Не свадьба, а похороны

копировать

Со свадьбой к консенсусу не пришли.
На аргумент - это взрослое мероприятие был ответ - это семейное мероприятие.
На похороны вторая сторона тоже идет с детьми любого возраста?

копировать

Какие на похоронах две стороны?:mda

копировать

Две стороны в споре. В теме про свадьбу было две спорящих стороны - одна за детей на мероприятии, другая - против. Один из аргументов против был то, что это взрослое мероприятие, на что вторая сторона говорила, что это семейное мероприятие.
Вот у той стороны, которая за детей на семейном мероприятии, я и хочу узнать, на похороны они ребенка любого возраста возьмут? Это же семейное предприятие.

копировать

У вас мозги набекрень. Связи нет абсолютно никакой.

копировать

Тут совершенно точно решают родители и только родители, никаких указаний сверху быть не может.
Хорошо бы еще самого ребенка спросить, т.к. некоторые евы жаловались, что их в детстве не взяли на похороны любимых родственников.

копировать

Похоронный ритуал изменился.
Сейчас тело в доме не стоит 3 дня, нет выноса тела.
Сейчас тело в морге, основной смысл проститься, чаще всего прощание выездное. Для тех кто с усопшим в одном доме не жил, проститься это коороткий визит в крематорий или на погребение. На 30 мин - 1 час вполне возможно с детьми, даже маленькими . Приехали, к опусканию гроба в землю или на церемонию перед сожжением или на отпевание в церковь, венок цветы положили, уехали. На поминки оставаться необязательно.

И уж надеюсь на похоронах у самых ярых родителей-яжкматерей и яжеотцов нет ожиданий аниматоров, что детям будет организован присмотр, детский стол, активные игры и пр, а также что именно родители объяснят ребёнку правила поведения и проконтролируют

копировать

А что есть варианты не водить детей на похороны? Если они хоть чуть соображают. Мои в 5 и 6 лет ходили.

копировать

Естественно есть варианты. Не берёшь их с собой и все.

копировать

Если умер кто-то близкий детям и тело не обезображено, имхо лучше сводить проститься. Смерть часть жизни

копировать

Я считаю иначе.
Никаких детей на похоронах. Прощаться там не с кем, я хочу, чтобы они запомнили живым, а не серое нечто в гробу.

копировать

+100

копировать

У детей психика незрелая и совсем не такая как у взрослых. Неизвестно как это отразится, может так аукнуться, что до конца жизни не разгрести.
Я лично помню как ко мне в 6 лет пришло понимание смерти, я засыпала уже на ночь. Мне было так плохо от того, что оказывается мама может умереть, что я запомнила н всю жизнь. Я лежала и рыдала, меня трясло от дикого ужаса, что мамочки в любой момент может не стать.
Поэтому когда у меня умер муж, мне даже в голову не пришло брать на похороны нашу 6-летнюю, очень им любимую, дочь. Она весь день провела в саду. Ни разу не пожалела. Она помнит его веселым, живым, любящим ее, а не мертвым в гробу.

копировать

Вы мама, тем более остались единственным человеком который имеет право решать что для ребёнка правильно. Так что ваше решение в отношении вашего ребёнка безусловно верное.
Дети очень разные. Когда я росла, детей на похороны брали, но предполагаю что не все и не всегда. И была традиция гробы у подъезда выставлять, так что дети часто похороны видели, но то дело давнее.
P.s мои соболезнования

копировать

Ну вот ко мне в 6 лет пришло такое же осознание. я помню как в ночи пришла со слезами к маме. И никто еще из родни не умирал. А похороны при этом в поселке я неизменно видела с рождения. Так что это просто обычный этап жизни - когда ребенок узнает, что все смертны

копировать

Зато фильмы ужасов детки смотрят и нах психику эти влияния не оказывает....

копировать

Удивительно, это наверное такой возраст - 6 лет? Мой сын как раз в 6 лет однажды ужасно рыдал и кричал, что не хочет, чтобы я умирала и он останется один, на пустом месте началось

копировать

Абсолютно не нужно.

