А давно ли у нас стало грехом НГ праздновать?
Тема потенциально конфликтная может быть, но можно ли попробовать ее не скандально обсудить, тк я все же хотела бы больше освежить память себе в первую очередь, а не разводить склоку.
Впервые в этом году я столкнулась с достаточно массовым явлением, что представители другой религии, хотя к чему тут религия, спросите вы меня и я тоже удивлена не меньше вашего. Так вот, эти представители очень агрессивно возмущаются фактом Нового года, украшений к нему в виде елок и подарков.
Первые такие истерики я видела в новостных каналах разных ТГ, как ломают деревья, срывают украшения, такое поведение в стиле Гринча.
Потом в чате потока ребенка московского института в новогоднюю ночи начались недовольства от представителей другой религии, что не сметь тут поздравления свои писать, священный месяц сейчас.....такой-то и НГ не их праздник.
И вишенкой в личном блоге одного знакомого ребенка прибежали его единоверцы и зашеймили за фото с Тайного (простигосподи) Санты, все так же про священный месяц и чуждый им праздник Новый год.
И вот я вспоминаю, как это у нас раньше в Советском Союзе было и не могу вспомнить, чтобы союзные республики как-то особо боялись нового года.
Это не фигня. Действительно идет разгон этой темы. И не только в республиках бывшего советского союза. Дагестан это Россия, но там тоже есть эта тематика. И сравнивая Дагестан 2020 года и 2024 года - очень и очень активно идет исламатизация. Причем, в Дагестане ни хиджаб, ни чадра, ни паранджа - не являются традиционной одеждой женщины в Дагестане. Это новое веяние.
ссылки то бюудут или только вы разгоняете?
Ислам в дагестане был еще при СССР и это не мешало НГ отмечать
А вот в Европе, да. Там Ислам против Рождества. Только вот вы разгоняя тему об этом забыли
Президент Таджикистана в этом году не поздравил народ с Новым годом. Каждый год 31 декабря была его поздравительная речь по ТВ. В этом году - молчание. Также он не ответил на поздравление Путина.
Президент Таджикистана не поздравил соотечественников с новым 2025 годом, вместо него с обращением к нации выступил его сын - мэр Душанбе и спикер парламента страны. Об этом сообщил Telegram-канал "Евразийский брифинг", передает Tengrinews.kz.
У Задорнова есть польские корни, это первое.
Второе, он поздравлял граждан России. Забыли уже?
Ну вам - "и что". А разница есть. Ну представьте, что Путин не выступил бы в 12 часов. А выступил бы Собянин. Не было бы разницы?
Не собянин а Володин. И нет, разница не велика. Это ни как не отменяет НГ на государственном уровне
То есть вас вот вообще никак бы не удивило появление Володина? Ну хорошо, может вам конкретно и все равно. Но вы хотите сказать, что НИКТО бы в нашей стране вообще никак на это не отреагировал?? Ну не лукавьте, все ТГ каналы и СМИ взорвались бы! Люди бы обсуждали, строили бы миллион догадок.
Ну и кстати, я нигде НЕ писала, что НГ там отменили на государственном уровне. Зачем вы натягиваете?
Ну так насочились уже! Об этом и речь. Их у нас стало уже столько, что они понесли к нам свои проблемы(((
Дочь учится в меде. Понятно, что там много и дагестанцев, и чеченцев, и ингушей. Ничего даже близко нет с рассказанным.
Чат 3 меда и РУДН посмотрите. После поздравления с НГ тут же прибежали писать про священный месяц
Напомните им, что они живут в светском государстве, где каждый вправе праздновать когда и что он хочет.
Дамы вещают из стран где отмечают не НГ а рождество. :)
Но они забыли что это разные праздники. Поэтому у них и религия другая, а не какая то кокретная
Попробуем без конфликта. Да, у нас много религий. Насколько я знаю, то есть одна из популярных, где нет НГ. При этом в современном мире в группах разных соцсетей идёт активная поздравительная жизнь. У тех, кто не может удержаться в рамках своего дома, души, образа жизни, тех прет от этого в разные стороны. Ничего, пройдет.
