не верить?

копировать

люди, плиз, спрошу тут по быстрому. Пришла смс от мегафона, типа не прошли проверку паспотные данные (меняла в 45 лет 6 лет назад) пройдите по ссылке, на госсулугах подтвердите... это ни- мошенники ?

копировать

я бы не пошла по ссылке. А потом окажется, что вы слили логин и пароль с госуслуг. Сходите в офис и выясните. Или хотя бы позвоните в мегафон

копировать

не, по ссылкам я тоже не хочу идти. написала им в чат, пока молчат (мегафон)

копировать

Не обязательно по ссылкам идти. Просто зайдите в свой ЛК Мегафона. Там вам тоже напишут о необходимости подтвердить паспортные данные. У них какой-то новый закон вышел.

копировать

никогда не проходите по ссылкам в смс и письмах

если надо в госуслуги или в банк - заходите как обычно заходите и проверяете. не по ссылкам. ссылки фишинговые могут быть.

копировать

Нет, не мошенники. Но вы можете позвонить на ГЛ Мегафона, удостовериться.
Мне такая же от МТС приходила. Кстати - спасибо, что напомнили.))) Договор заключался еще по старым паспортным данным. И для того, чтобы их подтвердить, теперь нужно зайти в любой салон МТС (ну а вам - в Мегафон) и подтвердить себя и свои данные. Вот и все.

копировать

Вот и не все. Я тоже недавно зашла с паспортом. Сегодня приходит смс: для решения вопроса приложите документы по ссылке (разворот паспорта). Спрашивается, а что они в офисе делали??

копировать

Не знаю. Я бы не стала больше никуда паспорт отправлять.))
Вообще странность какая-то. Они требуют подтвердить свою личность через Госуслуги. Ну я подтвердила. Через Госуслуги. Понятно дело, что на Госуслугах мой последний паспорт указан. А в договоре с МТС, которому уже больше 20 лет, данные старого паспорта. Но ведь соотнести-то возможно. Наверняка на Госуслугах есть данные и моего старого паспорта.

копировать

На госууслугах надо нажать кнопочку "верифицировать свои паспортные данные для мобильного оператора" и всё, больше ничего. Если лень искать её, просто перейти по ссылке, которую прислали.

копировать

Новый паспорт - это считается как другой абонент. Поэтому фото паспорта отправлять придется и делать смену абонента или идти в салон МТС, где уже они сами сделают фото паспорта. Позвоните на горячую линию, Вам там это подтвердят. Я с ними по этому поводу несколько раз спорила, но у них такой порядок.

копировать

Вы не поверите, но это было первое, что я сделала, получив смс: позвонила в МТС. Именно оттуда мне и известен мой дальнейший порядок действий. Коим я и поделилась с ТС. Мне абсолютно все понятно, помощь не требуется, спасибо.))

копировать

Переходите, закон вынуждает их этим заниматься.

копировать

щас насоветуете...
пусть не по ссылке а самостоятельно на госуслуги заходит.
а то ща под шумок наприсылают людям подменные ссылки на фишинговые сайты, начнут люди по ссылкам ходить и данные вбивать по подобным советам

копировать

На прошлой неделе проходила это, но с другим оператором. У меня несколько номеров и договора заключены в начале 2000-х. Разумеется, я меняла в 45 паспорт и его номер другой, а это считается как другой абонент. Тоже сначала не поверила, позвонила на горячую линию. Там прямо сразу мобильный помощник говорит, что надо подтвердить данные. Оператор объяснила, что есть два варианта:
1) идти в любой салон оператора с паспортом, там все сделают. Если паспорт менялся, то дадут заполнить заявление о смене абонента;
2) подтвердить через госуслуги номер, привязанный к госуслугам. Подтверждение придет очень быстро, если паспорт не менялся. Если же паспорт менялся или номер телефона не привязан к госуслугам, то сделать фото разворота второй и третьей страниц паспорта до 5Мб и отправить его через личный кабинет (в Профиле 3 вида подтверждения: через ID (это биометрия, пусть идут в пень), через госуслуги, через паспорт). Написано, что подтверждение будет через день, на самом деле через трое суток. Потом приходит смс о том, что все успешно подтверждено и в личном кабинете появляется новый договор с мобильным оператором.
Оператор также сказала, что если не подтвердить данные, то реально отключат, не через 15 дней как пугают, подольше подождут, но потом отключат, а если в течение полугода не подтвердить, то отберут номер.

