Сын за отца отвечает?
В данной истории дочь за родителей. Взрослая дочь не поехала с родителями в заграничную командировку (5 лет назад), а продолжила обучение в университете. Сейчас выпускается и ищет работу. Прошла собеседование в банк, но служба безопасности завернула с формулировкой " родители за границей".
А человеку 23 года!
Мы уехали из России два года назад. Через месяц у моих братьев, живущих в РФ, на работе затребовали данные о том, куда, зачем, почему, с точным адресом нашего места жительства, и описанием того, чем мы занимаемся. Через год снова собрали данные, предупредив, что сведения они должны подавать каждый год
Вот вам мозги промыли))
Почему же у кучи разных высших чиновников детки живут в этом страшном месте?
страна у нас Ирландия, та которая в ЕС а не в Великобритании:-).
куда уехали знакомые анонима не знаю.
но справедливости ради, девочка действительно не сказала\не написала ничего о родителях.
я не знаю умышленно или не было прямого вопроса на этот счет.
поэтому логично наверное, что ей на это указали.
но тут дело уже наверное в политике руководства банка, считать ли это умышленным сокрытием информации или например у них и нет такого пункта в анкетах.
Как же любят некоторые чушню писать
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
А что это Вы закон не дочитал до конца? "1При этом законодательство не обязывает работодателя заключать трудовой договор с каждым подходящим кандидатом, если он обратился с соответствующим заявлением после собеседования."
Я ни разу не видела чтобы говорили. Эти причины вообще мало кому озвучивают. А они бывают такими....в общем случайно пару раз видела - удивилась
При чем тут ответ? Она не прошла и все. Там наверняка несколько соискателей 23 лет, они, по сути, одинаковые, но кто-то с прозрачной биографией и родственниками.
Начнет взращивать обиду "на эту страну" карьеры не получится.
Пусть дальше ищет. Удачи.
В сб в 90 % случаев работают бывшие сотрудники органов. Да, для них эта заграница, как пятый пункт в СССР.
В прошлом году помогали в трудоустройстве, правда, в ГК, ребёнку знакомых, которые работают за границей. Ключевым вопросом еще на стадии отправки резюме был: уехали до сво или после. Если до, то, конечно, не айс, а еще и страна недружелюбная, но в целом, хрен с ним, берём, а после - нет, практически ЧСИР. А кто ей озвучивал формулировку?
На своём примере могу сказать, я несколько лет указывала тетю (sic!) в Штатах, с уточнением, что это служебная командировка по контракту, и ко мне вопросов не было никогда.
эти бывшие, про которых вы говорите, давно на пенчсии в креслах-качалках и калоприемниками. а нынешние бывшие, которым 45-50-55, уже наелись запретной заграницей и нисколько не рефлексируют
И в сбер берут не всех. Вы же не знаете что по данным родителям всплыло. Может папа в соцсетях что то вякнул
ну сам факт родственников заграницей, и даже наличие второго "неправильного" гражданства у самого соискателя - это не препятствие для устройства.
главное, чтобы анкета правдивая была, ну и руководителя уведомить еще на стадии собеседований
Ну в ряде случаев это действительно отягчающее обстоятельство, служащее преградой. Еще хуже, когда родственнички уезжают, перечеркивая блестяще развивающуюся карьеру оставшихся. Плавали, знаем.
интересно это закон какой-то теперь есть или просто ведомственная разнарядка, или вообще личное мнение руководства банка
Нет, по закону отказать могут только по деловым качествам.
Все остальное самодеятельность банка.
Я вам больше скажу... у знакомого тесть попался на вооруженном разбое. На этом и закончилась карьера этого самого знакомого в ФСБ...
И почему-то меня это совсем не удивляет.
Ну пусть конкретно этот банк сидит без сотрудников. Если саму эту службу безопасности прошерстить, так тоже может племянник или сын у кого за границей учится.
А чем они предатели? По всему миру люди из-за работы переезжают из одной страны в другую. И только в Вашей деревне все держатся родной избы и родной коровы.
кто предатель? дочь осталась, доучилась, хочет жить и работать в стране, а не к мамке с папкой сбежать в заграницу
но ее к этому как раз могут подтолкнуть, сунься она еще разок другой и получив вот такие отказы.
потому как если она в своей стране не сможет работать по специальности, то полы мыть или что-то в этом духе уж точно будет прибыльные заграницей. если тут мусоровозчик получает зарплату сравнимую с айтишной (в голландии к примеру так).
А может она хочет передавать данные западным спецслужбам на которые работают ее родители?
Того кто хочет свалить подталкивать нет необходимости. Поедет заграницу полы мыть. Это ведь прибыльно.
Если она захочет передавать данные западным спецслужбам родители ей для этого не нужны, найдет другие пути. Господи, ну и маразматиков же развелось😳
ну кто там кого может найти, это вопрос 25, а тут заведомо есть вероятность, что ее попытайся завербовать
Дата образования ФСБ точная- 12 апреля 95 года. Она образована на базе федеральной службы контрразведки.
ФСБ является основным правопреемником КГБ СССР
А уж как назвать не важно. Главное что все поняли о чем речь
У вас слабое представление о структуре госорганов СССР. Вообще жаль, что бывшие граждане СССР так мало знают о противостоянии различных ведомств в СССР. ФСБ не правопреемник КГБ, только занимает их здания после расформирования.