копировать

Зачем это маленьким детям? Я свою в 7 не брала.

копировать

А в чем проблема? Хотите берите детей, хотите не берите.

копировать

На похороны идут все, кто хочет. Хоть с любимым мопсом усопшего.

копировать

не брала детей ни на свадьбы к родственникам, ни на похороны. на похороны - первый раз в силу их возраста и неудобства лично для меня, хотя одна из присутствующих дам мне высказала, что могла бы детей и привезти, на вторые похороны к тем же родственникам они уже и сами не поехали, простились с живой бабушкой в последние дни и этого достаточно.
на свадьбу к тем же родственникам не брала из-за просто огромного неудобства опять же в первую для меня, дело было летом, дети были на отдыхе, мне надо было съездить забрать оттуда, а потом отвезти обратно, да и нечего детям делать на свадьбе.
а эти самые родственники детей считают возможным таскать везде - и на юбилеи тащат, и на свадьбы. еще и обижаются, что за их детьми никто там смотреть не хочет.

копировать

Для меня это зависит от возраста ребенка, и считаю ли я, что отношения не енка с умершим были близки, что ребенку нужно попрощаться. Своего ребенка к гробу подходить не заставляла. Сказала: будет желание, можешь подойти подержаться у ног за сам гроб, если боишься.

копировать

Ночью надо спать. У вас так психоз разовьется.

копировать

У вас уже? Про часовые пояса не слышали?)

копировать

Не понимаю - кто может запретить приходить на похороны с детьми при условии, что их не с кем оставить на время мероприятия, и дети так же являются частью этой семьи? И-таки дети в любом возрасте понимают как нужно вести себя в любом месте - хоть на свадьбе, хоть на похоронах.

копировать

Тут не про запрет, а про позицию человека, что на любое семейном мероприятие уместно/правильно прийти с ребенком. Потому что оно семейное.
С похоронами даже проще вопрос. Можно только прийти попрощаться, не оставаясь на дальнейшие скорбные мероприятия.

копировать

Вы всё путаете.
Я считаю, что если свадьба обозначена без детей, то туда стоит или без детей, или не идти. Но обычно свадьба, действительно, семейное мероприятие детям там находиться вполне уместно, они тоже заслуживают праздника, радости, веселья вместе со всеми родственниками.
Похороны это психотравма часто для ребёнка. Им там делать нечего. Зачем нужны дополнительные стрессы детям? Людей живыми надо помнить. Подрастут, сходят на кладбище и навестят, этого достаточно. Любимые люди остаются жить в сердце, памяти, рассказах, фото.

копировать

+1 к вам.

копировать

Так.
Но если им и весело на свадьбе, то это очень открывает внимание с невесты, особенно, если она сама без детей и молодая,
Мы недавно ездили на свадьбу. Они уже с детьми, детей было половина от гостей, детей взяли только родственники. И то это было больше день рождения, чем свадьба, но вполне весело, аниматоры были, не справлялись абсолютно, и в одном помещении. Еда детям несъедобна. Побегать - на улице -25, внутри оббегано все. В общем, нам как родственникам норм, невесте видимо тоже, ей за 40 своих двое.дошкольники сидели в мобильниках. Если бы была отдельная игровая, а не аниматоры, было бы проще.

копировать

Не усложняйте.
Молодые, которые такие торжества заказывают, кстати, могут и для детей на пару часов аниматора выписать.

копировать

Праздник прежде всего у молодоженов и они решают уместны ли дети на их свадьбе или нет. По умолчанию невоспитанные и совсем маленькие дети нигде не уместны.

копировать

Я разве что-то иное написала?
Нормальная мать мелкого ребёнка сама никуда не потащит
Про идти против правил, указанных в приглашении, я не считаю правильным.
Вы не читаете что ли, на что отвечаете?)

