Родственница попала в "секту".
Не знаю как написать правильно...
Родственница молодая девушка 23 лет попала в оборот к каким-то коучам очередным. Девочка успешная довольно, работает в крупной организации старшим специалистом. Хочет увольняться, брать кредиты, говорит буду других учить жить, на дядю работать не хочу, такой бред несет в соцсетях, затянула подружка. Там типа марафоны, "дыхание маткой" все вот в таком ключе. Мужик какой-то очно у нас в городе это организовал, берет с них 40 тыс в мес за эту хрень.
Мамашка ее звонит всем нам родственникам рыдает, чего делать... Пока удалось уговорить не увольняться, машину продать хочет. Мое мнение - никого она слушать не будет.
У нас в окружении была такая девушка, она уволилась с работы руководителя отдела в госкорпорации и 1,5 года не работала, была инcта астрологом, ездила на тренинги по городам, кучу денег спустила на инфоцыган, перебивалась потом случайными заработками. Но деньги кончились совсем, вышла на работу. Поотпустило.
Вот вам и выход. Когда все спустит, тогда и очнется. Ниче, молодая, выплывет. А пока ничего не сделаете.
Ну там мама ее уже смирилась, что машины не будет, квартира не на не оформлена, квартиру продать не сможет. боимся что кредитов наберет. Я говорю им терпите, ждите. Она никого не слушает конечно...(((
Это проблемы мамы и ее свободный выбор.
И глупость ничуть не меньше, чем сейчас творит дочь.
Живет отдельно?
Если с мамой, то вытеснять ее на съем (не ссориться, под каким-нибудь благовидным соусом). Не уговаривать. Машину она продаст, долгов наберет, но если ей надо будет шевелиться для выживания, придет в себя быстрее.
Девочка молодая, больших активов у нее не должно быть вроде бы. Работу потом найдет.
Она станет не интересна, как все спустит, и ее эта система сама выплюнет.
Она живет отдельно, квартира однушка мамина.
Зарабатывает сейчас она очень хорошо на своей обычной работе.. Видимо поэтому и вцепились в нее эти мошенники.
Мне тоже кажется что пусть сама обожжется на этом.
Хорошо бы маме срочно начать нуждаться в деньгах и отправить ее на съем. Она же хорошо зарабатывает, может себе позволить.
Нашу не отпустило. Квартиру, машину, дачу продала, уехала работать в другой город на другой конец страны, от кредиторов подальше и продолжает ныть, что работать приходится от безысходности.
У меня подруга такая. Нетрадиционная медицина, какие-то единения с природой летом (живут в лесу танцуют, с гуру встречаются, инфоцыгане по недвиге, пирамида последняя (на "Ф" как-то, во всех новостях было), живёт с кредитом на миллион, примерно, планирует ещё брать ипотеку для супер-выгодного проекта по недвижимости. Я её уже побаиваюсь, ребёнка жалко.
Эта тоже к матери подкатывала, типа продай однушку, я возьму ипотеку на двушку, что-то супер выгодное... та же песня.
та категорически отказалась, Говорит пока ты не в себе, никаких разговоров.
Дочь второй жены отца моего мужа не просто "отжигает", а вместе со своим мужем. Какие-то расстановки, практики, семинары и прочее. За время ковида окончательно сбагрили детей к бабдедам, машины продали, живут на какие-то случайные заработки, где-то вечно ездят. Квартиру продать не могут, там ее мать один из собственников. Людям сорокет и трое детей. Были успешные и хорошо зарабатывающие.
Я похожую ситуацию наблюдаю у дочери знакомой. Вполне обеспеченная семья, дочка - выпускница МГИМО, красный диплом, два языка в совершенстве, вышла замуж за молодого дипломата. Казалось бы, живи и радуйся, строй карьеру, семьей занимайся. Нет же, попала на прием к какой-то астрологини, которая ей сообщила,что по каким-то там звездам МГИМО был дан не для карьеры, а для общего развития.
Итог: диплом валяется в шкафу, она учится за какие-то бешеные деньги в какой-то школе астрологии, находит таких же дур, как сама, кто к ней идет на консультации и даже платят ей деньги за это.
