Питание в колледжах. Как бороться
С начала этого учебного года колледжи перевели с классических обедов (первое-второе-компот), вполне съедобных, на фастфуд в одноразовой упаковке. Есть ЭТО невозможно. Дети откровенно голодают. Понятно, что кто-то имеет хороший доход и на посуде и на том г-не, которое никто не ест. Понятно, что обращаться в колледж бессмысленно. Вопрос: куда обращаться, может, у кого-то есть опыт? И еще вопрос: а в школах как сейчас кормят?
У нас в колледже была отвратительная еда за бешеные деньги. Ребенок бегал в соседнюю пиццерию.
В школах кормят отвратительно. Привозят готовое и на месте разогревают. Сама всё попробовала, гадость, много крахмала и загустителей, очень тяжелое послевкусие. Больше 50% всей еды уходит в помойку.
Слушай, я реально весь ассортимент по дням видела и всё сама пробовала, это мерзость реальная. Супы, котлеты, мясо и омлеты (мука в омлете, он твердый) - их только разогреть, всё это ужасное. Даже гречка какая-то отвратительная. Плов дрянь. Сырники один крахмал. Удивительно, как можно так испортить продукты. Макароны норм, это не успели испортить. Плюс всё не соленое, на столах в столовой соли нет, дети не могут это употребить никак. Вот раньше готовили в самой школы, да, может и воровали что-то, но еда была как домашняя, дети если и добавку просили. Я же давно мама школьников и сама наблюдала процесс трансформации всего этого школьного питания. Что было и что сейчас небо и земля.
Вот с плова всё и началось. Моя готова есть "рис с мясом" в любом виде. Когда она сказала, что "плов несъедобен" - я примкнула к инициативной группе.
Повторюсь, поменяли команду внутри школы - и стало норм. Не скажу, что вкусно - но вполне норм.
причем придворного повара уже на тот свет отправили, а дело его, по разрушению питания в школах живо:-(((
В школах давно кормят привозимым откуда то откровенным барахлом, теперь в школе только подогревают. Мои давно не ели в школе, лет 6-7 наверное уже как, носили с соьой яблоки и булочки.
Раньше была хорошая столовая в школе, готовили сами, все было нормально.
В колледже сейчас двое, в разных, в столовую пробиться невозможно, очереди дикие. Видимо, еще нормальная еда там, раз очереди. Мои едят булочки, питьевые йогурты из ближайшей Пятёрочки и кафе, однокурсники также, никто её поправился.
Просто не ходите в эти столовые где непонятно что, и все, пусть сами едят то что предлагают детям.
ТИНАО. Готовят в школе.
Я работаю в школе. Но не ем школьное :)
Дочери что-то нравится, что-то нет.
Соль на столах и все специи. Меню ежедневно разное.
Есть полуфабрикаты, например, фрикадельки, пицца. Но супы, подлива свежеприготовленное
таких школ где готовят единицы, бывшие ведомственные, например знаю от РЖД такую.
а в основном все на пригожинском конкорде, чтоб его:-(
Нормальная еда. Но мне и Конкорд нормально, ту, которую в школу привозят и разогревают. ненормально мне пельмени и сосиски из ада школьные. Надеюсь, что всех инициативных мам отправят несолоно хлебавши. Там всегда есть выбор, картошка фри или плов, удон или шаурма, рис с креветками или шашлык, макароны альфредо или гамбургер. Порекомендуйте вашему ребенку не есть фастфуд, а есть обычные блюда. Салаты хорошие у них.
Уж на что дети любят фаст фуд, но есть засушенную картошку фри 4 дня подряд они не могут. Это невкусно и неполезно. Почему удон? это не наша культура питания, мы это не едим даже в приличных местах. Что не так с пельменями? Нормальное русское блюдо. Как и пюре с котлетой. Шашлык больше не дают. Одним салатом невозможно наесться, если ты не балерина, мужик ростом 190
Какие креветки, фри, шашлык и прочее? Нет ничего подобного. Вам, видать, давали пробовать из отдельной миски, чтобы вы тут уже несколько лет конкорд рекламировали. Салаты? Нарезанная свёкла с соленым огурцами - это салат?
Это меню не Конкорда, а колледжей. В Конкорде я работала, и нас кормили, разумеется, своей продукцией. Как в школе, вскрывали вакуумный пакет и разогревали. Питалась на работе этим год, нормальная еда. Я с технологом разговаривала, в детскую не добавляли никаких порошков, как в ветчину для макдоналдса или для госслужащих.
У меня 3 варианта: либо вас кормили своей продукцией, но все же не той, что уходит в школу, вы можете с удовольствием есть любую какашку, вы получаете за рекламу. Какой вариант верный? :-)
Именно той. Какашку я не ем ни при каких условиях, например, питание для армии и тюрем, когда нам давали это, в столовой все брали салат и макарошки. Не ем невкусные пельмени (для меня это все, кроме ремит), ничего из часто на еве упоминаемого Мяснова (пробовала, вдруг вкусно, но нет), Ермолино и т.п., блинчики с мясом только Глобусовские и т.п. Очень хорошо определяю химию в продуктах. Я не рекламирую, они не продают свою продукцию в розницу. Пишу о личном опыте питания в течение длительного времени их продукцией. Там ниже пишут, что другое питание для родителей подавали. Это невозможно, т.к. детское питание самое лучшее и готовят его по технологическим картам в отсутствии человеческого фактора, то есть под камерами взвешивают, закладывают в "колокольчики" (такие большие котлы). Не может быть в борще больше картошки у родителей, чем у детей, значит, раздатчица в школе так зачерпнула. Я видела весь процесс приготовления, поэтому и говорю, что питание это безопасное и вкусное.
Я их не ела, видимо, во время моей работы их не было в меню. Котлеты рыбные, мясные, куриные были, разные соусные блюда тоже вкусные. Но скажите: ваши дети ежики не вашего производства. где-то в гостях, едят? А то мы весело с сестрой отдыхаем на море - ее дети не едят мои ежики, мои не едят ее. Вкус не тот, говорят.
Я лично ем ежики любого производства, кроме этого. Рыбные котлеты обожаю в горячем и холодном виде. Но фишболы - это нечто. Если я дома на скорую руку смешиваю промышленный фарш с рисом и тушу без всяких заморочек - едят все. Мы вообще не капризные.
Ребенок у меня тоже ест в любых местах, но в школе после введения этого питания перестал есть.
Соусные блюда? Это что именно?