копировать

Хватит уже в попу дуть деткам - мы в детстве и на свадьбах гуляли и на похоронах с семьей скорбели, никакой психотравмы никто не получил. А так растут божьи одуванчик - про дедов и бабоу тока по фоточкам знают. Плохо им на отпевании становится, а смотреть свои кошмары в кинишке - хорошо

копировать

Ну вы что? Вы же отбираете хлеб у армии психологов и аниматоров! Все поколения детей знали, что люди смертны, что их хоронят, и человечество как-то выживало), а в окно пачками в сессию выходят и на антидепрессантах сидят те, которых все травмировать боятся

копировать

Свадьбы разные очень.
На долгих выездных мероприятиях детям не место, лет до 10.

В загс и на короткие вполне с детьми можно, если лет адекватные.
Я с 8леткой ходила на свадьбу подруги. Но нас и звали вдвоём. И это был визит в загс и торжественный обед часа на 3 после загс. Дело было летом, обед в кафе в парке, рядом детская площадка. 3 часа с учётом обеда младшешкольник всяко выдержит. Дочка пару часов за столом посидела, потом в детский лабиринт попросилась, последний час в нем бегала. Т.е на долгой свадьбе была б проблема чем занимать ребёнка чтоб сам себя не занял

А сестра невесты с младенцем была только 30 мин в загсе. Поздравила и домой

Похороны посещать детям или нет дело родителей. Меня в первый раз в 5 лет брали, выбора не было, вся семья ехала. Середина 80х,долгая муторная дорога, потом детей в кв соседей всех в одной комнате заперли на несколько часов до выноса тела, строго на строго запретив шуметь и смеяться. Было адски скучно, кто-то из детей описался, кто-то плакал. Травмы не было, что горе поняла, но смысл осознания смерти нет как и потери, я умершую впервые на похоронах увидела. Удивилась виду плачущих мужчин. Получила на память маленькую фарфоровую собачку. На кладбище впервые побывала, там понравилось очень, убежала от мамы и смотрела фото на памятниках, искала фото деток, землянику собрала и сьела

копировать

+ Абсолютно согласна

копировать

>>И-таки дети в любом возрасте понимают как нужно вести себя в любом месте - хоть на свадьбе, хоть на похоронах.

Вы реальная? Дети многого не понимают в силу возраста или воспитания.
И, если на свадьбе веселятся, то на похоронах ребёнку непривычно. И как себя будет вести конкретный ребёнок, трудно предугадать

копировать

Я реальная.
Если вам про своего ребенка трудно предугадать, то - да, в силу воспитания...

копировать

На похороны в части прощания ник о не может запретить прийти с детьми, если только люди знают куда идти и где будут хорониться человека, если им не сообщать, то и прийти не смогут.
А вот на поминки идут только те, кого позвали, и рулит тот, кто оплатил эти поминки. И да, маленьким детям там нечего делать. Не с кем оставить, или домой.

копировать

Здесь не поминки обсуждают, а непосредственно само мероприятие похорон. Я высказала свое мнение предельно ясно. Если вы хотите сообщить автору свое мнение по данному вопросу, то пишите отдельной веткой. Мне ваше дополнение ни к чему.

копировать

Зачем детей вообще таскать на такие мероприятия, я сама не хожу , терпеть это все не могу, дети и подавно,
Ни к отцу не ходила, ни у брату

копировать

Можно подумать, кто-то от похорон близких удовольствие получает. Есть такие индивидуумы, да, которые питаются чужим горем, но это отдельная категория. Не пойти к близкому человеку, которого любил при жизни - право каждого, конечно, но странно, все-таки есть традиции, можно просто на кладбище отметиться и все. Детей маленьких не тащила бы никуда, да и подросших тоже, успеют еще по жизни на похоронах побывать. Если б сами только захотели.

копировать

Отметиться....мне на традиции глубоко фиолетово, к счастью, взрослая тетя и живу только так, как считаю нужным, не оглядываясь ни на чье мнение и прочее

копировать

А кто хоронил вашего отца?

