Внуки и бабушки с минимальной пенсией

копировать

Договоримся сразу: речь о минимальной пенсии, на которую живут бабушки и дедушки ваших детей. Не берем варианты с пассивным доходом, подработкой, работой, персональными пенсиями всяких заслуженных и т.п.
Обычный вариант. Работали, пока были силы, или пока не сократили, сели на минималку. Инвалидности нет, лекарства за полную стоимость, субсидии на квартиру не положены.
Собственно вопросы.
1. Что дарят на ДР такие бабушки-дедушки? На какую сумму? Добавляете ли вы к сумме от родителей, чтобы хватило на что-то приличное? Покупаете ли подарок от них на свои, а они какую-нибудь мелочь к нему? Обсуждаете ли с детьми, что у бабушки денег мало и ценить нужно ее внимание?
2. Вы отправляете детей на неделю к ним на дачу, к примеру. Даете деньги на питание? Если даете, то с расчетом на всех или только детям? Возите продукты?

копировать

1. На 1,5 тысячи подарок. Не добавляю. Дети рады любым подаркам.
2. Да. Деньги даю на повеселиться, продуктами завожу на всех, причем продуктами такими, чтобы не напрягать - суп везу готовый в бидоне, готовую еду на пару дней и всякие пельмени-стрипсы-замороженные котлеты и мороженого полный морозильник.

копировать

А как можно не помогать пенсионерам с маленькой пенсией?

копировать

Очень просто. Например, иметь доход на члена семьи не больше, чем у них.

копировать

Честно говоря, не очень в теме. Но вроде субсидии положены всем пенсионерам. И проезд. И некоторые лекарства бесплатно (даже без инвалидности).
Ну мои пенсионеры на ДР детям дарят что-нибудь милое, но не дорогое. Они же могут себе позволить потратить время, поискать, так что дети обычно довольны. Детей отправляю на пару-тройку дней, денег не даю (обидятся), дольше детей не оставляю (не справятся).

копировать

И продукты не оплачиваете?

копировать

Нет. Повторюсь - мои обидятся на попытку оплатить продукты на пару дней. А на больше я детей не оставляю.

копировать

Обидятся если вы закажете вкусных деликатесов?

копировать

Это каких деликатесов? Там два пенсионера с таким набором болячек, что я даже сама готовить им не рискну. А уж готовое предолжить - они мне живыми не надоели.

копировать

Фрукты, сыр, рыба, мясо. Ведь они чем то кормят ваших детей

копировать

Что себе готовят, тем и кормят. Вы хотите предложить им готовить на детей отдельно? Покупать им продукты я не стану, они сами себе выбирают.
Зы. Еще раз. Более, чем на два дня, я детей к ним не отправляю. Вы как предлагаете высчитывать питание детей на два дня? У нас в семье такое не принято.

копировать

Боюсь, чтобы покормить ваших детей достойно, они несколько дней голодают.

копировать

Зря боитесь. Они не голодают. И пара дней с детьми для них не проблема в смысле прокормить.

копировать

Вы пробовали на их доход жить? Без наезда, просто интересно.

копировать

Я и сейчас живу на меньше в пересчете на человека. Так что да, пробовала. Способности старшего поколения к хозяйству знаю. Так что все нормально, не голодают даже близко.

копировать

Москва или регион?

копировать

Сейчас Москва. Раньше были в регионе, но картина не сильно отличалась.

копировать

Если ваши родители тоже в Москве, то их доход по 23 тысячи, если в регионе, то меньше. Пусть у вас двое детей, вы с мужем получаете всего по 46 тысяч или по 70, если ипотека? Слушайте, ну моему мужу 60+, он пенсионер, сократили, искал работу, 70 тысяч.

копировать

У меня трое. Итого, чтобы получить такой же доход на человека, как у них, нужен доход 115 тыс. Плюс ипотека еще полтинник.
По итогу нормальные работы, но доход у пенсионеров не меньше. И да, просто так поменять работу мы не можем, нам нужны места с относительно свободным графиком, нужно же детьми заниматься. Не сможем бегать сами - станет необходимостью няня, а это еще 50 тыс (и это только присмотр, заниматься все равно придется самим).

копировать

Если что то останется , доедят пенсионеры.

копировать

Скажите, пожалуйста, что я не так написала в начале ветки, что мне так настойчиво альтернативные схемы предлагают?

копировать

Пытаются вам объяснить, что вы халявщица.
Заказать фрукты, мясо и рыбу сейчас вообще не проблема.
Заметьте, не чужим людям, а самым близким. Всё, что не съедят ваши дети доедят родители.

копировать

А я спрашивала? У меня нет проблем в общении с родственниками.
Что мне пытаются объяснить посторонние, мне вообще не интересно.

