Как у вас сейчас доход
На семью и сколько человек?
И какой бы доход вас устроил, чтобы закрыть все потребности. Но только реальный, не из из серии сто пятьсот миллионов
Вы сразу напишите, когда пин-код от карты спросите.
Или результаты последнего анализа крови.
Вас не учили родители этике вопросов? А в школе ничего не говорили об уместности и этикете?
Ну есть же уже тема "На ваш взгляд это нормальная зарплата?"
На хрена одно по одному заводить?
Идите ее почитайте.Найдете все ответы на свои вопросы.
основные потребности закрыты, т.е. спокойно едим что хотим, в ресторанах бываем и культпоходы устраиваем, скромно одеваемся, можем ездить в отпуск заграницу средненько, в отели уровня 4*, без просадки обновлять домашнюю технику, обслуживать/менять при необходимости недорогую машину, содержать ребенка-студента (сейчас в зарубежном вузе по обмену, само обучение бесплатно, как и в "домашнем" вузе, но на житье-бытье там тратится 1000-1200евро в месяц, по возвращении еще будем отселять в отдельное жилье, так что расходы продолжаются).
не хватает на более быстрое формирование желаемой подушки, чтобы те же потребности гарантированно оставались закрытыми и после окончания трудовой деятельности. для этого по прикидкам нужно от 1,5млн совокупного в месяц, с повышением вслед за инфляцией на протяжении ближайших 10 лет. доход немного меньше 1млн в пересчете на месяц по итогам прошлого года. раньше и того меньше было, хотя и примерно с той же покупательской способностью уже несколько лет, но на помощь родителям и решение жил.вопроса с нуля большие траты долго были, так что подушку не накопили, путь только начат, лишь бы здоровья хватило на работу подольше и у ребенка все хорошо сложилось.
на дом мечты/люксовый отдых с перелетами бизнесом/авто выше среднего определенно не хватает, но без этого живем спокойно в общем-то, хотя и хотелось бы хоть иногда шикануть. к прочему люксу равнодушны абсолютно. на перечисленные хотелки еще больше денег надо, не в этой жизни.
если что, то вот адекватный калькулятор по "подушке" - накоплениям для выхода на пенсию:
https://journal.tinkoff.ru/ne-dozhivu/
это чтобы вопросов не было, что я "много кушать", для себя беру вариант, чтобы на 40 лет "дожития" хватило, но понятно, что если на 20-25 получится накопить - уже хорошо
А вы не хотите акции/золото покупать, а не криво непонятно как копить подушку?
С учетом дивов и их более менее следовании за инфляцией все гораздо проще и дешевле получается.
К примеру, сейчас у меня акций на 4 млн, это дивы 33 в мес. И это доля компаний. Если реинвестировать даже просто дивы с этого момента, то за 15 лет это доплата около 100 ты к пенсии.
да, мы разными инструментами пользуемся - и недвижка, и металлы, и акции-облигации. всего понемногу, просто пока малые суммы
ну это же совершенно бессмысленный калькулятор. Если вы (условно" откладываете по миллиону- полтора в месяц, то к концу года можете вложиться во что-то, что уже будет приносить вполне нормальный доход. А смысла именно "копить" 10-20 лет, неважно в какой валюте нет никакого, инфляция и кризисы съедят все.
Кому то сейчас хватает 30 тыс? Хочу увидеть этих людей.. … даже моей 92 прабабушке не хватает 35 тыс пенсии, у нее только на лекарства тысяч 15-20 уходит, ежемесячно.
Обший доход с мужем на руки около 1 млн. Зависит от премии мужа
4 человека (2 взрослых + 2 подростка) + помощь родителям
Не хватает. Думаю в районе 2-2,5 было бы комфортно. Но мечты.. Мечты..
Зачем же так откровенно завидовать?
Обычный доход, ни много, ни мало. Правильные стремления. Себя пожалейте и подумайте, почему это вас триггерит.
Нет
Муж в ИТ
+ сдаем что-то посуточно. Точнее я в ук отдала это. Если бы сама занималась еще бы тысяч 200 было. Но мне пока лень. Ну, и как представлю общение с гостями бесясими, куча тупых вопросов в любое время дня и ночи. В общем, пока решила так
Не убираюсь
Готовлю сама. Мне нравится готовить. И это не так, что я с утра до вечера у плиты. Далеко не так))
Просто разница между мной и многими, кто не может найти работу даже на 100 тысяч в том, что я в любой момент смогу "дополучать" еще 200 тысяч минимум не работая на дядю. Вот и всё
В любой момент я найду чем себя занять и заработать
так вы пишите - общий доход с мужем? а получается доход только мужа на 4х человек плюс родителей
Это печально, что такой по сути не заоблачный доход для вас является сказкой. Очень печально. Меняйте окружение
По прошлому году в среднем 460 на троих. Хватает )) Впереди еще несколько "больших проектов", но на более интенсивную их реализацию не хватает сил ))) так что растянутость по времени, связанная с финансами, вполне устраивает.
В этом году мой личный доход уже вырос тыщ на 15... что будет с доходом мужа - посмотрим, он не очень стабилен.
