Если в семье кто-то постится, как питаетесь?

копировать

Если в семье кто-то один соблюдает пост, а посты бывают не только весной, но и летом и осенью. Ну и весь остальной год постеые дни.
Как питаются остальные?
Допустим, лето, дача. Постящийся ест рыбу на гриле, а остальные едят мясо?
А если кто-то рыбу не любит?

копировать

Я ем то, что хочу. Захочу мясо - буду есть мясо. Что там едят остальные взрослые люди, не очень интересует.

копировать

А кто запретит всем остальным есть что им заблагорассудится?

копировать

полагаю, все зависит от того, кто готовит и от положения в семейной иерархии постящегося

копировать

странный вопрос
кто не постится ест что хочет, разве не так? зачем всем под постящегося подстраиваться?

копировать

Да, это не сложно есть постное когда остальные едят мясо. Главное не акцентировать на этом внимание других. Мы 20 лет постились с мужем, сначала он, потом и я, дети с мясом. Гости тоже

копировать

Конкретно про пост не могу сказать, но есть ведь и другие подобные варианты (у кого диета по здоровью, кто-то худеет к примеру). Не вижу ничего ужасного. Что-то готовится на всех, что-то не для всех. Например я худела месяцев 7-8 и ела выборочно. От моих блюд семья не отказывалась, я и "для похудения" вкусно делаю. Но что-то и для семьи отдельно готовила, чего сама не ела, либо покупали готовле. Ничего сложного в этом не было. Это не два отдельных стола, все как обычно, просто я что-то не ем.
А уж лето и дача вообще не проблема. Какая разница замариновать только один вид мяса или мясо и грудку или ту же рыбу + овощи всем можно.

копировать

ух ты, в пост рыбу можно? я думала ничего животного происхождения...

копировать

Иногда, по праздникам. В великий пост 2 раза можно: на вербное и благовещенье

копировать

Посты разные. Есть два более строгих - Великий и успенский, тогда нельзя (только на особые праздники), есть менее строгие - Петров и Рождественский, там можно,но не во все дни.

копировать

вас готовка блюд интересует или чувства постящихся?
мясо-салаты-гарниры-супы без мяса отдельно
каждый берет и соединяет что ему надо

копировать

Если постишься,это не влияет на остальных,поверьте. Каждый ест свое. Я,когда ограничиваю себя в еде,никак не поддаюсь на ароматы мяса,меняется внутренний микробиом после 10 дней поста и просто не хочется ни мяса,ни остального,поэтому жующие рядом курицу,никак не влияют. Это отговорки постящего,что ему мешают мясоеды вокруг и чья то курица на столе. Меня в пост воротит от мяса и вида куры,но не в первые дни,а когда организм перестроился полностью,т е 10-14 дней,в первые дни просто дисциплина.

копировать

Пост постящегося не должен доставлять неудобств окружающим. Это его выбор и его испытание, а не членов его семьи или гостей

копировать

Все едят как обычно, кроме постящегося мужа.

копировать

Логично, что постящийся самостоятельно решает все вопросы своего хобби

копировать

все питаются нормально, кроме постящегося

копировать

Как говорится, главное в пост не есть своих близких. Некоторые от "стресса" начинаю бесится

копировать

Среди ваших друзей нет веганов, диетчиков? Давно привыкла к разным "особенностям" друзей. Один постится, другая веган, третий не пьет, четвёртая на безглютеновой диете. И ничего, все прекра но встречаются у меня в гостях. Просто каждый берет то, что ему можно. Мой муж возит с собой в гости свой хлеб и алкоголь. Все терпимы к тараканам других.

копировать

у нас обычно никто не постится, диетами тоже особо не увлекаемся, а если вдруг мед/исследование или что-то типа того, тот кому нельзя - не ест.

копировать

соблюдающий любую диету сам регулирует ее соблюдение.
Я как аллергик сама не жру арахис и слежу, чтоб он не попал мне в сложных блюдах, и это ничье дело.

копировать

У нас нет постящихся, но все едят разное. Младшему я готовлю, старшие решают вопрос самостоятельно. Никаких "все не едят мясо" нет. Если ты хочешь что-то отличное от общего стола - обеспечиваешь сам или делаешь так, чтобы обеспечили тебе)

копировать

Я только одного такого человека знаю - моя подруга. Все остальные едят что хотят.

копировать

В семье никто не постится, но у каждого свой режим питания и своя еда. Правда, нас двое взрослых, я и муж.

копировать

пост/диета - ответственность постящегося. если его вера или сила воли не достаточно сильны, то неча на других кивать. остальные люди могут есть то, что захотят. пост/диета - дело личное и добровольное.

копировать

Постящийся сам выбирает, что ему есть, остальные едят что хотят.

копировать

Мой папа всегда постится, когда мы были детьми, то мама нам мясо всегда готовила, ели мы и постную еду, но с мясом. Например, мама готовила солянку постную, папа просто солянку с грибами, а мы солянку с котлетой.Или "плов" делала с грибами папе, нам курицу к этому же. И помню на НГ, если куда то шли, то папа с собой что то брал, но приглашающая сторона всегда ему тоже что то из постного делала.

копировать

славьте, в моём кругу есть один постящийся. и это проблема его жены.
а если в целом - накладываешь на себя ограничения, так сам и заботься об их соблюдении.
окружающие вообще не обязаны.

копировать

Муж постится. Летом тоже. Дети в начале июля приехали из лагеря, хотели шашлык, но- нет.

копировать

почему нет? сами не могут пожарить?

копировать

Это как?

копировать

Это очень просто: вся семья пляшет под дудку мужа и отца. Никогда такие семьи не встречали, что ли?

копировать

К счастью, нет

копировать

брат постится, его семья не в состоянии купить себе колбасу и постится с ним))) а потом мне жалуются, что голодали они

копировать

Почему????

копировать

У нас никто не постится, но я пару раз в год голодаю на воде. Остальные питались и питаются как и раньше - готовят и едят.

копировать

К счастью, у нас таких нет. Но в общем случае считаю, что тот, кто постится, сам должен думать о своем питании. Остальных эти заморочки не касаются, поэтому они могут и должны есть, что хотят.

копировать

Да так и есть в нормальных семьях. Я готовлю мясо и гарнир, муж накладывает себе только гарнир + овощи, соленья, грибы и тд. Никаких проблем. Борщ да, просто сварю без мяса, на воде. Мясоеды положат отдельно приготовленное и нарезанное мясо в тарелку с борщом сами.

копировать

У меня все здоровые на голову

копировать

У меня свекровь мусульманка- халяль только ест. Когда шашлык готовим ей берём именно халяль или рыбу, себе как захотим и свинину можем.
Я стараюсь менее калорийное есть что бы не разнесло, или подстраиваюсь или отдельно готовлю.

копировать

Постящийся сам решает вопросы со своим питанием и готовит сам для себя

копировать

У нас постятся все. Если приезжает кто-то в гости (летом на дачу например) - готовит себе в индивидуальном порядке, или берет те же постные блюда с бутером вприкуску, к примеру. В любом случае, не самая большая проблема желающему дополнить свой рацион мясом или иным продуктом. Старших детей я, кстати, вообще не заставляю и не контролирую в данном вопросе - дома мяса нет, но если решишь не поститься - питайся по своему разумению. Пока с нами.