копировать

Слушайте, сегодня коллега показал такую же, только от Yota. Причем с того же номера, откуда приходят смс про баланс и т.д., т.е. , вроде как с настоящего. 45 -ти ещё нет, паспорт не менял. Симку покупал лет 7 назад,, удивился, почему только сейчас встал этот вопрос. Я ему посоветовала обратиться офис , и не переходить по ссылкам.

копировать

Эти смс уже месяца 3 рассылают все операторы связи.

копировать

Из моего близкого окружения, по крайней мере, никому не приходили.

копировать

Дайте ссылку сюда (это совершенно безопасно, потому что по вашей индивидуальной ссылке сможете что-то изменить только вы, с вашим логином и паролем. Если это честная ссылка для вас, нас перекинет на страницу "не найдено" или что-нибудь типа)

Скорее всего мошенники.

копировать

Они присылают не индивидуальную ссылку, а ссылку на Профиль в ЛК.

копировать

Интересно ее увидеть. Прямо ту, которую прислали. На какую страницу она ведет, адрес?
Если она реально на профиль в ЛК, то она безопасная. Но иногда она только похожа на профиль в ЛК, а ведет на подставные страницы, внешне похожие на настоящие.

В любом случае проще зайти в личный кабинет не по ссылке из сообщения, а просто введя адрес. Это точно безопасно, потому что точно попадешь туда, куда планировал.

копировать

не Мегафону, но Билайну предоставляла новые паспортные данные в салоне несколько раз.По итогам когда собралась переходить со своим номером к другому оператору,выяснилось, что новых данных у них так и нет.

копировать

это меня как раз не удивляет...:Р

копировать

Я бы в офис к еим подошла с паспортом.

копировать

Вообще не хожу по ссылкам, если я сама их ни о чем не просила, а онЕ вдруг обеспокоились о моих данных. Пусть заказные письма отправляют..

копировать

Никаких писем не будет, но реально отключат, и ладно обычный номер, а если он ко всему привязан (банки, госуслуги и т.д.)?

копировать

Люди! Спасибо.Забегу после работы в салон. а по ссылке не пойду

копировать

Все правильно. Потому как по ссылке все едино ничего не получится. Только что проходил сииуацию. Но это не мошенники!

копировать

Не надо по ссылке. Просто зайдите в свой ЛК мобильного оператора, там в разделе Профиль все сами сделайте.

копировать

Не получится НИЧЕГО! Госуслуги в режиме автоматизации не предоставляют прослеживаемость по паспортам. У сотовых операторов тоже таких баз данных нет. Поэтому если с момента заключения контракта/покупки симки меняли паспорт, то только личная явка

копировать

Это не так. Я прекрасно все прошла через ЛК МТС, мегафона. 4 номера.

копировать

Почитайте мое сообщение выше. Если паспорт менялся, то надо через личный кабинет мобильного оператора (раздел Профиль, выбрать подтверждение личных данных кнопку по фото паспорта) отправить фото разворот второй и третьей страниц паспорта до 5Мб. У меня все получилось, пришла смс с подтверждением и договор поменялся на дату отсылки фото паспорта. Но если Вам удобно, то можно в офис сходить.

копировать

МТС не дает прикреплять больше одной фотографии и только первую страницу.