550 примерно на двоих. на жизнь хватает,но не более. для смены машины при текущих расходах (доделка дачи, отдых 2р в год,помощь родителям) нужно минимум тысяч на 300 больше
Я в курсе как живут люди в регионе.
Но вот бывает так...неохота заморачиваться.
У меня квартира простояла пустая два года, а это больше двух миллионов.
Москва, видимо у вас
Это какой-то другой мир просто. Одна отказывается от денег 200 тысчч в месяц, другая квартиру не сдает и тоже теряет деньги. В регионах многие семьями живут на меньшие деньги. А 200 тысяч вообще очень далекая и несбыточная мечта
А многие живут в регионах на куда большие деньги и ни в чем себе не отказывают. Все мои знакомые в регионах уходят с работы в 5-6 и не представляют, что такое работа до 2 часов ночи в офисе, а выходные и тп. Они живут расслабленно и зарабатывают соответственно своей расслабленности. Кто крутится как белка в колесе, тот имеет по 3 квартиры. В Москве тоже все по-разному живут. Что за манера вечно сравнивать не сравнимое?
а где в регионе работают расслабленно до 17.00?
я из региона, работаю до 18.00, потом до дома еду 1.20.
транспортная доступность у нас не такая, как в столице
Час 20? Ну это у вас слишком специфичная ситуация. Работа на другом конце города и машины нет, либо пробки в конкретном городе. Мои приятельницы на работу пешком ходят или минут 10-15 езды на машине в худшем случае. Одна на обед ходит домой, сыночку-студента-дистанционника кормить. А то у него вегето-сосудистная дистония, он сам не в состоянии до бургерной доковылять, вдруг устанет.
А у кого свой бизнес ( одна ландшафтный дизайнер), та вообще к 15 уже дома обычно, и 3 месяца из года в отпуске.
Вы же понимаете, что не все живут, как ваши подруги.
В моем окружении полно работающих далеко от дома.
Я за 70 тыс, езжу в одну сторону 1.20, а могла за 40 работать рядом с домом.
Я именно об этом вам и говорю, что ВСЕ живут ПО-РАЗНОМУ, и в регионах в том числе. И в Москве есть живущие плохо, и в регионах - прекрасно.
Плохо, что вы настолько не востребованы, но вы и в Москве жили бы точно так же, если не хуже. Ездили бы до работы не час 20, а 3 часа в одну сторону, либо за аренду квартиры платили 2/3 от зарплаты в лучшем случае. Медом тут не намазано. В любом месте надо лапками шевелить для более комфортной жизни.
Причем здесь профессия? Вы невостребованная. У вас нет достаточно компетенций, амбиций, характера для большей зарплаты.
А вас там кандалами приковали к батарее? Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.
Люди живут так, как хотят, всегда. Если они ничего не меняют в своей жизни, значит она их устраивает. Значит они справедливо понимают, что лучше ее сделать не смогут, а в болоте есть свои плюсы. Но в этом никто не виноват.
Лично я другой аноним, но я уехала. Из России, дети учатся сейчас в другой стране. Где универы дают международный диплом. В гробу я видела, чтобы мои дети за 27000 рублей работали. Люди, да окститесь, так нельзя! Почему не за 6000 рублей? Я не знаю, что ещё сказать...
Заметила, что многие за 50000 руб и 70000 руб потолок. Нормальные доходы тоже есть, конечно, но им вслед кричат "зажрались". Будто, это, бл., ворованные миллиарды.
Да нищеброды необразованные и кричат. С хорошим образованием, амбициозные, все прекрасно живут.
Опять подтягиваются поуехи со своими отпрысками, чтобы раскрыть нам глаза на наш Мордор.. Заждались вас )))
А я Вас ждала, думаю, где же Екатерина, кто же скажет что мы отлично живём и санкции нам на пользу?
невозмодно всем постоянно куда-то уезжать. Почему человек не может жить там где родился, если хочет? Почему надо куда-то срываться? речь о том, что другие города должны быть также обеспечены. Не дело если на одной и той же специальности в регионах зп 40 тыс, а в Москве 120 тыс. (ну условно).
Одно дело -когда речь про уникальные качества, а другое дело - когда просто там платят меньше в разы за тоже самое.
Да не за тоже самое, это вам только так кажется. И расходов в Москве в разы больше. Одна аренда квартиры чего стоит. И на транспорт какие расходы, не говоря про другие услуги.
И не надо всем ехать, можно и у себя дома прекрасно устроиться, но это не на зарплату, а свое дело, и надо шевелиться. А не просиживать штаны и ныть.
да за тоже самое. почему нет? например учитель - что в Костроме, что в Москве. Это что разные функции? но зп разная будет.
И почему обязательно надо свое дело какое-то иметь? что все бизнесмены прям? у всех жилка такая есть? куча работников есть "на дядю2, и многих это устраивает. Но это не значит, что им нужно платить копейки только потому что они не в Москве живут.
Зарплата будет одинаковая у учителей, если только эти учителя не преподают в топ-школе, но они и не простенькие провинциальные "от сих до сих", а те, с которыми репетиторы не нужны. Разница есть всегда. Вам только кажется, что вы такие же, но нет.
