Для москвичей в основном. Про штрафы за проезд по платному МСД.

копировать

В дополнение к топам про штрафы. Как всем известно, в феврале ввели платный проезд по МСД. Людям периодически приходят ошибочные штрафы за оплаченный проезд. Просто для информации, что делать и как подстраховаться, чтобы не попасть на такой штраф (тексты от юристов).
Копирую каждый текст отдельным постом, чтобы проще было.

копировать

Я получаю уведомление о необходимости оплаты проезда дня через три после проезда, в госуслугах под наименованием штрафы за проезд. Не знаю зачем так именуют, да мне и пофиг.

копировать

Про оплату проезда по МСД / штрафы за "неоплату" проезда по МСД
...
— только за первую половину дня мне написали 5 человек, ... начисление, которое они получили (в ЛК Моспаркинга) за проезд по МСД они честно оплатили, а сегодня они получили постановление от МАДИ (03560430108...) по ст. 10.13 ч. 1 КоАП г. Москвы, а спустя несколько часов — получили уведомление о том что штраф отменён (в то же время призываю не терять бдительность и разъяснения (https://t.me/nora_ezhika/438) коллеги по цеху по этому поводу)...

Скорее всего это классическая межведомственная несогласованность между МАДИ и АМПП, страдают и напрягаются из-за которой в очередной раз законопослушные водители...

Остаётся вопрос "что делать?"
а) расслабиться, т.к. на налицо "косяк" системы ГИС ГМП;

ИЛИ

б) перестраховаться и всё таки подать жалобу на постановление МАДИ через портал mos.ru ...

P.S. я предпочёл бы пойти по второму пути ;)

Источник: https://t.me/Autolawyer_Mishgun_Chat/225657

копировать

Аргументация - текст для подачи жалобы на мос.ру.

https://www.mos.ru/appeals/madi/appeal/

В свободной форме.

дд.мм.2025 в отношении меня было вынесено постановление 035.... Считаю вынесенное постановление необоснованным, незаконным и подлежащим отмене в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. оплата проезда по платному участку Московского Скоростного Диаметра была осуществлена мной своевременно и в надлежащем размере, что подтверждается следующими платёжными документами
Приложения:
1. Чек от дд.мм.2025 об оплате проезда дд.мм.2025 на 1л.
2. Чек от дд.мм.2025 об оплате проезда дд.мм.2025 на 1л.
3. ...

Источник: https://t.me/Autolawyer_Mishgun_Chat/225627

копировать

И последнее. Полезное разъяснение от юриста насчет порядка отмены постановления об административном правонарушении.

"КоАП РФ предусматривает только один вариант отмены Постановления по делу об административном правонарушении: через подачу привлеченным к ответственности жалобы или прокурором - протеста. В Кодексе нет процедуры, по которой сам орган, вынесший постановление (в лице руководителя органа или кого-либо еще) мог отменить вынесенное им постановление и прекратить производство по делу.

То есть единственный способ добиться отмены постановление о штрафе - обжаловать его, единственный способ юридически зафиксировать отмену - вынести Решение по жалобе, в котором указать, что постановление отменено и производство по делу прекращено.

Любые письма о том, что постановление было ошибочно или что оно отменено самим органом - не являются подтверждением факта отмены Постановления. Как не является таким подтверждением исчезновение штрафов с сайта Госуслуги или с иных сайтов с информацией о штрафах."

Источник: https://t.me/nora_ezhika/438

копировать

Так, стоп!
Как говорится, с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Вроде говорили, что для машин с московскими номерами проезд будет бесплатный.
Теперь для всех платный что ли?

копировать

Платный. У нас московские. Платим 🤷‍♀️

копировать

"С добрым утром!" Да, с 15-го февраля всех москвичей этим тоже осчастливили.
Пока в т.н. "критически загруженные часы", по будням с 7 до 11 и с 16 до 20.
Вот здесь все подробно https://msd.mos.ru/faq

Что дальше будет, непонятно.
Но лично у меня оптимизма на этот счет нет. Помните, как нам обещали, что платные парковки за пределы Садового "не выйдут". И что в итоге?

копировать

ну многим все нравится... даже на еве. и человейники и платные парковки и дороги... и даже поликлиники с кафе но без специалистов.

