те, кому за...

копировать

Евы, вот хочу, наверное, среднюю температуру по больнице, особенно интересует возрастная группа 45+.
Стала ловить себя на том, что вот прям дико устаю к вечеру, и хотела бы понимать, насколько это нормально. Работа у меня из дома, график свой определяю сама (репетитор). Обычно в течение учебного года 6 рабочих дней в неделю, 4-5 часов преподавания + 2-3 подготовки, то есть от 6 до 8 часов рабочих, плюс готовка - в доме муж и два сына, каждый со своими пищевыми закидонами, поэтому готовки обычно много. Есть домработница, 90% уборки на ней, но при трех мужиках один из санузлов, например, все равно приходится мыть каждый день. Сейчас лето, нагрузка намного меньше, в среднем в сумме 3-4 часа в день на пятидневке. Но вот сегодня после 3.5 часов работы, 2 готовки и часа занятий с младшим ребенком по учебе -чувствую себя, как будто в шахте 12 часов вкалывала :-( это уже все, возрастное?

копировать

Да

копировать

Да, я как раз пару лет такая, как раз с 45, все важные дела планирую на утро, и готовлю утром.

копировать

Мужикам вашим толчок за собой помыть западло? :mda Не скрепно? Проще мать ухандохать?
Готовить тоже никак?
По сабжу - да. Будете уставать с каждым годом больше. После 50 ощутите. Сейчас еще цветочки. Я в вашем возрасте еще летала, как ракета.

копировать

Я когда чувствую, что скатываюсь в такое состояние, начинаю пить витамины. Уже в первую неделю приема начинаю себя чувствовать гораздо бодрее. Эффект сохраняется месяца 3-4.

копировать

Подскажите, пожалуйста - просто мультивитавинные комплексы? Или какой-то конкретный элемент?

копировать

"Алфавит" пью.

копировать

Это у вас дефициты витаминов, отсутствие движения, и гормональный дисбаланс как следствие. Нет, это ненормально ничего не делать и уставать

копировать

Ну... Я работаю именно 12 часов, не в шахте, конечно, но все 12 активно, не часик с подружками поболтать, полдня соцсети полистать. До часов 8 (вечера) вообще не чувствую себя уставшей. Вот когда домой еду - тогда да, ощущение, что умерла еще пару часов назад )) Но в целом - не напрягает, я думала, будет хуже.
45 уже вот-вот. Сейчас было лето, дети на отдых уезжали - в комнате старшей в выходные ремонт сама сделать успела. Домработниц нет и не предвидится, но по дому активно детей гоняю.

копировать

Вы на работе неделю-то хоть отработали?
Когда хоть пару месяцев в таком режиме поработаете, тогда и поговорим.
Но сдается мне, что вы и на этой работе со всеми разо@@@тесь и отчалите искать новую.

копировать

Приучите уже своих мужиков не промахиваться мимо унитаза. Или пусть сами моют.

копировать

какие ж они мужики будут, если их заставят писать сидя

копировать

Вы что, совсем уже? У меня они все писают сидя дома. Где угодно писают стоя))) Кстати,вредно писать стоя)))

копировать

не всем дано понимать сарказм, не расстраивайтесь)
кстати, большинство здешних дам это высказывают всерьез

копировать

Постарше Вас🙂
24 часа в школе с сопутствующей подготовкой+16 часов репетиторства. На неделе один день - методический. В этот день уроки не веду, готовлю материалы, проверяю работы и т.д.. зато с 15-16 свободна ( бассейн, прогулки и пр). В субботу репетиторствую полдня. Отдыхаю полтора: полсубботы и вск. Бассейн, прогулки, театр, кафе и т.д.
Летом занятий минимум: 4-5 учеников в неделю. И не каждую неделю. В поездках не занимаюсь. Поездок несколько, по неделе.
Устаю, конечно, но не в край.
До того, как начала принимать вит Д, уставала очень сильно. Вот хотите верьте - хотите нет🙂

копировать

Извините... У меня просто три мужика в доме и я что-то не поняла пассаж "все равно приходится каждый день мыть"... Они у вас мимо унитаза писают??
...Нет, у вас не возрастное. У вас что-то другое. Мне 46+ и я вкалываю по 12,5 часов почти что в шахте, причем в ночную смену и я так себя не чувствую после.
Сдайте кровь на вит д, железо, еще там чего-нить, гормоны щитовидки и инсулин например.

копировать

Так может у вас выгорание? Репетиторство, кмк способно "есть" энергию". Тоже работаю в основном дома, с периодическими выездами, но не с людьми. Готовки хватает, домработниц нет, но дети помогают. Долгие прогулки с собакой в качестве фитнеса и бассейн. Особой усталости в дежурном режиме не ощущаю, вроде, а вот если приходится "ехать в офис", устаю быстро от транспорта и общения с коллегами.

