Форумы и чаты

копировать

Собственно, возник вопрос, почему изжили себя форумы?
Вроде как все по разделам, все структириповано по темам. Всё на виду.
Но нет, все ушли в группы, в чаты, в каналы
Где все сообщения льются сплошным потоком в один унитаз и тут же благополучно теряются, уходя вниз под напором очередных сообщений.
Вот два моих личных примера:
Машина, раньше был форум, все на видном месте, сейчас чат в телеге, где раз в день диалог "а как включить датчик дождя? - его нет! - как нет?", и далее обсуждение как так в 2021 году без датчика дождя? - и вот реально все это по кругу с приходом каждого новенького
Или различные ЖК. Раньше на форуме вся структура по темам, по проблемам, по различным корпусам. Сейчас общие помойки "подслушано в...", все в кучу общем потоком..., утюги за сапогами, сапоги за пирогами (с)

копировать

А вы сами пишите больше в чатах или на форумах?

копировать

Я пишу на еве, - это форум, как раз структурипрван по темам :), хоть и болталка.
Читаю Винского, слава, Винский - пока ещё форум.
Состою с чате дома и подъезда (но там хоть относительно все по одной теме).
Сейчас вот подписана на канал по машине, потому как вроде как интересен обмен мнениями, но это же ужас, на самом деле. Вот тот самый датчик дождя или какие купить шины-диски - это обсуждается по кругу с приходом очередного новенького в группу. Ведь куда удобнее, когда все это в отдельной теме на форуме. Но форумы пусты.
Или, например, я пеку торты - вяжу варежки или ищу тех, кто печёт и вяжет. Раньше дал объявление в определённом разделе, и потребитель и производитель рано или поздно найдут друг друга. А сейчас? Сообщение "делаю мелкий ремонт одежды" и "где хорошо вставить молнию? " просто и не встретятся на потоком.
Очевидно, что формат чата совершенно не удобен, и тем не менее все упорно в них...

копировать

Поиск услуг сейчас в Инстаграм! Самая удобная для этого площадка)

копировать

Если искать - да!
Если предлагать - нет...

копировать

Ну почему же - развивай свою страницу, ставь тэги и геолокацию и найдут.

копировать

Ну вот смотрите, я вся из себя масткрица, шью шторы (делаю это все официально с налогами, оформила самозанятость). У меня 2 чемодана образцов с тканями, я готова выехать к нам домой, приложить эти ткани к вашему интерьеру.
Я могу хоть образвивать свою страницу, но это неэффективно! (вот маникюр и торты могут быть эффективны, а тут нет)
Вот подсунуть свою услугу под нос жителям ближайших жк было бы для меня эффективно. Я даже готова оплатить рекламу дкржателю ресурса. Только вот в "подслушано в..." моё сообщение тут же утонет под потоком других на все темы сразу...

копировать

Остаётся клеить объявления)))
Апд: знакомый мебельщик с двумя чемоданами образцов ездит по всей МО, и вообще без соцсети, его контакт из рук в руки передают, проверен временем.

копировать

так вы для этого тему завели?

копировать

Инстаграм и платно. Только так

копировать

По поводу штор могу сказать, что это сейчас многим просто не нужно
Либо работать на дорогой сегмент, либо искать вам какие то лазейки
Я, лично, в инсте никакими услугами не пользуюсь, не потому, что мне неудобно, а потому что там ничего хорошего нет. Оооочень редко когда что-то стоящее попадается, для меня один на млн
Я пользуюсь сайтами и форумами, там удобнее
Плюс фирмы вокруг, что-то да всегда найдется
А шторы... как по мне это уже прошлый век, и только дорогой сегмент

копировать

Вы очень далеки от современных реалий....

копировать

Поясните

копировать

мир живет в соцсетях. Услуги из соц.сетей продаются быстрее всего.

копировать

А их качество? Ну реально, чтобы там что то стоящее найти?
Я качество ценю, пока ни одной хорошей вещи не попалось

копировать

Не знаю почему так, но форум Космо реально жалко. Если б он бал жив, на еву не переметнулась бы.
Я по чатам не особо ходок - никаких чатов автолюбителей и прочего, только школьные и сад, но они могут неделями молчать.

копировать

В чатах отвечают быстрее, при поиске неисправности это важно, ответы порождают новые вопросы. Форумы не умерли, они обезлюдели. Если тебе не отвечают, перестаешь заглядывать.

копировать

Ну вот, например, зашла я вчера в один чат жк
Найден пропуск на имя...
Ищу няню...
Посмотрите, какой прекрасный вид из окна...
Мой пёс нашёл дохлого голубя около помойки...
И т.д.
Короче, сообщение о находке пропуска уже безнадёжно ушло вниз. И я не знаю, кто читает весь этот поток информации? И как тебе быстро в этой куче найти ту самую мастерицу с тортами, что живёт по близости, а также все окзывы о ней и т.д., что позволяли раньше форумы

копировать

Это просто для другого создано. Заходит человек, пишет о неисправности своей машины, ему сразу несколько советов от разных людей отвечают, он задает уточняющие вопросы-получает ответы. Для сохранению информации нужны форумы, для быстрых решений-чаты.

копировать

В нашем жк чаты в телеге - это удобнее ватсапа, в телеге все написанное до твоего присоединения не теряется в отличие от ватсапа.
И у нас несколько чатов - общая информация, отдельно куплю, продам, отдельно услуги и ещё что-то отдельно.
Не нужны тебе услуги (ремонт, парикмахер), ты не присоединяешься к этому чату.
Админы строго следят.
Везде нормальная модерация, не сравнить с евской

копировать

У нас для важной информации есть чат с отключенными комментами. Как раз для того, чтобы важное не терялось. Писать может только админ. Сообщение о найденном пропуске он бы скопировал в этот чат. Многие подписаны только на чат без комментов.