Значит тогда. А вам зачем? Думаете я буду даты точные вспоминать для того чтобы написать на форуме. Я после того как написала,задумалась,что в 89 я закончила школу. След зять был меня лет на 5 старше и ещё не могло это произойти. Если после 95 то как раз совпадает по его возрасту. А было это на самом деле ,не ищите что я вру
Я не ищу и не подозреваю. Для меня очевидно, что человек с сомнительным родством не может работать в разведке.
У ФСБ всегда все очень строго. Еще при СССР знакомый выпускник также не смог устроиться в систему КГБ, как выяснилось из-за тестя, в молодости сидевшего из-за массовой драки с последствиями (причем об этом тесть никому не говорил - ни жене, ни дочери, узнали только после проверки КГБ). Но тут же устроился в МВД, их этот факт не смутил.
Ну если разрешена дискриминация или кто-то предугадывает желания начальника или пользуется телефонным правом, то при чём тут возраст?
Ну родители идиоты, что тут говорить.
Зачем они выбрали для дочери такой образовательный маршрут, если решили эмигрировать?
что значит плевать? когда они уезжали была одна обстановка в стране. не было войны и вот этого всего. никто никогда не ожидает что маразм наступит.
Ну что Вы паникуете? Ну не прошла в один долбобанк, пройдёт в другой. Ну сидел там в СБ старый маразматик, в другом не будет сидеть. Причин для отказа 8000, это просто одна из них, самая глупая.
Почему именно боится? Просто не хочет. Имеет право. Вы вон тоже анонимно пишите. Тоже где-то напортачили? Откройтесь, проверим Вас по базам данных.
Безусловно. Так же как я имею право считать ее аниматором
На еве аниматоры стабильно не называют страну, говоря просто Европа.
Тут по сути все анонимно а не под своими именами пишут
Конечно, они и подумали, и о своем, и о будущем детей. Дурында этого ещё не понимает. Сейчас ее мокнут мордой в такие ситуации, сама сделает правильные выводы
Допишу, единственное, что смущает в истории. СБ не будет пояснить отказ, даже для HR, не говоря уже о кандидате.
Организация конкурса на замещение вакантной должности - весьма зарегламентированная процедура.
Заявить о том, что кандидат не прошел по конкурсу, при том, что реально и по документам конкурса не организовывалось - это что-то типа чистосердечного признания, десяток кандидатов проглотит, а одиннадцатый в трудовую инспекцию напишет.
вранье. у сб банка нет сведений о наличии внж или другого паспорта:tongue2 лиц ближнего круга. тем более, если они в командировке, то это означает рабочую визу на определенное время, а не пмж
бред пишет авторица. отказ скорее всего был по другой причине, но просто выгодно поистерить на пустом месте
ну, если только так, тогда самадура. проживают это одно, командировка - совсем другое. лавров вон каждый месяц в командировке заграницей, работа такая
Сейчас ещё в Египте разворачивается крупная стройка https://strana-rosatom.ru/2024/01/25/na-chetvertom-energobloke-aes-el-dab/
Никто соискателю причины отказа не скажет - и на этом тему можно закрывать. Тут 100% вранье!
Нет, эту инфу HR не озвучивают и начальникам далеко не всем. Я сейчас не в банке работаю, но если кто не рекомендуется - озвучивают это руководству высшего уровня. Прямой руководитель - начальник отдела или типа того не имеет право такую информацию получить
вот нет. думаю как раз причина в том, что она не указала про родителей заранее. забыла это в главном посте записать, сейчас ниже подпишу.
уж не знаю, была ли там отдельная графа о месте проживания родителей, и она не указала, или просто предполагалось. что она должна была эту информацию обязательно обнародовать.
так что это СБ как-то выяснила, то родители на внж в другой стране.
Ни один банк не даст такой ответ и девочка 23 лет просто не узнает причину отказа. Зачем вы врете?
Прям сплю и вижу, как на еве соврать:-)
народ конечно странный, всех везде во всем подозревает!
и ниже пишут кто варился в банковских структурах, что да могут прикрываться СБ по каким-то еще причинам.
и да вот сказали, может и не поэтому не взяли но захотели именно на это надавить. везде есть человеческий фактор.
но правильно тут же пишут, и хорошо, что бог отвел. значит ей туда и не надо. надеюсь найдет фирму с нормальным подходом к жизни ее руководства.
Считаю, что тема- разводка
А по сути: это полное безобразие, что у нас творят СБ. Это можно было бы оправдать хоть как- то, если б это было законно. Но сбор всех этих сведений "по своим каналам" и отказы без объяснения причин, гнусность.
Почему, можете пояснить? Ааа, дошло... Вы, вероятно, наследница тех, с кем чекисты боролись - с врагами страны и преступниками?
С каким мировоззрением, поясните? К чему тут надзиратели? Вы не согласны с тем, что сотрудники спецслужб выполняют нужную работу?
И да, надзиратели тоже нужны, как же без них?
Что вокруг враги страны и предатели. Работа работе рознь. Работа надзирателем для меня одна из самых постыдных. Я бы лучше полы мыла.
Из каких моих слов вы сделали вывод, что я считаю всех кругом врагами и предателями, интересно?
Они есть, это факт, с которым не поспоришь, верно? И наши спецслужбы, и не только наши, во всем мире так, их выявляют и ведут борьбу. Что тут постыдного-то??
