Парень, 20 лет. Постоянно врастают ногти на больших пальцах ног, каждый год их снимают. Посоветуйте как это избежать, а то уже невыносимо (подробнее внутри, только прочитайте пожалуйста до конца)

копировать

Началось все с того, что в 14 лет я сорвал заусеницу на большом пальце правой ноги, и сильно пошла кровь. Я рану не обработал, и она стала нарывать. Потом палец стал гноиться, посинел и ноготь врос. Я так проходил целый год, занимаясь консервативным лечением, но летом шестнадцатого года мне сделали первую операцию. Ее делали так: сначала в палец делают 5-6 уколов лидокаина, а потом хирург подковырнул ножниц ноготь и резким движением его сорвал (хотя мне говорят, что это уже прошлый век, есть другие способы). Потом мне врач сказал просто ходить дома в открытой обуви, и обрабатывать ногтевое ложе декасаном (спиртом нельзя, он жечь будет). Но я ещё допустил ошибку: мне врач сказал, что ноготь надо срезать прямо, методом гильотины, а не по дуге. Т.е. углы не трогать. Но я его не послушал, ибо забыл пока ноготь отрастал. Причём он поначалу отрастал нормально, где-то через месяца три уже как новый был, но потом опять врос, и через год, летом семнадцатого года мне опять так же снимали ноготь, но только наполовину. Потом опять двадцать пять: сначала отрастал нормально, но через несколько месяцев опять врос, и я ходил с вросшим ногтем три года (да, долбоеб, знаю).
И летом двадцатого года меня ждал новый сюрприз: ноготь врос и на второй ноге (левой), и мне срывали ногти уже на обеих ногах.
Причём после этого я делал все, как сказал врач: ходил дома в открытой обуви, когда выходил на улицу надевал на ногтевые ложа марлевые повязки, обрабатывал декасаном, старался поменьше ходить. Но в итоге на правой ноге ноготь отрос нормально, только немного грубый и желтоватый стал (но грибка как не странно нет, я анализы сдавал), а на левой ноге опять врос. И самое обидное, что я не виноват, это не потому что я ножницами срезал неправильно. Просто он так отрос и стал врастать, он даже не конца отрос и я его ножницами не трогал.
В итоге этим летом мне сделали уже четвёртую операцию, только ноготь сняли с левой ноги. А на правой ноге, где ноготь не врастает, он грубый, желтоватый, немного растёт дугой (как купол) и тоже предпосылки к врастанию есть. Даже ножницами я его не могу срезать, ибо даже белой части не видно. И мне врач-дерматолог по поводу двух пальцев дала такие указания:
1. На левом пальце, где сняли ноготь, все по старинке - лить декасан и ждать, пока отрастет.
2. На правом пальце, где ноготь грубый:
⁃ делать горячие ванный с содой и хозяйственным мылом, и снимать пилочкой всю желтизну;
⁃ мазать ноготь набором «Микозан», и тоже снимать желтизну пилочкой;
⁃ на всякий случай пить «Ламикон», против грибка.

НО У МЕНЯ ВОПРОС: как этого избежать? Что нужно, чтобы эти операции уже наконец закончить? А то вот я все буду делать как надо, но потом опять может быть рецидив. Мне давали советы разные, что мне надо, чтобы подолог скобы ставил, или есть ещё вроде операции разные, типа лазером ноготь снять или удалить не ногтевую пластину, а кожу вокруг неё. Это вроде более эффективно говорят, чем ножницами срввать, риск рецидива меньше. Или медицинский педикюр? Что мне нужно?

P.S. У меня ещё есть предрасположенность к врастанию, потому что у моего отца тоже ногти на ногах врастали постоянно, и ему тоже операции делали. Я взял его ногти, в том плане что у меня отец полный по телосложению (хотя я сам не полный, но у меня пальцы большие тоже толстые), и у меня в эти валики и подушечки все время ногти врастают. И ещё у меня ноги потливые, как у него.
Вот у меня есть сестра младшая, у неё большие пальцы ног худые и тонкие. И ещё у неё сама ногтевая пластина как бы на поверхности лежит. Поэтому у неё и некуда врастать. А у меня в эти валики, подушечки все время врастают.

В общем, посоветуйте что-то. А то каждый раз губы бледные и сердце колотится, когда опять на операцию иду...

копировать

Я в подростковом возрасте сама себе вылечила вросшие ногти. Делала очень маленькие и плотные шарики из ваты и вставляла в углы ногтя большого пальца ноги в том месте, где ноготь начинал расти и вот-вот в кожу врастать. Шарики эти как бы приподнимали ноготь вверх совсем чуть-чуть, и он уже рос чуть выше, а не в кожу. Долго так делала, год, наверное. И потом уже стали нормально расти, главное под корень не стричь. Много лет прошло, но постоянно слежу за ногтями, стригу правильно, обувь тесную не ношу. Попробуйте с ватой, может получится.
Вот нашла картинку, только я именно плотные ватные шарики вставляла, не марлю: https://podruzke.ru/wp-content/uploads/2021/04/1-3-1.jpg

копировать

Идите к подологу. Хирург - это тупиковый путь.

копировать

К подологу, согласна! По отзывам ищите хорошего! Я могу посоветовать специалиста, но она работает в г.Обнинск . У нас уже полгорода, такое чувство, ее боготворят)) никаких хирургов!
Немного не в тему, но хирурги такие ребята.. кардинальные.. у меня была криво сросшаяся ключица, проблемы с плечом, боль под лопаткой постоянная жизни не было. Предлагали сломать и заново срастить. Попала к хорошему ортопеду-травматологу, он мне подсказал упражнения для мобильности в инстаграмм. Все. Через 2 месяца я забыла про боль! До этого лфк в поликлинике делала, безуспешно!
Ищите другого специалиста, эти отрывания ногтя- это мука!

копировать

+ много! Хирурги хороши там, где уже бз них никак - аппендикс удалить и пр.

копировать

А можно мне координаты подолога в Обнинске?)

копировать

Если Москва то МедПед

копировать

У подологу. Ноготь или в следствии грибка, потстоянной травмы из-за неудобной обуви или наследственно, начинает вместо плоского становиться полукруглым, скругленным , и начинает из-за этого врезаться в боковые валики. Видела по тв, что приклеивают к основанию ногтя титановую проволоку, на ноготь, от начала роста. Проволока с памятью металла, стремится распрямиться. И пока ноготь отрастает, она его вытягивает в ровную плоскость, чтоб не формировался свод. Если надо то несколько клеят. Эти проволоки используют для брекетов, они по тому же принципу выравнивают-вытягивают зубы. Интересная методика. У меня тоже есть такая проблема, не слишком выраженная, но есть. Все никак не дойду до подолога. Я и не понимала раньше, почему и что там с ногтем происходит, почему на этих больших пальцах ног, такие уголки бывают болезненные