Наконец то взялись за реснички-ноготочки

копировать

Надоело уже, что скидок никаких не делали что работали в серую. Наконец то взялись за мастеров бьюти индустрии.
Девушки, ознакомьтесь с правилами и законами, заодно и с нашими правами:

ЧТО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МАСТЕР ПРИ РАБОТЕ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
Содержание
1. Что требуется от мастера
2. Чем грозит отсутствие подтверждающих документов
3. Свидетельство или диплом: в чем различия
4. Дополнительные возможности для студентов
5. Где можно получить свидетельство или диплом

С 1 июля 2021 года на территории РФ действует Федеральный Закон №248-ФЗ, по которому осуществляется контроль за бьюти-мастерами. Закон распространяется на парикмахеров, бровистов, лэшмейкеров, мастеров перманентного макияжа, косметологов, мастеров по маникюру и педикюру и прочих.
Теперь выполнять уходовые процедуры могут только специалисты, имеющие документ о присвоении профессии.



Что требуется от мастера
Для возможности работать легально по профессии бьюти-мастеру необходимо иметь документ об обучении установленного (государственного) образца, который имеют право выдавать только учебные центры, получившие государственную лицензию об образовательной деятельности.

Информацию о наличии лицензии у учебного центра можно проверить в Сводном реестре лицензий на официальном сайте «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки».



Чем грозит отсутствие подтверждающих документов
Если бьюти-мастер не может подтвердить свое образование официально, он или его работодатель могут быть привлечены к ответственности.

Что будет, если у мастера не окажется документа:

Для работодателей (салонов и студий красоты). Если у мастера нет свидетельства о профессии, подтверждающего образование, организации будет выписан штраф в размере от 3 000 до 30 000 рублей в соответствии с КоАП РФ, ст. 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ».
Для бьюти-мастера. Чтобы оказывать услуги населению, у каждого специалиста должен быть подтверждающий документ (60 ст. ФЗ «Об образовании в РФ». Если при проверке обнаружилось, что свидетельства о профессии у мастера нет, он будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.4 Кодекса об административных нарушениях.
Наказание будет следующее: штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Если при повторной проверке документа снова не будет, размер штрафа будет составлять 5 000 рублей.


Свидетельство или диплом: в чем различия
Свидетельство установленного (государственного) образца в твердом переплете получают студенты после прохождения базовых курсов. Другими словами, человек становится специалистом: осваивает настоящую профессию, подтверждённую официальным документом.

Впоследствии мастер имеет возможность улучшать свои навыки в профессии и получать Дипломы о дополнительном образовании установленного (государственного) образца в твёрдом переплёте, которые выдаются студенту, окончившему курсы повышения квалификации.

Оба вида документов являются именными. После выдачи студенту каждый документ вносится в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» на сайте «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки».

копировать

И кому это нужно?🤔 Мне от моего мастера нужно только одно-чтобы она меня продолжала так же качественно стричь и красить. Я к ней хожу уже лет 20 и лучше нее никого не нашла, поэтому "сдуваю с нее пылинки"))

копировать

Надзорные органы традиционно в РФ огромны, лояльны к власти, и всем нужны деньжишки на молочишко. Из-за лояльности и получения дешёвой популярности у населения, а нам-же обязательно надо, чтобы "проверили и наказали", поддерживаются региональными и федеральными органами власти. Сейчас вот салоны на откуп им отдали. Интересно, кто будет следующим...

копировать

Туда же с августа 2023 строгие проверки частного сектора косметологов и салонов, где они предоставляют свои услуги.
▪Проверки Роспотребнадзора проводятся как планово, с предупреждением, так и без предупреждения.
▪Проверки организации Черный Шприц ВСЕГДА неожиданны.
К КОМУ ПРИХОДЯТ ПРОВЕРКИ ?

✔ Косметологические клиники
✔ Частные кабинеты

❗Особенно проверяющим органам интересна деятельность частных мастеров, которые арендуют кабинеты в коворкингах, салонах красоты и кто работает на дом.
❓КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЬЯВИТЬ ПРИ ПРОВЕРКЕ ?

1. Медицинская лицензия.
2. Диплом о высшем медицинском образовании
3. Дипломы и сертификаты об окончании косметологических курсов на те услуги, которые оказываете. Обучающий центр должен иметь соответствующую аккредитацию и лицензию на образовательные услуги.

