Взрослеют дети...

копировать

Сегодня дочь сказала одну вещь, которая поразила меня своей... иллюстративностью: "В детстве я думала, что родители - это как будто создатели игры. Теперь я понимаю, что они такие же игроки, как и я" 🥹
Вроде и простая мысль высказана, но она так здорово передает смену угла зрения взрослеющего человека...
Через 6 дней ей 19. Моя маленькая большая девочка 😭

копировать

Молодец доченька, умеет свои мысли оформить.
Маме респект.

копировать

Почему маме? Моя вот тоже в 18 иногда рассуждает как взрослый умудренный человек, я так и в 50 не могу( Но моей заслуги в этом точно 0,0.

копировать

Ну не вы же открыли этот топ.
Вам не респект.

копировать

Кто-то давно сказал, не помню кто, что взрослый - это тот, кто понимает, что взрослые не существуют.

копировать

Кстати, я недавно это поняла

копировать

внизу уже есть)

копировать

Это вы внизу напишите :-).

копировать

В тему, меньшова Юля брала у папы интервью и он там сказал: батюшка вот вы много исповедей слышали, что скажете о людях,, ? - взрослых нет

копировать

Как то так

копировать

Да блин

копировать

Так это она теперь такой же создатель - своей жизни. Все, нужно брать ответственность, становиться создателем.

копировать

.

копировать

В 19 лет некоторые уже и родителями становятся.

копировать

Я тоже кайфую от своих взрослых дочек)) Это счастье))):love1
Если раньше посоветоваться по разным проблемам могла только с мужем, мамой, сестрой, кузиной, все старше меня, то сейчас и с дочками, которые меня младше на 25-30 лет, и они оч мудро отвечают)))

копировать

Да, посоветоваться с детьми - тоже очень прикольная опция :)

копировать

Хорошо сказала,
А моя вчера купила папе на ДР наушники Битс на свои деньги и приготовила ему ланч с собой на работу - бефстроганов с рожками и 2 печенья подложила. Сложила всё в коробки, как он берёт.
Муж сказал, что вкусно и не хуже чем у меня. А её считала неспособной к готовке ( готовила сама, без рецепта, потому что по-русски не читает, а по англ слишком навороченно было). Моей тоже 19.

копировать

Мы с мужем считали дочь инфантильной, несамостоятельной, ленивой. Но это лето оказалось каким-то прорывным - дочь в каникулы пошла подрабатывать, работает усердно, появилась ответственность, позиция стала гораздо более взрослой. И сепарация произошла психологическая при том, что территориально дочь живёт с нами...
ЧуднО так, радостно и грустно одновременно

копировать

А у меня два долбо@ба. Занималась с ними всю жизнь, толку ноль. Лучше б на себя время потратила, и те деньги, если б знала

копировать

Женить вам их нужно на умных девушках

копировать

Зачем они умным девушкам?

копировать

Замуж все хотят

копировать

За дураков с которыми "мама занималась всю жизнь"?

копировать

Чуть выше написана - мы с мужем тоже считали дочь ленивой (в том числе умом), инфантильной, никчёмной. Но в какой-то момент все резко изменилось, дочь повзрослела и я поняла, что могу доверять ей, могу спокойно вручить ей ответственность за нее же. Но для этого все же должны были произойти события, которые дочь должна была преодолеть, и это вывело ее на новый уровень. Так что мой вывод - ребенку необходимы трудности для того, чтобы повзрослеть. Банальная вещь, но я пропустила ее через себя.

копировать

Это не про моих

копировать

Сколько им лет?
У меня старший тоже. Скоро 19, без напоминаний не чистит зубы, моется из-под палки. Может ходить в грязной одежде… он самостоятельно только деньги может потратить. Учиться помогаю ему я. И то в Синергии…

копировать

Нездоровых мы не обсуждаем

копировать

Многие не дают детям стать взрослыми

копировать

Согласна с вами. Совсем недавно мы душили дочь своей заботой, контролем, при этом упрекали: "Что же ты такая размазня, все забываешь, ничего не хочешь, ни к чему не стремишься? Что из тебя вырастет?" Когда поняла, что это путь в никуда, работала над собой, объясняла мужу, что к чему. Дело потихоньку начало двигаться с мертвой точки. Выше написала - за это лето дочь стала совершенно другим, взрослым человеком, поверила в себя. Так что да, в определенный момент родителям необходимо отстраниться и вручить детям бразды правления их, детячими, жизнями.

копировать

Точно.
Вчера гуляли с приятельницей. Ей звонит дочь и спрашивает, когда мама вернётся домой. Приятельница отвечает, что скоро придёт и сама все сделает. На мой вопрос, что случилось, выясняется, что девочка хочет арбуз, но не может его порезать.
Дочери 19 лет.

копировать

Мои тоже не сумеют.)))

копировать

Они нож держать не умеют?

копировать

И вам это, похоже, нравится?:)

копировать

Ну, во-первых, взрослые Есть. Это все актерские прихваты « вдрослых нет», «Вечный ребенок», и т п. Взрослые есть уже в детском садике. И я таких видела. Вот сидит, 4 года, а ведет себя и рассуждает, как тетенька. И это не слова мамины повторяет, а уже сама такой стала. Видела и в школе, и когда сама училась , и у детей. Такие уже Взрослые были. Решения принимали, ответственность брали на себя, за слова отвечали. И видела 60+ людей, которые никак не вырастали морально, при этом на работе было все отлично, а вот в жизни, в отношениии с окружающими - дите дитем: вранье обо всем, обидки неспособность отвечать ни за других, ни за себя, ни вооьще, так что… ВСЕ есть категории. И категория « старичок» в 30 тоже. Поэтому тут родительская роль…. Ну такое…. Не все мы можем у детей выработать. У них есть и свой собственный характер и, соответственно ему, - судьба.

копировать

Все верно. Взрослым человека делают не (рас)суждения, а дела, поступки. Способность принимать решения и нести за них ответственность. Маленький человек, как бы умнО он ни рассуждал (а этому их неплохо в школах обучают, и к старшим классам все более-менее этим искусством владеют), - он все-таки маленький. Если только на него не свалились до срока какие-то житейские обстоятельства, которые поставили его перед фактом необходимости принимать взрослые решения. И взрослеть.
Но есть ведь и такие, которые умудряются прожить жизнь без этой самой ответственности и "взрослых" решений. Ну, к примеру, сначала девочка была единственной "маменькиной дочкой". Потом удачно вышла замуж за человека постарше, и он всю жизнь продолжает культивировать в ней этот образ "маленькой девочки", ему по кайфу, а ей привычно и чего уж - удобно. Ну и она так и остается до старости эдакой маленькой девочкой по сути. Грустно, на самом деле. Но так бывает....
Умение рассуждать еще никого взрослым не сделало.

копировать

Соглашусь, тоже видела тех,кто родились уже взрослыми и тех,кто так и не стал взрослым

копировать

+1000! Взрослые есть! Не нужно свою инфантильность оправдывать "крылатыми фразочками".

копировать

Мне кажется, что некоторые прям рождаются взрослыми. А кто - то до старости ребенок.

копировать

Мамы так хотят

копировать

Как "так"?

копировать

Что бы ребёнок не взрослел, и как можно дольше был послушным

копировать

о ё моя, я неправильная мама! Жду не дождусь когда повзрослеют