А в целом я именно про это и говорю, бесконечные причины, почему вы не можете заработать, все-то вам виноваты. Вы хотите в офисе за просиживание штанов получать много, хоть у вас и жилок никаких нет и вообще достоинств. Потому что кто-то вам рассказал, что в Москве за такое же больше платят, так это неправда. И в Москве такие копейки получают.
слушайте, хватит бред нести.
Я как раз из Москвы. Но понимаю проблему тех регионов. Есть родственник в разных городах.
заколебали со своими штанами уже.
миллион работ есть, где надо работать, хоть и на дядю, а зп несопоставимы. Даже тот же повар в столовой школьной, повар в военной части.
Но что вам объяснять, вы как заезжанная пластинка.
да даже если пенсию взять. Свекровь живет в Костроме, мама в Москве. у мамы естественно пенсия больше, так как есть и доплата московская, и возможно сама зп была выше в Москве. А свекровь тоже всю жизнь работала, а пенсия вообще слезы.
так что не надо ляля. Это вина правительства страны, и только его, что не могут обеспечить равный заработок в разных городах.
Так в Москве индексация на все услуги с коэффициентом. И ЖКУ, и страховки, и всё-всё-всё. Про стоимость жилья вообще молчу. Давайте сравняем, чтобы жилье в Москве стоило как в Кукуево для начала. А то двойные стандарты.
а если без жилья?
продукты стоят одинаково, одежда - одинаково. Сейчас везде одни и те же ТЦ, как под копирку. всякие Бургеры кинги одинаково (а может там и дороже). Концерты, кино - ну может чуть подешевле, но не вот прям задаром. Дорога - дешевле. но из-за отсутствия того же метро, в день может получаться столько же, если не больше, как у нас на метро. Потому что передвижение основное на разных автобусах. в Москве в метро зашел - и за 63 рубля от выхино до Строгино доехал. А там в разные конца города нужно 3 автобуса сменить. И сумма в итоге еще дороже выйдет.
Жилье - это основное. Как и ЖКУ, как и медицина. Продукты в регионах дешевле даже в тех же сетевых магазинах, что в Москве, да и полно у всех родственников в деревнях или на дачах и приусадебных участках выращивают всё. У большинства моих знакомых все продукты свои, за хлебом и молоком только в магазин ходят. Одинаково только одежда/техника. Такси, кстати, сущие копейки стоит, из конца в конец в городе 200-250р, только была осенью. Автобус вроде 23-25р, никак не 63.
Почему не уехали, когда родители были молодые? Потом перевезли бы их к себе. И слишком далеко уезжать тоже не обязательно. Всё решаемо, при желании.
Ездила примерно раз в месяц за 500км на машине к маме, водила по врачам, решала все проблемы от и до, вплоть до забивания холодильника и тд. В последний год друзья были на подхвате в экстренных случаях. Но и мне прыгнуть в машину и пилить ничего не составляло.
А и не надо за 2 дня, я приезжала и на 2 недели, и больше, как могла. И никакое полное обследование тоже, проблемы были очевидны и это кардиология. Жили в стремной убитой квартирешке за 400 долларов на Янгеля, без стиралки и убитой электроплитой, со слезами ручьем я заклеивала окна, не так я себе московскую жизнь после своего дома в провинции представляла, ох, не так. Но ничего, это давно было.
Сколько же вы зарабатывали, если вам хватало на съем, регулярные путешествия за 500 км, оплату медицины?
Бензин обходился 1тыс туда обратно ( сейчас 3), врачи тоже какие-то сущие копейки, еще и экономила на маникюрше с парикмахершей, потому что дома это в 3-4 раза дешевле стоило в самом дорогом салоне. И продукты с рынка везла от своих продавцов сумками.
Хватало на всё.
Стоимость бензина. Полный бак у меня примерно 2тыс вот был в октябре, но трачу где-то 2/3 в одну сторону. Ну хорошо, 3,5 на круг.
Не кивайте на родителей. Всё можно организовать при желании. Можно подумать, пожилые родители только у Вас. Всё равно уезжают и зарабатывают и помогают родителям.
Нет, просто у мужа по работе Росатомовский проект в Турции и мы уехали. В Лен области Ленинградская атомная станция, я тоже раньше работала там в сметном отделе.
ну так и говорите - что не вы уехали, а рпосто так сложились обстоятельства, что мужу предложили проект в Турции по работе.
А то вот эти громкие заголовки. как в газете. Начитаешься. потом думаешь.
А всё оказывается проще.
вот вы напишите, как вы работали учителем/простым бухгалтером/менеджером и муж ваш тоже - и вдруг из своего крыжополя вы переехали всей семьей в Турцию. вот это будет интересно и правдиво, и познавательно.
А говорить о своих заслугах. когда все сделала компания мужа - ну это как-то странно.
слушьте, но ведь просто так, без заслуг, не взяли бы ни в турцию, никуда. сначала на репутацию поработать надо.
ну это уже другой вопрос.
Тем не менее ситуация такая - что муж, работая в определенной компании, получил предложение - переехать в Турцию и вести там проект, который развивает компания.