копировать

очень удобная позиция халявщицы.
Сбагрить двоих детей к больным пенсионерам, у которых специальная диета и два дня не интересоваться детьми.

копировать

Только проезд положен.

копировать

Странно. Все знакомые пенсионеры получают субсидии на жкх. Ну да ладно, я реально не в теме.

копировать

В Москве точно субсидия на жкх.

копировать

Неправда. Зависит от дохода. У меня прописаны дети, мне субсидия не положена.

копировать

1. Бабушка дарит деньги, на ДР дарила/дарит от 1 до 10 тыщ, в зависимости от возраста именинника. Внуки благодарили, деньги тратили на свои хотелки. Про "денег мало и внимание" не обсуждала с детьми, это и так понятно, если люди адекватные, то понимают, что пенсионер - не миллионер, особенно, когда видишь своими глазами отнюдь не виллы и аэропланы бабушки. Да я даже не представлю, чтобы вообще возник такой вопрос в семье, где никто не избалован деньгами и подарками.
2. Когда дети жили с бабушкой на даче, я затаривала холодильник от и до, для всех, магазинов рядом нет, в автолавке все гораздо дороже.

копировать

С какого перепуга пенсионеры должны жить на мин. пенсию? И почему при этом им не положены субсидии? У бабушки моих детей пенсия 36 тыс.(не Москва), квартплата 3500 в среднем, субсидия не положена, но денег у нас она не возьмет. Лекарства у нее от давления+от АИТ, т.е. это обычно еще около 2000 в месяц...Дед моих детей военный, пока еще работает, у него только пенсия больше 80 тыс...У нас с мужем доход 140 тыс. и трое детей...так что на 1 чел. приходится даже меньше чем у бабушки...С детьми подарки в деньги не переводим, дед часто дарит просто деньгами, это требует объяснений, а бабушка часто дарит мелкие подарочки, но то что важно внимание дети понимают и сами...На дачи к бабушкам детей не отправляем, в качестве няни наши бабушки-дедушки просто непригодны, детей дольше чем на час вообще с ними не оставляем. Со второй стороны родителей уже нет.

копировать

С того перепуга, что им платят минимальную пенсию. Субсидии не положены, например, если у пенсионеров прописаны дети.
Автор просила не рассматривать варианты военных пенсий и работающих пенсионеров. Это совершенно другой случай.

копировать

Если у пенсионеров прописаны дети, то надо детям сказать, чтобы выписались. Маленьких детей там точно быть не может.

копировать

Смешно так. Куда выпишутся дети и почему они захотят терять московскую прописку?

копировать

В свою недвигу, которую себе купят. Впрочем, не обязательно. Но тогда да, надо держать в голове, что бабадеды помогают взрослым детям ежемесячно на размер субсидии. И прикидывать, могут ли они себе позволить такую помощь.

копировать

если прописаны дети, то дети платят свою часть квартплаты. Разве нормально жить за счет пенсионера и при этом ныть про размер его пенсии?

копировать

Они не платят потому что не живут там. Они считают, что это пенсионеры живут за их счет просторно, а доход у пенсионеров больше, чем у них. Почитайте выше.

копировать

Это вы с чего придумали?
Выше писала я. Что я считаю, а что нет, могу написать сама. Если спросите. А вот подтаскивать мои слова к вашим фантазиям не стоит.

копировать

тогда пенсионер сдает лишнюю недвигу(комнату например) и живет за счет этого кучеряво, но тогда вряд ли речь пойдет о гостях на даче в течении недели...
Просто весь топ похож на разводку: пенсионер с минимальной пенсией, да без субсидий, да да такой сердобольный, что с детьми сидит(значит не такой уж и больной)...

копировать

На сдачу комнаты можно кучеряво жить?

копировать

а если еще сидеть не со своими внуками, то вообще отлично...вы о чем спросить хотите? Пенсионер с минималкой в Москве - это 23 тыс. стандарта на 1. Если живут вдвоем, то 46 тыс. А какие зар. платы при двух детях например? А при трех? Нет в Москве тех пенсионеров, кто не может выжить. Если дети так или иначе обирают родителей (пенсионеров), то значит, что пенсионеров это устраивает. Почему так получилось и что делать - каждый решает сам.

копировать

Зарплаты при том, что работают два взрослых здоровых человека? Около 150, на двоих 300, если 200 на двоих, то это минимально, надо уже думать и шевелиться. 250/150 за вычетом ипотеки. 50/30 на человека, плюс льготы. Ну и дети не старость и болезни, они не приходят к вам неминуемо, каждый рожает столько, сколько может обеспечить. Пенсионерам сложнее в разы.