копировать

На свадьбе детям место -там весело, а на похоронах как раз таки делать нечего.

копировать

Конечно! Странные люди, свадьба это начало новой семьи! Как без детей, смысл?

копировать

Справедливости ради, это решать молодым прежде всего, быть ли на их свадьбе детям или нет. Формат у свадеб разный бывает, где-то дети в кассу, где-то нет.

копировать

если молодожены не хотят их там видеть, то не место.
Насчет похорон, обычно нет таких условий, я на большом количестве была, детей там не было, без сяких условий, люди сами понимают их неуместность.

копировать

Не неуместность, а пугать не хотят.

копировать

А какая разница весело ли детям, когда свадьба не для детей??

копировать

Вам никакой. Но бывают ещё и те, кто гостей не как фоновую обстановку для фото приглашает.

копировать

Если только согласны молодожёны на это, у детей есть свои детские праздники, лет с 15 уже посещали свадьбы , но если есть такие же подростки
Муж сыновей часто брал с собой на свадьбы, лет с 14, в прошлом году уже категорически отказались, скучно и неинтересно,

копировать

У нас дети ходят и на свадьбы и на похороны. И это хорошо.

копировать

Мы в детстве всегда бегали смотрели кого хоронят во дворе, соседних домах. Тогда еще была традиция выносить во двор на прощание гроб с умершим. Никаких псих травм не вызывало. Помню какого то военного высокого чина несли по всей улице. И молодую девушку в свадебном платье.
На похороны свекрови взяла своих детей, младшему 14 лет и ему поплохело на отпевании... Потом пожалела что взяла, но я спрашивала пойдет, не пойдет. И реально не думала, что их поколение такое слабое. Все таки мы росли в более суровых условиях.

копировать

Аналогично. Традиции "впитывались" с детства. Теперь не впитываются.

копировать

Значит, воспитывает плохо.
Не считаю, что любование гробом с покойником перед подъездом, это хорошая традиция.

копировать

Уже не важно. Вряд ли еще где-то осталась такая традиция. Здесь только вспоминают, что она была и не казалась чем-то из ряда вон.

копировать

Традиция гроба 3 дня в квартире держать и у подъезда прощаться закончилась в середине 1990х. Когда появились ритуальные агентства, и услуги моргов массово доступны стали

копировать

Аналогично думаю. Это не даром из века в век практиковалось.

копировать

Мне 47. Я в детстве всегда боялась траура. Все разные. Что вам а этом так странно?

копировать

Не в поколении дело. Писала уже. Мне 45 и я ни разу не была на похоронах. Не считаю, что это плохо. Ходила на вынос тела однокурсницы на первом курсе - до сих пор помню...

копировать

Вы уникальный случай

копировать

Не думаю

копировать

Не уникальный.

копировать

Не были, потому что никто из родных и близких не умирал? Или просто не ходите на подобные мероприятия?

копировать

Только прабабушки и дедушки, но поехать было проблематично (далеко друг от друга жили).

копировать

Да, мы тоже бегали смотреть в 1980х-начаое 190х. Двери в подъезд и кв были открыты, можно было зайти, сказать "земля пухом", иногда получить конфету или блинчик. И у подъезда тоже гробы выставляли. Слушали оркестр, кидали гвоздики. Зимой после того как гроб увезут на кладбище, собирали замороженные гвоздики и украшали ими сугробы или снеговиков.

Никаких травм не было. Прекратилась традиция в середине 1990х, когда похороны стали ритуальные фирмы организовывать, ют.е тело дома не оставалось, сразу с морга на кладбище

копировать

Что-то маньяческое.

копировать

Все разные. Я дико боялась всего, что было связано со смертью.
Эти жуткие традиции совершенно точно меня травмировали.
Гробы у подъезда, еловые ветки, от звуков похоронного марша я бежала как от огня. Потом не спала, переживала.