согласитесь. это несколько иное. нежели - муж с женой сидят такие на кухне, придя домой с работы и думают - нет, так больше продолжаться не может. Давай думать о переезде. И начинают шерстить сайты, консульства. чаты - что нужно для переезда в турцию и как вообще это организовать, как там найти работу и т.д. и т.п Ну совсем это другое. нежели по сути длительная командировка, организованная работой мужа.
не думаю, что у них переезд был самоцелью)
а вот повышение доходов почти наверняка, у нихи без турецкого проекта все было бы хорошо
Я расскажу, как всё было на самом деле. И без турецкого проекта, конечно, у нас всё было хорошо. У меня два сына, оба старшеклассники на тот момент, старшему 17 лет. Должны были поступить в университеты в России, активно готовились к поступлению. В Турцию давно звали, у нас там сейчас полгорода работает, наш концерн Генподрядчик этой стройки, мы отказывались, из-за детей. Но наступил февраль 2022 года. Именно что сели с мужем на кухне. И долго обсуждали ситуацию. Было принято решение уезжать. Уезжать из-за
парней. Муж вышел на знакомых на строящейся Аккую, и его бывший руководитель тут же согласился взять. Несколько месяцев на оформление документов. Продали квартиру. Он уехал первый, я с ребятами позже. Старшего везти не хотела - думала, пусть доучится 11 класс и поступит в Питере. И тут - мобилизация. Решили, нет, придётся забирать. И переехали все.
Муж может остаться тут работать в службе эксплуатации, так сказать навсегда. Он сейчас работает у Заказчика. Деньги от продажи квартиры мы забрали
с собой, может что-то здесь и купим, думаем ещё.
Так работайте в такой компании, кто Вам мешает? Именно так всё и было, уехали из своего как Вы выразились "Крыжополя" в Турцию. И да, компания нам всё оплачивает и билеты, и школу детей, и съём квартиры, и даже коммуналку.
Я средняя по уровню мозгов, но предприимчивая, сидеть и ныть не буду. Наоборот, сложные обстоятельства меня мобилизуют. А вот старший у меня действительно умненький получился. И мозги, конечно, из России уезжают, это наша молодёжь. Почитайте про Виталика Бутерина.
У меня муж руководит лабораторией искуственного интеллигента. У него много статей в том числе в западных изданиях. Его неоднократно звали работать не в России. Не уезжает. И не хочет
Кстати, мозгами себя вообще не считает. Он весь в науке, так что даже не обсуждает все это.
Но зарабатывает он и здесь достойно. Очень достойно.
да дело не в том кто мешает.
но согласитесь, даже работая в хорошей компании - не всегда у нее есть проекты зарубежом, куда она зазывает своих сотрудников, да еще и оплачивает переезд. школу и т.д.
Согласитесь, что все же это удача. Работы разные, компании разные. Поэтому ну просто у вас так удачно получилось. А работал бы муж в другой компании, пусть даже неплохо зарабатывая - переезжать бы пришлось самостоятельно, в никуда и т.д. Так что не надо бравировать тем, что просто у вас удачно звезды сошлись.
Я не бравирую, скорее всего в нашем случае это судьба, слишком много сошлось в одной точке. Но знаю людей, которые также уехали. Из моих одноклассников - айтишник, работает на удаленке в Грузии, жена с ним, детей нет. Второй - преподает в Ташкенте, уволился из ВШЭ, третий - программист в Германии уже несколько лет; одноклассница - уехали всей семьёй, за мужем, он физик, руководитель лаборатории в Америке. Дети учатся на домашнем, несколько дней в неделю посещают местную школу. Это всё отъезды после 22 года и только среди одноклассников. Из группы - пара живёт в Канаде, уже давно, программист, трое детей, дом, всё отлично. И ещё одна подруга уехала в Финку, бизнес семейный в Питере, управляют им удалённо, периодически приезжают в Питер. Дети учатся в международной школе (на англ) в Хельсинки. Вобщем все как-то вертятся. Нелегко, но решаемо.
Чтобы жить по-человечески, надо пахать. Я смотрю канадца, который с детьми в нижегородской области дом строит. Рассказывает, вот говорят, что в России зарплата 50-60 тыс, но я не вижу голодных, не вижу плохо одетых и никто не спешит на 2 и 3 работу, как ВСЕ в Канаде, в любой будний день толпы людей просто гуляют. Как так получается?
А получается, что и работают кое-как, потому что мало платят, и менять ничего не хотят, всё кто-то виноват. Надо чтобы на блюдечке с голубой каемочкой принесли.
1,5 месяца назад. У всех знакомых всё более чем шикарно, все на мерседесах и лексусах ездят и отдыхают за границей, в отличие от меня, которая с ковида хвост прищемила.
ой да ладно. Никогда не забуду, как в Италию в магазин попасть не могла - с утра еще закрыто, вечером уже закрыто. прям работяги блин все там, куда деваться.
да конечно прям. Это обычный магазин был, но с четко прописанным графиком, что-то с 10 до 17ч что ли. В это время там человек был, в остальное уже нет.