С подливой мясо, а из соусов - кетчуп к некоторым блюдам. Пельмени без кетчупа или сметаны.
Это отдельная линейка рецептов. Там три линии: коллективное питание, армия\тюрьма и детское питание. Вот детское питание самое вкусное и здоровое, в нем нет никаких усилителей вкуса и т.п.
В больнице понятно, а в столовых?! Кто же в здравом уме будет это есть за свои деньги, когда можно купить другое?
Художник должен быть голодным. Колледж Строганова, в котором 350 тысяч обучение в год. Столовой нет.
Какая разница? Еду в 9 вечера вы тоже как-то называете, да и на здоровье. Обедом назвать перекус вне дома тоже не всегда язык поворачивается
Не, так получается плохо.
Если нормально пообедать - можно домой спокойно и в 19:00 прийти, и в 20:00.
А если булку схомячить - это уже вряд ли.
обеспечить - это только дать д с собой денег и проследить, чтобы он поел, готовить и давать с собой - это вообще не ваш вариант, поэтому его опускаем
и да, скобочки они о подходе к ответу с юмором говорят не только в вашем случае
Нет, конечно. Обеспечить - это дать с собой съедобную еду или быть уверенной, что нормальная еда в простом доступе.
Кто эту еду приготовил - дело десятое.
Проследить, чтобы поел - невозможно по определению.
Обедоужин.
Моя ест два раза в день - завтрак в колледже пол двенадцатого (с собой) и обедоужин в шесть после колледжа. Утром дома не ест.
В смысле "отчитались"? Я общаюсь с их родителями.
В смысле "прекрасно"? Мне, да и моему сыну, было бы прекрасно не вставать в 7 утра и ехать на работу/учебу. И разумеется обедать дома. домашними котлетками. Но - жизнь. Я на работе тоже не всегда полноценно обедаю.
У вас что по математике было? Вы проводите экстраполяцию единичного случая (ваш ребенок) на всех. У подростков от такого питания может болеть голова, может падать давление. И учеба явно будет не прям "усвоение материала".
По математике у меня всегда была четверка, а что? )))
Вы думаете я знаю только одного подростка, своего сына? Скорее вот эти все "обмороки" это единичный и случай. А так... здоровый человек не упадет в обморок, если в течение 8 часов не поест горячего. Хотя... Горячий чай и теплый пирожок - чем не горячее, а? При условии, что дома перед учебой нормально позавтракал
Стоп. Если еще и "дома перед учебой", тогда перерыв в питании не 8 часов, а все 10, если не больше.
8 получается, если позавтракал тоже в учебном заведении часов в 10.
Ну пусть 10. Это максимум. Говорю же - перекус присутствует. Горячий чай или кофе, пирожки, другая выпечка. Обходится, других вариантов нет, так как столовой нет совсем, только буфеты. При выборе колледжа наличие столовой было последним пунктом для принятия решения))
Нет, точно не максимум. Ибо позавтракать в 8 - это тоже не факт. Наитог получается в 7:30.
И поесть дома в 18 - тоже не факт, зачастую возврат более поздний. И получается 11+ часов.
Желание находиться в стенах школы или колледжа 11-часов не имея перерыва выйти поесть, если в колледже негде и нечего есть, зависит исключительно от учщегося
Конечно. И если такое желание есть - то очень правильно решить таки вопрос с питанием.
Как говорит мой шеф: "Если человек вдруг захотел поработать - ему не должно мешать ровным счетом ничего!"
)))
Я пишу про своего, а у моего самое позднее возвращение из колледжа в 17:00, значит самый край в 17:30 он сядет обедать. Завтракает примерно в 7:15
А почему дети должны падать в обморок, если государство выделяет достаточно денег для их полноценного питания, но оседают они в чьих-то бездонных карманах
Конечно тяжело, ребенок должен учится голодным, у меня школьник при таком графике обедает полноценно в школе, студентка в ВУЗе. В 18:00 - это ужин, а не обед.
Гастрит не от голода, а от хеликобактера, я в колледже училась, он же ПТУ, никакого питания не было, я, стандартно ,брала 2 яблока с собой или 2 груши. Или бутер с сыром, всегда, каждый день что-то брала . Бывало брала морковку, когда денег нет, ЗП у маман через пару дней, а без еды будет тяжеловато. С утра завтракала, ибо занятия в 9, дорога 1 ч 20 мин. Ела очень плотно с утра. Домой приезжали в 17 часов, если отпускали чуть раньше . Если до упора сидели, то в 17.40-18 часов дома была
Сын выезжает из дома в 7, возвращается в 8. До ближайшей пятерки идти 15 минут пешком, т.е. за перемену не успеть. Да, есть вариант брать с собой булки, что он и делает, но это нездоровое питание. В других колледжах тоже не всегда есть возможность выйти. Перемены недостаточно большие. Да, дети хотят есть. Это повод для сарказма?
ПС Евы такие евы, вместо того, чтобы помочь решить проблему, начали писать бред и самоутверждаться.
А почему так долго?? Это сколько пар у него? Или дорога такая долгая?
И что, даже буфета в колледжа нет, где можно купить что то на перекус?
Да, у моего тоже небольшие перемены, спасает, что все точки с едой в шаговой доступности.
В вашем случае продумала бы вариант брать с собой.
И пар много, и дорога почти 2 часа в одну сторону. Есть прекрасная столовая, было отличное питание, даже шашлыки давали вкусные (во всех колледжах), а теперь убрали нормальное питание начали кормить фастфудом + тонны одноразовой упаковки. Просто хочется перекрыть денежный поток недобросовестным поставщикам и вернуть детям нормальную еду
Насколько я понимаю, во всех свежеотремонтированных. Это типа вошло в стандарт нового ремонта.
Но могу ошибаться.
По крайней мере, я считала, что это наша школа такая классная. А потом мне несколько учителей из разных мест сказали, что теперь у них то же самое.
Моя дочь перед колледжем заходит в магазин, где продают готовую еду, и покупает себе перекус на день.
Утром старается завтракать.
Да купите термос для второго. Отлично сохранится еда до обеда довольно теплой,, почти горячей
а почему булки? а не лаваш армянский и из него рол со всем полезным: запеченая курица\индейка, вареное яйцо, овощи разные, листья салата. ну и соусы которые тоже могут быть самодельными и готовиться на неделю вперед.
другое дело что да, хорошо бы чтобы была здоровая альтернатива, если не взял\забыл\не успел свою еду.