Мужики, что ведут эту борьбу, молодцы. А многие из них настоящие герои. Перегибы есть, не без них. Но мазать дерьмом всех подряд, называть сотрудников пренебрежительным словом "чекисты" верх скудоумия, уж простите.
К надзирателям все написанное мной тоже относится, кстати.
Есть наверное, единичные враги и шпионы, но не сотни тысяч человек, у которых родные за границей и это их единственный "минус". Вот это полный маразм.
Ох, наивная вы.... Рассказала б я вам, что мне дед-чекист рассказывал от работе на провинциальном заводе производящем комбайны , да места иного займёт. Кратко:чего там только не было, и промышленный шпионаж и вербовка агентуры и пропаганда и вредительство итп. И это в СССР! А с виду и не скажешь, тишина да благость
Нет, не наследница. Во всяком случае, ничего об этом не знаю. Просто живу здесь и сейчас и вижу, к чему привела политика вседозволенности некоторых служб при всеобщем кругом враги
Если сбор подобных сведений не законнен, а он незаконен, равно как и отказывать кандидаду по этой причине, то за это нужно наказывать СБ, и строго. Дискриминация, слышали такое слово? Хотя о чем это я..для вас хоть с&ы в глаза, все божья роса..
Захотели и уехали, их право. У них подписка о невыезде что ли? Они какие-то законы нарушили?
судя по тому, что пенсионеров водят по банкам в состоянии зомби, и выдают им по 10 кредитов, там все давно слито.
К нам в отдел хотели взять сотрудника, СБ забраковала за наличие у него счета в иностранном банке.
Мораль - докопаться и до столба можно, а отказали - им же хуже.
Как интересно.. наш ближайший друг на достаточно высокой позиции в ВТБ. Имеет внж Испании, счет в Испании, две квартиры в Барселоне. И ничо. Думаю, он там далеко не один такой.
Так человек туда шел пользу работодателю наносить, причем скорее всего - не хуже других потенциальных кандидатов.
Отказали здесь и сейчас, чтобы продолжать поиски - остались без пользы.
Остались без сомнительного человека, который мог принести куда больше вреда чем пользы. Это их работа.
Это проблема служб безопасности (вот буквально с вахтеров начиная), чтобы показать свою значимость, они прямо заинтересованы блокировать максимум касающихся их вопросов. Иногда перехлестывают и это начинает заметно сказываться на той самой "пользе". Если одернуть их некому, организация быстро скатывается.
Это вам оказывается что перехлёстывают. А что они реально накопали на вашего кандидата, история умалчивает.
И да, если они трепятся на право и на лево о причинах отказа, то их весьма быстро увольняют
Просто вам озвучили ту версию, которые посчитали нужны, чтобы лишнего трепа не было. Не могут же они подробности личной жизни человека вам озвучивать
Права не имеют, но реальность отличается от идеального представления о ней.
Предполагаю, что либо был прямой вопрос в анкете для СБ, либо сопоставление периода жизни за границей с обменом банковской информацией с этой страной.
Но любой треп об этом третьему человеку. это крест на карьере. И из этого место уволят и больше никуда не возьмут
Именно. поэтому если узнают что он сболтнул лишнего то его вообще никуда на работу больше не возьмут. Все просто . Вы думаете кто станет ради любопытства вашего начальника рисковать своим будущим?
Тем более как показал опыт ваш начальник то еще трепло. И наверняка его каналы это тоже знают
Предыдущая реплика была не от меня, ну да не суть.
Практика показывает, что такие запросы вполне удовлетворяются.
Конкретно с этим кандидатом - он шел по рекомендации от сотрудника нашего отдела, поэтому выяснение причины отказа и доведение информации до заинтересованных лиц было уместно.
Еще раз. Разглашение персональных сведений не уместно ни в каком случае. Тем более работником службы безопасности. Это сразу увольнение. И потом, фиг куда устроишься, потому что все следующие работодатели буду звонить предыдущему.
Поэтому правду о причинах сказать не могли 100%. Сказали что то на отвали. И уж точно сообщать что либо заинтересованным лицам никто не станет, потому что как показала практика это лицо растрепало информацию на каждом углу.
Ох, ну слава богу, искоренили таки наконец разглашение ПД)
На отвали правдоподобно сфальсифицировали отчёт о проверке и дали почитать..
Признайтесь, вокруг вас летают бабочки и скачут прекрасные розовые единороги?
А у вас все вокруг нарушают законы ради любопытства коллеги? По вашему законы не нарушают только розовые единороги? Это вас мама так учила?
Даже если речь не о законах, то себя так подставлять служба безопасности не станет. И как минимум порядочные люди еще бывают. Если не ваш начальник который растрепал все то другие
тем не менее это произошло. не знаю что там за сбой в системе, если никогда не говорят а тут вот сказали.
но зачем это нужно родителям, испытывать чувство вины?
то, что молодой специалист может не пройти собеседование по деловым качествам никого не удивило бы, тем более первое собеседование вообще.
а проблема в том и заключается, то уже порадовались, что прошла и берут, а тут отлуп от СБ.
а кто озвучил причину, HR или кто еще не важно, но получается "угадали" так как девочка не заявляла о том, что родители в загранице, но ей именно эту причину назвали.
