Возрастные женские болячки

копировать

Не переносите в медицину, пожалуйста, тутнародабольше [-0<
Миома и аденомиоз, предстоит удаление матки, яичники оставят. Никаких переживаний уже не осталось, свыклась, устала болеть, надеюсь на улучшение.
Хочу поинтересоваться у тех, кто сталкивался - есть взаимосвязь с лишним весом? В смысле, с момента как заболевание начало прогрессировать, вес вырос и сдвинуть с мёртвой точки нереально. Физгагрузка=боль. Есть слабая надежда что после операции нормализуется железо, не будет вечной анемии и я могу привести вес к медицинской норме.
Поделитесь опытом, историями, пожалуйста))

копировать

У меня три небольшие миомы размером в десять недель примерно, об удалении речи не идёт, на вес не влияют. Вес корректирую исключительно спортом и едой.

копировать

Пока было 9 недель, никаких проблем не было. Началось как то внезапно, сначала кровотечения, потом анемия, потом гт, на её фоне вес вырос. И все, жри-не жри, на одном месте 2-3кг гуляют.

копировать

2-3 кг не критично, вот 20-30 кг куда хуже

копировать

зачем удалять матку при миоме и эндометриозе? :scared2

копировать

Потому что размер вырос до 20недель, постоянные кровотечения, боли, страдают другие органы 🤷‍♀️ Поверьте, это не развлекательная процедура. Лечение не помогло, детей уже не планирую.

копировать

Похудеете обязательно! Во-первых , от переживаний , во-вторых, очень советую перед операций неделю посидеть на жесткой диете, почистить организм. А накануне операции Вас клизмами почистят. В после операционный период я похудела на 6кг, потом еще на 8кг. Спортом серьезно не занимаюсь, берегу себя! Для души: скандинавской ходьбой ( прогулка с палками:-), бассейн ( медленно плаваю) и сейчас начала "гормональную йогу". Такая приятная йога для немолодых женщин) Стараюсь вообще побольше ходить пешком. Настраиватесь, все будет хорошо! Кровотечения это ужасно!((( Обнимаю Вас!

копировать

Спасибо! Внушает оптимизм)) Плавать хочу, люблю, но сейчас сложно и это.

копировать

Про почистить организм жесткой диетой можно поподробнее?

копировать

А что здесь непонятного? Не жрать хлеб, копчености, колбасу , соленья и варенья. Лучше вообще перейти на жидкую пищу ( супчики). И клизьмиться будет легче.За три дня до операции я вообще могла только воду пить, но это от волнения.

копировать

Очень Вам сочувствую! У меня было 28 недель,, поэтому знаю какой это АД!

копировать

Спасибо! Да, не самое приятное время

копировать

При сильных кровотечениях, как у автора, да, удаляют.

копировать

Тоже не поняла...чем эмболизация, например, не подходит... сразу резать

копировать

Эмболизация чего? Вы что такое аденомиоз понимаете? Это в мышце растёт эндометрий, он внутри. Эмболизация это перекрыть питание к узлу, а здесь поражение самой мышцы, это невозможно.
Я лечичалсь несколько лет, у разных врачей, но чуда не случилось. Да, врач у которой я планирую операцию говорит что можно было ещё 3 года назад вылечить,, но я с трудом верю, да и машину времени не изобрели.

копировать

Вы правильно думаете, я отказалась от эмблозии именно из за аденомиоза . Вы думаете он только на матке? Фиг! Мне и кишечник подчищали и мочевой пузырь(
Вы какую операцию планируете : лапароскопию или полостную? Если 20 недель, то подумайте о полостной, так как чрез лапоро могут такую большую матку не убрать, остатки будут вынимать через влагалище( И эндометриоз Ваш на лапро не почистят.(

копировать

Лапаро+влагалищный подход. Я боюсь полостной, очень! У меня нет времени на реабилитацию, но врач предупредила, что переход на полосьную возможен, так что "все в руках Божьих!"
Про диету тоже вы пишите выше?) Я уже толком есть не могу ощущения как в беременность - чуть поел и обожрался))

копировать

ВЫ еще раз подумайте.Полостная лучше переносится, чем дырка в животе и расковыренная "звезда". Опять же будут тащить куски через влагалище есть вероятность , что заденут мочевой . Вам потом ходить с вечными прокладками в подтеках мочи и лечит хронический цистит. Видела я такие варианты( Лапора хороша до 15 недель максимум. А у Вас уже 20-ть : пока анаменз соберете, пока госпитализируетесь будет больше. Подумайте! И потом при полостной хирург и яичники посмотрит в живую. Мало (конечно, не желаю), но если что,то сразу удалят, чтобы потом не мучаться. Бывает на УЗИ ОК, а вот когда увидят...

Про время вообще не думайте. Сейчас нет времени. Сейчас есть проблема и ее надо решить.

копировать

Полостные по определению не могут переноситься лучше лапар.
А вот что не все можно вытащить при лапаре - другой вопрос.Поэтому врачи всегда предупреждают, что переход на полостную возможен в процессе.

копировать

Женщины от спорта не худеют. Они от физических нагрузок только жрать нестерпимо хотят.
нормализовать рацион, не есть после шести.
ну и 10 тысяч ежедневно шагов - это хоть вам не больно ?

копировать

От спорта все худеют вот если к этому еще добавить нежратьпослешести, так сразу и результат появится.

копировать

Не обязательно не жрать после шести. Можно просто приблизительно в день считать калории, а вечером легкий ужин. ПОмогает. Раньше вообще без проблем вечером не ела, а сейчас сразу настроение падает до ужаса, если вечером голодная. Перешла на примерный подсчет калорий, сразу легче стало. А так - не есть вечером хороший метод.