в термосе имхо не вариант, так как супы киснут, а вторые блюда через 4-5 часов еле теплые.
что значит "зимние"? у меня там сладкий красный перец, огурец (иногда не только свежий но и маринованный), лист Айсберга (себе еще рукколу кладу) яйцо и собственно мясо (грудка,бедро без кости или бедро индейки, если с этим совсем никак то на худой конец буженина,ветчина).
соус наливаю так, чтобы лист салата не давал ему контактировать с лавашом (между яйцом и салатом к примеру). Ну и лаваш не один оборот конечно, а несколько.
Делаю такие ролы всегда в поездку, на самолет (когда лоукостером летишь) - и это даже более чем 5 часов от момента приготовления. Заворачиваю в фольгу или пекарскую бумагу. И все отлично всегда, попробуйте:-)! Никто из остальных 4ых членов семьи по-крайней мере недоволен в процессе поедания не был. Единственное, ленятся помогать их сделать. А едят с удовольствием:-)
Про школу. В начале учебного года Москва поменяла поставщика, а наша конкретная школа - команду на кухне.
Пошли массовые жалобы детей.
Родители возбухли. Школа вернула прошлую команду. Стало норм.
В целом, ценник в почти 300 рублей за обед нынче - уже вполне себе коммерческий, у нас на работе бизнес-ланч дешевле. Так что хреново кормить в этой ситуации уже прям гадство-гадство.
Моя берет с собой бутерброды, огурец, помидоры и т.п. и воду. В школе не ест. Племянница просто не ест и это вылилось в не очень хорошие последствия. Бороться со школой -ну нет у меня ресурса еще и с ней бороться.
Всегда было интересно это попробовать)) Но вопрос не в том, что брать с собой или заказывать доставку или покупать ланч-бокс с подогревом. Вопрос, куда писать, чтобы закончилось это бл@дство. Если государство выделяет деньги на нормальное питание, почему детей кормят г-ном. И зачем загрязнять мир одноразовой упаковкой, если в этом нет необходимости.
ну ок... ИМХО, важно с водой ребенка не выплеснуть... чтобы пока шло сражение - парень питался нормально....
Это НЕ норма. Во взрослой жизни в принципе много чего не норма, но увы и ах.
Повторю, у моего сына в колледже столовой нет. Совсем. Мне что, выходить на митинг, чтобы столовую открыли? Или надо было другой колледж выбирать?
А есть еще и на работе поесть негде...
Ну попробуйте отчислить отличников с повышенной стипендией и персональной стипендией)))
С колледжем я вообще общаться не собираюсь, питание от них не зависит
Изменилось, а не создано с нуля. Это большая разница. Если бы у вас нре было для этого помещений иусловий, то фиг бы ваш митинг помог бы
Наладить надо как то. Мой ребенок нормально питался в вузе и это не 300 руб за обед. В школе питание было не очень, поэтому докупала своими силами ей перекусы нормальные каждый день вплоть до 11 кл.
Я вам уже 100 раз написала: в колледжах, где учатся наши дети (3 разных колледжа) полноценное питание БЫЛО. пока кто-то ушлый не выиграл тендер. да, я хочу попробовать побороться и организовать других родителей.
У вас сын учится в государственном колледже? По-моему у них у все должны быть столовые. Ну просто по санпинам так раньше строили. В коммерческом, конечно, может быть что угодно
Я не конкретно про вас, а про ситуацию в целом. В вашем случае, я бы тоже пару обращений точно написала )
В государственном, при университете. Столовой нет. Есть буфет, с ценами в 3 раза выше чем через дорогу в палатке "у дяди Ашота"
Именно обязаны. А раз обязаны, то пусть кормят нормально. Как в прошлом году, когда был добросовестный подрядчик
Что конкретно вам не нравится? Я посмотрела меню за 3 дня - рисовая лапша с морепродуктами, паста Альфредо, вок соба с курицей. Это помимо всяких кесадилий, крылышек с картофелем по деревенски, бургеров, хот-догов и чикен-роллов. Нормальная еда, + салаты на любой вкус, от поке до винегрета.
Я нет, но мне дочка постит фоточки, ей нравится. Причем берет основное блюдо чаще всего (рис, макароны), иногда шашлык или бургер, к ним как раз картошка фри на гарнир. Раз в 2 недели примерно.
Это красиво написано, но по факту несъедобно. И зачем нам эта азиатская дрянь, если можно кормить детей нормальными блюдами, разработанными диетологами. И да, порцией пюре с котлетой можно наесться, а кесадилья, даже будучи съедобной, требует еще чем-то закусить.
И не забывайте про культуру питания. Я не знаю, что такое вок соба, поке, рисовая лапша это гадость (это не мое мнение, вчера дети говорили).
??? Просто вок соба может быть разной - может быть с мясом, может быть с курицей, может быть с овощами. Соба - кстати, гречневая лапша
Я ж не знаю, с чем там она в меню.
Наверное, мальчики у вас? Обычно они довольно консервативны в еде и хотят пюре с котлетой. В группе два таких мальчика, они пьют чай с булочкой.
Пока этот вот все говорил мой мальчик, я думала, что это мой привереда. Но вчера все то же самое мне говорили девочки. Что в их колледжах питание несъедобно, в столовой очереди. Что-то приличное привозят в количестве 10 порций, остальным достается всякая хрень. У них маленькие перемены. Но кураторы при этом заставляют ходить в столовую, чтобы приложить карточку. Раньше учителя питались в столовых, сейчас из учителей там никто не ест.
Какой то зеленый ник считает, что не обедать подростку это тоже норма, я фигею конечно
Это вы "какой-то" серый недоник, который даже не в состоянии понять, о чем вам говорят.
"Вполне может обойтись в течение дня без горячего питания" и "это норма" - разные вещи.
Если вам принципиально горячее питание на работе/в школе/универе - то вы, наверно, заранее смотрите, есть ли условия?
Мне вот на работе принципиально, чтобы был запрет на еду на рабочих местах и отдельное закрытое, вентилируемое помещение для приема пищи.
В колледже сына наличие столовой и горячей еды в ней нам принципиально не было. Потому что да, между завтраком дома и обедом дома он вполне может прожить на перекусе, в обморок не свалится и голова не заболит
Вы изъясняться не умеете в таком случае.
Пишете поток сознания, но никто вас понять не может, ага
Это не норма, но с собой можно брать . Я брала ибо у нас совсем не было питания , вот просто, не было и всё
По опыту. У наших столовая была далеко и на первом курсе колледжа многие просто перекусывали, потому что не хотелось далеко тащиться.