Во всех бюджетных организациях объявляется конкурс на вакансию, о чем сообщается на сайте. Потом на сайте вывешивают результаты конкурса: либо фио прошедшего на вакансию, либо "победителя нет", даже если 1000 человек в собеседовании участвовали. Все участники получают официальное письмо: Вы не прошли по конкурсу на такую-то вакансию. Никто не скажет, почему.
родителям зачем это надо придумывать? они вон теперь ночей не спят и в депрессняке, что дочке жизнь портят.
кто именно причину озвучил я не знаю, может HR. но тогда если им СБ эту причину не сказала, то что, HR правильно угадал?
ниже я написала, девочка умолчала о том что родители за границей, видимо вопрос не был поставлен явно и она его обошла. врать в явном виде она не стала бы, зная семью я так думаю
но если и действительно был прямой вопрос о родителях их месте и основания проживания, а она соврала, то наверное правильно, что ее на этом поймав отказали.
А самое простое объяснение этой девочке в голову не пришло: ей отказали потому, что взяли другого.
+100
В то же Европе никто не станет унижать граждан других государств. Ну максимум, заблокируют все счета в банках и уволят. А так, никому до тебя нет дела.
ну если такая разнарядка работает во всех возможных структурах куда она со своим образованием пойдет устраиваться, то возможно и подумает. не по специальности работать она сможет и в любой другой стране.
это с российским дипломом к сожалению пока никуда не сунешься, и надо его подтверждать в другой стране.
так что можно сказать выдавят так и молодые кадры, причем человек учился на бюджете. и это очень глупо с точки зрения государства вот так разбрасываться молодыми кадрами.
Не надо ей подтверждать ее диплом, достаточно будет перевести и нотариально заверить. И прекрасно она может именно там работать по специальности.
Не знаете - не стоит лезть в разговор с поучениями.
Конечно, глупо. Но, конечно, так не везде. Найдёт работу девушка и лучше этой. Работать в организациях, где всё так строго, отдельный вид напряга. С годами это понимаешь и шле на хер такую работу.
Господи, было бы чего переживать. Я бы сказала - Бог отвёл. Такая дебильная работа. Знаю нескольких подруг, которые работали в банках. Троих. И не одна не счастлива была. Две уже сбежали и поменяли работу. Третья переехала в другой город и сейчас не поддерживаем общение, не знаю как и где. Зарплаты так себе, требований вагон. Большая нервная нагрузка.
Ну дай Бог им всем здоровья. Банк банку рознь. У моих был вал работы за копейки. Надеюсь, в других местах хотя бы зарплата адекватна требованиям и ответственности.
Тоже самое на большинстве других работ. Люди становятся узконаправленными специалистами не только в банке. Но аналитик он везде аналитик, так как и менеджер проекта, например
Но именно в банковской сфере все эти профессионалы приобретают привычки работать медленно, работать ради отчётности, забалтывать (=топить в совещаниях и согласованиях) любое дело, размазывать ответственность на максимально широкий круг, шага не делать без согласования с безопасниками. И проч. и проч.
Что характерно, с таким подходом и профессиональное развитие происходит медленнее, чем в других отраслях, да и не особо востребовано.
Что за бред? Где вы в банке видели медленно работающих профессионалов? Тут движуха такая что мама не горюй
У вас явно какой странный опыт работы в банках
Я видел быстро работающих профессионалов вне банков, видимо в этом-то и проблема - есть ли точка отсчета.
В том же Сбере сейчас сколько времени занимает получение доступов, техники и рабочего места? Насколько я знаю - месяцы, до полугода - в порядке вещей.
В ЦА сбера все доступы делаются за первую неделю. Техника выдается в 1ый день. Движ и скорости там огромные. Но в ЦА многие работают десятки лет и не знают "жизни вовне".
Была статья на Хабре - https://habr.com/ru/articles/438514/
Старенькая, но, во-первых, как раз описывается время, когда нарабатывался опыт тех сберовских профессионалов, которые сейчас могли бы задуматься о переходе в другую отрасль.
И во-вторых, сам в Сбере не работал, но отзывы знакомого о работе на Кожуховской в ковидные времена, и собственные впечатления от трудоустройства в одну из дочек Сбера в прошлом году скорее свидетельствуют, что там мало что изменилось за прошедшие годы.
Буду рад ошибиться)
Статья - подробное и структурированное описание положения дел в самом большом банке страны.
Я не мотивирован столь же подробно описывать свой опыт, но рассказы знакомых из Сбера, а также мой аналогичный опыт в другом банке из первой десятки, позволяют отнести эту статью к весьма правдоподобной иллюстрации банковской жизни.
Не знаю. Все кто у меня работает в сбере, никаких проблем с получением доступов не испытывали. Компакет формируется еще до выхода человека на работу
Я работала банке. Не с клиентами. Не понравилось категорически - я в этом смысле вообще избалована (много хорошей работы было), но многие коллеги были в восторге
это смотря кем работать. простым операционистом наверное не прикольно, хотя в СБ например мне попадались вполне себе довольные собой и жизнью служащие, видно ж по человеку нравится ему работа или нет, приветливо и вовлеченно работает с клиентом или отбрехивается.
если работники повыше, особенно например трейдеры (если мы про инвестиционные отделения банков) -вообще там все в шоколаде, прекрасные зарплаты под лям и еще бонусы. в москве они могут себе позволить запросто жилье бизнес класса в пределах третьего кольца.