Еще раз. Новый год всю жизнь был светским праздником и так было всегда. Впервые в этом году я столкнулась с тем, что к нему могут быть какие-то религиозные претензии.
Где столкнулись? Сколько раз?
Вы знаете, я вот столкнулась с сумасшедшей женщиной в ЦАО... Как думаете, в ЦАО все психи?
От чего мне прятаться? У меня ребенок в меде, ребята дружат и поздравляют друг друга с праздниками, в том числе с Новым годом.
У меня тоже ребенок в меде и тоже дружит - они дружат все вместе - армяне, чеченцы, азербайджанцы, татары, дагестанцы вообще никаких проблем.
О, сегодня только стояла в очереди , анализы сдавала, две тетки пожилые беседовали и одна говорит: НГ языческий праздник, у нас только 2 праздника байрам и еще там что-то назвала))) и давай спорить, что НГ отмечать низзя никому, только праздники по религии
Да, да. Верим мгновенно. :) Только вы забыли сказать что вы не в России. НГ светский праздник. Как и 9 мая. В России это все знают
Чего это я не в России? город Омск)
С чего вы вообще взяли, что я не в России?
Показалось забавным, что кто-то завел тему, а я сегодня слышала разговор позади себя в поликлинике.
В голову бы не пришло сочинять. Тем более, что я больше НИГДЕ про это не слышала.
Вот так-то) С Новым годом! (люблю этот праздник)
Я вот в России. И это действительно есть, это насаждается мусульманами. В основном мусульманами не российскими, а приехавшими. В странах Центральной Азии бывшего СССР тоже такая тенденция есть. Нет, его не запрещают, и улицы украшают, но многие религиозные деятели выступают против и среди населения их поддерживают.
А от того, что вы будете кричать про разгон - это не исчезнет. К сожалению.
Ну, вот на меня тетки тут накинулись - типа я не из России. А я сегодня от бабки-мусульманки в поликлинике услышала, что НГ не праздник вовсе, у них 2 праздника. Тихонько так бабка стояла и вещала другой, русской. Русская бабка задорно ответила, что любит все праздники, заодно и их байран кайрам или как он там...)))) Вот и все дебаты)))
да вообще-то эта мусульманская тетка мирно так сказала, типа просто вот у них 2 праздника и всё. А сказала она это к тому, что засмотрелась на елочку в фойе и сказала русской бабке, что вот, дескать, детство вспомнила, игрушки на елке советские
ссылка будет или опять только бабские сплетни?
Кроме ваших слов ни одного подтвержеания :)
Я не автор темы, ничего не придумала)
Написала, что сегодня в поликлинике услышала от бабки какой-то сзади и , повторюсь, ВПЕРВЫЕ это услышала (подобного толка) - забавно, что тут писанули и я услышала.
Меня тоже мусульмане поздравляли с НГ!
У меня приятельница есть, так она и мусульманство, и христианство практикует совместно))
Все вопросы по разводке к автору топа)
Мои коллеги таджики меня тоже поздравили. А я их поздравляю с Рамаданом и с Ураза-байрамом, и с Иди Курбоном.
И о чем это говорит? Исключительно о вежливости в общении.
Ну, и сказали бы им, что со своими праздниками пусть едут к себе на родину. Это же не граждане России были, как я понимаю?
конечно, это граждане России. Бабка пришла в поликлинику по месту жительства. Мусульманка, видимо, по нации, скорее всего, татарка и живет здесь тыщу лет. А вы подумали, что она таджичка или узбечка, что ли?
Кстати, мусульманка была в длинной норковой шубейке)))
А почему "другой религии"? Какой - другой? В первую очередь православные христиане не отмечают НГ, т.к. он приходится на один из великих постов. Перед Рождеством. Это всегда было. Светские люди все отмечают. Не зависимо от конфессий.)))
ну да!
в НГ у православных христиан священный месяц - Рождественский пост
Автор же об этом и пишет в топикстарте?
>>> в новогоднюю ночи начались недовольства от представителей другой религии, что не сметь тут поздравления свои писать, священный месяц сейчас.....