копировать

Ну как не больно, поясница болит все время. А ходить просто сложно, воздуха не хватает.
Знаете, мне мало интересны очевидные вещи - не жрать, двигаться. Это можно в тематической разделе почитать.
Мне интересно услышать реальные истории от переживших, дело не только в лишнем весе, а в состоянии здоровья.

копировать

поясница у всех болит иногда, но это не отрежут. Анемия тоже тихий убийца и не болит. Да, опухоль на 20 недель только резать(ну сами подумайте, вы ее такую взлелеяли не за день и жизни уже не хватит чтобы она усохла), но ведь у аденомиоза есть причины, их не отрежешь! Он перейдет в результате полостной операции в режим эндометриоза внутренних органов. Да кровотечения добивают, да от них анемия, но не факт что ваше состояние после операции сразу улучшится настолько, что вы сможете заниматься спортом и скакать козой. Извините, если расстраиваю,очень хочется вас поддержать, но и неоправданных ожиданий тоже быть не должно. Спросите вашего врача как вам подготовиться к операции: возможно стоит гормональное лечение пройти, вылезти из анемии и тогда идти на операцию?

копировать

За год с 8-9 недель до 16. Я думаю это гормональные лечение неправильное спровоцировал. В прошлом году ставили 16-18, я год не лечилась, вяло искала доктора. Сегодня была у врача она говорит 16-18 недель. Гемоглобин я подняла, просто препараты железа это тоже не конфетка, от них и кишки колом и печень в шоке. Конечно с врачом все оговорено))
Предварительно, как я поняла из разговора с врачом, у меня нет очагов эндометриоза вне матки, и сам эндометрий в маке в пределах нормы. Аденомиоз это поражение мышцы, кесарево, плюс выкидыш и что то пошло не так. А узлы моимы небольшие, шейка вообще в порядке. Фиг знает, в общем. Посмотрим, хуже, я думаю уже не будет.

копировать

Как бы там ни было, но когда начинаешь систематически заниматься спортом, это дает мотивацию меньше жрать. Потому что если совсем не занимаешься, то чаще себе позволяешь "съесть вкусняшку". Во всяком случае у меня так.

На тренировках чаще смотришь на себя со стороны, замечаешь, когда есть улучшения (вес идет вниз и это становится заметно) и хочется это состояние удержать.

копировать

Автор, связь есть. Миома растет на гормонах. Жир в женском организме тоже производит гормоны, поэтому при заболеваниях матка/яичники/грудь просят снижать вес

копировать

Это известное медицинское мнение, вот только загвоздка в том, что связь обратная - сначала диагноз, потом лишний вес. Выше аноним пишет, что при другой стадии нет проблемы лишнего веса.
Статьи в гугле я прочла.

копировать

Автор, у мамы мужа такая проблема была. Удаляли всё пару лет назад, в 52 года. До этого в 30 лет щитавидку. Спортом занимается, активная, но вес большой. И единственная тому основная причина - набег в кондитерский отдел. Она сама понимает, но поделать ничего не может. Такая психика. Прям классика: с утра установка - я не ем, потом руккола к обеду, потом ужин, потом половина киевского торта. И дело не в том, что торт на ночь, пусть хоть ночью, но 1 кусочек! На это надо настроиться, и нормально есть в теч.дня! Проблема в количестве! За тортом следует масса творожная, мед, бутерброд с вареньем, пара кофе…

копировать

Спасибо за рассказ)) Я правильно понимаю, вы деликатно предлагаете мне меньше есть сладкого или другой калорийной пищи?)) Не мой случай, у меня был резкий набор веса, а сейчас он просто стоит на мёртвой точке и все. Но кто мне поверит 🤷‍♀️

копировать

Да, конечно, вернее, она сама все понимает, говорит об этом, но тут, как я поняла, расстройство пищевого поведения, причем с детства. У нее приблизительно так и было тоже. Вернее, не была стройной уже с 30, 80 кг/168 рост, но подтянутая, так как занимается. За последний год резко прилипло 10 кг, чуть снизилась активность (прежде ежедневно ходила 20.000 шагов помимо зала и просто бытовой ходьбы, 30-35 тысяч в общем получалось) а сладости остались. По весу все врач объяснял- метод тарелки 20-22 см, половина зелень/овощи, четверть белок четверть гарнир. Сладкое же строгая общая норма на день, и ешь, когда хочешь. Ничего нельзя исключать, нет «плохой» еды, есть количество! Но нет, сначала энтузиазм «не буду вообще», а потом вся упаковка конфет за день 🤷🏻‍♀️

копировать

Но наша мама это другой случай, согласна! Просто переживаю за нее, наболело))) А что говорит доктор ? Эндокринолог, диетолог? Активность у Вас какая? И какой вес Вас тревожит ?

копировать

Выше прочитала, что у Вас 2-3 кг гуляют.. Автор, Вы что, конечно уйдут!! У Вас такой процесс в организме, ясное дело, есть перекос в весе, но он минимальный! У большинства просто от дня цикла +- 1 кг. А тут такое образование. Желаю Вам быстрого восстановления после операции, всей душой!

копировать

Лишнего веса 20 кг, а 2-3 это те что гуляют то вниз, то вверх. Я держала калории 1200-1500 в день, это когда в бассейн ходила. Без физ.нагрузки, если только пешком, то 1200. Вес просто не ползёт вверх и все. Меньше не могу, становится физически плохо. Сейчас не считаю, махнула рукой, вес все равно на месте.

копировать

У меня такие же болячки, вес лишний есть, но он у меня был до образования миом. Всё началось в предклимакс лет с 45. Сейчас 52 всё закончилось. Но на консультации хожу раз в полгода.