мой муж айтишник был банковский, поскромнее конечно все, но тоже не жаловались, когда он там работал.
в данном случае, не знаю на какую позицию шла девочка, но а куда с финансовым образованием например идти вчерашнему студенту?
Если отказали реально по этой причине, то надо радоваться, зачем ей работать с этими маразматиками, мало ли что они еще придумают.
Наверно человек, пообещавший взять девочку на эту работу, не смог решить этот вопрос и причин этого может быть навалом - объективно девочка не подходит, нет фонда оплаты в данный момент и вообще нет набора, а кому-то просто хотелось взять себе молодую помощницу, так вот он и свалил все на СБ - удобно же и с него взятки гладки.
В обычной ситуации никогда не скажут, что проблема в этом - просто не подошел и все тут.
У нас нескольким кандидатом отказали из-за родственников за рубежом (но должно быть постоянное проживание и гражданство, работа родственников не мешает).
Эту причину у нас озвучивают, у нас секретность есть у некоторых сотрудников, СБ официально такой отказ дает и сразу предупреждают. Так как по Закону о гостайне это может быть официальной причиной отказа.
Секретность есть у любого гражданина РФ, и СБ имеет право распространять его личную информацию, которую он сам не озвучивал только с личного разрешения человека , это федеральный закон.
Секретность есть не у некоторых а у любого гражданина РФ
что за чушь я прочитала? По закону о гостайне наличие родственников за рубежом официальный повод в отказе в трудоустройстве. И он так и пишется -официально.
ну в основном да, но....как нам говорили на учебе- коммерческая тайна, доступ к личным данным -может быть тоже поводом, но без оформления допуска это на рассмотрение руководства. Под личную ответственность. Со 2 формы допуска -официальный отказ с проверкой. Все остальное на усмотрение.
тень на плетень не наводите, все они озвучивают, ответственному кадру кто занимается приемом кандидата. А вот кандидату могут не доносить уже причину.
Везде разные правила. На моём нынешнем уровне озвучивают только руководству высшего уровня, даже начальнику отдела не скажут (про HR молчу)
Нет, от правил компании. Лишнюю информацию знать не надо никому. Там бывают такие интересные причины...
Это вы тень на плетень не наводите. Конституция запрещает собирать и распространять личные данные человека без его согласия. Так же это запрещает делать федеральный закон. Поэтому если СБ что то нарыли и начали рассказывать руководству то это уже нарушение конституционных прав человека.
а вы согласие никогда в жизни не видели?) содержание подобного согласия?) думаете там 1 словечко и все? позорьтесь дальше, мне нравится
Только в том согласии прописано, какие это данные. И досье на родственников там не обозначено чаще всего. ФСБ и подобное не берём во внимание
Да ладно вам. Они и накрыли то не законными методами. Так что почему бы так же незаконно и не распространить?
Скорее всего так и было. Это просто отмазка.
Я когда в банке работала, мы так и не смогли практиканта взять в отдел (работоспособного и толкового) на имеющуюся вакантную низкую должность. Начальник отдела согласен, зам директора тоже, а дальше всё зависло.
да скорее всего пробили родню, ничего интересного не нашли, в случае автора может есть еще какие нюансы.
2 случая за прошедший год кого по рекомендации СБ мы отклонили: девушка хороший кандидат, но папа злостный должник и неплательщик по кредиту того банка куда устраивалась дева. Еще одна девушка, тоже хороший кандидат, но на ней было огромное количество штрафов за нарушение ПДД. В обоих случаях мы честно сказали в чем причина. В 1м я колебалась, думала стоит ли вбивать клин между отцом и дочерью?
финансовые проблемы в семье - это логичная причина отказа. Может начаться воровство и тыпы. В теории.
За нарушение ПДД - вот прям-таки отлично, что отказали. Может в голове прояснится у потенциальной убийцы.
один нюанс. вспомнила благодаря комментам в теме. девочка действительно сразу не указала место и причину проживания в другой стране (родители ее на ВНЖ в ЕС). а служба безопасности это сама раскопала, и ей вот такую аяяйку предъявили.
Возможно это сказал ей HR насчет решения СБ так как она то ждала от них оффера, раз собеседование прошла.
Но вот был ли в анкете прямой вопрос насчет проживания родителей или нет не знаю. То есть она просто обошла этот момент или действительно скрыла.
Зная семью, не думаю что она пошла на явное вранье, а скорее не стала афишировать, если вопрос не был задан не в явном виде.
хорошо, значит они "угадали" за что ее могли не взять.
если бы она просто не прошла собеседование первое в ее жизни, не было б такого плача, там родители адекватные и просто поддержали бы дочку, ну не сразу но потом пройдешь следующие собеседования.
все понимают, что это нормально для молодого специалиста!
а вот то что была озвучена причина всколыхнуло чувство вины у родителей. и они конечно в первую очередь подумали, что это они виноваты.
хотя, надеюсь, что просто такой банк попался. и будет другой, с нормальными взглядами на жизнь.
человек отучился на бюджете, и никакая СБ не должна решать такую отсебятину, чтоб государство же обкрадывать молодыми специалистами.
тем более она не одна такая, кто во взрослом возрасте остался в стране, а родители по понятным причинам (многих фирмы релоцировали) - с более младшими детьми уехлаи.