копировать

Нет массово таких зарплат в Москве. Более того, при наличии толпы детей как минимум один из родителей не может работать в полную силу. Физически. Либо же семья должна иметь пару нянь/гувернанток, что тоже не дешево.
В этой теме вроде нет разговора о помощи взрослым с детьми. Т.е. семья сколько нарожала, столько и содержит.

копировать

Масса людей работает и обходится без нянь. А зарплаты есть такие массово, просто некоторым надо так, чтобы полдня не работать, а на ненужные кружки ради понтов водить, это легче.

копировать

Это вы уже о своем, не интересно. Тема другая.

копировать

а может кому-то легче ныть что пенсионерам сложнее? тема-то не о том...

копировать

С детьми НЕ сидит, в гости принять не равно работать няней.
Разводка минимальная пенсия? Вы с Луны или из страны розовых пони? Вы еще скажите, что никто детей в однушках не растил или в двушках с проходной комнатой, где сдавать нечего.

копировать

Мои не на минималке, но совесть не позволит отправлять детей без денег. Покупаю все по списку и больше+ 10тыс на неделю оставляю.

копировать

1. Дарили по своим возможностям. 500 -1000 р. Или маленькие подарочки-сюрпризики, милые, но естественно не дорогие. Никто большего и не ожидал. С детьми не говорили, они сами видели. Любовь не равна сумме подарков, это и совсем маленьким детям понятно само по себе. Любовь совсем по другому проявляется и дети это чувствуют прекрасно.
2. Никогда не оставляли. У наших детей уже нет бабушек-дедушек, а когда еще были, то им уже не по силам было няньчится. Когда всей семьей приезжали, то старались все расходы взять на себя.
Впрочем, мы не в полной мере подходим под условия задачи :) Наши бабушки-дедушки не роскошно жили, но и не совсем уж на минималку. Ну и мы когда появилась возможность, а старички к тому времени состарились, то уже могли им помогать.

копировать

Так не бывает, чтобы и минимальная пенсия и без субсидий.

копировать

Уже писали. Бывает. Прописан ребенок, живет на съеме или платит ипотеку, содержит детей, помогать не может. Но его зарплата считается в общий доход, субсидия не положена.

копировать

Тогда договариваются. При нехватке ресурсов кагалом выжить проще. Если ребенок собственник доли, тогда пусть и платит за свою долю. Если родителям нечем. Или пусть продают квартиру, за которую платить нечем, и покупают маленькую, вариантов масса.

копировать

А если это и есть маленькая? Мы не варианты обсуждаем, а факт субсидии.

копировать

Дружественная пенсионерка свою квартиру на Войковской сдала за 50. Себе сняла в Конаково за 15. Итого 35 привара и пенсия 25. Не жалуется. Так что выход есть.

копировать

Это если медицина не нужна

копировать

Несколько раз в году приезжает на электричке по врачам пройти, останавливается у сына с невесткой. А если медицина каждый день нужна, то уже пофиг что там с коммуналкой.

копировать

1. Дарили 1 тр., не добавляла, шли им на карман.расходы. Но и дети воспринимали это нормально, без конючинья почему так мало, сколько дали-тому и рады, так воспитывали и меня и я их, от бабушки/дедушки не ждали больших сумм.
2. Когда были маленькие и гостили у них летом- всегда давала деньги

копировать

у нас также. дети не избалованы и 500р примут с радостью.

копировать

Вот думаю об этой теме.
Пока работаю и получаю пенсию, балую их.На море вожу полностью за свой счёт, суммы приличные дарю.и по тыщенке перевожу на сладости с аванса и зарплаты,ну и так подбрасываю по мелочи. И к их приходу с ночевкой все их вкусовые пристрастия учитываю,разносладости-разносолы-конфетки-бараночки....
И приговариваю- вот когда буду не работать , сидеть дома, уже не смогу вас баловать. Наверное и приходить то ко мне не будете?))))
Обещают любить и бедной.
Надеюсь,так и будет, они не настолько корыстные у меня.

копировать

Каждый раз, проходя по Бульварному кольцу мимо театра Дорониной ( МХАТ им.Горького), сердце сжимается. Вспоминаю картину из далекого детства. Нас с бабушкой отправили на спектакль «Синяя птица». Мне очень интересен буфет. С родителями когда в театре, всегда там ошиваемся. У бабушки пенсия маленькая, более того, деньги отдает еще и за уколы приходящей медсестре. Мне в буфете в первом антракте отказано. Не могу сказать, что сильно переживаю. НО, видимо сильно переживает бабушка, потому что как только оканчивается второй акт и падает занавес на второй антракт, она срочно велит мне бежать в буфет, занимать очередь. Вот такие наши бабушки. Последнее на внуков отдадут.
Добавлю, как потом поняла, у бабушки реально тогда не было денег на покупку мне бутербродов с осетриной….Но все ж не смогла, купила на последние…

копировать

Такие тёплые воспоминания....до комка в горле.