Одним словом, ужас, что такое. А была на вид вполне разумная девушка, карьеру планировала, аспирантуру, и вдруг такое....
Не знаю, как на это смотрит ее муж, но его родители с ней едва общаются, и я их прекрасно понимаю.
Была подобная история. У девушки один за одним ушли родители. Она была раздавлена, вот ее и подхватили «прогрессивные» люди. Сейчас от хорошей трешки осталась маленькая квартира в мытищах и случайные заработки. Остановить никто не смог. И не уверена, что это возможно вообще
Знакомую затаскивал друг в Свидетели Иеговы, помогло то что она с другим парнем познакомилась и пошла любовь морковь.. а так может сюда - https://k-istine.ru/sects/sects_antisectcenters.htm
https://anticekta.ru/?page_id=3123 тут есть длинный список. В начале 2000 х была какая то секта, спринг , они тоже тренинги всякие втюхивали, марафоны повышения личной эффективности, в Мегафоне тогда многих из руководства затащили, даже дошло до того что на работе обязывали . А тренинги были очень вредные для нервной системы. Помню что, то со Спринг в названии. Коллега бывшая тогда все пыталась от них отбиться, она сразу поняла, что это секта, а руководство реально навязывало. Но потом там всех сектантов ушли и жизнь наладилась .
Точно, лайфспринг. Там их все тренинги основываются на том что сначала физически человека выводят в нестабильное состояние, надо мало спать и пр. А потом выпаривают хрень всякую и пирамида, ты должен приводить новых членов и продавать им эти курсы. Жуткая контора, сосущая деньги из людей
Это обычные технологии вербовки, НЛП, сначала зацепить, бомбардировка любовью, потом тактильный контакт, заглядывание в глаза, встречи с чаем, вкусняшками, песни, хороводы, потом испытания, типа встречь, потом на коротком поводке отпускают (но поручители руку на пульсе держат) потом жестко ставят вопрос: ты наш или чужак.
О, я там в 90-е побывала, подруга затащила. Какие-то 3 ступени, женщина еврейской национальности в красном платье с розой. Но меня не впечатлило как-то. А подруга все 3 ступени прошла.
Мы гуляли по Москве с мужем и случайно забрели к ним, погреться хотели %-) В общем, послушали, поучаствовали в каких-то упражнениях и сбежали.
Религиозное это одно, а вот коучи психологи это другое. Они типа учат зарабатывать. Не говорят ничего такого. Но вы платите и платите им, чтобы саморазвиться
Всё мило, смотрите https://t.me/VeroFeldblium
Вот да, типа такого, я не буду формулировки писать, узнаваемо, но очень похоже. Я просто удивляюсь, сколько дур на такое ведется.... у меня знакомая кандидат наук психологических проходила тренинг Блиновской.... теперь тоже пургу эту пишет. В карьере женщина успешная, но в личной жизни полный швах., видимо на это и подцепилась.
Вы же видите, у женщины есть 3-4 тысячи, она садится дома одна и коллективно что-то делает. Ей легче считать себя успешной.
И потом, новый тренинг, снова 4 тыщи и так замкнутый круг. Вместо поездки в какой то санаторий, похода в клуб, в театр. Тётка тратит на сидение в экране с мнимым эффектом.
Какая ведьма?
Вы читаете канал, что массово какой то переход делают и тут же все заработали. Мдя
Резануло, когда умерла Началова, у неё в комнате висела карта желаний. Там авто, домик был приклеен.
Знаете, что подумалось ...что ведь у неё все это было. Одаренная, красивая, обеспеченная девочка, мать...кто ей внушид, что ей нужен ещё более высокий рост. Вот коуч делает то, что и преступник
Среднего человека сбивает с пути. Продавец например может в мечтах сделаться хозяйкой салона роз. И за 50 тысяч медитаций , ага
А ведь в жизни делают себя люди, а не то, что продают коучи. Как то так
Была знакомая семья с двумя детьми,родителей затянуло в лайфспринг, секта такая была лет 20 назад. Приехали в Москву из крупного сибирского города, в Москве жили на съëме, работали. Постепенно продали на родине сначала гараж, потом дачу, потом квартиру и все деньги отнесли в секту. Работать перестали. Как продавать стало нечего и жить не на что, вернулись домой и секта закончилась. Не знаю, где потом жили, у родителей кого-то из них, вероятно.