Вылилось в то, что очень многие девочки сильно поправились. Тут, конечно, сыграла роль определенная свобода по сравнению со школой. Некоторые девочки не смогли вернуться в форму.
Моя дочь за первые полгода колледжа поправилась на 4-5 кг, но вовремя очнулась и концу первого курса опять похудела до своего веса.
Сейчас четвертый курс, заканчивает колледж. Научилась хорошо завтракать дома, и потом дома обедать. Если задерживается, обедает в кафе.
Я так и не знаю, как кормят в колледже.
Если у семьи нет финансовой возможности обеспечивать качественное питание своему ребенку вне дома, значит ребенок в колледж ходит с термосом и своей едой. На что вы собрались влиять?
Из вашего поста я поняла, что нищеброды таскают с собой термос и бутерброд. А как решает финансово обеспеченная семья проблему питания вне дома? Вызывает кейтеринг? В колледж приезжает собственный повар? Нищебродам очень интересно приоткрыть тайну финансово состоятельных семей
может заказывают с вечера ролы\спрингроллы, питательные салаты? и берут с собой.
или если есть микроволновки, то и другие готовые блюда.
Хороший сценарий, но это школа.
Дальше, на мой взгляд, стоит самостоятельно решать проблему, чтобы собственное чадо избежало гастрита.
Если бы был институт, никто не обязан обеспечить прокорм. Да, есть номинально столовая. Но по факту студенты самостоятельно решают вопрос питания. Горячего, конечно.
Мне возмущения автора не ясны, особенно в связке - в администрацию учебного заведения не пойду. Тут или все способы хороши, или нет, ну и не надо.
В нашей школе стали с этого года кормить привозным дерьмом, преимущественно рыбными котлетами почему-то. Возможно, лещей из Оби некуда девать.
Нормальную школьную столовую закрыли. А ведь дети в ней могли еще и обедать! Теперь только завтраки, причем несъедобные.
Дети на большой перемене бегают в минимаркет через дорогу - покупают чипсы.. Моя старшеклассница, поэтому они с девочками просто прогуливают урок и идут в кофейню.
Это хорошо, что есть кофейня) На нее еще деньги надо иметь, а здесь из-за 300 рублей воют. В кофейне минимум 1000 должна быть с собой.
Кофе 190, вафля из цукини с яйцом - типа 320. Вроде того. Это провинция, но школа "мажористая", так что подружки при деньгах.
Да, не Москва. Кофейня отличная, кофе прекрасный. Меня это всегда поражает, когда приезжаю. У нас кофе 3,5 евро, а тут в 2 раза дешевле и при этом даже лучше!
Да, 500 руб минимум. Но это очень хорошая еда - сытно, качественно и вкусно.
Не знаю, на основании каких моих слов вы увидели, что проблема деньгах. Я написала, что до ближайшей пятерки 15 идти. До кафе и макдачных надо ехать. Прогуливать, чтобы поесть точно никто не будет. Если есть кто-то на машине, то привозит готовую еду из пятерки, но зимой никто на машине не ездит
Представьте себе. Смысл в "голодной" учебе?? После этого головная боль, низкое давление, приходит никакая и спать ложится. Офигительная учеба!
А, кстати, иногда еще прямо в школу заказывают доставку. Пиццу на троих или горячие блюда.
Это, кстати, был вариант отличный. Просто могут быть сложности с доставкой и приемом, и поеданием. Если их нет, то вообще отлично!
Это конечно сложнее. Вспомнила, что у дочки вообще вход в школу был через ключ в калитке на улице и там постороннему не пройти. Плюс потом с этой пиццей куда, в класс? Много неудобных данных)
такое произошло еще 10-лет назад в большинстве школ Москвы по крайней мере. пытались возмущаться, телевидение звали. но ведь другие кого еще не коснулось не поддержали тогда. поэтому кучку этих активных мам просто дурочками посчитали.
а теперь вот до всех дошло. а уже не повозмущаешься, гаечки закручены.
В нашем коммерческом колледже столовая есть, хорошая. Детям на обед дается час посередине дня, вроде все должны успевать есть. Но дети есть дети - идут в кафешки, или посылают кого-то за готовой едой в ближайший магазин. Это им интереснее.
Почитала топ и ужаснулась, какое же нежное поколение выросло, без пожрать уже болеют и помирают. "Голодают", блин. Этим "детям" голодающим по 17-18 лет. Аж вспомнились собственные юные годы в старших классах и институте, с походами, речками, картошкой в колхозе и пр.
Моя младшая должна есть обязательно, иначе начинает живот болеть. Ей даже в школе разрешали опаздывать, если не успела пообедать. Приносила заключение врача.
Не умрёт. Реально все нежные, раньше таким же дети были и ничего, все выросли нормальные А вы все в жопу дуете . Дитятко не поело, живот заболит
У нас в школе было хорошее питание, но все равно бегали в кафе Минутка кооперативное есть горячие бутерброды. В МГУ было супер питание. С ужасом читаю, что у людей в вузах есть было нечего, это ненормально.
Плюс в центре Гётте обучалась 2 года и там был супер буфет с диковинными тогда прирожными для нас. Все взрослые люди 20 плюс с нетерпением ждали перерыва)
В МГУ было оооочень разное питание... от малосъедобной тошниловки на факультете до идеальной и дорогой профессорской столовой в ГЗ ))) через все возможные переходные формы )))
Ну, буфет и у нас был... хороший. Но его я себе только на 1 курсе могла позволить. Дальше закончились 1980-е, наступили 90-е - и ВСЁ.
Коккие пирожные? Гарнир с подливой. Подливу давали бесплатно ))
Ну, или льготные талоны - их хватало на неполный месяц обедов, а еще же ж ужины.. если москвичи, которых кормили дома, ими делились - тады норм, а нет - так нет...
2 гум так себе. Но муж ел. Ребенок тоже норм. Я не могла. До сих пор тригерит от выражения, что в МГУ хорошо кормят
У моего в колледже был буфет, выпечка там, соки. Но они без проблем ходили в соседнюю чебуречную. Ну, как бы взрослые уже, голодными точно не оставались.
Вот и я о том. В школе не ела - не ем я такое. В универе столовой не было. Вообще не вижу проблемы
Да, в 90е самые голодные училась в колледже, до колледжа ехать два часа, обратно столько же, плюс занятия. Поэтому обедала в столовке. Еще не успели развалить советскую систему питания, была обычная столовка с горячей едой.