копировать

А до этого там прямо светилы работали:). Забыли, как в 6 утра трусили под дверями в ожидании талона.

копировать

В очереди была возможность попасть, сейчас - очередь, чтобы записаться, потому что емиасы и мосы вечно висят.
Светилы и хватало спецов в своей поликлинике, а не в трех в трех районах.

копировать

Не могу пожаловаться, что у меня ЕМИАС прям "вечно висит". Но вот недавний фокус, когда надо было обязательно авторизоваться на ЕМИАСе через мос.ру или госуслуги :evil. А насчет врачей. Раньше такого не было, например, чтобы работал врач, который по-русски говорит через пень-колоду. У мужа регулярно возникают трудности с записью к нужному ему нормальному врачу определенной специальности, под "нормальным" имею в виду русского или который хотя бы изъясняется по-русски разборчиво; например, запись-то открыта, но она только к этому "моя-твоя-не-понимай".

копировать

Мне нравятся платные парковки и поликлиники, в кафе не хожу, а специалисты все какие нужно - есть

копировать

Я думаю, что платные тротуары и платные лифты перед нами маячат в самой ближайшей перспективе.

копировать

Нууу....такоЭ, конечно, фантастиш, тем более на ближайшую. Однако, кмк, например платный вход во ВСЕ парки вполне могут попробовать провернуть. Ибо запредельно, патологически жадные.

копировать

Там оплата небольшая (судя по заявленному, до 45 рублей), это не по Багратиона за 600.

копировать

Оплата небольшая, а штраф гораздо больше. Как и с парковками платными. А закономерность, естественно, одна: гораздо приятнее содрать с человека не копейки за проезд/парковку, а несколько тысяч штрафа.

Ну вот они аж за несколько месяцев предупредили, что вводят этот платный проезд, заботливо изо всех утюгов предупреждали, что, мол, введем, с 15-го февраля будьте внимательнее, оплачивайте и т.п. Народ слушал, на ус намотал, готов оплачивать (копейки ж та оплата) и таки оплачивает... и тут оп-па! сюрпрАЙз. Путаница. Штрафы за оплаченное приходят. Откуда она взялась, путаница-то? :-D Неужели за несколько месяцев не могли продумать механизм учета и отслеживания этой оплаты? :mda А если не продумали, и не все было готово, кто мешал отодвинуть сроки? :mda

копировать

А вы часто по Багратиону катаетесь? Я ни разу, хотя под окнами съезд с него.

копировать

Всегда есть бесплатная альтернатива любой платной дороге.

копировать

Информация для тех, кто ездит по МСД. Речь не про альтернативу.

копировать

Ну я ездила по мсд и а теперь езжу так же как и раньше. Разницы в км нет, но есть пару светофоров.

копировать

И дальше-то что? Я тоже по нему не езжу в эти часы. Мы одни в Москве живем, дааа? :-D

копировать

Мой муж в эти самые часы ездит, в приложении оплачивает, дорога свободна.

копировать

А как и куда приходит информация о задолженности? Вот по скоростным трассам, ЦКАД присылают через приложение Автодор.

копировать

У меня в приложении парковки.

копировать

Проехала после 15 марта и ждала квитанцию, а её всё не было. Звонила в "Московский транспорт" - они говорят вы оплатите заранее, т.к. если в течение 5 дней не оплатить, то вам штраф придёт. Я говорю нет кнопки оплатить. Оператор - всё равно оплачивайте, а мы вам потом штраф отменим. Бред. А как оплатить заранее, если в приложении Парковки России не появляется кнопка оплатить? Короче, написала им официально на сайт с указанием даты проезда и номера машины. Через дней 10 на Госуслугах появился счёт. Оплатила. Но так как у меня подключена карта в Парковках, то ещё через неделю произошло повторное списание. Сумма смешная 15 рублей, поэтому ок. Но всё очень сыро у них и это бесит. Многие знакомые ездят уже месяц, им счета не приходят.

копировать

Да, там странно как-то. Я комменты почитала, кто пишет, что примерно так происходит, 2 раза списывают, кто пишет, что проехал в платное время, ждет-пождет счета на оплату, а счета нет; и коллега мужа ездит утром, т.к. ему именно по МСД удобнее всего и быстрее, ни разу пока вроде счета не получил.