и что, в помойку теперь дипломы этих умных хороших молодых детей, которые как раз патриотично остались в своей стране в сложные времена?
Скорее поверю в то что это вы неудачно разводку придумали. :)
Попытка вброса о том какой в России кровавый режим.
а ну если хочется во что-то верить, на здоровье:-)
а про режим давайте не будем закрывать глаза на то, что есть.
мою маму, преподавателя вуза настойчиво зазывают на мероприятия по поводу сво. она и ее коллега с кафедры вдвоем только не ходят, остальные все слушаются, хотят угодить начальству, даже и имея свой другой взгляд на происходящее.
родители мои уже второй раз попадают в историю, мало им было советского союза с евреями в родственниках папы, теперь еще подыгрывай новой линии партии в свои 70 лет.
Пусть девочка считает это знаком, и едет туда, где нет таких .. скажем так...строгих .СБ. А к нам приедут таджики и киргизы, поднимать демографию
+100, просто прикиньте сколько людей выехало за последние даже лет 10. Только за свошные годы по разным оценкам от 500 тыс до 1 млн. Умножьте на кол-во возможных родственников. А теперь внимание главный вопрос - а работать-то кто будет?
Не правда. Родственников нигде не проверяют. Если только в службу охраны президента.
Хотя нет, в Северной Корее, возможно, маразм даже сильнее
Ну вот как с вами разговаривать?) Если бы вы написали "родственников не везде проверяют" вместо "родственников нигде не проверяют" , то более-менее сошли бы за вменяемую.
Родственников не проверяют, даже жен и мужей не проверяют, но самого человека проверяют строго.
Это и правильно, проверять самого кандидата, и опять же, теми методами, которые разрешены ЗАКОНОМ.. Проверять родственников, да ещё незаконными методами, зашквар. А оправдывать это- маразм.
Разумеется. Поэтому я и написала - надо девочке ехать вслед за родителями, чтобы этот маразм ее не окружал.
Насколько знаю эти мульки, там нельзя утаивать и забывать.
Знакомый написал честно что у него единокровный брат был зам прокурора на украине в 21 году, а дальше связи нет. И его назначение согласовали. Перед тем вызывали куда-то на беседу.
Он, скорее всего, последний раз этого брата видел 30 лет назад. Единокровный - это в смысле они от одного отца и разных матерей? Невелика печаль. Они могли друг друга никогда в жизни не видеть. Сначала он одну тетку, например, оплодотворил в Житомире, а другую - в Норильске. Невелика печаль. Небось, еще алименты не платил, а уехал от обеих к третьей в Австралию.
В анкетах на эту тему четко формулируется вопрос обычно, а девочка, видимо , решила пропустить вопрос. Схитрить решила, видимо, вот и получила урок.
Может и к лучшему! Мой папа присел по экономической статье, как раз я только институт закончила. С работы попросили, на новую, в приличные места не брали, а на неприличные место не хотелось. Пришлось собраться, подучиться и в свободное плаванье. Благодарю бога, если бы осталась в банке, пусть даже с карьерный ростом, была бы офисной тёткой, жила бы от отпуска к отпуску, и не было бы у меня 4 детей.
ну в этих вопросах да, сын за отца отвечает. Например, если отец сидит, то нельзя пойти работать в полицию, МЧС, суды, налоговые службы, службы судебных приставы и т.д. Так же условый "сын" отвечает не только за отца, но и за свою жену. Еще второе гражданство влияет , с ним в гос органы не устроишься. Хотя у Германа Грефа есть))
По решению Верховного суда от 27.03.2017 (вроде эта дата) можно. Погуглите, легко находится..Даже в органы можно с судимыми родственниками. Но кого у нас закон интересует, верно?)) мы все ж офигительно умные, правильные и предусмотрительные. Права человека? Не, не слышали..
Окей . Целых 7 лет уже как не в ответе за отца по судимости . Но до этого сколько лет был в ответе?
Второе гражданство вы как то проигнорировали, а оно тоже влияет очень сильно. С ним даже в вуц (бывшая военная кафедра) студента не возьмут . Гос тайна потому что. А вот в армию наоборот возьмут , в этом случае на гос тайну всем плевать видимо .
Вообще служба безопасности банка все рассматривает. У мужа даже спрашивали какая у него машина . И прочие мелочи, которые выглядят со стороны странными . Потому что это банк . Внутренние угрозы информационной безопасности , исходящие из своих же сотрудников, занимают большой процент от всех угроз .
Ну вы уж тоже определитесь, мы строим гражданское общество или будем вспоминать как раньше? Крепостной строй был не так уж и давно, паспорта в деревнях вообще почти вчера отбирали, в те времена вернёмся?
При втором гражданстве у родственника не берут на ВК? Так берут. Может, от ВУСа зависит, точно не знаю.
И вообще, я просто призываю начать жить по законам. Нельзя по закону брать на работу, вопросов нет. Нет запрета в законе, так о чем рассуждать..Перекрыть все эти нелегальные каналы, по которым гуляют наши персональные данные, и жёстко наказывать за НЕЗАКОННЫЙ слив. Или вы не хотите жить по закону?