копировать

Мне тоже жаль. Загнулся любимый гаи.ру и другие. Инсту я не освоила по лени и скудоумию. В вотсапе через пол дня ничего не найти. Вконтакте все хуже и хуже в группах. Ну и ева не в расцвете )
Может все дело в телефонах? Большинство форумов неудобны с телефона.

копировать

Мне удобны форумы с телефона. Только я компьютерные, а не мобильные версии открываю.

копировать

В инсте же невозможно общаться
Там либо восхищаться кем то... либо картинки смотреть
Она не для общения
Вообще многие отмечают, что только русские там длинные посты пишут
А уж как заманаешься комменты открыввть - жеееесть
В вк я в том году зашла в пару мамских групп (одну курицу гуглила, вк вообще мимо меня прошел🤪
Так тааааакие знатные срачи, уууу! Наверное на еве такие же были, я просто в мамские группы никогда не ходила

копировать

Ну не знаю, тот же Винский весьма активен. На Осинке в некоторых разделах народу меньше стало, да. Ева так, вяло ковыляет, но ковыляет же.
Каналы, группы и чаты- хз, мне только на ФБ группы нравятся, но там я не люблю писать

копировать

Мне тоже не понятно. Пытаюсь обжить фейсбук - но ведь жутко неудобно.

копировать

Это Ева умирает. А та же багиня активна и бодра, несмотря на блокировки и платный вход.
От модерации зависит.
Ну и соц.сети победили.
Раньше счастливой мамочке и жене надо было создавать тему, ждать редкие ответы. А теперь нашла гуру в инсте и читает её, задавая вопросы эксперту (как ей кажется). А соц сети ещё и приложениями, что удобнее, чем заходить через браузер.

копировать

Про модерацию. Это никто не захочет сидеть там, где тебя буллят, где ругань не пресекается, тролли не банятся, хочется чувствовать себя комфортно. Еву и сгубила такая модерация. В соц сетях за буллинг и срач забанят на раз-два, как и на багине.

копировать

Банки. ру еще жив, к счастью. Да, когда тематические, удобнее в виде форумов. Но районнные в фб тоже ничего, если поиском что-то искать. А так эти потоки "в телеге" тоже не люблю(

копировать

Я лично чаты больше люблю и наоборот расстраивалась в свое время, что на смену чатам пришли дурацкие форумы. А теперь «все не то и все не так», и чаты тоже 🤦‍♀️
ПС. Чаты хороши тем, что на любой вопрос можно получить мгновенный ответ, обсудить его со всех сторон и прийти к выводу. Быстрее, чем на форуме, в разы.

копировать

Что за чаты были раньше форумов?
Мой муж в свое время сидел на одном из самых первых руфорумов (~96 год), чатов никаких не было... Аська? Так это мессенджер...

копировать

чаты появились раньше.
Это 100%

копировать

Ну, во-первых, были развлекательные чаты типа кроватки, а во-вторых - «ирка» (irc), очень живая и полезная система чатов на разные темы. Вот ирка была бесценна.

копировать

Век живи, век учись
Первый раз слышу 🙈

копировать

Помню первый чат в котором переписывалась назывался "Гнездо дрофов", это было в 96-97 году. Про форумы в то время еще не было ничего слышно.

копировать

Так пишу, мой муж сидел как раз в это время на форуме
96-97

копировать

Спросите мужа, как форум назывался. Очень интересно.

копировать

Я итак знаю)
Корчма Юрия Никитина

копировать

Чаты появились намного раньше форумов. Это были такие странички в которых постоянно шло живое общение. Все сообщения в одном окне, история сообщений - максимум пара часов.

копировать

Пошла погуглила
У меня ноут Тошиба с 91 года, отец программист с работы принес
Мы с подружкой играли в диггера на нем, и как то уроки информатики в школе прошли мимо меня... а она умела программки писать. Зато скоро (ближе к концу 90-х) появились западные сайты, помню я балдела от Сваровски и зависала на нем... но это так, записки на полях😉
Вот так эти чаты выглядели?
https://images.app.goo.gl/UJrSo7Qf6S8CYnEh7
https://images.app.goo.gl/X6TE8JSGofe24VqD7

копировать

Дааааа ))
Только сегодня вспоминала про мой любимый 007

копировать

Мне тоже жалко форумы...но возможно что именно из-за структурированности тем они и заглохли. Приходит на форум новый человек с вопросом, ему сразу навтыкают "ты что, поиском пользоваться не умеешь, это все уже тыщу раз обсуждали, или в тему N читай, ищи ответ". Или в теме пошел оффтоп и тоже "вы что, это тема про блюдечки, а вы тут пишете про чашечки, прекратить флуд немедленно" . И в итоге обсуждать становится нечего. А в чате течет себе разговор хоть по сто раз один вопрос задавай.

копировать

Зависит от вопроса. Если начнешь искать ответ на свой вопрос в интернете, всегда находишь его на тематическом форуме, там информация и по тридцать лет сохраняется. Пользы от форумов таки образом гораздо больше. В чатах профессионалы не торчат круглые сутки, они заходят на полчаса в день и отвечают на все заданные вопросы за сутки.

копировать

Такого количества тематических форумов как у нас нигде нет
И все они существуют на деньги энтузиастов, многие из них

копировать

Так ведь рекламные деньги всему виной )).

Форумы - они краевый, а соцсети - мировые

копировать

Может, потому, что в чатах больше приватности? И разным цензурным органам сложней отыскивать т.н. крамолу, за которую можно притянуть к ответственности. Народ сейчас пуганый...

копировать

Пуганым лучше в интернет вовсе не ходить, а остальным нечего опасаться.