копировать

Разворот второй и третьей страницы - это и есть одна фотография!
Качество должно быть хорошее, около 5Мб.
Формат! Обратите внимание, если у Вас Айфон, то там другой формат фото, надо пересохранить в jpeg, при этом качество ухудшится в 2 раза.
После отправления ждать до трех дней.
Вот пример фото из интернета

копировать

как всегда села в лужу. Да с огромными буквами, да с восклицательными знаками.
Не бы написать "У МЕНЯ не получилось, я НЕ ПОНИМАЮ как, расскажите пожалуйста, как у вас получается у всех"

копировать

С мужским родом отпечатались?)

копировать

Именно! Сенсации с апострофированием "а" не получится) Но внимание к моей скромной персоне искренне льстит и порожает

копировать

По ссылке не ходите, а в личный кабинет на госуслугах зайдите и проверьте.
На мос.ру, например, жуткая неразбериха с этими несоответствиями паспортных данных.
Постоянно какие-то ошибки выскакивают - то точка, то пробел, то г вместо гор и наоборот.
В библиотеке через раз блокируется книговыдача из-за их бардака.

копировать

Все по закону, но если боитесь - идите в офис

копировать

сегодня не успела, завтра зайду в мегафон. в тот самый салон, в который я пошла СРАЗУ, как поменяла паспорт в 45 лет, и вносила новые данные...и вот сюрпрайз через 6 лет... Спасибо за ответы!

копировать

Я через год после замены паспорта ходила, симку на новую меняла, а номер тот же, естественно паспорт новый сканировали. А сейчас спустя почти 10 лет- сюрприз, у них в базе данные старого паспорта!

копировать

Можно не по ссылке, а через приложение. Мне МТС тоже пишет уже полгода или больше, но я не могу подтвердить, мой номер на БМа оформлен, а он редиска не идет никак.

копировать

переведите номер на себя, я после развода переводила...

копировать

Зайдите в личный кабинет и там у вас должна быть такая же ссылка. Вот по ней и перейдите, из личного кабинета.

копировать

кому интересно, сегодня сходила в салон. Да, они РЕАЛЬНО рассылают такие смс, и ссылки эти живые. Но все можно и в салоне поменять. Вроде все занесли в базу. зы. на вопрос, а как же вы вносили 5 лет назад мои данные, что они не сохранились- отморозились.

копировать

Закон такой сейчас. Весной на эту тему много вопросов было

копировать

закон может и вышел. но нет такого закона, что бы вносить-вносить что то в базу, а потом хлоп, и ничего в базе нет... и никто ничего не знает

копировать

оно есть, но нужно подтвердить, как раз в связи с новым законом, мало ли что у вас поменялось с момента подачи данных

копировать

Не придумывайте

копировать

я не выдумываю, я знаю, по крайней мере у Билайна все мои старые данные были, те которые я указывала при заключении договора, девушка очень удивилась, что странный паспорт указан, а он еще времен СССР с буквами

копировать

Может ссылки и живые, а может и мошенники уже подсуетились и ссылки разные. Я б только в офисе подтверждала

копировать

Мне позвонили с левого номера. Сказал, что из МТС, и сегодня у меня заканчивается договор, и завтра номер уже не будет работать.
Я знала, что мне надо подтвердить данные, так как недавно 45 исполнилось и повелась.
Мужчина говорит, чтобы не отключили: я вам сейчас ссылку пришлю на гос услуги, вам просто надо по ней пройти. И мы составим новый договор.
А я еще паспорт не поменяла, говорю, что на гос услугах к меня старые данные. А он мне: мы их обновим.
Я говорю: я в салон пойду.
Он: вы не можете в салоне, только так и сейчас.
Я: спасибо, сейчас позвоню в МТС.
Он сказал «бл…» и бросил трубку)))
Позвонила в МТС. Сказали, что - разводка. Записали номер, поблагодарили, и дали скидку на 3 месяца 30 процентов на оплату тарифа))