копировать

Если там есть медицинская деятельность, у косметолога, то, да лицензия на таковую обязательна. Здесь тогда жалоба в Росздравнадзор, Роспотребнадзор или в органы прокуратуры.
Лицензия должна быть получена или на ИП или на юридическое лицо. при этом вывешивание или размещении копии таковой обязательна (см. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).
Исполнитель просто обязан предъявить таковую любому Заказчику по первому требованию.
Касательно же «не через кассу»- жалоба в МИ ФНС России по… в… или в правоохранительные органы.

копировать

Для тех, кто снимает кабинеты на один день.
Даже, если человек работал один день, то правоохранительные органы будут проводить проверку, человек будет установлен и разыскан, также при обращении в суд на данного человека, при его неявке он по решению суда может быть подвергнут приводу, его розыск и привод будет осуществляться ФССП.

копировать

Моя работает дома, к ней ходит узкий круг, все мы знакомые, одноклассницы, одногруппницы, новых не берет. Так что это салонам надо.

копировать

почему салонам? Как раз таки, у салонов может быть все нормуль Потому что в их интересах работать, а не чтобы их закрыли, еще и со штрафами и с плохой репутацией потом быть. А вот частники, которые налоги не платят и часто мед сестры делают вам вашу красоту, а не дипломированные врачи с сертификатом, вот это оххх. Начнем с того я бы к частнице никакой на дом и сама бы не пошла за такими услугами.

копировать

Когда уже перестанут это все клеить)))

копировать

И красить волосы, к косметологам и на фитнесс ходить. Пусть будут такими , как природой дано. Редких красоток мы на нашей скамейке будем проститутками обзывать, остальных жалеть, что уродками уродились.

копировать

Это почему же? Вы ходите к легальным, с лицензией и парикмахерам и маникюрщицам и тем более к косметологам. Причем частники берут не намного меньше, уж скажу я вам. Они не на 50% даже дешевле берут. Хотя работа "в тени", мне кажется можно вполне и 20% брать от стоимости в проверенных клиниках и проверенных салонах. Где вам и чек выдадут кассовый и легально все проходит и если что пойдет не так, то и деньги всегда отдадут, еще и извинятся. Либо же переделают уже за свой счет, повторно, для вас безоплатно.

копировать

Ну что? В 90-е вернемся и все. Работали в серую, будут работать в черную. Моя мастер работает неофициально, мне пофиг, мой критерий ее руки и то, что она делает на моей голове. Просто будет ходить только узкий круг проверенных клиентов, приводить будут за руку или под свои гарантии, кто стуканул не трудно вычислить. я так приходила в одно место в 90-е, по звонку своего человека.

копировать

Но при этом пенсии Вы хотите не как в 90-е, да?

копировать

И зачем мне это? Лишь бы мне работа его нравилась.

копировать

Какая нам, пользователям услуг, от этого радость? Никакой

копировать

А вы почему так обрадовались?
Не те ресницы приклеили или когти?
Ходили в салоны, ходим и будем ходить
Как-будто там только ногти с ресничками клеят

копировать

Ну как почему? Она же написала-скидок ей не делали)) А теперь вот обязательно сделают. Она так думает, наверное))

копировать

Тогда понять, простить

копировать

Сейчас тем более не сделают и цены поднимут. А по сути мне все равно. Я хожу много лет к парикмахеру домой, меня устраивает качество, есть ли у нее диплом, понятия не имею, мне интересен не диплом. Платит ли она налоги мне без разницы.

копировать

Так мне так же) Это автору топика, видимо, не всё равно))

копировать

Скидок не делали? Теперь они поднимут цены))

копировать

именно, так что ее злорадство непонятно

копировать

Уже 12 или чуть более лет хожу к одному и тому же мастеру по маникюру-педикюру и парикмахеру. За это время они работали в разных форматах, и в салоне (салоны менялись), и на себя.
Если бы меня что-то не устраивало, я бы давно ушла от этих людей.
Поэтому чхать 150 раз я хотела на эти все бАмажки с "требованиями". Не пойду я из-за дурацких бАмажек к соплюшке с "дипломом установленного образца", которая только что вылупилась с каких-то одобренных государством курсов и ни фига толком не умеет...