Техника обработки у коучей, наверное, та же, что и в сектах, кукушка едет.
Я была на вводном занятии этой секты. Мне одного раза хватило. А вот подруга там долго была, какие то ступени проходила, с сосны прыгала 🤣 но вроде как то вырвалась
Она очарована, сейчас все будет воспринимать в штыки. Неофит. Похоже, что люди попадающие в секты просто не могут сами упорядочить свою жизнь, им постоянно нужно, чтобы кто-то структурировал все за них , они не способны сами выстроить этот порядок, только выполнять.
Это обычные технологии вербовки, НЛП, сначала зацепить, бомбардировка любовью, потом тактильный контакт, заглядывание в глаза, встречи с чаем, вкусняшками, песни, хороводы, потом испытания, типа встречь, потом на коротком поводке отпускают (но поручители руку на пульсе держат) потом жестко ставят вопрос: ты наш или чужак.
Обматерили, она потом ревела, но считала что большой молодец, гордилась собой. Им еще нужно было в inscтаграм это все выкладывать с хэштегами.
Ржака)) Легко отделалась, а могли засадить. Ревела от чего, считала, что прохожие должны были потерпеть нарушение личных границ? Представляю как они испугались, левая тетка лезет обниматься))
Она ревела, когда деньги клянчила, ее там как только не крыли. Тренинг кстати был про открытие там каких то денежных чакр)))
Про обнимашки я уже не помню подробностей.
У меня одноклассница так мозгами навернулась к 30-ти годам, уволилась из ВУЗа и стала системно-векторным психологом и ей "открылась истина" :-))))) Ну сейчас ей 50 живет с папой-мамой в хрущебе, довольна, как слон, собирает подписи о восстановлении СССР.
Вроде того, плюс какие-то ученики к ней ходят, но мало и непостоянно, за последний год только один был.
Закончатся деньги - закончится секта.
У знакомой муж попал - уволился с высокооплачиваемой работы, стал там "шаманом", составлял какие-то травяные сборы, определяя болезнь по фото. Просрал все деньги отложенные на покупку квартиры, хотел продать машину - жена не дала, ибо она на неё оформлена, а квартира/дача/гараж в совместной собственности и тоже жена стерва не разрешила продать. Ну и когда продать нечего (хорошо хоть кредитов не набрал), а денег он на шаманстве особо не зарабатывал, стал неинтересен и секта куда-то рассосалась. Вернулся на свою прежнюю работу, но с конкретным понижением в должности и зарплате.
Неа....."...и в горе и в радости" и все такое.
Но он вроде в себя пришёл, за 2 года ни в чем подозрительном не замечен, деньги все отдает жене😄, на работе повысили.
Изначально люди психологически не устойчивые. Как они умудряются то при этом должности заниматься, образование, профессии какие то руководящие даже удивляешься. Не знаю для меня не понять. Я даже родителям всегда говорила, что меня в гипноз никто не сможет погрузить. Мама мне говорит типа сможет сможет ты так думаешь. Я говорю ну как ? Если я ночью заснуть не могу и вообще рикома не верю. Но она внушаемая сама, её обмануть ничего не стоит. А вот папа говорил, что в армии к ним гипнолог приезжал типа экстрасенс, он вызвал кто типа хочет из зала, папа вышел и тот ему тут же в лоб - с тобой не получится. Папа типа ну почему? А тот - потому иди на место. Ну видимо я в папу пошла 😃 меня даже цыгане ни разу не развели. На мне гле сел там и слез . Вот такими надо быть.
Какое глупое последнее предложение, все равно что сказать "высокий рост - это красиво, вот такими всем надо быть."
Ну надо как то вырабатывать в себе . Не маленькие же дети. Вы хотите сказать что мы такими родились?
Вы вырабатывали в себе это? Нет.