Также продавали выпечку, булочки, пирожки.
У нас многие в столовке этой питались, ну может, не ели те, кто рядом жили.
В институте уже была столовка по типу кафе, там дороговато было каждый день полноценно питаться. Но поесть при необходимости можно было.
В школе в 70-80-е было вкусно, как и потом, когда уже работала. В студенческой столовой типа сосисок вроде, но за перемену одна буфетчиц мало кого обслужить успевала, в основном старшие курсы, которые просто уходили с пары пораньше. С 3 курса мы тоже так делали. А потом построили кафе рядом, там за 90коп.- 1 рубль был салат, первое, второе, морс, десерт и еще пирожок. Там и ели, уйдя с пары или после них.
В школе бывало по нагрузке с раннего утра и до 16-17. Всех кормили, все всё ели. Нормально кормили, не отстой.
Дополнительно к бесплатному разовому питанию можно было снова прийти и купить как готовый горячий обед (1е, 2е блюда), так и чай с ватрушкой (пекли прекрасно, привозили выпечку из другого цеха питания в школы). В общем, хорошо было. Второй раз в столовую приходили и ели не единичные школьники, а группами. Между допзанятий сообща и приходили.
Столовую вузовскую закрыли на починку. Был буфет с ничем. Были талоны на питание, то есть какая то часть питания компенсировалась, но в деньги как плюс к стипендии не превращалась(отоварить их по сути было нечем). Позанимались этим вопросом именно мои одногруппники, и талоны хоть как то реабилитировались, лучше стало.
И дополнительно через дорогу от основного здания было коммерческое кафе, как бы с позволения института в этом месте, и строго за деньги. Дорогое, в общем то.
Как то выжили) без мамы, без папы, без макдачки и круглосуточной доставки. Ближайший магазин был на половину большой перемены, и это если топать в одну сторону. И что там покупать то, хлеб и кефир?
Героические мы дети, получается) всё как то сами) Занятия ещё хлеще были, с утра и до 18 два года.
В школе сначала да, потом в 13 лет наступил гастрит - поэтому 1) только дома и 2) строго по расписанию. Благо до дома было 3 минуты.
Мама отбила в бою разрешение опаздывать на уроки и мероприятия, если они были после 14:30.
А в студенчестве - обедали только в них, причем по льготным талонам. А ужинали в общаге, чем Бог послал (например, пшеничной крупой "артек" с морской капустой)... денег не хватало на другие варианты. Ну, или в столовой - гарнир с подливой... Я училась в "самые те" годы, с 88 по 93.
Поправка: первые полтора года были шикарными ))) там и кофейни были, и прочие вкусняшки. А потомммм.... суп... с котом, ога-ога )))
А, навеяно Ингой) в общагу ходили есть и домой, кто близко снимал.
Ещё недалеко было очень козырное место, можно было сделать кафе/пончиковую/столовую/что то по типу всё по триста. Золотое место. Сколько учились, столько и стоял этот недострой. Только перекупался.
В итоге выправили здание в магазин. Зря, конечно. Едальня как раз там и сейчас была бы кстати.
Нас с 1 по 3 курс (1996-1999) кормили бесплатно в универе завтраком, начиная с перемены после второй пары - накрывали на стол дежурные, за собой надо было унести тарелки. Еда простая- каша, чай и бутердрод с маслом и сыром, по пятницам- вермишель с сосиской и кофе, иногда вместо бутера давали вареное яйцо или ватрушку с повидло. Ели все и общаговский и домашние, общаговские еще и забирали ставшееся от группы- типа яйца, хлеб и несли к себе, я сама лично в гостях ела у них салат из кучи яиц и консервированной сайры с кучей лука..некое подобие мимозы.
С 4 курса нас перевели в другой корпус и мы учились с 11/20 каждый день, полуторная смена называлась, там уже не кормили бесплатно, но была столовая, я там была может пару раз, из дома приходила сытая, сидела пару или две, потом уходила гулять, где шатались по разным кафе или домой, на 5 курсе я мало посещала пары, т.к. у нас пол группы уже или работало или перевелись на заочку, посещаемость не отслеживали скорее всего, т.к. ни разу не предъявляли за прогулы.
Про школу не помню...столовая была, начальную школу точно кормили бесплатно, потом я не помню...потому что с 5-9 класс учились в вторую смену, я точно плотно обедала перед началом уроков.
В школе ела. У нас была там офигенная столовая. Очень вкусно повара сами готовили. В институте тоже ела, но там столовой как таковой там не было. Был буфет с пирожками и пирожными, шоколадками и т.п.
Шутите? Конечно. В школе было нормально (готовили именно в школе, и даже плюшки пекли в школе), а столовая МГУ была выше чем столовая по качеству блюд.
Почему шучу? В начальной школе маму спрашивали чем меня дома кормят - я в столовую отказалась ходить наотрез. В старших классах иногда булочки покупала. В универе столовой не было. Я до сих пор столовые не понимаю....даже запах мне не нравится
Так это ваши личные особенности, раз вашу маму спрашивали. А в моей дворовой школе было нормальное питание, горячее на завтра, а обеды вообще полноценные, в старших классах многие обедали в школе. И учителя тоже всегда ели, у нас был отдельный учительский стол.
В МГУ в столовых питание было отличное, разнообразное, шеф, к слову, обучался за границей, это был известный факт. К тому же профсоюз выдавал талоны, которые позволяли оплатить 50-100% стоимости комплексного обеда.
Считать столовское питание нормальным - это особенности.... Допускаю, что у большинства людей в семьях готовят плохо - им и столовка сойдет.
Если при приготовлении блюд соблюдены технологии, санитарные нормы и используются качественные продукты - в чем отличие от ресторана?) Борщ, котлета с пюре или бефстроганов с гречкой будут одинаковыми в обоих заведениях. Антураж другой и меню простое в столовой.
По сути - то же самое, общепит.
Хорошая столовая - это хороший общепит. Борщ готовят такие же люди, как в ресторане, по тем же технологическим картам. Если нет воровства продуктов, то по определению продукт получится такой же. В МГУ в 80-90 были хорошие столовые, очень хорошие.
Это не мнение, а утверждение. Качественное сырье+соблюдение технологий+ умелый повар = качественный продукт. В любом заведении общепита.
Поищите в нем ошибку, не найдете.
