Что бы вы сделали?

копировать

Мамочка знакомая с детской площадки (живем в одном доме, но в разных подъездах) решила отдать мне вещи своего ребенка. У нее их трое. Одежда у них модная, красивая, не спорю. И вот вчера звонок в дверь, несет мне ветровки, куртки своего сына. Я не просила, я не хочу брать! В итоге сказала ей, что сын такое не наденет, цвет не его. Сыну скоро 5, она стала мне выговаривать, что разбаловала его, пусть носит, что дают родители. Я сказала, что не будет ни за что. Она , наверное, обиделась. Сегодня прошла мимо и сухо поздоровалась, обычно останавливается и спрашивает как дела, улыбается.
Я правильно поступила? Что бы вы сделали в такой ситуации?

копировать

Ртом сказать сразу что не берете бу вещи.

копировать

Откуда она номер квартиры знает?

копировать

Вы вообще с дуба рухнули? Живем в одном доме

копировать

Мда. Воспитание хромает...

копировать

И что?)

копировать

Слушьте, ну правда вопрос странный. У нас в доме, например, 60 квартир, из них часть сдвоенные, несколько строенных, все друг друга знают.

Будете смеяться, но из 60ти квартир аж 5 штук принадлежит нам, свекрови и золовке. Еще одна квартира принадлежит нашим лучшим друзьям. А это уже 1/10 от общего числа квартир, тут даже и запоминать не нужно.

Муж и золовка выросли в этом доме, ротация тут слабая, несколько жильцов с ними (нами) в школе учились, соответственно знакомы с детства.

Понятно, если человейник на 1000 квартир, тут уж другое дело. А если это старый малоэтажный дом, то чему удивляться.

копировать

100 квартир, я автор

копировать

Я бы взяла, поблагодарила и спросила, могу ли я потом распоряжаться этими вещами сама, или ей надо вернуть. Если надо вернуть, то засунула бы на антресоли и через пол года-год вернула бы. Если возвращать не надо, то отобрала бы одну-две вещи, чтобы можно было показаться, а остальные раздала бы. А может, и использовала бы для своего ребенка, если действительно хорошие.
Да, вы ее обидели.
Правильно вы поступили или нет - ну смотря по тому, устраивает ли вас итог.

копировать

Ну и зачем столько мороки, антресоль, возврат или раздача чужих вещей!?
Если боится отказать, лучше бы свалила на мужа чем на ребенка.
Проще сразу (на площадке) было сказать, спасибо, но нет или нет муж против,
Честно, я бы тоже не поверила, что 4 летний ребенок такое не наденет, цвет не его .))
На площадке кивнула, мол да и сообщила номер квартиры, принесли и тут выясняется ребенок против такого цвета.))
Скорее всего по этому и перестала общаться с ней та дама.

копировать

Мне не в напряг, а человеку приятно. Опять же, я понимаю, что такие раздачи не надолго. До школы примерно, пока дети маленькие, растут быстро и тряпки снашивать не успевают. Потом дергать не будут.

копировать

В чем обида?

копировать

Сказала бы: "Пожалуйста, отдай нуждающимся, сделай доброе дело. А мы и так зажрались, у нас залежи барахла, совесть не позволит взять у тебя".

копировать

Я выбросила. Меня тоже не спросили и отдали, не я не привередливая, но отдали откровенное г-но. Я тихонько на следующий день выбросила три мешка. Даже жалко, она всё перестирала, перегладила...

копировать

Надо уметь отказываться вежливо
Она странная конечно, если без вашего согласия принесла, но недопонимание похоже было обоюдным

копировать

А сказать правду у вас чего не хватило? Извини, бу вещи не носим. Это же так просто
Не представляю, чтобы человек приперся без предварительной договоренности

копировать

То есть дама, принесшая вещи такая хорошая, благодетельница прям?)))

копировать

это вы на ходу сочиняете?

копировать

я вообще не автор)

копировать

понятно, сочиняйте

копировать

Я с детства поняла большинство многодетных с приветом. Поэтому радуйтесь, что отвязались от токсичной и ненормальный женщины. Оно вам надо? У неё может в семье не все ладно, ну оно и понятно конечно, и она пытается на вас выместить и вам испортить настроение.

копировать

сын такое не наденет, цвет не его. Сыну скоро 5
:D:D:D:D:D:D

копировать

😂

копировать

Да, это ржака)))

копировать

А сказать правду "спасибо, нам не надо" ссыкотно было? Свалить на пятилетнего сына, пипец. Откровенное вранье.

копировать

И что?

копировать

Я никогда не брала чужие вещи. Не люблю. Не хочу. Так и говорила всегда, если кто-то хотел что-то отдать: простите, я не беру, предпочитаю сама одевать своих детей. Никто не обижался. Некоторые недоумевали, да, но не обижались.

копировать

Надо было сказать: Маша, НЕ НАДО, НАМ НЕ НУЖНО. СПАСИБО. И я не верю что она приперлась со шмотками к вам под дверь БЕЗ согласия. Вы засунули язык в опу и не смогли ей отказать, она принесла, как условились, и вы начали выкручиваться и врать, свалив на 5 летнего сына , которому не подойдет цвет :ups1 Ему ТАКОЕ не подойдет. Вы неумная и не тактичная тетка, вот потому она и обиделась. Сказали бы нормально НЕ НАДО, МАША она бы нормально отреагировала.

копировать

Спросила бы, надо ли ей потом отдавать. Если не надо, взяла бы, что понравилось, оставила бы себе, что не понравилась, отдала бы друзьям.
Вчера пару вещей ребёнка отдала друзьям, на днях обувь планирую отдать. На прошлой неделе и своих, и дочкиных вещей два пакета другой знакомой отдала.

копировать

Соседка по подъезду все время спрашивала: а вам еще не маленькое вон то красное(синее, зеленое, с кружевами, с цветами, и т.д.) платье, а то моей дочке оно нравится очень... Иногда отдавала ей, когда действительно маленьким становилось...
А вообще мне не нравится идея 'круговорота одежды в подъезде'... Сама брезгую б/у-шным, и детей в такое не наряжала...

копировать

Если бы нуждалась - поблагодарила и взяла.
Если нет, так бы и ответила.

копировать

Аналогично
Но Приятельница отдаёт иногда внучке вещи своей дочки, разница 5 лет, но я знаю, что она чистюля, всё как новое плюсом приятный бонус, она повёрнута на брэндах, всё качественное, почему нет, хотя нужды и нет

копировать

Я бы взяла с удовольствием, тем более от знакомого ребенка. Вы же едите из б/у тарелок и спите на б/у простынях, и ничего

копировать

..решила отдать мне вещи своего ребенка...

То есть вы обсуждали до того, как она позвонила вам в квартиру? Вот на этой стадии и надо было отказываться

копировать

Почему она решила отдать вам вещи? Неужели ничто не предвещало? Не жаловались, что дорого, трудно купить или что-то подобное? Если было, то я бы поблагодарила, но отказалась бы. Сослаться на мужа проще всего, не на ребенка.

копировать

Да не было такого! Просто общаемся достаточно близко, она решила сделать добро

копировать

Сказала бы, что у нас самих полно вещей, не знаем, куда деть.

копировать

На площадке полно мамаш. Если бы вы там воспользовлись языком по прямому назначению и отказались, она нашла бы других желающих

копировать

Спасибо, мне вещи не требуются. Отдай кому-нибудь еще. Всего хорошего. По репетируйте в следующий раз повторите.