копировать

хм, у меня другие ассоциации от прочитанного: какой странный ребенок))
я просто тоже часто бывала в театре в детстве и вот ну буфет вообще меня не интересовпл

копировать

Ну кАнеШна). И мороженое не любили? И шоколад? Какой странный ребенок)))

копировать

Отдадут последнее, да. А дети так и будут считать, что пенсионеры и прекрасно живут, лучше их, что деньги на буфет внука найдут.

копировать

Моя мама дарила моим детям всегда по 50 евро.

копировать

У нас все продумано до мелочей: бабушка делает подарок, например, ребенку сестры. Такой подарок, какой хочет сделать. Я по подарку понимаю его стоимость, и потом при случае маме оставляю денежку. типа, мамочка, сделай себе приятное.

Тоже самое и со стороны сестры, когда подарок делается нам.

Круговорот денег в семье ))

копировать

Мама была полностью на моем обеспечении. Пенсия на карманные расходы. Да, могла купить дорогой подарок внукам. Впрочем так и делала

копировать

1. подарки на др обычно сумма 2 тыс, внуков 6, если что, помощь к минималке от меня +20 тыс в мес (сестры не имеют такой возможности) , то есть, не густо на двоих
2. не знаю про остальных внуков, у моих детей никогда вопросов 'почему так мало' не возникало, благодарны и рады всегда
предполагаю, что у сестер тоже необходимлсти что-то объяснять про мат. положение баб-дедов не было
3. не добавляли ничего никогда - это бабушкин подарок, делай что хочешь:)
4. всегда все давали деньги, если отправляли к бабушке (уже лет 5 как это никто не делает, внукам 15+)
раньше скидывались на крупные покупки - холодильник, котел, септик итп, сейчас каждый что может, то и привозит

копировать

Подарки не дарят, с ребёнком обсудила, в гости не отправляю.

копировать

Мои родители моим детям в прошлом и в этом году дарили по 3000 рублей каждому.
Старший забрал на свои нужны, младшему я добавила на желаемое.
Родителям я помогаю. Продукты заказываю и лекарства. Сумму никогда не считала, около 20 тыщ на обоих +-. Они сами никогда не просят. Деньги не берут!
Летом дети частично у родителей, заказываю больше еды. Если нужна моя помощь - без вариантов, везу, привожу, приезжаю, копаю.
При этом если спросить "что нужно", ответят - ничего не нужно :chr2

копировать

Подарки не дарит. Ребёнка отправляю на месяц, иногда чуть больше, даю деньги на питание и другие их расходы на этот момент, помогаю по мере возможности бытовой техникой, посудой, вещами, когда везу ребёнка то затариваю холодильник под завязку и не только холодильник, то что тяжело везти- крупы, молоко, сахар и тд.

копировать

Как можно посчитать питание только ребенка?

копировать

Маменька. Живет в Москве в 2-х комн квартире, купленной мной для нее. Оплачиваю коммуналку (5-6т) и даю лимит на моем счете к её карте примерно 5т. И мне пофиг, если ей не хватает. Пенсия пока подмосковная. И кормится субсидией (тайно оформила, чтобы я коммуналку оплачивала, а ей 3 тыс возвращались.
На ДР детей даёт по 2000 купюрой. Мне на подарок может выделить 1-2 тыс, но мне ничего и не надо, лучше бы и не лезла.
На НГ детям по 500. Считаю, достаточно.

Если мама едет по родственникам или в путешествие с кем-то из детей, то все расходы, конечно, на мне - билеты, еда, часть подарков, если к родственникам, там развлекухи.
Если одна - могу оплатить жд билет. Вот она в санаторий на месяц ездила, я ей билеты покупала и 20 тыщ дала.
Если сын обедает у нее - увеличиваю лимит на карте, но не более 10т.
Охохоюшки...

копировать

Мама до упора работала, плюс пенсия, доход был неплохой.
Вышла на пенсию и почти сразу уехала. Пенсия хорошая, на квартплату субсидия, квартиру ее мы сдали, отправляем деньги + пенсию ей. Сумма неплохая, для того места, где она живет.

копировать

вот всегда мне интересно, когда люди уезжают - вещи ведь остаются в шкафах? альбомы с фото, шубы, сапоги, всякие миксеры и мультиварки....
т.е. можно сдать квартиру с неполностью пустыми шкафами?

копировать

Нет, мы все освободили. Часть вещей вывезли на дачу, часть закрыли в 3 комнате. Сдали как двушку.