копировать

+10000000
Будто я писала

копировать

Это другое, я" обожала "похороны, в военном городке жила,как в деревне, всегда в первых рядах, это другое, это чужие люди, я и сейчас планирую в Питере побродить по кладбищу,но к своим не хожу

копировать

Мы на похоронах родных своих часто ходили в детстве, не пятиюродного дяди из Мелитополя, а любимой бабушке, брата, родителя??

копировать

Вы имела ввиду

копировать

Ну, вот меня не брали ни в детстве, ни в юности. Ну, и правильно.
Я ничего не потеряла от того, что бабушку и дедушку в гробах не видела.

копировать

Как правило, люди достаточно разумны, чтобы самостоятельно решить этот вопрос. Занимает сие мероприятие обычно очень много времени, погода может быть самой разнообразной, так что совсем мелких детей вести смысла нет, чаще всего. Хотя можно спланировать и так, чтобы посетить только отпевание, скажем, без всего остального, но т.к. речь идет о близких родственниках, логично предположить, что люди нуждаются в поддержке на всем протяжении этого скорбного пути (плюс помощь в организации и все такое).

копировать

Зачем детям это?

копировать

Смерть - часть жизни. Я лично никогда из посещения похорон не делала особой трагедии. Возможно, поэтому дети так же относятся ) И в любом случае это индивидуально: что за родственник, как умер, насколько чувствителен конкретный ребенок. Правил тут нет.

копировать

Не все неперешибаемые

копировать

Нет, вот на похороны детям не надо точно.

копировать

Моя знакомая таскала своих мелких детей на похороны прабабушки - подводила к гробу и пр
Я в шоке была. Зачем?

копировать

Чтобы проститься.

копировать

Кому это нужно? Усопшему? Нет. Детям? Тем более нет. Мамке только. И пофиг на последствия

копировать

С кем проститься? С трупом?

копировать

С родственником. Специально человечество придумало ритуалы похорон, чтобы пережить горе. В любой культуре любой страны.

копировать

+500

копировать

У малыша скорее всего не было никакого горя. Это же не мама умерла, а прабабушка.

копировать

Так а что же человечество перестало трупы дома держать по три дня? Ритуал же. И запах на весь подъезд. Культура же, по вашему, нет? А вот ещё момент недавно в истории человечества был, когда гробы не разрешали открывать. Тут культура и ритуалы куда делись? Или всё же человечество не на ритуалы ориентируется, а на здравый смысл?

копировать

Прижилась традиция-то гробы не открывать? Перестало трупы держать, потому что место, где их держат 3 дня, покомфортнее открылось. Раньше зерно на мельницу носили, потом хлеб пекли, теперь в магазине готовый хлеб покупают. Также и с 3 днями.

копировать

Зачем это детям 3 и 5 лет?

копировать

Традиции у них такие
Брееед

копировать

Правильно делала. Что да проститься с предком

копировать

Меня тоже помню пытались заставить прощаться в 7 лет с дедом, я не стала естественно, ну добились, что я совершенно вычеркнула, мне специально, все воспоминания о деде, не помню ничего, хотя дед со мной был с рождения 24 на 7

копировать

Конечно, нет.

копировать

А что такого? Это норма

копировать

Ни разу не норма

копировать

Это у вас не норма. Зато норма сдать стариков в богадельню.

копировать

У всех нормальных людей подобное отрицается - не место детям на похоронах

копировать

Это не норма. Детям это не надо!
Пожалейте их.

копировать

Никогда не брала детей на похороны. Лет до 15.

копировать

.

копировать

На похоронах лучше не открывать гроб. Маме и тёте не открывали, и нет никакого ужаса. А как вспомню папу, свекровь со свёкром - это жуть.

копировать

В свое время еврейская прабабка говорила, что детям до 14 лет (или до 16 - не помню) нечего делать на похоронах, если только они не родителей хоронят. Дескать, был такой старый обычай.
И я с ней (и с этим обычаем) согласна.

копировать

И я согласна.

копировать

Какой хороший обычай

копировать

Мудро.