где клиентоориентированность, где желание заработать? вообще неясно.
эмм.. я в 16 поступила в топ-вуз и уехала, с 17 лет подрабатывала, т.к. родители не могли меня содержать. училась на дневном, естественно, жила первые 4 года в общаге. могла и дольше пожить, но мама серьезно заболела, а папа ушел в запой, так что пришлось снять квартиру и забрать сестру-школьницу к себе и содержать уже нас двоих. благодаря хорошей школе, куда я ее умудрилась пристроить, она потом в вуз хороших тоже смогла поступить, и тоже сама себя курса с третьего полностью содержала.
Может, наоборот проще? Знаю многих, кто уехал после школы,
чтобы учиться, или после универа сразу. Пока одинок легче приспособиться, чем с детьми, на них большие расходы. Недавно смотрела передачу про женщину, она уехала в Америку одна в 30 лет с маленьким ребёнком. Социальный центр помог ей пройти учёбу и устроиться на первую работу. Она работала бухгалтером, сын закончил универ уже в штатах. Сейчас он работает, она пенсионерка. Я ещё подумала - надо же, сколько решительности у человека... Вообще, есть люди, если они что-то решили, их танком не свернёшь, именно они и достигают своих целей.
вот-вот, никогда не понимала этого "не могла себе позволить учиться на дневном".
у нас половина общаги без денег от родителей выживали в 90-х, а к старшим курсам уже сами родителей и братьев-сестер поддерживали финансово.
это в возрасте, когда семьей обрастаешь, сложнее маневрировать.
Чушь. Что вам мешало в универ на дневной? Я на стипендию жила и подработки в общаге - у родителей тоже денег не было.
Действительно. Мне мешало то, что я работала и отдавала зарплату в семью, матери. Понимаете разницу? Не сама себя содержала, а зарабатывала на семью.
У меня пусть не в районном, но в областном центре есть 2 знакомые - бухгалтеры. Одна всю жизнь, (сразу после технического вуза + бухгалтерские курсы), работает теперь уже в Ростелекоме, (когда-то была местная компания, потом их выкупили, но сидит в одном кабинете уже 35 лет точно, ей на пенсию скоро). Муж работает там же в соседнем отделе, сын пришел туда же после вуза к папе. Никуда не ездят, максимум на дачу, а зачем? Ходит в одной бесформенной облезлой кожаной куртке по полгода все время, что я ее знаю, лет 20 точно. И так нормально. Никогда не делали в квартире ремонт, живут в 2-ке с взрослым сыном и дочерью школьницей. Из развлечений - ходят кормить уток на речку, как на работу.
Вторая тоже бухгалтер с плюс/минус таким же исходным образованием, на 5 лет моложе первой, постоянно повышает квалификацию, в курсе всех новинок, ведет несколько фирм как главбух, в офисах бывает редко. Занимается йогой, катается на лыжах, путешествует по миру. Дочь взрослая живет в Москве, ей там мама купила квартиру, уже внучка есть. Себе тоже купила в новом ЖК, присматривается к домику в Крыму, ездит на Лексусе.
У каждого свой выбор.
Давайте так, в регионе и в Москве за одну и ту же работу платят совсем разные зарплаты. Не нужно тут говорить про компетенции, характер. Это так и есть. Банально - в налоговой на госслужбе работают одни регионы, приехали, так как зарплата выше.
ну переезжайте. снимете себе однушечку в 2,5часах езды от дома за 60тыс, на проезд будете 10ку еще тратить, и посчитайте сколько у вас останется
Большая часть переехавших снимают комнаты, никаких однушечек. У нас в регионе, чтоб добраться по городу из дома до работы я трачу 140 в день. Сравните с ценой годовой Тройки.
Да тут мы:) Я- со стимулирующими в среднем 55 где-то (бюджетник), оклад 37500 до вычета налогов, премии и гранты, муж логист в небольшой компании, сейчас 65-70, раньше работал на складе, было больше 100, после операции на ноге физически уже работать не может, перевели в логистику. На двоих 120-130. До ноября сдавали вторую квартиру, сейчас сын отделился, там живет, у него около 80, но, блин, помогаем, квартира была практически голая, после арендаторов ремонтировали, все заменить надо, пока только кухня и диван там, сам не укладывается. Комфортно было бы, если бы тыщ на 70-100 побольше. А пока сегодня вот аванс пришел- аж 13 тыщ почти:)))) Январь-февраль не люблю, всегда мало после праздников. Но не бедствуем как-то. А! Забыла написать- Москва.
Вам написали люди, которые просто заботятся о финансах, и заботились о них ранее, именно поэтому они к своим условным 40-50 годам имеют что-то, и часть дохода у многих - это уже пассивный доход.
Люди с зп 50 просто не думали никогда в таком ключе. Это я вам как разведенная 5 лет назад говорю - до развода я не размышляла так и не старалась направленно зарабатывать.
