ягодки

копировать

модераторы, очень прошу, не сносите сразу в загородную жизнь, пусть на проходном месте хотя бы денек повисит...

евы-дачницы, накидайте, пжлст, названий, какие на ваш взгляд самые удачные сорта красной и черной смородин, малины и крыжовника!

заранее спасибки!

копировать

Мне по вкусу крыжовник «черный негус». Есть особенности-очень большие колючки у кустов.

копировать

а я именно его терпеть не могу при огромной любви к крыжовнику

копировать

Вроде просили писать о том, что нравится.

копировать

С высоты, так сказать, прожитых лет на земле, мне вообще эти кустарники не нужны. Единственное, что мне понравилось в гостях, это плодово выгодные кусты на штамбах, ооочень удобно к сбору, и так, оторвать ягоду по ходу движения.
Яблони сейчас продают очень плохие сорта, не знаю, в чем дело, но они дохнут, 10-12 лет и начинает услыхать. Старые яблоневые сады при этом живы живехоньки. Может с кустами лучше ситуация, не знаю.
А, ещё голубика нравится, но в посадке она замороченная, а дальше вроде попроще.

копировать

не, интересуют четко 4 перечисленные "вкусняшки", на остальной плодово-ягодный ассортимент мне пофиг :)

копировать

Может я не права, и вы готовы ехать за конкретными сортами куда угодно или заказывать, но по опыту, у нас лучше всего живёт то, что куплено в ближайшем питомнике. Причём у сестрёнки за тридевять земель теж самые саженцы приживаются очень плохо. Поэтому самый простой и надежный, кмк, путь - ближайший питомник и грамотный сотрудник на месте.

копировать

Ближайшие питомники очень часто привозят из других регионов. Чтобы не прогадать тему надо изучать

копировать

Речь не о продавцах, а о питомниках.

копировать

Названий не помню, но у меня какие-то сибирские хорошо зашли.

копировать

Красная смородина - Ровадп, Джонкер ван тетс
, Сахарная, Натали. Чёрная - Дар Смольяниновой, Ядрёная, Перун. Крыжовник - Пакс, Малахит, Колобок. Малина - Патриция, Исполин. Покупать в питомниках, где нет пересорта, конечно. Смородину купите ещё Голландскую розовую, она лучше белой, очень красиво и вкусно.

копировать

Ровада первая, правит телефон:)

копировать

Плюсану к голландской розовой - обалденная.
Из черной Селеченская-2 в недавно заплодоносила, очень крупные ягоды, и вкусные.
По остальному промолчу, у меня названия посаженных сортов стираются из память со временем))

копировать

Крыжовник- нравится сорт Консул , ягоды бордовые, куст без колючек, среднеспелый, сладкий. Крыжовник нужно сажать нескольких сортов для урожайности. Малина- Оранжевое чудо, Гусар, Геракл. У меня эти сорта, я довольна. У смородины сорта не помню.

копировать

Черная смородина: селеченская и добрыня. Быстро начали плодоносить, ягоды крупные и сладкие. Куплены были в Ивантеевском питомнике по совету их сотрудника 15 лет назад. Сейчас там все развалили, грамотной консультации по растениям не найдешь.

копировать

Черная смородина -Лентяй

копировать

Крыжовник Родник нам зашел. И английский желтый, наследник советского Медового.

копировать

Самка, можно тоже тут спрошу? Как раз хотела тему заводить. Какие сорта яблони и вишни посадить? Яблоки люблю сочные, твердые и сладкие. Вишню тоже сладкую и крупную, которая растет как дерево, а не как куст. Пы.сы. Смородину посадили ту, которую дали друзья)), поэтому сорт не назову. По моим наблюдениям, важно больше то, где она посажена. Нужно отдельное солнечное место, тогда и ягоды будут крупные и сладкие.