Куда обратиться за экспертизой стены в жилом доме‽

копировать

Здравствуйте! Попали в дурацкую ситуацию: наша квартира расположена на 17 последнем этаже, и у нас в кухне стали мокнуть угол и внешнаяя стена, и угол где есть стык плит. Влажность распространяется на всю стену от потолка до пола и идет на 16 этаж ниже, так картина повторяется. Есть чёрная плесень под обоями. Соседи и подумали, что мы их заливаем, и вызвали обслуживающую организацию. Но у этой стены нет источников воды, кроме стояка отопления. Стояк осмотрел сантехник и ничего не нашёл.
Приходил общий главный инженер от обслуживания, и вот он винит нас, что мы допустили протечку, залили низ, и что у нас повышеная влажность. Но протечек не было, у нас даже конденсата на стенах нет, и остальные 3 стены кухни сухие. А единичные протечки и не дают такого масштаба проблем.
Главный инженер сделает акт о заливе, и собирается умыть руки. Речь об осмотре крыши, или швов вообще не идёт, то есть даже если мы сделаем ремонт, то причина не пропадёт.
Куда нам обратиться, ведь обращаться в обслуж.компанию уже бесполезно? Нужна какая-то независимая, но авторитетная организация, не просто коммерческое ао которые дадут никому не нужный акт.
Подскажите, куда обращаться и в каком порядке?

копировать

Я бы искала ключи для осмотра чердака и крыши. Работа эксперта по строительству дорогая, проще самостоятельно установить причину. Если внешняя стена дома мокнет, под фасадом обнаружится влага, но для этого нужен подъёмник, аренда которого почасовая, от трёх часов.

копировать

Это мы пытались, я же пишу, что мы связывались с главным инженером, он сам все осматривал с представителями тсж. Они не хотят с нами никуда идти, а пишут акт, и специально вину вешают на нас.
Даже если у нас влажность, как они говорят, то это только часть айсберга

копировать

Вы сами сухую крышу видели? Представителям ТСЖ выгодно обвинить конкретного человека, а свою вину скрыть. Не может быть стена мокрая внутри и сухая снаружи, если только не вы её намочили.

копировать

Такое может быть, если течет межпанельный шов, а у плиты микроскопический наклон внутрь дома. Тогда снаружи стена сухая, а внутри сыро и плесень.

копировать

Что в акте написано? Как Вы могли допустить протечку, если у Вас вся сантехника и трубы отопления (по данным осмотра) в порядке? Это они Вам лапшу вешают какую-то.

копировать

Ну так и пишите в акте свои замечания, что не согласны и считаете.......

копировать

+ Дорогая и абсолютно НЕНУЖНАЯ...ЕСЛИ дело дойдет до суда!!!
Так как суд НЕ примет данную экспертизу в качестве допустимого доказательства по делу....в том числе на том простом основании, что эксперт НЕ предупреждался судом об уголовной ответственности.....!

Пока...ЕСЛИ соседи пойдут на автора в суд....суд будет НЕ на стороне автора.

Алгоритм поведения автора совсем иной в данной ситуации. НЕ знаю...топ ( тема ) заигралась...как я вижу.
Удачи автору.

копировать

Фрога, спасибо что зашли в топ! он не заигрался, просто кучка проблем не даёт регулярнго захаживать на Еву )) подскажите, какой алгоритм?
Мы сейчас вообще не видим никаких документов, только говорили с главным инженером по телефону и он чётко дал понять свою позицию. Что там будет в акте - мы не знаем, и он нам не даст, так как сказал, что не обязан! Даст коменданту здания, но тот тоже по телефону- против нас, так как получается, то он прохлопал ушами швы! Они пока за то что мы залили соседей, хотя влажная вся стена с потолка и до пола, и последний этаж.

Мне надо им сделать встречную заявку, что у нас залив стены, видимо? Обслуж.компания (Лидер) сказала, что им надо заявление писать, и только лично, а предоставить данные на кого писать и куда отправлять - отказалась (( ну будем искать, но они явно будут тянуть время и писать бумажки

Сосед пока адекватно реагирует, мы ему показали все видео нашей стены и ему понятно, что залили не мы. Но заявка от них есть от 03.08, - и по ней и проведена работа, где будет акт о якобы заливе нами 16го этажа. Как нам потребовать этот акт и написать несогласие или что-то ещё?
Эксперта нам дали, и он пока цену не сказал, но сказал, что он независимый, входит в какую-то ассоциацию строительных экспертов (есть такая?, буду искть) что он может такие заключения давать и и на их основе можно подавать в суд или защищаться в суде. А Ваше мнение иное, верно?

копировать

только не фрога, а фуга. ну и ну автор).