копировать

зачем нам традиции какой-то отдельной старой еврейки?

копировать

Разумные традиции, вообще-то.

копировать

А почему нет?

копировать

Согласна абсолютно.
Дочку взяла впервые на похороны тети моего мужа. Моим детям она была фактически ещё одной родной бабушкой, обожала их. Дочка так и говорила: "Вот так вышло, что у меня 3 бабушки.")
Умерла она скоропостижно, неожиданно для всех нас, все были в шоке. Дочке было около 14 лет. Я ее спросила, хочет ли она пойти. Она сама решила, что пойдет. Но в какой-то момент на похоронах я заметила, что ей нехорошо. Руки ледяные просто были, она сама как камень застыла. Отвела ее в сторону, дала немного валерьянки. Пришла в себя. Так что детям младшего возраста там точно нечего делать.
Кстати, если говорить про былые времена. Мне было 6-7 лет, когда за один год умерли родители моей мамы. Брату было 10-11 лет. Нас не брали на похороны. Оставили с кем-то из взрослых дома.

копировать

Брала сына 9 лет, когда хоронила отца. Оставить было не с кем - все туда пошли. Но ни на чем не настаивала - подходить к гробу и т.д.

копировать

Сейчас вам должны написать, что есть няни, соседи, подруги, и вообще вы плохой, некоммуникабельный человек.

копировать

Помню когда была у бабушки в деревне, постоянно кто-то умирал, дети тоже смотрели на покойника, при выносе из дома гроб не сразу закрывали. Было жутко, но не травматично.
Но другое дело, если кто-то из покойников близкий родственник. Тогда психика по-другому это воспринимает.
И зависит от конкретного ребенка. Младшего 11-летку ни на какие похороны бы не взяла. Он слишком впечатлительный.

копировать

в деревне да, регулярно кто-то умирал и мы ходили на похороны - там раздавали конфеты, печенье и мы не могли пропустить такое удовольствие.
Славлю Богов, что до сего момента мне не пришлось хоронить близких, надеюсь пожить подольше и обойтись без этого.

копировать

Удовольствие. Блин, стошнило.

копировать

Зависит от ребенка. Я училась в 8 классе когда погиб мой отец. Когда заносили гроб в дом, у меня была истерика. Меня увели из дома, на похоронах я не была. Рыдала дома у маминой лучшей подруги во время обряда. Я считаю, если ребенок не готов и боится, значит не нужно ему в этом принимать участие. Состояние у меня было жуткое. Нельзя было мне показывать в том состоянии точно

копировать

Лет до 10-12 детей, считаю, на усмотрение родителей. В более позднем возрасте- на усмотрение самих детей. В жизни встречала разные варианты.

копировать

когда умерла прабабка, мне только-только исполнилось 12 лет. это было на зимних каникулах, перед НГ. хоронили чуть ли не 31го. меня отправили пожить у подружки.
а потом мне (как всегда) высказали, что и прощальный поцелуй я бабушке не отдала, и НГ праздновала, голубой огонек смотрела итд итп. а должна была рыдать, наверное.
к покойникам всегда относилась со страхом и отвращением. прабабка близким человеком мне не была: последние 10 лет она была на 100% в старческом маразме, то есть я ее другой и не помню - вечно обоссанная, с полоумными глазами и таким же поведением. не дай бог до такого дожить.
до сих пор не понимаю, зачем меня потащили на похороны, я бы прекрасно обошлась без этого, да кто ж меня спросил-то?

копировать

Вот! Мне 44, я до сих пор помню как заставляли целовать покойников. Жесть какая-то.

копировать

Вот без поцелуев точно детям можно обойтись.

копировать

Без поцелуев можно и взрослым обойтись

копировать

Это не обязательно

копировать

Я в принципе не понимаю, зачем детей таскать на такие мероприятия. Помнить человека надо живым, а не это вот непонятно что в гробу.

копировать

Непонятно что в гробу это родственник. Попрощаться с ним ребенок имеет право. Ну уже когда понимает и имел привязанность.