+100. А меня к переосмысливанию жизни подтолкнула серьезная болезнь. Я поняла, что не смогу физически вечно работать на дядю, нужно что-то придумывать
и я плюсанусь. но меня больше подтолкнуло содержание родителей. очень тяжко, знаете ли, когда все из старшего поколения болеют, а доходов у них шиш да ни шиша, и при этом у тебя тоже никакого старта, только долги за с трудом приобретенное жилье... не хочу такой судьбы ни для себя в старости, ни для своего ребенка.
ну и война до кучи... посмотришь вот так, как люди лишаются жилья и нажитого, тоже мозги на место встают
Это особый вид людей - у кого есть мозги. Не очень большой процент, к сожалению. Иногда просто диву даёшься, насколько он мал
Нет. Просто не приучили людей об этом думать. В принципе и 5-10 тыс в месяц достаточно, чтобы пассивный доход лет за 20 сделать. Я так-то умная, но до 38 и развода с 3-х леткой перекладывала основную заботу о финансах на мужа (работала, но впахивала по быту много). После развода и не самой удачной дележки приоритеты поменялись.
Я одна работаю (350 тыс.) плюс у дочери повышенная стипендия (порядка 20 тыс.).
На все, что нужно, хватает вполне. Есть еще депозиты на пару млн, по нынешним ставкам, от них тоже неплохой доход.
Москва
Я вообще представить не могу что за эти деньги можно работать. Просто себя не уважать. Ещё два года назад моя зарплата 55 тыс руб казалась мне издевательством и насмешкой
"Есть еще депозиты на пару млн, по нынешним ставкам, от них тоже неплохой доход." - 30 тыс в месяц?
При этом, депозиты стремительно дешевеют, если забирать оттуда проценты.
Если разделить, то да, наверное, столько. Но я не снимаю помесячно. Заканчивается срок - забираю, если нужно, если нет, то докладываю и оставляю.
Вообще стараюсь не копить, а тратить
Сложно посчитать.
Формально личный доход - 120тыс. Детей двое, в разводе. Квартира в ипотеке.
За детей половину расходов несет отец, бывший муж. Это посчитать можно, но мне лень, в том числе потому, что я не всегда знаю сколько и на что он тратит, когда дети с ним.
Плюс за мою ипотеку платит мужчина мой, и многие мои личные траты тоже на нем. Машина, одежда, медицина, путешествия, развлечения и тд. Это вообще нереально сидеть считать )
160 тыс., хватает :) На 60 примерно живем с дочерью (у нее карманные от отца), 100 откладываю.
Но сейчас купила студию, надо бы в конце года внести недостающее, вот это уже не хватает.
Предела тратам никогда не будет! Очень сложно найти баланс, потому что если возрастают доходы, то возрастают и траты, вместо ОМС присоединяется ДМС, вместо машины попроще приобретается машина получше, вместе стоянки под домом приобретается машиноместо и так далее, процесс бесконечен. Когда у меня возрастали доходы я не увеличивала расходы, я это увеличение отправляла в накопления, на которые купила студию.
Скорее на одну, потому что дочь с ее брекетами, курсами и прочими дорогими запросами обеспечивает ее отец.
С меня оплата коммуналки и еды, питаемся мы не очень большими порциями :)
На моей работе ДМС, машины у меня нет (корпоративное такси), телефон тоже работа оплачивает.
К одежде я отношусь прохладно, она меня не интересует совсем, поэтому покупаю по минимуму (одни джинсы меняю на другие, благо на работе нет на них ограничений), а к джинсам покупаю рубашки на работу.
Из моих серьезных затрат - еженедельный массаж, три кошки + могут свалиться беспризорные с медициной и пристройством, хобби (но есть другое хобби, которое иногда приносит доход: в выходные провожу экскурсии, правда, почти сразу же спускаю на ту же экскурсию к другим гидам или поездки в музей/на выставку :))).
ну вот это собственно тоже в тему, как написать))
Одно дело написать - живем с дочерью на 60 тыс
и другое дело - что трачусь на дочь только на еду, все остальное ей покрывают отец, а это еще тыс 60 в месяц :)
А тко-то ведь прочитает, и будет в недоумении - как это ей хватает 60 на двоих с дочерью, а мне 150 не хватает))
Ох, заголовки-заголовки.
В общем, здесь одни миллионеры. Ясно, понятно
Тогда где те, кто зарабатывает 50-70 тысяч. Как пишут таких большинство в России
И про пенсии тоже пишут, но что ни день, так очередного пенсионера мошенники развели на 10 млн и больше.
Та, если вдуматься 50-70 тыс руб сейчас это порядка 500 долларов. Кроме как слово грусть, другого не подобрать.
Ну а разве нет? Возможностей для заработка полно, но это надо шевелиться. А хочется, чтобы только за визит в офис платили, пока вы на еве трындите и у вас голова ни о чем не болит. А так не бывает. Либо у тебя эксклюзивные компетенции, либо ты крутишься как электровеник. Ну либо удачно вышла замуж и крутится таки муж, но это тоже надо уметь.