копировать

Автор, вы странный человек). Вам фрога ( которая - фуга)) дала бесплатную консультацию на тему того, что экспертиза данная вам вообще не нужна и не играет никакой роли. Это разве не понятно вам? Я сама попалась на развод экспертов по своему дтп. Заплатила, сделали отличную экспертизу, спорить не буду. Но вот в суде мне сказали - нам ваша экспертиза никак, можете ее себе на видном месте в доме повесить и любоваться)). Судья назначит свою - судебную уже в рамках рассмотрения нашего дела. Все эксперты входят в те или иные СРО.
Вам, мое мнение, нужна обстоятельная консультация и подробный юр.разбор вашей ситуации с планом действия так или иначе, смотря как будет развиваться ситуация.
Но, это Ева). Бесплатно когда - люди не верят. А вот платно - это да)). Я не против, чтобы вы на ветер, простите ,оплатили и трудоустроили некого эксперта)).

копировать

В Жилинспекцию
Моя свекровь добилась ремонта от УК , тоже последний этаж. И дыру заделали
Еще можете сделать косметику и застраховать квартиру , обязательно с учетом риска повреждения осадками и талыми водами. После первого же страхового случая страховая за вас будет разбираться с УК

копировать

тоже вариант!!!

копировать

в независимую жилищную экспертизу. мой папа просто в интернете находил несколько лет назад. и в адвокатскую контору с этой экспертизой и с актом залива от управляшки. контора выиграла ему суд и управляшка оплатила все расходы и даже сверх (контора и свои расходы заложила, и восстановление ремонта, и еще осталось). после этого управляшка точно примет меры чтоб заливов больше не происходило. так то они эти деньги в карман себе кладут, все что с граждан собирают. а если все будут требовать с них за протечки - так им самим что останется?

копировать

Да, была мысль, но я не знаю, как отличить нужную, они все называются независимые ))
нам уже нашли эксперта, и он говорит, что только он, как члены какой-то ассоциации экспертов, может нам помочь))
Хотелось бы пока без таких крупных расходов, как адвокатская контора, нам ещё ремонт делать

копировать

Это текут межапанельные швы (и крыша), 100%. Мосжилинспекция (письменное заявление) + активный гражданин. Создают комиссию с представителями ТСЖ, УК и Мосжилинспекции, назначают день для осмотра, и в Вашем присутствии составляют акт. Нижние соседи тоже пусть пишут.
Единственное, устранения можно и месяца два ждать, зато делают нормально. У нас получилось, что в разные дни заделывали швы снаружи (выбивают, меняют уплотнитель и заново замазывают герметиком), а потом внутри (также выбивают швы изнутри и запенивают). Косметический ремонт никто делать после этого не будет. Знаю, что люди ко всему этому подключали представителя страховой компании, вот тогда возмещали деньги и на косметический ремонт, но там получаются копейки, условно, "1 кв. м поврежденных обоев".

копировать

А зачем подключать страховую, когда можно по суду получить с управляйки на полный ремонт а не на 1 кв.м. обоевв?

копировать

Не, я в том смысле, что потом страховая сама будет с УК разбираться. А когда напрямую на УК подавали в суд, получили именно 1 кв. м обоев.

копировать

Не знаю что вы там требовали в суде. Судилась неоднократно. Получала вменяемые суммы. Например последний суд -залив кухни с крыши. Ремонт до залива простенький с бумажными обоями на стенах. Исполнительный лист на 120 с копейками.

копировать

У нас до суда не дошло. С судом это ситуация подруги, описываю с её слов.

копировать

Спасибо! А как писать с Мосжилинспекцию, на каком ресурсе? И что писать?

копировать

https://www.mos.ru/mgi/ На госуслугах есть контакты по округам https://www.gosuslugi.ru/262845
Лучше сначала позвоните в приемные часы и уточните, что в Вашей ситуации делать. Ещё вариант уточнить всё по единому справочному телефону Мосуслуг (84957777777)
Я письменно отвозила заявление в приемную МЖИ, под роспись, 2 экземпляр себе. Но это ещё до мосуслуг было. Проверку назначили примерно через месяц.
И ещё, не дать Вам акт главный инженер не имеет права, на это тоже жалуйтесь (надеюсь есть переписка, всё общение с УК в письменном виде ведите).
Ред. у нас, кстати, после проверки оказалось, что текут швы не только у нас, а на 2 этажа выше вообще трещина в плите, оттуда тоже текло, тоже устраняли. При этом у верхних соседей стена была сухая.

копировать

Я бы вызвала бригаду заделать швы между плитами. Цена вопроса не баснословная. Они сами договариваются с вашей УК для предоставления входа на крышу.

копировать

ну не скажите... высотные работы-дорогое удовольствие.
И ключ на крышу запрашивает собственник. Вот только делали балкон, кот нам при кап ремонте повредили.

копировать

Зачем? Это проблема ук. Более того в дальнейшем, если проблема устранена не будет ук тем блеебудет вешать всех собак на вас.

копировать

Там могут быть не только швы, но и крыша, и швы техэтажа (чердака). Золотыми выйдут.

копировать

Нет, спасибо, мы хотим чтобы делал УК

копировать

О! Ситуация похожая. Расскажите потом как решилась.