Рамадан только в марте
вот и остаётся гадать, что случилось с православными христианами в окружении Автора?
Супервраки тогда у автора. Несколько раз сидела за столом в НГ с глубоко верующими православными. Они просто не пьют алкоголь и едят постное. Ничего такого в праздновании нг нет для православных, это же не страстная неделя!
Так и у православных НГ не особо празднуют. У меня родственники воцерковленные, мне каждый НГ говорят фразу "мы не празднуем", хотя по факту накрывают стол, полупостный, и сидят ночью перед ТВ. При этом те, кто с соответствующим образованием и рукоположенные, более лояльны к празднованию НГ, чем неофиты с 30-летним стажем
PS есть очень религиозный знакомый из Таджикистана. Видела его в первых числах января, на новогоднем празднике. Ни слова подобного не сказал, отмечал вместе со всеми, не пил. Но он вообще никогда не пьет
Распустили слишком ВСЕХ религиозных - вот они и забыли, что религия в нашей стране отделена от государства.
это заказуха и разгон всего, чего только можно придумать
те, кто это делает, не допер еще, что со своими традиционными праздниками и новыми годами они должны побыстрее смотаться в свое национальное логово
Да уж, особенно в центре жители бывших союзных республик рьяно противятся празднованию в новогоднюю ночь)
Меня удивила тенденция арабов нг праздновать, мало того, что нг, так еще и рождество! И это не арабы-христиане, а мусульмане. Явшоке)
В моем мире нет разгона этой темы.. Кому когда нужно тот те праздники и празднует - хоть курбан байрам, хоть уразу байрам - людям других религий нет дела до этого, все с уважением относятся.. Даже не знаю где вы живете и кто вокруг вас ходит, что даже детей 'зашеймили'...
В Германии, да, ёлочки не ставят, увАживают мигрантов. У нас все ёлки целые вроде в городе.
Не заметила таких страстей. Единственное, поздравила "своего" сантехника (то ли татарин то ли башкир), ответил что они не отмечают, это язычество. Но абсолютно без всякой агрессии и прочего, просто как факт.
Автор, не знаю, какой у Вас круг общения, но я работаю с мусульманскими странами, друзья у нас - мусульмане. Вообще ни от кого такого не слышала.
Все поздравили и с НГ, и с Рождеством Православным.
Вы с какой целью вообще топ завели? Поразгонять захотелось?
Еще раз. Все открытые источники в виде первых же ссылок в ТГ новостных, на которые я подписана и которые мне попадались, я привела.
Никакие скрины из закрытых чатов студентов я присылать не буду тк это нарушение тайны переписки ст 138 УК РФ во-первых. Во-вторых если будет такая необходимость, то данная информация первой пойдет к проректору по воспитательной работе, а потом и ректору Университета дабы студенты не путали нейтральные светские праздники в России со своим религиозным фанатизмом.
И вы туда же, про разгон(((
Я не автор топа, но тоже плотно работаю с мусульманскими странами. Конечно, они поздравляют - равно как и мы их с ИХ праздниками! Это вежливость элементарная. Но многие в этих странах выступают против Нового года, особенно религиозные деятели.
я не помню такое всегда. И в прошлом году не было такого, это первый раз, когда сразу из нескольких мест такие ласточки появились
Мои соседи - православные, религиозная семья, еще 15 лет назад объясняли моему ребенку. что НГ не надо праздновать, что есть Рождество и все проч.
Вам просто маньяки попались. Зачем им разрешили с ребенком общаться? Может быть они вообще сектанты.
Не секстанты, глубоко верующие люди. Почему им не общаться с моим ребенком? У них пятеро или шестеро своих, двое из которых +- год к возрасту моего младшего, в одной школе учились.
ссылку на эти выступления покажете? Раз выступают многие то вы без труда найдете десяток ссылок из разных стран
На ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне Новый год нигде не запрещают. Поэтому ссылок на ОФИЦИАЛЬНЫЕ заявления быть не может.
Речь о том, как относятся к этому сами верующие и о том, что такие настроения они теперь высказывают и приехав в Россию.
На этом дискуссию прекращаю. Доказывать что-то евским анонимам - себе дороже.