У нас, кстати, адекватные законы в этой области, и есть ряд областей куда не устроиться с судимостью, с непогашенной судимостью, с любой судимостью, с судимостью по определенным статьям. В школы даже привлеченным к уголовной ответственности по определенным статьям нельзя устроиться- и это справедливо на 200%. Например, в такси нельзя устроиться судимым по средним, тяжёлым, и особо тяжёлым статьям, а на ОТ можно. И это тоже правильно. Так почему бы просто не жить по законам..как можно этот беспредел безопастников оправдывать.. и опять же, речь идёт о кандидатах, а не их родственниках
а вы лично, всегда всегда живете по закону, ни разу не пришлось его нарушить? Или у вас такие требования только к другим?
Никто не обязан нанимать конкретного кандидата. Всегда есть и другие кандидаты БЕЗ таких проблем. Она написала официальный запрос и получила письменно ответ, почему она не прошла проверку? Вы думаете, что из-за родителей. А может быть, ее лучшая подруга давно накатала в банк телегу, что она этой цаце не доверяет? И накидала туда 10 причин, почему не нужно ее нанимать. Или еще куда-нибудь написала.
Лучшая подруга может много чего знать. Может, этот кандидат в азартные игры на деньги играет. И уже всем должен.
Может, ее родители взяли кредит в соседнем банке и сбежали за границу? А не просто так выкатились.
Пусть идет в другой банк, который на это закроет глаза. И отмывает биографию. Или выйти замуж за программиста банка - пусть ее муж сам устраивает туда.
Небось, она болтала, куда подала заявление на работу. Знакомые туда и написали про нее много хорошего. Небось, очередная двоюродная сестра написала.
Есть знакомый мол.чел 36-37 лет, МФТИ или МИФИ закончивший, забыла я точно, вроде, МИФИ все- таки. Я хорошо знаю его маму. Так вот ее бывший муж, отец ее детей, сел в тюрьму- то ли кража, то ли разбой, в конце девяностых.
Мол.челу в одном банке отказали в свое время, в другом. Не знаю, по этой ли причине, но не исключено, что по этой. Он уехал сначала в Грецию, сейчас в Германии. Отличный программист, работает в банке, всем доволен. Кто тут пострадал? Точно не он
Пусть поработает в другом банке лет 5 и придет к ним с 5-летним опытом. А как вы хотели? В западных странах с этим бывает еще строже. Всегда хотят нанимать тех, кто уже в похожем месте отработал много лет. Если ей нужна работа в этом банке, пусть ищет другой банк, который ее наймет с ее подмоченной биографией. Биографию так и отмывают: идут в менее престижное место - тогда в следующий раз у нее будет почище биография.
Везде в мире так. Конечно, в каждой стране свои нюансы, но в таких учреждениях много на что смотрят. Лучше всего иметь блат среди руководства. Хоть какой. Хоть вы его детей рисовать учили или зад подтирать. Тогда вставите ногу в двери.
Банки вообще отлично нанимают людей из своего филиала ниже рангом в другом городе. Вы так избалованы: получили диплом и решили, что вас должен нанимать банк.
В канадских банках карьера строится так: нужно получить должность в окошке банка или в колл-центре по кредиткам, потом в любом городе получить место на 1 шаг выше, потом в следующем городе и так далее. До менеджера примерно 12-13 шагов. В университетах банковские руководители читают лекции, как вставить ногу в двери банка - будущим выпускникам.
Когда они нанимают на другие должности, они сначала смотрят, кто уже сидит у них в колл-центре и подал заявление на рассмотрение. И его начальник его рекомендует. Этот человек уже в банке сидит в колл-центре по кредиткам. А не на улице стоит с протянутой рукой.
А иммигрантам нужно сначала лет 10 в стране прожить, прежде чем претендовать на компьютерную безопасность в банке, чтобы его за все годы проверили. За эти годы люди давно сменили сферу деятельности и устроились.
При этом во многих банках орудуют пакистано-бангладешские общины, нанимают друг друга - полное безобразие. Откровенно несоображающие люди, аферистов тоже много. Например, чеки из почты воруют и кладут совсем на другие фамилии в банке, то есть человек в окошке явно участник этого всего. Но изначально все-таки систему создавали так, чтобы кого попало не пускать.
Вас послушать, так клиент банка должен нести деньги в такой банк, в котором только и делают, что нанимают сотрудников, у которых родственники в неблагонадежных странах типа Афганистана, Судана или в Сомали. А че такова? В Сомали валом же профессоров. Из профессорских семей сомалийцы тоже ходят по Канаде и горлопанят про светлое будущее. А можно как-то обойтись при найме сотрудников без того, чтобы нанимать тех, чей папа уже должен и банку, и налоговой? Все это проверяется мгновенно. Кандидат подписывает согласие - и пусть его проверяют.
А то, что кто-то что-то потерял от того, что не наняли таких неблагонадежных, так у нас по 1000 резюме на человека в окошке банка приходят. Сплошные дети больших начальников из Бангладеш. Сидит там папа на фабрике и занят маркетингом крема дорогого бренда, который избавляет от волос на заднице. И такой папа нужен всем корпорациям в Европе. Они уж как-нибудь позвонят и попросят за его детей в любой банк. Его беременных невесток сразу с самолета наймут в окошко банка.
Везде дурдом. С одной стороны, нужно проверять, с другой стороны, в банках знают, кто там их родители в каждом далеком краю.
А как я однажды решила зачем-то 5 долларов мелочью на счет положить? Африканец долго считал и не справился, позвал индусов помогать, долго пыхтел и потел, застряла я тогда в банке надолго. Не иначе, как сынок нигерийских адвокатов или еще кого-то. Не умеет совсем считать.
