Противоположности среди родственников

копировать

Дурацкое название темы, наверное((

Всем здоровья! Хочу в первую очередь выговориться, во вторую обсудить, в третью сделать выводы, хотя уже этот вопрос проработала сама, но может кому ещё полезно будет.

Предисловие: есть у меня родители, пожилые, но не старые 65 лет +|-. У меня с ними противостояние в пищевых привычках, они не могут смириться с тем что я не ем мусор и контролирую размер порций, ну разное у нас качество питания и его количество. Хотя у них условий питаться хорошо несравнимо больше - живут в селе, имеют кроликов и кур и огород с овощами и зеленью, - это же нутрициологический рай, который я, живя в городе и вообще в другой стране, вынуждена создавать задорого и с усилиями. У родителей лишний вес, само собой, куча болячек вследствие, хотя в принципе все поддается коррекции, если задаться целью.
Фабула: на мои замечания что можно бы изменить жизнь, раз уж имеются жалобы на текущее состояние, следуют «железные аргументы»: это вы там в городе с ума посходили со своими диетами! Это же мужик, как ему поставлю маленькую тарелку, как котенку! А у меня денег нет на семгу!
Кстати, деньги есть 😉 На них покупают не гхи, пармезан и авокадо, а паштеты(зачем, если можно сделать прекрасный домашний паштет, рецепт проверенный есть, времени минимум, пользы море), булочки, творожки сладкие, хлеб белый, колбаса(запечь мясо домашнее или сделать тушенку намного полезнее!), сырки, конфеты сомнительного качества, майонез и всё такое прочее 🥴 На завтрак фу бе каша, блины, оладьи на жиру, не на сухой сковороде - почему не омлет с овощами, не понимаю? Яйца свои причем!
Я не бездействую, покупаю и привожу кокосовые сливки, авокадо, розовую соль, оливковое масло и прочее-прочее, думаете это съедается?😭
Что послужило катализатором отчаяния и тему создала - Сегодня обнаружила в морозилке купленные год назад креветки((( Которые в отпуске они едят за милую душу, а тут нет, это же я купила и навязать хочу. У них срок годности был до ноября( и бТакже до этого в шкафу нашлись цельнозерновые барилла((( При этот макароны из светофора варят и едят часто.
Также как нашла неоткрытые витамины - витамин С в хорошей форме заказывала им зимой с доставкой, магний в хорошей дозировке, мультивитамины нашла более-менее по составу, и ничего не использовали, уже срок годности на грани(( При этом на днях показала мама пузырек из какого-то фикс прайса, вот купила магний, скажи хороший? Читаю - в двух капсулах 17% дневной нормы. То есть чтоб минимальную норму получить, надо съесть 10 капсул, а учитывая их массу тела, надо это на два умножить, а я ведь специально искала препарат с дозировкой 500мг, переплачивала((
А самое печальное в этом что детей моих пытаются подсадить на сахар и жир, едут в магазин и привозят не манго ведь, а петушки сахарные, маршмеллоу и дешевое мороженое(на дорогое фруктовое ведь «денег нет», помним). Естественно всё это выдается детям с присказками типа «Ешьте, от матери разве такое дождешься?», Как будто мать злодейка и лишает детей чего-то вкусного и полезного.
Хотя у меня дети вполне могут без этого жить, даже домработница заметила, говорит «Хорошие у тебя дети, если им не приносить сладости, то они о них и не спрашивают». Не то чтоб у нас их не было никогда - мы на дни рождения заказываем натуральные торты, например, и я пеку творожную запеканку и протеиновые панкейки, имбирное печенье на Новый год обязательно.
Проблема: с образом жизни родителей я смирилась, их дело, но когда мой авторитет как матери подвергают высмеиванию, и мои личные пищевые привычки, мне обидно. Видимо не до конца смирилась.
Лонгрид какой-то получился, простите 😞

копировать

вы жалуетесь или хвастаетесь? (с)

копировать

Офигеваю. И денег жалко, потраченных на нормальную еду и витамины.