Борщ при том, что это всем понятный базовый продукт. Замените на картофельное пюре или котлету.
))))) Спасибо. Именно их и едят в столовкых. Для того они и созданы, чтобы люди могли полноценно учиться и работать с перерывом на обед, и это особенно актуально в условиях больших городов.
У нас был период в школе, примерно 90-93 год, нам давали бесплатно выпечку или бутерброды. После 3 урока дежурный шёл в столовку и брал поднос с булками и нес в класс, мы расхватывали и лопали, не запивая. В началке кормили, но это было отвратительно:ели стоя, стульев не хватало, оно ещё всё холодное было, беее...
Конечно, ела и в школе, и в вузе, и сейчас на работе. И это все нормальная, и по вкусу, и по содержанию, еда.
В колледжах не знаю, но вообще вся эта история началась еще в далеком 2013-14 году, когда в ОУ стали выходить комбинаты питания, с подачи Собянина, вот и тянется до сих, всё это время родители воюют, где-то лучше становится немного, но тенденция всё та же.
Нет. В школе было невкусно и вообще я до сих пор столовые не люблю. В универе не было ни столовой, ни буфета.
Нет )))
В школе булочки помню были нереально вкусные, вот их ела.
А в универе в столовой было не вкусно. Максимум пирожок можно было взять. Могли кофе купить или в кафешке перекусить что-то типа салата или бутерброда с чаем. В обморок никто не падал )
Я не помню, чтобы мы ели в столовых даже в средней и старшей школе, чувство голода было привычно. В вузе крайне редко в столовую ходили, чаще просто посидеть, чем что-то покупать. Более того, кафешек не было, продуктовых магазов тоже мало было. Помню, что после учебы ехала в библиотеку, брала с собой пачку ментоса для поднятия настроения, все. И никакой питьевой воды в бутылках не продавалось!
Гастрита нет
А мне кажется раньше с жкт у детей как раз бел швах, десяток одноклассников страдал "гастритами". А сейчас уже у детей нет такого.
Не было такого. Мне вообще кажется, что дети были здоровее. Не было толстых. В -40 гуляли. Никаких карантинов и пр.
В школе ели, но по-моему это было нечто несъедобное для меня, типа тушеной капусты с сосисками. Даже чай был ужасен на вкус. Хорошо помню грязные вонючие тряпки для протирки столов на дежурстве.
Я не ела в школе (ну кроме началки). В институте обедала в столовой, только если оставалась до позднего вечера в библиотеке. В обычные дни ехала есть домой.
И ничего, с жкт все в порядке 🤷♀️
Не вижу трагедии в том, что школьники потерпят с обедом до дома.
Сын в школе, в 10м классе. Никогда в школе не ел. Берет с собой большой бутерброд: между 2мя крупными тостами салатный лист, огурцы, куриная грудка или буженина или омлет. Получается вполне сытный прием пищи. Плюс берет маленький пакетик сока. Утром завтракает в 7:30, домой из школы приходит в 16-17.
Есть дни , когда в школе занятия до 19. Но мы живём рядом, поэтому успевает прийти домой пообедать в 16:30, потом бегом обратно в школу.
Бороться со школой точно не хочу.
Я работаю в колледже, у студентов есть две перемены по 30 мин и одна 20. Можно успеть пообедать в столовой, разогреть принесенное с собой, или сбегать в магнолию, что в основном, все и делают.
Учиться иногда заканчивают в 18.20, многие едут домой в область, то есть, дома не раньше 20.00, совсем без еды не получится.
Бюджетники питаются бесплатно вот этими всеми фунчозами и цезарями, им нравится больше, чем прошлое столовское питание. Бывает, что заказывают ростикс или пиццу всей группой
Для меня прям больная тема,у меня два студента и три школьника и дошкольник.Никто не хочет есть,что там выдают.Подруга работает в садике,тоже говорит у нее гастрит и поджелудочная воспаояются от их еды( все носят с собой. Раньше кормили хорошо лет 10 назад.Правда и мои младшеклассники кушали.Меня трясет уже положено бесплатное питание, но ни один ребенок не ест( соленые дешевые нагетсы,оладьи холодные,капуста везде,супы это вообще на воде.Нормального мяса,курицы,рыбы нет там все смешанное с чем-то ,причем даже взлослые это не едят.Зачем эту показуху устраивать? типа бесплатное питание,его по факту нет,сами бы поели это Г. А подруга остатки пищи, что на тарелках остается пробовала забирать сабаке своей,но и собака не ест(( поэтому даже так не получилось.А еще в школе учителя почти насиильно заставляют прийти ножками в столовую(их по головам считают,что пришел на завтрак-обед)а то что ребенок просто не ест никого не волнует,главное отчитаться,что на завтраке-обеде был) Причем не скажу что мои дети прям избалованы едой,обычную еду дома едят,но например котлета из мяса или рыбы или например курочка запеченая с гарниром(овощи помидорки -огурчики) нет изысков,но даже самое элементарное не могут сделать.Какая-то мешанина то ли плов-то ли не плов похожий на кашу,все холодное у нас всегда,моя может только пиццу там есть(и то через раз).Вот как бы мне была существенная помощь если бы дети кушали в школе,а то завтракают плотно,приходят дико голодные сметают на обед по две порции,потом кусочничают и ужинают плотно.Но зато везде говорят вот многодетных кормят(то что предлагают есть невозможно)
Как вас понимаю! мои старшие и 10 лет назад уже сказали, что это они есть не будут, хотя в садиках ели в целом. Школа в Москве. Каких трудов и усилий мне стоило, чтобы они брали домашнюю еду! и стеснялись ее есть, и еще чего-то там.
А сейчас переехали и тут не кормят в школах, все или ланчбоксы берут или бывает, что привозное питание какой-то фирмы, если школа заключила договор. Но это значительно дороже и не подходит для семей где мама не работает, а может собрать ланчбокс:-). Зато я уверена в том, что сын съедает свою порцию овощей и фруктов и это все хорошего качества!
Так что лучше уже наладить (обучить старших самим собирать себе еды) свою еду, чем ждать от государства милости, видимо.
Господь, как мы выжили на пирожке с повидлом, да и то если достался, а кормили только в 1 и 2 классах? :scared2
И ни одного Магнита на горизонте.
Вы в своем уме? Давайте вместо школы пойдем медведей валить и в пещеру переедем. В советское время заболевания жкт у школьников и студентов были на первом месте.
Неправда!
Не было такого!
У нас даже гриппа не было, народ не ездил никуда, капсульную жизнь жили.