Есть приятельница, без образования ( ну как, за деньги высшее есть какого-то заборостроительного, но она там не была ни разу), работает в страховании, свой кабинет сейчас, начинала со стола при ГАИ, потом в вагончике и в зной, и в мороз, вечно угроза закрытия всей этой лабуды. Разбирается во всех тонкостях, полно знакомых везде, работает буквально круглосуточно, клиентская база огромнейшая, покупает третью квартиру, замахивается на Москву, чтоб пенсия московская потом была по прописке. Сын устроен от и до, выучила платно на стоматолога, квартирой и машиной обеспечила, дальше сам. Брата младшего тоже вытянула. Но она пашет, реально пашет. И зарабатывает, а не получает.
Так каждому своё. Никто не обещал, что деньги будут падать с неба просто так. Я вот тоже так не могу, но и не ною, у меня свои приоритеты.
так и я не ною.
Я лишь говорю, что вот такие примеры - вы пытаетесь их выставить как универсальные, а они скорее очень индивидуальные. Такое не каждому под силу.
У всех своё, нельзя привести пример на каждый индивидуальный случай.
Но у меня нет в регионах бедствующих. Соседка работает учительницей начальных классов, муж работяга на заводе всю жизнь. Они ездят на туареге, за границу боятся, отдыхают по санаториям у нас, то Кисловодск, то Сочи, то Крым, то круиз по Волге. Всем детям (двоим) квартиры купили, платно выучили. Что тут непосильного?
а что особенного в их работах?
она учитель, он на заводе.
Что они тут сверх усилий приложили? Значит зп хорошая, позволяет всё это делать.
Это как бы идеальный вариант.
когда оба работают на обычных работах. но живут хорошо.
Или вы что под этим примером имели в виду?
Вы крутитесь как уж на сковороде. То вам случай уникальный, не подходит, то самый обычный - а чем он уникален?
Люди живут, как хотят, в меру своих способностей и амбиций. Нет единого рецепта, но кто хочет жить лучше, тот не ищет триста причин, почему он это сделать не может, а берет и делает.
нет, это вы уже не знаете, что из пальца высосать.
Вы говорите - у меня в регионе друзья - она учитель, он на заводе. У них таурег, квартиры детям и т.д. и т.п.
Я и спросила - в чем их кручение заключается? ну работаю люди, молодцы. Как там особо на заводе можно заработать, чтобы таурег и квартиру купить? Значит просто доход у работ хороший. который позволяет все это купить? Ну тогда это отлично. Так оно и должно быть. По сути человек должен работать, приносить пользу, качественно выполнять свои обязанности - а ему за это должны платить так, чтобы он жил как человек, а не как бомж-выживалец.
айтишники разные, тестировщикк, девопсы, прогеры, системные аналитики... + бизнес-аналитики еще, они не совсем айти. но последним интровертами быть нельзя, конечно. один бизнес-аналитик вообще им в возрасте под 50 только стал.
еще техписы в возрасте за 50 есть с гуманитарным образованием, но у них меньше зп, 100-150
Я про сына расскажу. Ему ровно 20 лет. Учится в универе. Сегодня за ночь на крипте он заработал +500$. Разбирался во всём сам. Надо дать ему почитать, что за 27000 рублей можно весь месяц работать.
Извините, но заработок на крипте - это не совсем заработок. Разве что арбитраж если, но там на раз два за это счет могут заблокировать.
А если он не фиксировал позицию, то совсем не заработок. Так-то мой биток тоже сегодня на 600 баксов подрос, но это ни о чем. И я прекрасно понимаю необходимость постоянного и стабильного дохода, пусть даже 30 тр в месяц.
Мы ж вторая экономика мира по телевизору говорят! У нас же одни успехи! Санкции идут нам на пользу!
Чушь, первые 2 это Китай и США очевидно. Или вы в США живете?
В России я ни разу про такое не слышала, в топ-5 как-то входили.
Где-то на еве писали недавно про Россию - вторую экономику мира, у кого-то из пропагандистов.
Не знаю зп мужа, но бОльшую часть расходов несет он. По остаточному принципу делаю вывод, что он получает раза в 4 больше меня. Я свою зп трачу тоже на семью, но в гораздо меньшей степени. Удается копить немного. Сыну=-студенту подкидываю на карманные. Корейко он там у меня или прохвост - не знаю куда он деньги свои девает, копит ли, вообще ничерта не знаю. так и живем. Трат ежемесячных у нас 200, остальное тьма.
Примерно 160-180. Я и дочка 9 л.
На всё хватает.
Машина, квартира есть, кредитов нет.
Родители сами себя обеспечивают.
Живу не в Москве, город миллионик, у нас тут считается, что это неплохо
Где-то 300-320тр на 4-х.
Хватает, но впритык. Машину новую купить или машиноместо желаемое, это проблема. Отложить что-то удаётся только с квартальных или годовых премий, но они величина непостоянная и непрогнозируемая.
Вы смешная 🤣. Мой бм тоже такой был жмот при той же зп. Правда, квартиру еще оплачивал. Потом съехал и алики стали 50 и квартира на мне. И хрен через суд получишь полные - с юристами обсуждала, все в один голос говорят, что лучше не дергаться.
100-150 тыс на человека, если нет кредитов/ремонтов/ипотек, считаю прям норм. У нас получается больше, но ипотека и ремонт, а мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
работает один муж, получается +- 450 тыс. в месяц, и еще годовые премии около 1мл. на 4х, сын студент и дочка младшешкольница.