копировать

У меня бабушка такая. Мы давно забили. Она здорова - пусть ест, что хочет. Пытается обижаться на нас - не реагируем. Единственное, с чем не сталкивалась - про родителей она никогда ничего плохого не сказала.

копировать

Но наши-то не старые! Хотя есть над чем задуматься, на днях вообще странный эпизод был: один из детей любит пельмени, домашние, из деревенского мяса, плотного теста на яйцах, мама стряпает обычно с запасом. Перед ужином спросил будут ли пельмени, она его давай отчитывать что сколько можно, мясо с тестом, ничего полезного, и вот на сосиску в тесте😒 Это возрастное уже или что? Ну не хочешь стряпать и не надо, но сосиски при чем? :)

копировать

Для возрастного рано на мой взгляд, скорее характер. Мои родители такого же возраста примерно, но даже близко подобного нет. А вот у подруг с более молодыми родителями наблюдала ситуация гораздо хуже вашей (((

копировать

Автор совсем умишком тронулась....

копировать

а вам приятно будет, когда дети вырастут и начнут вас учить, как правильно питаться?
если не хотите, чтобы дедушка и бабушкой детей кормили, не оставляйте с ними, все просто)

копировать

:bye Скучно! Тысяча первый топ о том, какие родители отсталые и как они неправильно живут!

копировать

Речь о заходе на чужую территорию, а не о правильности

копировать

Тогда добавлю к написанному. Тысяча первый топ о заходе на чужую территорию! Теперь правильно?:party4

копировать

Но идея, что авокадо и пармезан стоят столько же, сколько хлеб с колбасой - довольно свежая :ups1

копировать

Тема розовой соли недостаточно раскрыта, мне кажется

копировать

Зато творожная запеканка на новы год... вскрылась :scared2

копировать

:-о

копировать

Я извиняюсь, а чем оливковое масло и розовая соль лучше подсолнечного и обычной соли?

копировать

Розовая соль хуже) В наших широтах употребление в пищу йодированной соли - единственная профилактика нарушений работы щитовидной железы. Вся соль на вашей кухне должна быть йодированной, включая морскую

копировать

Капусту квасить нельзя йодированной. Так что разная соль на наших кухнях.

копировать

Вы пробовали? Я да. Все отлично квасится. Это байки из склепа устаревшие

копировать

фигня клеклая получается.

копировать

Родителей не переделать, и перестать даже переживать на эту тему. Это другие мозги, другой опыт, другое воспитание. Если отправляете к ним детей, то тоже придется смириться. Если дети достаточно взрослые и в состоянии оценить и понять ситуацию, то просто сказать, ребята,это есть плохо, не здорОво, но контролировать вас и настаивать на пп я не могу и не буду. Вы достаточно взрослые, чтобы самим решить, как вам питаться, Если что-то вам кажется невкусным, жирным, неполезным, не ешьте это, всегда есть овощи с грядки, яйца. С другой стороны, если у детей нет хронических заболеваний, ничего с ними не случится, если они несколько недель в жизни будут питаться не по вашим правилам. Все сгорит и уйдет в рост. В конце концов вы тоже не со школьной скамьи озаботились этим вопросом. Пищевые привычки семьи чего то да стоят.Мы дома никогда не пьем чай с сахаром. Даже представить не могу, что дочь в гостях "сорвется" и накидает в чашку несколько ложек сахара на халяву

копировать

Автор, конечно, в чем то вы правы. Видимо, вы просто перегибаете. Ну, и например, вести в село кокосовые сливки. Там, поди, коровы и козы есть с натуральным молоком!!))

копировать

Я и в городе их не ем)) только в том ям. А обычные всегда покупаем. И да, в семье жирных нет.