Высокие люди вырабатывали себе рост выше среднего? Нет.
Да и не бывает на свете абсолютно не внушаемых людей. Любого можно обработать, гипнотизер высокого уровня справится.
Меня однажды ( в 16 лет) цыгане загипнотизировали, я пыталась убеждает, но не получилось. Что говорили, то и делала, хотя внутри меня все протестовало и орало. Пока не отпустили вырваться не могла. Вот тогда я и испугалась гипноза по настоящему. Даже ради интереса и поржать не буду этих гуру слушать.
А зачем она пойдет? У нее все хорошо, она говорит что сама все знает и у нее в команде марафона есть "психолог", бывший менеджер по закупкам, тоже в инфоцыгане с ними метит.
Я такая.
Хочу быть астрологом и в лесу поклоняться колесу. Но работаю на работе за деньги. И нет времени брать клиентов. А то б я развернулась...
И еще знаю историю - жила была мамина принцесса и папина радость. И такая была увлекающаяся деточка - то фигурное катание, то танцы, то конный спорт... и нигде надолго не задерживалась...
Ближе к 20 в секту попала... типа лайфспринг. Но тоже бросила. От незамутненной фейности и необязательности. Вот они охренели там!!!
Ахахах. Будем, надеяться что нашу "гуру" надолго не хватит. Они там собираются в кружок по интересам и типа марафон проводят, друг к другу ходят и фотки выкладывают с мудрыми мыслями, такое позорище. Кринж, как говорит дочь моя.
Подписалась "наставник" Ира Сидорова учит целей достигать в 23 года.
наша уже 6 лет в подобной секте, и все хуже и хуже становится((( Нет оттуда выхода у большинства, нет критического мышления и мозгов, иначе и не попали бы туда(((
Я вот тоже смотрю, что в основном глуповатые туда попадают, а потом откуда только самомнение вылезает и ощущение овладения вселенской мудростью по всем вопросам. Мы с двумя знакомыми так прервали отношения и общение, по причине того, что нам давали советы по любому вопросу, когда не спрашивали, только что по головке не гладили снисходительно эти "просветленные".
да, у нашей все перешло в хамство и бестактность, а так же манипулирование. Она считает это повышением самооценки. Про "мудрость" и не говорю, она просто "гуру", открыла для себя истинную сущность мира, просветлилась, да. А остальные дураки дремучие, темные.
К сожалению, я не могу прервать общение((( Хотя это сильно подрывает мою психику и нервную систему((
пустоту заполняет. чайлдфри небось, фемка. туда ей и дорога. раньше богомолицы всякие были, странницы. ну а теперь)))
была бы нормальной, не свихнулась бы. подтолкните, ну её, дайте дорогу молодым с устойчивой психикой.
попадают странненькие или очень заумненькие. эдакий пограничный вариант нормы. они не способны на нормальное соц поведение. ну отстаньте, нет там нормальных.
причем от религии не зависит. я в муслимской стране тоже самое наблюдаю - алкаши, наркоманы, страшненькие и полудурочные -все намаз читают, закутывают и бороды растят, и учат других как жить. при этом их биографии всем хорошо известны. еще любят кидать на деньги, ибо их б-г простит, а мы все и так в ад.
я а я написала, что там есть нормальные?
второй ваш абзац совсем про другое. Не имеет отношения к подобным "сектам"
хехе, платформа может быть какая угодно - православненькая, ваххабистская, любители кошечек и собачек, перешедшие грань, ипанашки солнцееды - это лишь радуга всех этих фанатиков.
а почему вам кажется, что дети должны быть суперблагополучны? Мне почему-то кажется, что наоборот
Я не знаю подходит пример или нет. У нас сосед - из семьи которая прихожане одной из странных церквей протестантстко-евангелистсткого толка. Церковь эта из США, с пасторами и т.п.
Он из многодетной семьи, где много приемных инвалидов.
Он медик, врач, мегаположительный, не пьет ни капли, не курит, женился и съехался с девушкой только после свадьбы. Остальные дети своерожденные тоже очень благополучные, родителей обожают, все в парах, замужем, женаты с хорошей профессией.