копировать

это нормально.домашний труд-рабский труд,сказал Ленин. Я тоже устаю и дело не в возрасте,а в бессмысленности повторения одно и того же всю жизнь. Заставь мужика делать работу женщины по хозяйству ежедневно после основной-взвоет и заболеет. У меня был в жизни период,когда мы продавали одну квартиру и покупали другую,искали вариант и жили в уютной гостинице ,состоящей из одного этажа,почти,как в своем доме с окнами в палисадник. Для нас эти три месяца были самыми счастливыми,потом перееали в квартиру и началась гребанная рутина.В гостинице за меня убирали,еду я не готовила,ничего не настирывала,кроме мелких трусов,футболок,дело было летом,рядом был большой ТК,там покупала продукты,в термосе запаривала гречку,никакого скоропорта,еда легкая,летняя,чаи кипятила кипятильиком. Поняла,что такое жить,когда за тебя всё делает прислуга,а ты освобождена от всего! Это совсем другая жизнь.Меня лет с 25 ти начало тяготить это бессмысленное времяпровождение -хлопоты по хозяйству. Вам нужна вторая помошница по хозяйству,чтобы освободить себя полностью от быта.

копировать

У меня такое состояние было при низком уровне витамина Д, приходила с работы и ложилась. Попринимала витамин Д, омегу - бодрость вернулась.

копировать

Вы правы, надо проверить, спасибо за наводку!

копировать

А они бывают 2 в 1?

копировать

При наличии маленького ребенка и постоянной готовке как у вас я ужасно уставала и в 30 лет.
Сейчас в 51 не устаю, работаю из дома 9-5 и раз в неделю в офис.
После работы могу на спорт, на плаванье, или с мужем в кино пойти.

копировать

К 50 начала подуставать,но у меня дорога общ.транспортом 2 часа почти в один конец занимает и работа 12 часов с 8 до 20,но 2/2. Готовить много приходится,муж с собой обед берет, и 2 сына (но старший вуз закончил и покупает готовое себе, как бы отделился, 2ой подросток ест мало), дети в комнатах у себя убираются). Упадок сил заметный начался после ковида пару лет назад. Убираюсь я понемногу в выходные, но в первый выходной после смены,я как овощ практически,пытаюсь восстановиться после работы,а на работе нагрузка в разы возросла после сокращений и оптимизации. На даче раньше шустрее была, сейчас огород уже без былого фанатизма. В отпуске на даче сейчас больше релаксирую, езжу на велосипеде, созерцаю природу, отдыхаю от гонки. Сил больше,но не на много. Как то так.

копировать

матрёна, займись физкультурой

копировать

роза лезет в чужую семью

копировать

в 45 баба не ягодка?

копировать

1) Сдать анализы;
2) Мне лично помогла терапия депрессии;
3) Как спите? Я устав просыпаться ночью в 3-4 часа начала пить меларену. Намного бодрее себя чувствую.

копировать

Я и не была никогда особо бодрой. Нагрузку старалась распределять так, чтоб уж совсем не уматываться. Курсы витаминов раньше ощутимо помогали, потом перестали. Физкультурой занимаюсь:sick1

копировать

Это может быть что угодно. Например, дефицит витаминов. Вы у врача были? А возраст тут дело десятое, например, моя бабушка стала уставать только после 85.

копировать

Я вечером устаю, но я рано встаю, и ещё сваливаю это на то что были проблемы со здоровьем два месяца, сейчас восстанавливаюсь. И работа тяжёлая( нервная). Меня бодрит дорожка с Рамштайном. Тоже ребёнок, но я немного подзабила на быт. Только необходимое.

копировать

Я больше устаю от дня сурка, чем собственно от нагрузок. А тут у вас бесконечная готовка. У кого закидоны, тот пусть и готовит!!

копировать

Извините, но не уаидела, от чего может устать 45-летняя женщина. Готовка, дети, работа из дома... Которой летом еще и нет к тому же. Еще и домработница в помощь. У вас практически нет нагрузки. Сейчас точно нет. В течение учебного года еще есть какая-то.
Нет, в вашем возрасте я точно еще не уставала. Такую "работу", как вы описываете (приготовила, помыла толчок, позанималась с младшим), за работу-то никогда не считала. Все это делается походя обычно. И 45- это еще молодая женщина)

копировать

Мне кажется Вам не хватает движения. Добавьте спорт, прогулки, плавание, как ни странно, нор уставать станете меньше :-)
Мне 51. Устаю только если не высыпалась несколько дней и приходилось рано вставать.
Ну и в принципе, причин может быть много. Витамины летом? Ну проверьтесь у врача, но я бы прописала Вам движение и смену деятельности/локации/окружения периодически

копировать

Рановато. У меня такое началось ближе к 53.

копировать

Туалет может мыть муж. Вы как обслуживающий персонал ведёте.