из обязательного 65 тыс. ипотека и 30 тыс. школа для младшей (кружки еще на 30 тыс., но они как бы не обязательные). с премии делаем крупные покупки, ее откладываем на отпуск. А ежемесячная зарплата разлетается практически полностью, ничего откладывать не получается.
ну так все живут по своему доходу. И когда лишние даже 5-10 тыс приходится отдавать не на повышение своего уровня жизни, а просто так (что стоило 5 тыс, теперь 10, а по факту ты эффекта то не ощущаешь) - это всегда неприятно.
Так от жкх так и так зависят расходы. Вы думаете, что при доходе 300 будто 3-4 тыс ежемесячно ничего не меняют?
Лично я так и думаю. Просто потому, что с 300 т есть возможность маневра, всегда есть что оптимизировать, чтобы эти самые 3-4 тыр скомпенсировать.
Я не говорю, что обеднеешь или что я окажусь в сложном мат положении. Но … я лучше ребенку доп занятия оплачу или биток докуплю или и тп. Если я не отказываюсь от подработки в 90 тыс в год, то как-то странно половину спускать на повышение квартплаты 😅.
Тем более что дело же не только в ней. Просто инфляция за год процентов 11-15. А это уже 30-45 тыс. Заметно.
Не, не так. Ибо в обычной жизни Вы не будете оптимизировать расходы. Заметьте, НЕ сократить, а - ОПТИМИЗИРОВАТЬ.
Вы, грубо говоря, спустите эти 3 тыр в унитаз... или сожжете на свечке...
Ну, как бы странно было бы радоваться тому, что что-то стало дороже. Но в целом, через месяц уже и не вспомню сколько там было раньше - других дел полно.
Хороший доход. На счетах несколько десятков миллионов, которые приносят доход. Несколько квартир, инвестиции. Машины/дачи нет. Не нужны. Живем хорошо, но не шикуем. Это не наше. Вы со стороны даже и не поймете, что у нас много денег. Такого, чтобы потратить какую-то устойчивую сумму в месяц, нет. После 50 ушла на пенсию.
Не вру. Мой 1,8 млн, мужа 0,5 млн, доход от инвестиций 1 млн.
Итого 3.3, сейчас на двоих.
Расходы .
Ипотека большая 900тыс в месяц, ещё 7 лет.
Ипотека маленькая, 270 ещё 16 лет.
Заем на дом, еще 7 млн надо до 1 сентября отдать.
150 обязательные платежи, всякие коммуналки.
Депозитов, акций почти нет, мы не вкладываемся, в то что нельзя потрогать.
Цимес в чем. Я работать уже не хочу вообще, перегорела, устала. Хочу жить в тепле, там у меня ничего не болит, нет давления, и вообще я там красотка. Все продать закрыть долги уволится, и уехать. Пока нереально, оставшихся денег хватит не на долго. Нагружать своим содержанием детей, пока слабо.
Когда я доживу до свободных от долгов активов, я уже буду старой, столько денег не надо. Смысл этого барахтанья не понятен. Ну детей вырастила и старт дала, это да.
А кто вам мешает продать одну из ипотек (большую), и на нее уехать? Я после первой ипотеки поняла, что ипотека - не для моей нервной системы, ну нафиг :)). Лучше чтобы потрогать нельзя было, но без долгов.
... что-то мне подсказывает, что продажа подобного объекта - отдельный вид деятельности, нелегкий и небыстрый.
Считаем вместе. Первая ипотека, это почти 1200 метров нежилухи, в бедном регионе нашей родины. Первый этаж в дома, в новостроечном районе. объект недвижимости, разделенный на коморки, чистейшей прибыли после управления, налогов, обязательств от города выходит 600 тысяч. Осталось вроде 7 лет, и это будет чистейший профит. Если удастся продать как единый объект, закрыть кредит, то получу плюсом ну 20 млн очень навскидку, , а 600 в месяц в будущем, потеряю. Вообще не логично, жаба душит, и столько сил было потрачено на всю концепцию вообще. Очень жалко. Не вариант.
отличные условия по нынешним временам;)
я бы постаралась побыстрее снизить платежи по большому до уровня доходов от той недвижки и валила на спокойную удаленку, пусть за небольшие деньги. с шезлонга у бассейна работается приятнее...
Сейчас около 250-300 на троих (Москва). Не на все хватает. Зубы/ремонт через кредиты. Оптимально было бы 450-500, но не светит.
да даже 2 года назад, а уж до СВО совсем хорошо.
Одна стоимость машин как возросла, не передать!
300 + на двоих, скромно живем. Еда, шмотки, косметология, это все в полном объеме. Два раза в год отпуск за границей. отели скромные. Мы точно не богатеи. Но две машины, четыре квартиры. Театры концерты, ежемесячно
У нас на пятерых 610000, но выплаты по рассрочкам и кредитам около 150000 и еще дочь на платном в универе. Не хватает. Хотелось бы хотя бы 1 500 000. Квартиры нет, только дом.