А как в других странах с контролем психических?

копировать

Расскажите, кто знает. Что предпринимают в отношении людей, у которых активно едет кукушка? В России сначала была карательная психиатрия, теперь без согласия пациента или каких-то выдающихся событий ничего невозможно сделать.
Вчера в новостях было, в Одинцово дементный дед выстрелил в соседа за то, что тот его облучал. Все, кто имеют хоть жизненный опыт, в курсе, что тема облучения - типичный симптом деменции.
У нас в доме женщина не старая и активная на глазах всего дома за несколько лет совершенно спятила. На тему газа и прочих катастроф. Вызывает МЧС, перекрывает въезд во двор. Сотрудники МЧС, ругулярно выезжающие к нам, уже предупредили, что такие люди рано или поздно сами открывают газ, чтобы всем доказать, что они не сумасшедшие. При этом у нее есть права, автомобиль, может перегородить проезд машиной и пока не выслушают ее бред, не дает никому проехать. Взрослые дети на нее повлиять не могут. Если она молчит, выглядит абсолютно нормально, симпатичная и хорошо одета.
Я уже не говорю о тех, кто с помойки тащит все в дом. Такие, кмк, есть в каждом районе.
В общем, интересно, как с такими людьми решают вопросы в любых других странах. Про помоечников читала, что им очень активно и гуманно помогают, без всяких ужасов психушек.

копировать

Мне тоже интересно. У моей бабушки соседка была, нормальная тетка вроде. Потом крыша поехала, она заклеила все розетки, якобы через них за ней следят и подглядывают. Но насильно таких в психушку упечь нельзя, пока они угрозу не представляют. Вот если-бы она грохнула кого-нибудь, то да.

копировать

Европа. На самом деле тоже не сказать, что каким- то особым образом.
"Пограничным" - наоборот рекомендуется больше гулять и общаться, никак не самоизолироваться.

Другой вопрос, что - здоровым нужно во время определить такого типа, чтобы близко к сердцу не принимать его жалобы и наезды.

копировать

Если буйный, то вызывается полиция вместе со скорой. Увозят в закрытое отделение "психушки". Там уже врачи решают, оставлять или нет. Германия ,земля RP