то нужно быть просто родственником, где-то оговаривают степень родства, где-то даже родственникам нужен повод или ещё и внж... Сейчас в каждой стране свои заморочки.

копировать

Почему не сделать греческую или эстонскую? И полететь через эти страны?:mda

копировать

Спасибо большое всем ответившим! Поняла, шанс есть, надо пробовать запрашивать гостевую визу, может дадут..)

копировать

Вашей маме надо пойти в полицию (или где там выдают приглашения).
Если приглашение выдадут, то визу скорее всего получите.

копировать

Да, спасибо, поняла схему)

копировать

Страну проживания автора неплохо было бы озвучить.

копировать

Рф ясное дело. Написала же, что у матери рф гражданство сохранено, но приехать проблематично .