Новый год - светский праздник. Такой же как и ДР, 8 марта, День независимости. Кто хочет тот и отмечает.
по рассказам живших в тех самых советских республиках все отмечалось всем двором, и пасха, и мусульманские праздники, и новый год, и тд. как сейчас живут эти республики не знаю. не особо интересно. мне лично не попадалось какого-то негатива к НГ по религиозным мотивам, но в моем кругу общения и нету выходцев из советских республик, да и верующих особо нету. если явление имеет место быть, то это отвратительно, я вообще крайне негативно отношусь к вмешательствам религиозных фанатиков в уклад светской жизни.
Так в топе как раз написали, что нет агрессии. А если и есть от кого-то, то это точно не повсеместное явление.
Куда мне идти, я решу без вас.
А вот заход может быть какой угодно, только заход этот большинство не подтвердило, что соответствует реальности. В реальности агрессии нет.
Читайте глазами, я отвечала не заглавный пост, и в моем ответе нет противоречий тому, что пишет большинство в этом топе. Вы мне хотите продиктовать, что я должна писать?
Я хочу сказать, что агрессии среди религиозных людей любой национальности и вероисповедания в сторону нерелигиозных на тему празднования НГ нет.
Мало знакомых мусульман, в основном на рынке, где покупаем некоторые продукты. Общаюсь с женщиной мусульманкой в платке, покупаю у нее хлеб, она мне сказала, что не отмечают, но меня поздравила, пожелала всего хорошего. Я ее тоже, она была рада. Но она примерно лет 40-45 , может молодежь более радикальна.
Это сродни тому, что есть те, кто празднует Хэллоуин и, например, День Св.Валентина, а есть те, кто не празднуют. Но можно просто не праздновать, а можно громко объявлять о своём непраздновании и дебилизме и греховности празднующих.
Автору верю, но вряд ли эти веяния примут какой-то массовый и радикальный вид, чтобы о них сильно думать.
Христианские семьи священников не отмечают НГ т.к. идет строгий пост, у них есть рождество уже с застольем.
Жители поселка Тарки перекрыли дорогу на смотровую площадку, где сотни махачкалинцев планировали встретить Новый год, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Кавказский узел».
https://newtimes.kz/obshchestvo/200033-zhiteli-dagestana-perekryli-dorogu-protestuia-protiv-novogo-goda
Сообщается, что жители Дагестана неоднократно поднимали вопрос о целесообразности празднования Нового года. Так, в январе 2024 года часть комментаторов в дербентском паблике заявила, что массовые гуляния в городе на Новый год неуместны, как и сам этот праздник. Другая часть пользователей отметила, что Новый год является светским праздником, и что его празднование уже стало традицией.
Жители махачкалинского поселка Тарки перекрыли доступ к смотровой площадке, на которой сотни местных жителей планировали встретить Новый год. Видео о том, как жители поселка заблокировали дорогу к смотровой площадке, опубликовали дагестанские паблики. В частности, ролик разместил паблик «Голос Дагестана» в соцсети «ВКонтакте». На кадрах показана дорога, поперек которой разложены булыжники. На месте скопились люди, на дороге с обеих сторон стоят машины.
Этот пост в паблике «Голос Дагестана», на который подписаны более 209 тысяч пользователей, набрал около 26,7 тысячи просмотров и 455 комментариев. Часть дагестанцев поддержало инициативу, заявив, что «Новый год для иноверцев, мусульманам его отмечать нельзя», другие же осудили ее, заявив, что никто не имеет право решать за других праздновать им новый год или не праздновать и даже предложили штрафовать протестующих.
Моя подруга - лезгинка, из Дагестана, она говорит, что там идёт очень сильная радикализация ислама. Причём, бОльшая часть Дагестанцев (ну, по крайней мере, в Махачкале и Дербенте) этой радикализации не поддерживает, в основном там люди светские, но радикалы везде пролезают, и это очень плохо.
Всё на самом деле очень серьёзно, и НГ - это только один из симптомов, особенно если вспомнить недавний теракт, в котором участвовали сыновья и племянник главы района!!!!!