копировать

Если у них скотина и огород, то откуда столько свободного времени на приготовление волшебной паровой семги, паштетов, зерновых макарон и прочих волшебных зожных жрачек? Когда огород и скотина - плюрали быстро, и поскакали - дела делать.
Зачем кокосовые сливки??? Я бы после нормальных сливок, сметаны деревенской и творога в 18 % сливки бы эти в мусорку отправила.

копировать

У них курицы, кролики, теплица и три грядки в огороде, всего 3 сотки.

копировать

Напомнило: внуку на хлеб кладу толстый кусок масла. Подбегает мать, набрасывается "Ты что хочешь из него жирного кабана вырасти!". И противным маргарином мажет, фу, фу.
Как этот маргарин едят? То ли дело масло на хлеб. Ведь это не конфеты и печенья. Совсем с ума поcxодили со своим ПП.

копировать

ППшник никогда в жизни маргарин есть не будет.

копировать

Это стеб что ли?
Какие нафиг кокосовые сливки старикам в деревню?
Отстаньте от них. И детей не оставляйте. А то не дай бог петушка им купят и жареной картохой накормят.

копировать

а почему нет, Но если они в деревни живут и у них дел не пощатый край, разумеется, у них руки не дойдут до рецептов, куда эти сливки добавлять.
Не борщ же на них варить

копировать

в деревне, непочатый край

копировать

У меня например, непереносимость лактозы, поэтому хочу кофе с молоком, но добавляю растительное. У одного из детей проблемы, врач категорически запретил молочное и Сахар, поэтому в кашу идет растительное молоко, а деревенские сливки мимо нас, увы.

копировать

А у кого-то из родителей непереносимость лактозы? Вроде нет. И нахрена им этот растительный жир неизвестного происхождения и хрен знает откуда привезенный? У автора полная каша в голове из кокосовых сливок, цельнозернового хлеба, авокадо и розовой соли. Что-то из этого реально полезно, что-то имеет сомнительную пользу, а что-то - фигня разрекламированная, развод на деньги.
Когда у кого-то аллергия, это вообще о другом.

копировать

Они покупают то, что есть в ближайшем магазине. Думаю там нет гхи и авокадо, а пармезан нынче дорог.

копировать

Мы в моими родителями в один магазин ходим, только я приношу горбушу, авокадо, банан, твердый сыр, а они крекеры, газировку, чипсы.

копировать

Автор, какая вам разница, пусть едят что хотят.
Если отправляете туда детей, то 2 или 3 дня роли не сыграют, а на более длинный срок или не отправлять или оговорить меню.

копировать

Моим по 79, немного перестроились. в основном едят всё из вкусвила и фрукты-овощи с рынка. Из вредностей остались соки и сосиски+варёная колбаса, у папы ещё кетчуп. И при этом к приходу внука(раз в неделю) закупают всякую отраву, Палпи, Липтон, Тук печенье, чипсы, мороженое, пусть и хорошее, но много, конфеты, опять же, отличные, но тоже много, готовую выпечку, пирожные и т.д. Всё б ничего, но у парня лишний вес, со здоровьем проблемы. Не понимают они этого вообще, для них радость- съесть гадость. Сейчас легче, сыну 12, уже сам отказывается, дозирует, но мама ещё и обижается, уговаривает его, манипулирует, я, старенькая, в магазин ходила, всё для тебя, а ты не хочешь. Деньги есть, не экономят, но вот так.

копировать

Ох как я вас понимаю🤝
У нас ещё триггер когда я говорю что наелась, а еда на тарелке осталась, мне не верят что такой порцией можно наесться, надо же всё съедать и добавку просить 😏

копировать

Мои младше вашего, один даже дошкольник, и я их не оставляю конечно, мы вместе прилетаем на каникулы.

копировать

Как жИ вы, авторица, в деревне этой выросли без кокосовых сливок, ужасть!!!!

копировать

Я шота плохо не понял, вы в другой стране, а дети с ними в деревне?

копировать

Кокосовые сливки только в коктейлях хороши. Им это зачем? Зачем им розовая соль? Она ничем не полезней белой.