А вот сейчас через одного - и есть серьёзные заболевания жкт, например, крон, няк, они немного с другим связаны, а всяких дискинезий больше чем до х у молодёжи.
Я лично лежала в больнице на Первомайской, она переполнена была, туда очередь из школьников была, да тут несколько человек отписались о заболеваниях жкт в школе. Насчет гриппов вообще смешно, раза три зимние каникулы продляли. У вас избирательная память.
У вас выборка по больнице - там вообще-то все больные - угу, а я делаю выводы по школе, не по классу даже, потому что не только брат мой там же учился, а и дети из дома нашего многоквартирного, да что там дома - двора - все здоровенькие были по жкт
Мало вам этого?
Дочь моя тоже училась между прочим, и я помню (пока) что и как.
угум-с
А сейчас, то ацетон у них, то дискинезия с раннего возраста.
Мошт их в прикорм икрой кормили, а?
Ну с гештальтом незакрытым, вы теперь едой хвалитесь, тут ее фото постите, это все из детства. Не было в 3 классе булочки с повидлом - зато сейчас и повидло, и сыр.
ойц, фоточки н-надо?
чот я в этом году манкирую или вы считаете подзакрыла я гештальт, а?
голода я не испытала - слава маме, не знаю что это такое, просто попыталась вспомнить, в контексте топа, как я ЕЛА в школе, например.
Никак
А вы сегодня взвешивались уже?
волнуюС за вас
угум-с
Видите - угадала. Вы меня в ответ обухом по голове, по больному, про вес, вне контекста школьного питания, выходит, голодали. Не дома - так в школе.
Вы все правда знаете, что едят или не едят в школе, а тем более универе ваши дети?
Начнем с того, что при наличии столовой никто с голоду не помрет- не нравится не ешь, жди до дома. А уж термос с собой это бред полный. В мое школьнон время в столовой подавали откровенное г. Пюре с водой, размазанная подливка, кусок жареной рыбы с торчащими костями. Ничего все выжили. В универе вообще одноразовое питание
И я как считается, детям в задницу дую, стараюсь максимально облегчить их жизнь. Но с едой тут явно перебор.
термос совсем не перебор, если перерыв в еде дома 7 утра - 17 вечера. а свч на всех не хватает чтобы погреть и успеть съесть за большой перерыв между парами.
другое дело, что нет хороших надежных термосов. я например пока не нашла. супы в них хоть и остаются горячими, но могут прокиснуть за 6-7 часов, особенно если на второй день наливаешь один и тот же. а горячее не остается горячим, а лишь еле теплым, даже если термос сначала кипятком греешь.
Но подруга говорит, что она своей студентке нашла хороший. Моя пока носит в основном рис и овощи, есть холодными. Но рис и полезнее как оказалось холодными, так что и пускай.
Не представляю чтобы я такие танцы танцевала.
Дети 11 и 8 класс едят в школе. Если не поели, то ужинают дома. В школе завтрак и обед. Думаю в вузе будет питание в столовой.
Вот именно. И не таскать с собой еду. А питаться на месте. Намного удобнее.
Сейчас еды на любой веус и кошелек. Это не плавленый сырое с кефиром в 90-е.
А носить с собой удобнее??
Тем более потом греть и хрумкать в углу.
Можно пойти с друзьями в кафе и поесть.
Ну а школе понятно где. И термос носить впридачу к всему остальному с собой?! Нее
Это есть невозможно. Не едят дети эти странные обеды в школе. У меня вообще был случай с сыном, в классе все слегли с поносом и рвотой. Один мой и еще мальчик пришли. Моего спросила что ел? Три чистых!!! Макаронины ( он подливу не ел никогда), а мальчик чай с булкой съел. После этого стала давать с собой. Ибо всегда есть те кому все нормально, даже если дети свалились с поносом.
А кто то помнит - питание в школе было платным ежемесячно?
И как кормили вторую смену?
Ну и годы, если кому не жалко написать, желательно.
Что то у вас дешево как то очень. У нас завтраки в месяц стоили 5 рублей (плюс минус 20 коп в зависимости от количества дней). Значит обеды еще дороже. Помню это совершенно точно, потому что сама эти деньги собирала как староста в 7-8 классе. 85-86 года.
А мне помнится, что началку кормили бесплатно, дальше платили ежемесячно родители именно перечислением на расчётный счёт (точно никаких сборов по этой теме не было), при этом льготные категории школьников (были кого бабушка воспитывала одна) питались все годы учёбы бесплатно.
А вот что со второй сменой - не знаю, у нас была практически все годы первая смена, один год буквально во вторую. Но они ж, второсменщики, не могли быть в пролёте и голодать в школе.
1983-1988 Питер. 25 копеек завтрак (каша, булка, кофе) и 35 копеек обед (для продлёнки) Деньги сдавали училке в понедельник на всю неделю. Многодетные питались бесплатно.
у нас талоны были, 25 копеек завтрак, 35 копеек обед. 1977-1986, МО
А вот как их родители покупали - вообще не помню.
Помню, их одалживали иногда друг у друга ))
Точно не помню уже, но похоже и у нас также было. Ела только началка что-то. А мы покупали офигенскую выпечку. Очень ярко помню слоеные язычки с пудрой за 7 копеек. Очень вкусные были. Обедали точно уже дома.
Так мы ещё и жили в провинции, там даже взрослые часто домой приходили на перерыв пообедать, расстояния не те. Да, обедали дома спокойно.
Не могу вспомнить, что это было, но в 92-93 через школу выдавались деньги на питание детей родителям в руки.
Я была классным руководителем, раз в месяц получала в кассе сумму и раздавала родителям. Они мне писали заявление, если можно отдать ребенку, суммы типа 2-3 рубля.
Как при этом оплачивалось само питание - вообще не помню.
1985-1988 началка завтраки стоили в месяц 4,20 школа 823. там давали завтрак, как в детском саду: каша + бутерброд и цикорий или чай. по субботам сосиски с горошком или шоколадная манка или макароны с сыром и кабачковой икрой
1989 перешла в 624 школу и там кормили бутербродами. не помню, сколько стоил завтрак, бутеры я из дома брала
В начальной школе что-то несъедобное было, хотя типо "полноценное". Я не ела. Про оплату не знаю. Это конец 80-х
В 90-е в средней школе булочки в столовой вкусные были, вот их иногда покупала.
Про старшую вообще ничего не помню.