копировать

Да Вы домовая лошадь! 2 часа готовки - охренеть! Каждый день?!
Я пару раз в нед. эти два часа на готовку, в выходные, рабочий график вообще 3 дня в нед. по 12 часов. И мне 51, климакс давно.
И отдыхаю.всегда, когда устаю. Утомляемость есть. Хоть на 10 мин вытянуть ноги..
Хорошо знаю, что в выходной могу не делать ничего! Да, но это не столько возраст, сколь климакс...

копировать

Сон / отдых днем.
Уже 15-30 мин творят чудеса

копировать

+100

копировать

если из-за трех мужиков санузел нужно мыть каждый день, то мужики моют его сами...

копировать

Вы из дома вообще выходите? :scared3
Гуляете?

копировать

Если бы я не вылезая из дома работала из дома, и в свбодное время чистила толчки, ухаживала за детьми, у плиты стояла, то ни о какой энергии у меня речь бы не шла. Ходила бы как зомби.

копировать

Именно

копировать

Нужно вечером ходить на прогулку. Запишитесь на лёгенький фитнес, растяжка, пилатес, аква.

копировать

тоже работаю в свободном графике, есть домработница, по дому только стиралку/пмм загружаю-выгружаю, нажимаю на кнопку робота ежедневно, не устаю от слова "совершенно", бодра и весела, вечером можем погулять съездить, в кино, в гости, можем до дачи докатить тупо пожарить что-то на мангале или в коптильне, искупаться съездить...да все, что в голову втемяшится.
Что касается туалета- ежедневно заливаю доместосом саму чашу, гель скатывается по стенкам, через час нажимаю слив.все чисто, ничего "обосранного" нет))) но это тупо моя заморочка заливать унитаз, могу и не заливать, но душа требует, мне кажется так максимально гигиенично.

копировать

если вы в маскве - то скорее всего причина в погоде... я бОльшую часть нынешнего лета тоже какая-то полудохлая из-за этой дикой влажности и духоты :(

копировать

Коллега, один выходной это очень мало, за что вы так с собой?

копировать

После 40 заметила, что устаю быстрее даже в ситуации, когда ничего особенно тяжёлого не делаю. В вашей ситуации есть очевидные плюсы -- не отнимает сил транспорт, нет жёсткой привязки к рабочему графику. Стоит пересмотреть отношение к свободному времени и отдыху, это должно помочь. Ну и здоровье... Его, увы, не прибавляется с годами.

копировать

мне 45 как и вам
работаю в офисе, пятидневка
встаю в 7.20, после работы в районе 17.50
с утра зарядка, завтрак на работе
после работы делаю уборку каждый день, готовлю нам с мужем
могу перестановку сделать
в общем не устаю нифига
с сентября надо в зал ходить, энергия прет
детей нет
домработницы нет
но я из тех кто устает от ничего не деланья, чем больше что то делаю, тем больше энергии)

копировать

В 45 и я не особо уставала :-) сейчас мне уже, увы, 48 - и вот последний год замечаю, что сил катастрофически мало. Взяла на заметку советы насчет витаминов и микроэлементов, сдам анализы, пропью. И конечно, все правы в том, что гулять надо намного больше и спортом заниматься, необходимо подключать волевым решением...

копировать

Я когда работала на удаленке и плохая погода, было неделю на улицу не выходила. Потом поняла что это зло и путь в никуда. Через неделю иду по улице и понимаю что устала ни от чего. Обязательно надо выходить, гулять. У меня в таком случае были бы грядки-клумбы на даче.

копировать

Спать днём нужно!

копировать

но больше 1 часа, иначе появляется "разбитость" и вялость.
45 мин - идеально

копировать

всегда завидовала людям, которые могут спать днем просто так. у меня даже если время есть, так не получается(( даже в детском саду не получалось.
исключение, если болею с температурой

копировать

чтобы адски заболела голова и не было сил встать и обслуживать дорогих-любимых?

копировать

Ну я больше устаю чем 10 лет назад. Не уверена, что с этим можно как-то бороться :).

копировать

Пусть-ка эти срули сами моют за собой нужник.

копировать

+1

копировать

Я не понимаю почему вы каждый день моете сортир за этими "мужиками" - сами они это делать не в состоянии?
Как бы помыть это минута - побрызгать средством моющим и повозить ершиком, Просто дело принципа.
У меня только двое мужиков было, и в общем оба за собой мыли. Две ванны у нас. Раз в неделю я только намывала так чтобы было идеально чисто как мне нравится, и это 3 минуты на каждый.

копировать

Не хочется быть снобом и фыркать но придется :D я ленивая мать но из-за этой моей лени мои дети умеют очень многое , сейчас лето я вообще не готовлю и не убираю тк каникулы. Сын так вообще рукастый пацан(при отце, который гвоздя сам не вбил), по электрике понимает и кое-что по сантехнике.