копировать

Считаю, что маленьким детям на похоронах не место. Да и взрослым очень тяжело.
Я до сих пор не готова посещать похороны близких родственников. В детстве очень боялась выноса гробов на улицу, похоронного марша и кладбищ.
Покойников не боюсь, работаю в медицине, а вот похоронные процессии и все связанное с этим выбивает из колеи надолго.

копировать

Похороны это не праздник. Как то надо понимать разницу.

копировать

Тоже без детей. Дети должны дома в игрушки играть или уроки делать.

копировать

Дети у которых умерли родные вместо уроков идут их хоронить.

копировать

Есть родителям из психику не жалко...

копировать

Когда умер мой папа, мы с сестрой решили детей не брать . Зачем им видеть наши заплаканные лица ? Дети (11, 9, 8 и 3 года) остались с няней.. Ещё я заметила, что на похоронах некоторые мужчины (!) специально не подходят близко к гробу, не смотрят на лицо покойного. Я их спрашивала, отвечают, что на похороны приходят, но на покойного никогда не смотрят. Это сильные мужчины, а какая реакция будет у детей ? Сказать сложно

копировать

Странные мужчины.
А вообще, когда умер мой папа, вообще никаких похорон не было. Так же и с мамой. Никаких родственников в нашем городе не живет. Их друзья отдельно их поминули. Я не готова была с ними встречаться.

копировать

Ничего страшного. Удовольствие очень спорное покойников разглядывать.

копировать

Помню свои ощущения когда хоронили бабушку. Мне было 14 лет. Меня попросили подойти к гробу (что само по себе для меня было уже сложно, потому что в гробу была не моя бабушка, а то, что было моей бабушкой :-( ). И сказали попрощаться, поцеловать. Помню это ощущение, прикосновение как к холодному камню. Раньше почему то бумажку с молитвой на лоб не клали. Потом я долго спать не могла нормально. Ощущение, что это не моя бабушка, что все такое чужое, и мама плачущая и все родные и я сама зареванная.
Когда не стало мамы, детей специально не брала. да и ехать далеко. Только муж приехал. А свекровь со свекром хоронить вообще один муж ездил (вернее летал, далеко). Сказал, что справится, мне лучше дома с детьми остаться. Поэтому они помнят бабушек и дедушку живыми и веселыми.

копировать

А сейчас что, на лоб кладут бумажку с молитвой? Бред какой.
Я приезжала прощаться с бабушкой мне уже было 24 года. Ревела я ужасно. Но она и умерла при мне. Вот это был ужас для меня. Только что она хрипела, и вдруг прекратилось все, и пульса нет. Инсульт у нее был. И она еще конечно теплая, только что еще дышала. Но я тогда не понимала что такие хрипы это и есть предсмертное дыхание.

копировать

Ну на последних прощаниях все целовали бумажку на лбу. Я не знаю, как надо.

копировать

Маленьким детям на похоронах не место, ИМХО. Взрослые выбирают сами.

копировать

На похороны не приглашают, про похороны просто сообщают. Кто придет. тот придет, на усмотрение родителей/опекунов всегда.
Девятилетнего сына брала на похороны его дедушки, моего папы. Четырехлетнего не брала.

копировать

Ну тут родители хорошо понимают, что это не праздник, и как-то следят за детьми. Да и испорить похороны невозможно.
Вернее возможно, но не это вопрос не к детям.

копировать

На похороны лет до 10-11 не брала бы ребенка. А на свадьбу, если приглашающие не против, то взяла бы. Свадьба это праздник, это весело. В отличие от похорон.

копировать

Когда умер мой брат (44 года, инсульт), я попросила невестку не брать детей на кладбище.
Рассказала, как меня маленькую брали на похороны, какой страх был, когда крышку гроба выставляли соседи перед подъездом (такие были обычаи в 70-е уж точно)... как для ребенка это все нелегко.

Она согласилась.

Дети были на поминках, но не на самих похоронах.