А в украинских банках выпускников специальности банковское дело на порог не пускали, зато отлично оформляли и сиделку из семьи программиста по безопасности (он и так уже знает все про всех, зачем брать чужаков, можно взять его жену, она уже мамашу ему досмотрела и его в загс стащила - ловкая бестия), и поломойку, которая умудрилась судью развести с женой и выйти за него замуж... Когда управляющий выпивает с судьей, то нужно нанять в банк его жену, а не выпускника вуза. И научат жену прямо на месте, что она будет делать.
Вы такие смешные - хотите просто так в банке усесться на стул. Там человеку дают доступ видеть слишком много. Кого попало они пускать боятся. Надо знать, чем человек дышит. И видеть насквозь всех его родственников. Он же будет знать, куда деньги идут, сколько чего было нарушено.
Картина событий большая. В Канаде НЕТ царя-батюшки, чтобы кто-то с дубинкой все стандартизировал. Все эти стороны банковской жизни отлично существуют одновременно. То, что у Вас в мозгах, что одинаковые правила для деревни в Курганской области и в горах Адыгеи - ну, ВАМ так хочется, по крайней мере. В Канаде все это сосуществует одновременно.
Малые бизнесы приписаны к своему банковскому филиалу - их все равно по любому вопросу перешлют в их филиал, где они открыли счета. Кому повезло открыть счет в бранче, где правят бал пакистанские тетки, будут месяц ждать кредитку. Или еще какой-нибудь маразм. В соседнем же бранче о таком приключении никто не слышал. Там беленькие высокие мальчики-красавчики с факультета бизнеса улыбаются. Есть еще вполне себе традиционные картины жизни, но мало. Обычно там, где кредиты выдают, есть традиционные люди.
Все сложно. Идите вон сами и смотрите :). Кому как повезло.
Чеки массово воруют - нельзя их почтой посылать. Просто вынимают чек из конверта и кладут на любой счет - деньги улетают в неизвестность. Или положат один и тот же чек несколько раз по мобильному банкингу. Да даже простой работяга получил свой чек - несколько раз зачислил. Люди это просто делают. И плевать хотели, что да, будут это дело расследовать. Он сегодня наличку зацапал и дальше побежал.
Мобильный банкинг дает возможность класть чек несколько раз. Они кладут - и трава не расти. Поэтому в организациях по детям справка из полиции всегда обязательна, даже если ты пару дней волонтер без оплаты - неси свою чистую биографию.
Так что все прекрасно знают, что любому работяге нужна чистая биография - иначе кассиршей в аэропорту не наймут. Вон в прессе много сейчас публикуют, что квартиранты поднимают скандалы и жалобы на незаконные проверки всего на свете в биографии, потому что владельцы жилья не хотят пускать кого попало. Как бы незаконно требовать полную проверку прошлого с человека, который хочет снять квартиру, но риелтеры клиентам говорят, что требовать нельзя, а вы сами предлагайте, чтобы выбрали вас. Тут кастинг на квартиранта будь здоров бывает. И оплату за полгода или год вперед, и полную проверку прошлого.
Сложно выселить тех, кто не платит. Где-то год или даже два в некоторых регионах занимает вытолкать неплательщика. Так что владельцы жилья хотят видеть не только кредитную историю, но все на свете. Или он на понтах снимет дорогой объект и заселит туда непонятно кого - 25 человек в 2 яруса.
Ха ха ха! А вы хотите, чтобы банк нанимал кого попало. Если пакистанцы наняли бангладешцев, то они знают их семьи, откуда они свалились.
Да есть по Канаде кофейни, где годами кофе наливают выпускники банковских факультетов в Англии - сплошной индо-пакистано-бангладеш. И ждут, пока община их пристроит. Плачут по прислуге. Скучают по своим дворцам. Но нужно устраиваться в хорошей стране. Где все чистенько. И большая продолжительность жизни пока что.
В интернете советы по эмиграции индусам начинаются с того, что прислуги не будет = учись все делать сам. Они все там с прислугами привыкли все вопросы решать.
Меня в 2000-е не взяли в полицию из-за дяди, брата отца. Я его никогда не видела, с ними не общались совсем, отец мой умер уже к тому моменту. С матерью отца созванивались иногда, она только говорила, что пропал он много лет назад. А оказалось, сидит! Наверняка она знала, но нам не сказала.
А мне так хотелось работать в органах, мгюа с отличием окончила. Отец тоже юристом был.
А вот как, из-за одного урода жизнь сломали.
Вселенная ожидала от вас другой карьеры. У юристов специализаций много. Значит, Вселенная не одобрила такой выбор. Может, в адвокаты по разводам хотела направить, может в корпоративное право. Да там миллион всего есть. Не одобрила вас Вселенная. Она дала вам родиться для других дел. Не сломали, а спасли. Не нужно вам это, значит. Вселенная знает лучше. Она всегда знает лучше. Там разве что мужиков много, бабы по 3 раза замуж выходят и каждый раз рожают. Оно вам надо? Было бы трое детей от 3 разных агрессивных служак. Еще и невыездных. Человека ждет успех, когда он понимает замысел Вселенной.
Вселенная знала, что нужно Вас спасать. Она хотела чего-то другого.