Гематурия

копировать

Зимой сдала мочу и обнаружили там эритроциты, то есть кровь. Проба на кровь тоже положительная. Эритроцитов изначально нашли около 100 в поле зрения, потом упали. Сейчас от 3 до 8 показывает анализ. Нечипоренко всегда эритроциты показывает. Вчера Нечипоренко был почти 8 тыс при норме до 1 тыс. Делала несколько раз узи, МРТ с контрастом, КТ с контрастом, цистоскопию, гинекологи прокрутили по полной, кровь вся спокойная, мочу какие только анализы не делала: общий, клинический, Нечипоренко, суточную, трехстаканную, даже на рак мочевого пузыря - все в норме, находят только эритроциты в моче в большем или меньшем количестве. Цвет мочи нормальный, ничего не беспокоит, чувствую себя здоровым человеком. Если бы не кровь в моче. Сдала просто так мочу, готовилась к прививке. Нашла себе головняк в итоге. У кого-нибудь было похожее?
ПС: пеняю на регулярные занятия скандинавской ходьбой (по 15 км в день), но врачи говорят, что это не может быть причиной устойчивой микрогематурии.

копировать

У меня так было в прошлом году. Я переболела пневмонией непонятного происхождения непосредственно перед пандемией. Ковид тогда уже был в Китае, но считалось, что за его рубежи он не вышел. После болезни сдавала все анализы, в т.ч. анализ мочи. Он был нормальным, но обнаружили небольшое количество эритроцитов. Порядок цифр не помню. Анализ по Нечипоренко ,естественно, тоже их показал. Обследования ничего не прояснили. Разные врачи объясняли наличие эритр. по-разному. Уролог-тем ,что я принимаю антикоагулянты. Это так, но я их принимаю давно и такого никогда не было. Ревматолог- тем, что, возможно, шел песок из почек и сосуды оказали немного травмированы. Короче, причины не нашли, отклонения были некритичны, состояние было удовлетворительным. А потом грянула пандемия,самоизоляция, и было не до анализов. Новый анализ сдавала ровно через год и эритроцитов не было.

копировать

У меня стойко держатся эритроциты уже скоро год как. Сдаю регулярно мочу, эритроциты не уходят.

копировать

Вы -не автор? Это после ковида?

копировать

Я автор. Началось до ковида. Ковидом уже потом переболела. Анализы не изменились.

копировать

УЗИ печени делали?

копировать

Камней или "песка" нет? Даже "песок" незаметно выходя наружу может "царапать" и будет микрогематурия.

копировать

Нет. Вообще чисто! Прокрутили по полной, даже песка нет! Гематурия постоянно. Если бы был песок, то она бы была периодическая, пока песочек идёт. Но песка нет, делала несколько узи.

копировать

Как мне объяснила УЗИСТ, песок не всегда виден, только когда его много или уже нонкременты образуются. Еще гематурия может быть при приеме некоторых лекарств,как побочка.

копировать

конкременты

копировать

Нет песка. Я сдавала анализ суточной мочи - даже солей нет. Да и песок не может идти год. Кровь может появиться только в период выхода песка. А он не идёт так долго. Препараты никакие не принимаю СОВСЕМ.

копировать

У меня мочекаменная болезнь, микрогематурия всегда- не только в период выхода. Но, у меня и в ОАМ всегда оксалатовые соли повышены

копировать

Сегодня была у нефролога. Предположили болезнь Берже(( в перспективе острая почечная недостаточность, гемодиализ и трансплантация. Шок, конечно(((
Настораживает то, что у меня все время находили неизмеренные эритроциты, то есть непочечные. А в последний раз нашли почечные (изменённые). Полагаю, что в последнем анализе ошибка. Иначе это точно болезнь Берже, так как в крови IgA немного повышен (при норме до 4,00 у меня 4,08).
Завтра пересдаю мочу.

копировать

У меня микрогематурия уже лет 10,наверное... Возможно и больше. УЗИ, цистоскопия,МСКТ с контрастом...Врачи пришли к выводу - наблюдать. Была у разных. Правда после родов есть правосторонний нефроптоз (опущение правой почки)... Возможно из-за этого...