Годы учёбы 1981-1991. Обеды стоили 25 коп. Готовили в школе. Еда была отвратная,посуда ужасная и непромытая,готовили откровенно плохо,продукты видимо крали безбожно. Я ела эпизодически в начальной школе,когда ходила на продленку.
Второй смены у нас не было.
А в 90-е вообще был треш. Директору и приближённым готовили отдельно. В школу приходили обедать все члены семьи директора. Директор ещё домой уносила что-то. Потом её выперли из директоров. Но как учитель она до сих пор работает.
81-91 училась, платили и за завтраки и за обеды (остался мой дневник за 2 класс, там прямо написано - принести за завтраки столько-то, за обеды столько-то.
С 4 класса я обедала самостоятельно, обед стоил 40 копеек. Почему помню точно? Потому что вместо обеда я покупала себе 2 эскимо независимо от времени года.
В началке еще помню покупали в столовке Театральные леденцы 1 копейка/штука. И очень я любила кексы с изюмом - 16 копеек.
Кстати, кроме рола из лаваша(мясо,яйцо,овощи, зелень, соусы) или нори (с рисом)еще прикольно спрингролы (из рисовых листьев), и такос тоже вариан холодной, но правильной еды (фарш только с вечера заготовить, и овощи нарезать, а утром все собрать).
А себе поскольку теперь на безглютене и безмолочном делаю рисо\нуто\овсяно - блин и то же самое в него заворачиваю, мясо, овощи, зелень:-).
после этого если чаем из маленького термоса запить с парочкой сухофруктов, то и согреешься еще:-)
Угодить. Когда в школе моего сына была своя столовая, где каждый день готовили свежее - ели все (у нас еще и бесплатно было для всей школы). Конечно, кто-то из детей кочевряжился, но тут родители отдавали отчет, что это капризы конкретного ребенка. А вот когда перешли на готовое из Конкора (или как его там) - взвыли все с 1 по 11 класс!
Свое носите. У меня даже отец-директор при наличии микроволновки в кабинете борщи не носит. Всегда бутерброды из дома с чаем. В других странах та же история в школах - дети с детства приучены носить бутереброды, фрукты-овощи, воду и на желудки не жалуются. Я на работу ношу покупной салат-цезарь и тп.
Проблема высосана из пальца. Все течет и меняется, онажематери адаптируются к новой действительности. Глядишь, и гастрит поисчезает, врачи разггрузятся.
Почему все дают советы, что и как носить с собой. Почему никто не смог осилить пост до конца и ответить на вопросы, который я задавала :animal2
Не все такие...повернутые. Если вас проблема так заботит - узнавайте что делать, потом опытом поделитесь
Потому что люди читают Ж.
Потому что сказать по сути вопроса нечего (суля по большей части комменариев), а хочется высказаться)))
П.с. а почему обращаться в колледж бессмысленно?
Мои одногруппники сами в 16-17 лет (начало 1 курса) занимались проблемой питания. Талоны были номинальными.
Ничей родитель в институт не приехал. Сами справились, ну пусть не на сто процентов, но на 85 всё изменили. Организованно коллективно методично контролировали пробоему. Ректор, прочие связанные службы. Ну, а кто?
И в вашем колледже всё зависит от руководства.
Хотя бы пусть опрос сами меж собой проведут, кого реально не устраивает пища. Дальше по ситуации. Явно не родители тут должны вступаться. Они не маленькие. Голодно, плохо - решат.
Спецом подошла сейчас к сыну спросила. Заканчивает моск.колледж. Питание отвратительное. Один фаст фуд. А он с детсада был всеядным. С каждым годом все хуже. А по телеку отчитываются как страдают дети от фаст фуда.Бороться -никак.Не поможет.
Сначала в администрацию колледжа, параллельно в комбинат питания, получить эти два ответа, посмотреть не поменялось ли что-то. Если не поменялось, то написать третье и приложить к нему первые два ответа, третье письмо в департамент образования Москвы. Прикладываем прошлые ответы для того, чтобы письмо тупо не спустили ниже, так вы показываете, что в инстанции ниже вы уже обращались. Далее, если ничего не сработало, мэру, и ему приложить все предыдущие ответы. Желательно, чтобы писали не вы одна, либо собрать подписи, около каждой подписи желательно оставлять телефон.
Так к ней дают еще салат, булочку и фрукт, - яблоко, грушу или апельсин. Я заходила в столовую школьную, там порции были не больше, а еда была более диетическая, то есть жидкий суп, немного пюре и котлета, дети догонялись хлебом. Из хорошего в нашей школьной столовой было то, что моя дочь обожает то, что большинство детей не ест, и ей всегда доставались двойные порции брокколи, цветной капусты и кабачковой икры. Тут, увы, этого нет.
Ну...на мой взгляд - так себе: вид непривлекательный, порции маленькие. В общем можно съесть с голодухи если выбора нет
Вторые блюда выглядят ужасно. Салаты еще ничего, но тут нужно смотреть по вкусу.
И да, блюда нужно взвешивать, по фото сложно понять, но как будто порции маленькие.
Тем более. Ну а если оба не нравятся - капризы дело добровольное.
В целом ужаса на фото я не увидела, хотя второе кажется не особо аппетитным
Согласна , в колледжах питание стало отвратительным, фастфуд и отсутствие первых блюд вообще не норма... я написала в Департамент образования запрос, так мне какая-то одаренная оттуда дала ответ, что такое решение принято после мониторинга-опроса детей-подростков о питании, что они предпочитают фастфуд и не едят первое. Также ответили, что блюда просто сделаны в виде фастфуда , а так в них только полезные сбалансированные продукты и также, что супы неэкономично вводить, т.к. остается много остатков и они выбрасываются, нерентабельно значит... я в шоке, написала ради интереса на горячую линию президента об этом, а также спросила, что полезного например в хот-доге из его состава... и не хотят ли они пересмотреть меню своих кремлевских и мэрских столовых, туда ввести это питание.. ну ответа я не получила ,но все понятно стало... кто-то продвигает это питание в колледжи... надо массово писать обращения и жалобы, может тогда дойдет, что это не нормально. Дополню: посмотрела сейчас выше фото и поняла, что мой сын ходит голодным, порции микроскопические и выглядят плохо, а многое из этого он вообще не ест... а про булки и фрукты он говорит, что ему их не хватает, все разбирают до прихода их группы, повезет ,если раз в неделю притащит домой маленький мандарин или кекс (их он тоже не ест)... как-то так...